Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
05.05.2025

Технологическая карта

Степаненко Юлия Геннадьевна
Учитель - дефектолог
Технологическая карта организованной образовательной деятельности в группе компенсирующей направленности для детей с ЗПР «В воздухе победы-мастерская самолетостроения».
Вид деятельности: игровая, коммуникативная, интеллектуально-познавательная, двигательная, изобразительная.
Форма: беседа, вопросы, ответы, конструирование, игра, рисование.
Цель: закрепление знаний детей о военных самолетах.

Содержимое разработки

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение

«Детский сад № 17 «Сказка»

Технологическая карта

организованной образовательной деятельности

в группе компенсирующей направленности для детей с ЗПР

«В воздухе победы-мастерская самолетостроения»

Подготовила: учитель-дефектолог

Степаненко Юлия Геннадьевна

Камень-на Оби, 2025

Вид деятельности: игровая, коммуникативная, интеллектуально-познавательная, двигательная, изобразительная.

Форма: беседа, вопросы, ответы, конструирование, игра, рисование.

Цель: закрепление знаний детей о военных самолетах.

Задачи для детей:

  • Образовательные:

- знакомить детей с устройством самолета;

- учить работать по схеме;

- закреплять навыки работы с палочками Кюизенера.

  • Развивающие:

- развивать речь детей;

- развивать наблюдательность, любознательность, мышление;

- развивать мелкую и общую моторику.

  • Воспитательные:

- воспитывать любознательность, уважение к профессии авиаконструктора;

- воспитывать гордость за свою страну.

  • Коррекционные:

- Развивать концентрацию внимания, усидчивости.

- Синхронизировать работу левого и правого полушария, межполушарных связей.

- Оптимизировать и улучшать мозговую деятельность.

Материалы и оборудование: интерактивная доска, стол для рисования песком, цветные карандаши, зашумленные картинки, нейроклависы, балансиры, обруч, ладонь-звонок, палочки Кюизенера.

Интеграция с образовательными областями: «Социально-коммуникативное», «Художественно-эстетическое», «Физическое развитие».

Ход образовательной деятельности

Последовательность, алгоритм

Содержание деятельности

Действия

Педагог

Дети

1.Организационный этап. Эмоциональный настрой на совместную деятельность.

Здравствуйте уважаемые гости. Ребята, а вас я прошу поздороваться со мной нажав на кнопку на плакате «Приветствия».

Эмоционально включает детей в действие.

Концентрируют внимание, проявляют интерес.

2. Мотивация к деятельности.

Посмотрите на интерактивную доску. Что за транспорт изображен? (военный самолет на экране).

Активизирует к просмотру изображения, мотивирует к дальнейшей деятельности.

Проявляют интерес к теме занятия.

3. Актуализация темы

Какой это вид транспорта? (воздушный). Зачем нужны военные самолёты? (Чтобы защищать Родину от врагов). Какие виды военных самолётов вы знаете? (Истребители, бомбардировщики, штурмовики, разведчики, заправщики).

Задает вопрос, стимулирует на последующие действия.

Отвечают на вопросы, проявляют интерес.

4.Определение совместной деятельности.

А вы знаете кто делает самолеты? (авиаконструкторы).

Над созданием самолета работает целая группа авиаконструкторов, у каждой своей задачи, но все они работают слаженно на общий результат.

Сегодня я предлагаю вам стать авиаконструкторами и посетить некоторые отделы опытно-конструкторского авиационного бюро. Согласны?

Задает вопрос, стимулирует на последующие действия.

Отвечают на вопросы, проявляют интерес.

5. Совместная деятельность воспитателя и детей

- Первый отдел – отдел проектирования. Здесь самолеты придумывают, какие они будут.

Какие части самолета вы знаете? (крылья, хвост, шасси, двигатели). Я предлагаю вам собрать самолет и проверить хорошо ли вы запомнили детали самолёта.

- Проследуем в инженерный отдел. Здесь вы попробуете нарисовать макет самолета на песке.

- Чтобы пройти в третий конструкторский отдел и приступить к сборке самолета, вам нужно пройти по балансировочной дорожке, собирая по пути детали вашего будущего самолета. Строительство самолетов — очень сложное и ответственное дело. Детали должны быть прочными, соединяться между собой надежно, чтобы в воздухе не произошло беды. (Палочки Кюизенера.)

- Перед тем как приступить к дизайну самолета вам нужно пройти по цветной цепочке при помощи нейроклависов. (Зашумленные картинки).

Задает вопрос, стимулирует на последующие действия.

стимулирует на последующие действия.

Включает детей в процесс сборки самолета из палочек Кюизенера.

Включает детей в процесс работы с нейроклависами

Сосредотачивают внимание, отвечают на вопросы проявляют интерес.

Дети рисуют на песке руками.

Дети идут по балансирующей дорожке, по пути собирая детали самолета поочередно правой и левой рукой.

Дети проходят по цветной цепочке, раскрашивают самолет в зашумленной картинке.

Готовые самолеты проходят испытания на летно-испытательной базе. Но перед тем как приступить к запуску, нужно хорошо потренировать вашу внимательность и разогреть руки. Разминка нейрокубики.

Игра «Полет самолета». Запуск бумажных самолетов в цель (обруч) стоя на балансире.

Активизирует на совместную деятельность, концентрирует внимание, развивает межполушарные связи.

Страхует детей у балансира, включает детей в процесс игры

Подбирают нужные фигуры из пальцев изображенных на кубиках.

Запускают самолеты, держат обруч друг другу.

6. Анализ-рефлексия

Молодцы ребята, вы сегодня очень хорошо занимались. Вам понравилось занятие? Что понравилось больше всего? Как называется профессия человека, который конструирует самолеты? Вручение бумажных самолетов в подарок.

Выражает оценку деятельности детей.

Мотивирует желание у детей принимать участие мероприятиях.

Делятся впечатлениями, отвечают на вопросы, анализируют собственную и деятельность.


Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/609373-tehnologicheskaja-karta

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки