Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
05.05.2025

Конспект музыкального тематического занятия с элементами нейроигр в средней группе «Мир вокруг нас»

Зайцева Наталия Вячеславовна
Музыкальный руководитель
Данный конспект разработан музыкальным руководителем на основе реализации плана по самообразованию по теме «Нейроигры и нейроупражнения в работе с детьми с ОВЗ» В конспекте рассматривается игровое занятие, предполагающее интеграцию образовательных областей: художественно-эстетического, речевого, социально-коммуникативного, познавательного и физического развития.
Музыкально - образовательная деятельность рассчитана на детей среднего дошкольного возраста, и предполагает использование игровых методов и приемов, направленных на развитие у воспитанников межполушарного взаимодействия через музыку.

Содержимое разработки

Муниципальное автономное образовательное учреждение

«Средняя общеобразовательная школа № 10»

(МАОУ «СОШ №10»)

Конспект музыкального тематического занятия

с элементами нейроигр в средней группе

«Мир вокруг нас»

Выполнила:Зайцева Наталия Вячеславовна.

Музыкальный руководитель

высшей квалификационной категории.

2025 г

Организационная информация

1. ФИО, должность педагога:Зайцева Наталия Вячеславовна, музыкальный руководитель.

2. Направление развития детей: музыкальная деятельность.

3.Доминирующая образовательная область: «Художественно-эстетическая».

2.Методическая информация

1. Темаобразовательной деятельности:«Мир неживой природы. Свойства и материалы».

2. Методы и приемы реализации содержанияобразовательной деятельности:

- (введение в тему, постановка цели):

- беседа (диалог о музыкальных звуках, и об использовании знакомых предметов в условиях музыкально – педагогического взаимодействия);

- моделирование (танцевальные упражнения);

- социальная значимость деятельности детей.

3. Интеграция образовательных областей:

-«Художественно-эстетическое развитие»;

-«Познавательное развитие»;

-«Речевое развитие»;

-«Социально-коммуникативное развитие»;

-«Физическое развитие».

4. Вид детской деятельности:

- музыкально-художественная ( восприятие, соотношение эмоционального содержания музыкального фрагмента с общимнастроением темы)

- двигательная (танцевальные движения);

- коммуникативная (беседа, диалог, монолог, общение);

- игровая.

5.Возрастная группа:средняя группа (4-5лет)

6.Организация среды для проведения музыкально - образовательной деятельности:

игрушки (снеговик, сова), мячи массажные с шипами, снежинки, декоративные перья, бубен, колонка USB, компьютер, фортепиано.

Форма ОО: тематическая

Тип ОО: фронтальный

Цель:Прививать навыки музыкальной и игровой деятельности через ознакомление детей с явлениями неживой природы.

Задачи:

Образовательные:

- Формировать у детей музыкальную культуру, музыкально – эстетическое сознание;

-Формировать представление детей о взаимодействии музыки и окружающей природы.

Развивающие:

- Способствовать развитию межполушарного взаимодействия у дошкольников среднего дошкольного возраста через использование нейроигрв разных видах музыкальной деятельности;

- Развития тембрового слуха, выразительности и мелкой моторики;

- Развивать воображение, творческую активность.

Воспитательные:

- Вовлекать детей в совместную творческую деятельность;

- Воспитывать умение видеть, слышать и чувствовать красоту окружающего мира.

Виды детской деятельности:

- Музыкально – художественная.

- Познавательная.

- Игровая.

- Коммуникативная.

Планируемые результаты:

- Дети проявляют устойчивый интерес к различным видам деятельности.

- Могут петь без напряжения, эмоционально меццо-форте, плавно пиано, легким звуком, отчетливо произносить слова, своевременно начинать и заканчивать песню.

- Дети выполняют танцевальные движения: топающий шаг,притопы одной и другой ногой, могут ритмично выполнять движения в соответствии с характером музыки.

- Дети могут участвовать в беседе, высказывать свое мнение; при решении задач познавательного характера используют имеющиеся знания.

- Соблюдают общепринятые нормы поведения в детском саду.

Ход занятия:

Музыкальный руководитель: Здравствуйте, ребята! (Ответы детей)

(звучит колокольчик)

- Колокольчик нам поёт, в музыкальный зал зовёт!

По дорожке мы шагали, и друзей своих встречали.

По дорожке мы шагали, в музыкальный зал попали.

По дорожке дружно шли, и друзей своих нашли!

Здравствуй белка, здравствуй стриж,

Здравствуй заинька – малыш,

Здравствуйте, мои друзья,

Очень рада видеть я!

Дети останавливаются по кругу.

- Меня зовут Наталия Вячеславовна. А с вами познакомится поможет нам музыкальный инструмент – барабан (показывает бубен). (Дети говорят правильный ответ)

-В бубен ты скорей стучи, свое имя назови.

Упражнение – приветствие.

  1. Музыкально – ритмические движения:

Звучит музыка метели.

- Ребята, что вы сейчас слышите?

Дети:Ветер.

Музыкальный руководитель: Ветер какой? (холодный, сильный, снежный)

Зимой такой ветер называют метелью или вьюгой!

-А на улице зима? (Да) Много снега намела? (Да)

Поставили ножки на нашу снежную дорожку. На дорожке мы стоим, ножкой весело стучим.

Дети выполняют притопы поочерёдно правой и левой ногой.

Упражнение «Снежная дорожка»

(1 часть – 2 притопа – 2 хлопка правой ногой, 2 притопа – 2 хлопка левой ногой;

2 часть – ритмично хлопают, шлепают)

Музыкальный руководитель: Топали, стучали, Снеговика мы повстречали.

Он какой? (дети – холодный, снежный)

Упражнение «Снег руками нагребаем»

Музыкальный руководитель: Жа-жа-жа – мы нашли сейчас ежа (показывает массажный мяч белого цвета)

Он какой? (дети – колючий, иголки острые)

- Укрыл снежок иголки ежа, холодно бедняжке.

В руки вы его берите, согревайте, поиграйте.

Ритмическое упражнение с массажными мячиками.

Музыкальный руководитель: Ежей в корзинку соберём, спать их в норку унесём.

(собирает мячики в корзинку)

- Кто же, кто же там кричит,

У-у-у- нам говорит. (обращает внимание на Сову)

Вокальное упражнение «Совушка – сова» М. Картушина

- Долго, долго летала,

Перышки растеряла.

Они какие? (легкие, воздушные, мягкие, пушистые)

Упражнение на дыхание «Игра с пёрышком» В. Гаянова

Звучит музыка метели.

Музыкальный руководитель: - Холоднее стало, друзья,

В группу возвращаться пора!

Анализ. Рефлексия.

- Снежок ко мне в руки попал, о чем он нам рассказал:

- Кого повстречали?

- Снеговик (ёжик) был какой?

- В руки ты снежок возьми, что понравилось, скажи!

- В руки ты снежок возьми, дорогу в группу покажи!

Дети уходят под музыку П. Чайковского «Зима»

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/609336-konspekt-muzykalnogo-tematicheskogo-zanjatija

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки