Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
05.05.2025

Технологическая карта урока

Шокина Юлия Юрьевна
учитель начальных классов
Технологическая карта урока, по ОРКСЭ, 4 класс, УМК «Основы религиозных культур и светской этики. Шемшурина А.И.» Тема «Россия- наша Родина». Цель урока: Дать представление о России как многонациональном государстве; о духовном и внутреннем мире человека; о культурных традициях страны.

Содержимое разработки

Технологическая карта урока

Учитель:

Шокина Юлия Юрьевна

Предмет:

«ОРКСЭ»

УМК:

Основы религиозных культур и светской этики. Шемшурина А.И.

Класс:

4

Тема урока:

Россия- наша Родина

Тип урока:

Изучение нового материала

Цель урока:

Дать представление о России как многонациональном государстве; о духовном и внутреннем мире человека; о культурных традициях страны.

Образовательные задачи:

Формирование чувства гордости за свою Родину, образа мира как единого и целостного при разнообразии культур, национальностей, религий.

Развивающие задачи:

Способствовать развитию коммуникативных способностей, умению аргументировано отстаивать свою точку зрения. Развивать речь, логическое и ассоциативное мышление.

Воспитательные задачи:

Воспитание уважительного отношения к государственным символам России (флаг, герб, гимн). Формирование уважительного отношения к разным светским и духовным традициям.

Образовательные технологии:

Информационно-коммуникативные, критического мышления, сотрудничества, игровые, здоровьесберегающие

Планируемые результаты:

Личностные результаты:

Расширение исторических знаний и представлений обучающихся об истории появления государственной символики. Формирование личностного отношения к понятиям “Родина”, “Отечество”. Воспитание основ российской гражданской идентичности, чувства гордости за свою Родину.

Восприятие образа мира как единого и целостного при разнообразии культур, национальностей, религий, воспитание доверия и уважения к истории и культуре всех народов

Предметные результаты:

Создавать условия для понимания того, что объединяет всех граждан России и формирования системы нравственных ценностей.

Создавать условия для формирования умения жить в одном социуме вместе с людьми разных национальностей.

Усвоение понятий «Отечество», «Родина», «малая родина», «культурные традиции», «духовный мир человека», «нравственные ценности».

Метапредметные результаты:

- Овладение навыками в постановке учебной систематизация информации. Выполнение логических операций.

-Способность учитывать выделенные учителем ориентиры действия в новом учебном материале в сотрудничестве с учителем. Адекватное восприятие и понимание оценки учителя.

- Умение формулировать вопросы, использовать речь для регуляции своего действия. Аргументирование собственной точки зрения, понимание собеседника, передача чувств с помощью вербальных и невербальных средств общения. Расширение объёма знаний о Родине.

Методы и приёмы организации учебной деятельности:

«Вопрос - ответ», «Таблица», «Синквейн», «Творческая мастерская», «Афиширование», работа с текстом.

Художественный материал:

С. Михалков «Гимн России».

Пословицы о Родине (наборы карточек для каждой группы)

«Государственные символы России».

Песня: В. Баснера «С чего начинается Родина».

Учебно-материальная база:

Учебники «Основы светской этики» Шемшурина А.И

Материально-техническая база:

Компьютер, проектор, экран, слайдовая презентация.

ХОД   УРОКА

Структура урока

Деятельность учителя

Деятельность учеников

Формирование УУД

Мотивация

(самоопределение к учебной деятельности)

Создаѐт условия для организованного начала урока, для самоопределения к учебной деятельности

- Прошу вас ответить на вопрос:«Зачем, с какой целью вы пришли сегодня на урок? Начните свой ответ со слов «Я хочу…»

Осознанно входят в пространство учебной деятельности

Рассматривают учебник.

Личностные:

мотивация к учебной деятельности, проявление интереса к изучаемому предмету.

Познавательные:

самостоятельное определение и формулирование темы, цели и задач урока

Самоопределение к деятельности

Используя приём антиципации, т.е. предугадывания, определить тему урока

Предлагает прослушать фрагмент песни «С чего начинается Родина»

Предлагает провести игру «Вопрос-ответ»:

  • Как называется то место, где вы родились и выросли?

  • Что такое «Родина»?

  • Можете ли вы назвать свою малую Родину?

Попробуйте дать определение слову Родина.

Предлагает поиграть в игру «Собери пословицу»

Входят в пространство учебной деятельности и вступают в диалог с учителем

Слушают музыкальное произведение

Отвечают на вопросы.

Каждая группа работает с набором карточек

Познавательные: осуществляют поиск

необходимой информации.

Регулятивные:

Принимают и сохраняют учебную задачу, осознают недостаточность своих знаний.

Личностные: проявляют самостоятельность в поиске решения задач. Коммуникативные: умеют слушать и

слышать, отвечать на поставленные

вопросы.

Практикум

Ведёт диалог. Помогает учащимся при работе с картой.

- Как называется страна, в которой мы живём?

- Кто является главой нашего государства?

- Покажите на карте Россию.

- Что вы можете сказать о её территории?

Наша Родина очень велика.

Работа с картой.

(находят и показывают на карте горы, реки и т.д)

Отвечают на вопросы.

Познавательные: осуществляют поиск необходимой информации из материалов учебника и рассказа учителя, электронных ресурсов.

Сравните с текстом учебника
Отечество – страна, где родился данный человек и к гражданам которой он принадлежит.
Родина – Отечество, родная страна. Место рождения, происхождения кого-нибудь.

Работа группами

Найдите в словаре С.И. Ожегова толкование слов

1гр – слово «Родина»

2гр – «Отечество»

3гр –«Отчизна»

Открытие новых знаний

В стародавние времена нашу страну называли Русью. Почему?  Прочитайте об этом в рассказе С. Романовского «Русь».

–Какие символы государства тебе известны?
– Как выглядит Российский флаг?
Назовите правильное расположение цветов нашего флага, начиная с нижней полосы?
Что обозначает каждый цвет на флаге России? – Какой из представленных гербов является гербом Российской Федерации в данное время? 

Как можно назвать всех людей, живущих в нашей стране русскими или россиянами? 

Почему?

Россия – многонациональное государство, его населяют более 180 национальностей, народностей и этнических групп.

Работа с учебником

Чтение текста, поиск ответов на вопросы)

Рассмотрение и обсуждение символов России.

Поиск ответа на проблемный вопрос. Рассуждение.

Работа с текстом.
Поиск информации
Высказывание  мнений,умение делать вывод.

Делают вывод.

Россия – многонациональное государство. Неважно, какой национальности человек. Важно, что каждый внёс вклад в развитие страны, в которой живёт.

Самостоятельно определять важность или  необходимость выполнения заданий в учебном  процессе

Анализировать, сравнивать, группировать различные объекты, явления, факты.

Оформлять свои мысли в устной и письменной речи

Физминутка

Видеоклип «Мы дети твои Россия»

Выполняют движения под музыку

Открытие новых знаний

– Наш мир делится на внешний (материальный) и внутренний (духовный) мир. 

О том, как жили на Руси наши предки, какой быт был в семье, можно узнать из народных сказок.  В них всегда люди мечтали о чудесах. Вот и мы с вами помечтаем.
– Приплыла к вам золотая рыбка и говорит: «Исполню я ваши три самые заветные желания» Какие, запишите?

– Мир, который нас окружает, многообразен. Вещи, предметы, среди которых человек живет, явления природы – это материальный мир. Есть такие ребята, которым очень нужны материальные ценности. Какие? Может ли человек обойтись без этих вещей?
–  Знания, которые содержатся в  книгах, произведениях искусств, отношения между людьми, отношение к миру – это  духовный мир  (мир культуры) Мир, который  отражается в  человеке,  образует его внутренний мир. В нем живут воспоминания, образы дорогих людей, всё, во что верит и к чему стремится человек.
Есть такие ребята, которые пожелали счастья, здоровья, любви, благополучия. Может ли человек обойтись без этих духовных ценностей?
Для каждого человека важны такие ценности как: семья, Отечество, Бог, вера, любовь, свобода.

Основой духовного мира человека любой национальности являются традиции его народа. Как вы понимаете словосочетание «культурные традиции»?

Заполните таблицу «Традиции» приведя примеры. 

–  Для чего существуют культурные традиции узнаем из учебника с. 5


Работа групп с таблицей. Обсуждение.

Обсуждение в группе. Защита мнения.

Индивидуальная работа.  Чтение текста по учебнику с.5

–   Традиции могут быть воинскими, национальными, семейными, школьными, народными.  

Работа в группах: заполнение таблицы.

Работают с учебником.

Извлекать информацию, представленную в разных формах (текст, таблица и т.д)

Анализировать, сравнивать, группировать различные объекты, явления, факты.

Выполняя различные роли в группе, сотрудничать в совместном решении проблемы

Отстаивать свою точку зрения, соблюдая правила речевого этикета.

Критично относиться к своему мнению
Понимать точку зрения другого

Самостоятельно организовывать свое рабочее место

Применение и закрепление новых знаний

Вспомните и запишите в тетрадь основные понятия урока

Нарисуйте рисунок нашей Родины, символы России

(берёза, ромашка, матрёшка, кружева, посуда и т.д)

Предлагаю составить синквейн «Родина»

Самостоятельная работа. Взаимопроверка.

«Творческая мастерская» -

каждая группа выполняет рисунок символа России и демонстрирует результат

Составляют синквейн и озвучивают результат

Например:

1.Родина

2.Необъятная, многонациональная

3.Жить, любить, гордиться

4. Место, где родился

5. Отчизна

Определять правильность выполненного задания на основе образца.

Уметь использовать в речи термины и понятия.

Подведение итогов урока

Продолжи фразу
Моя Родина – это …
Когда вырасту, я хочу …
Я не хочу, чтобы моя Родина …
Я благодарен своей Родине, за то что …

Я узнал…

Я понял …

Я научился…

Я запомнил…

Я удивился…

Комментарий учеников по желанию

Участвовать в диалоге; слушать и понимать других, высказывать свою точку зрения.

Рефлексия

Комментарий учеников по желанию

Оценка своей работы

Домашнее задание (по выбору)

– Составь словарик  определений  для  основных понятий  урока.
– Приготовь сообщение или нарисуй рисунок по теме «Семейные традиции»
– Вместе с родителями определи, какие ценности лежат в основе традиций вашей семьи.
– Найди  материал об известном человеке, который внес большой вклад в культуру страны. Подготовь о нем рассказ.
– Почитай  учебник с. 4-5.

Выбор задания  по желанию

Самостоятельно предполагать, какая  дополнительная информация буде нужна для изучения незнакомого 

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/609284-tehnologicheskaja-karta-uroka

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки