- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
- «Риторические аспекты профессиональной коммуникативной деятельности современного педагога»
- «Игровые пособия для работы с детьми дошкольного возраста (палочки Кюизенера, блоки Дьенеша, круги Луллия, ментальные карты Бьюзена)»
- «Обучение английскому языку детей дошкольного возраста»
- «ИКТ-компетентность современного педагога»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Мастер-класс по плетению фенечек из ниток «Фенечка дружбы»
В данном конспекте прописаны цели, задачи, участники, оборудование и материалы, наглядные пособия. В конспекте кратко прописана структура мастер-класса.
Министерство образования и науки Алтайского края
Краевое государственное бюджетное образовательное учреждение
для обучающихся, воспитанников с ограниченными возможностями здоровья
«Новоалтайская общеобразовательная школа-интернат»
Мастер-класс по плетению фенечек из ниток
«Фенечка дружбы»

Подготовила и провела
учитель труда (технологии)
Сазанюк В.Д.
г. Новоалтайск 2025 год
Тема: «Фенечка дружбы».
Цель: способствовать развитию творческих способностей обучающихся через изготовление фенечки из ниток.
Задачи:
–создать условия для формирования знаний о приёмах работы с нитками для вязания;
–создать условия для знакомства воспитанников с формами «фенечек» и их названием, значением цвета ниток из которых плетут фенечки;
– создать условия для формирования умений подбирать нити нужного цвета для «фенечки»;
– способствовать развитию у обучающихся воспитанников творческого воображения, интереса к познавательной деятельности;
–способствовать воспитанию трудолюбия, усидчивости, аккуратности.
- способствовать обогащению словарного запаса обучающихся и реализации произносительных навыков через диалог.
Участники: обучающиеся воспитанники.
Оборудование и материалы: рабочее место участников мастер-класса,
компьютер, мультимедийный проектор, экран, презентация, нитки, зажимы для крепления нитей, книги.
Наглядные пособия:
- готовые изделия, выполненные педагогом, проводившим занятие;
- технологические карты по технологии плетения.
Структура мастер-класса
1.Организационный этап.
2.Информационный этап:
-Знакомство с изделием (фенечкой) .
-Приспособления, применяемые для плетения.
- Основные способы плетения.
3.Практический этап – плетение фенечки из ниток.
4.Заключительный этап. Подведение итогов занятия.
Ход занятия
1.Организационный этап.
Ознакомление участников с целью и задачами мастер-класса.
2.Информационный этап.
Вещи и подарки, сделанные своими руками, несут в себе тепло этих рук. Они сделаны с любовью специально для конкретного человека. Да, самодельные подарки отнимают немало времени. Но задумайтесь, сколько приятных минут вы проведёте, изготавливая сувенир для своего близкого человека. И сколько радости вы увидите в его глазах, когда в торжественной обстановке он достанет из коробочки не двадцатую по счёту ручку или блокнот, а что-то особенное.
Сегодня мы с вами изготовим фенечку из ниток для вязания, которую вы можете подарить своему другу или подруге. И ваша фенечка не будет похожа ни на одну другую. Но вначале узнаем, что же такое фенечка.
Фенечка — это браслет, который является символом дружбы и передается от одного человека другому. Эти браслеты сделаны вручную, и обычно делают их из ниток. Существует множество разных узоров и стилей (способов) плетения.Название изделия предположительно взято из английского словаря, и означает «вещь» или «штучка». В наше время фенечки используются в качестве одной из составляющих стиля или просто как украшение.
Фенечки бывают разных цветов и разных узоров могут дать нам различную информацию, например о дружбе, любви.
Цвет ниток, из которых плетутся фенечки, имеет особый смысл.
Белый – это духовная чистота, свобода, добро и свет, невинность.
Голубой – это надежды, покой, бесконечность, крепкая дружба, ясность ума.
Синий – миролюбивое состояние, дружелюбие, открытость всему новому, безграничность.
Зеленый – могущество природы жизнь, юность, развитие, духовный рост.
Коричневый— земля, Земля, тоска, лень, невоздержанность, домашний уют (очаг).
Фенечкиплетут из ниток мулине, кожаных, хлопковых и синтетических шнурков, вощеных нитей, лент и тонких шерстяных ниток. Чтобы браслет получился гладким, нитки должны быть одинаковой плотности и толщины.
У славян фенечки использовались в качестве оберёгов от злых духов. В каждом регионе фенечки отличались по цвету и узорам, которые несли какую-то символику.
В наши дни фенечки используются просто как украшение, их обычно плетут в качестве подарка для определенного человека, с учётом его характера, пристрастий, своего собственного отношения к нему.
Часто их дарят на день рождения. Ранее считалось, что их нельзя продавать, но вот уже много лет фенечки можно увидеть в продаже и в России, и за рубежом.
Ввиду своей универсальности «браслет дружбы» может носить как представитель женского пола, так и мужского. Считается, что фенечка, созданная сплетением нитей – способна исполнить заветное желание, также она может послужить в качестве подарка на память другу, но при одном условии – она должна быть сплетена вручную, ведь она – символ любви и привязанности.
Для того, чтобы узнать, как плести фенечки, не обязательно усердно тренироваться или обладать талантом – это довольно простое умение. Вы получите эксклюзивный браслет, который преподнесете близкому вам человеку. Способов и узоров плетения фенечек существует множество, всё зависит от используемого материала, узора и ширины будущего изделия.
3.Практический этап.
Этапы работы:
1. Выбор цветовой гаммы для фенечки.
2.Закрепление одной нити к другой.
3.Плетение фенечки из желтой и синей нитей.
(Берем нитки, складываем их и завязываем узелок внизу, отступив от края примерно
4 см. Берем синюю нитку и с длинной стороны формируем петельку. Сформировав синюю петельку, берем золотую нитку (ту, которая длинная, не кончик). И оборачиваем ею синюю петельку, 2 круга. Сделав синюю петельку и обернув ее, приступим к желтой. Придерживая синюю петлю, чтобы она не размоталась, делаем желтую петельку. Вставляем желтую петельку в синюю. Затягиваем синюю петельку за кончик. У нас остается только одна желтая петелька. Придерживая ленты, формируем снова синюю петельку. Вставляем её в желтую. Затягиваем, как ранее делали, желтую нить. Проплетите, как указано выше фенечку нужной вам длины.
4. Практическая работа. (Изготовление фенечки).
5. Подведение итогов. Анализ готовых изделий.
Вся работа построена на поэтапном показе выполнения практической работы с одновременным объяснением.
4.Заключительный этап. Подведение итогов мастер-класса.
На этом мастер-классе мы познакомились с одним из способов плетения браслета- фенечки. Особенностями подбора нитей для плетения изделия. Научились плести фенечки из ниток для вязания. Сплели фенечки и подарили друг другу.
Все задачи, которые мы ставили, выполнены нами.
Вы молодцы!
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/609513-master-klass-po-pleteniju-fenechek-iz-nitok-f
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Предшкольная подготовка: содержание, формы и технологии работы с детьми»
- «Особенности проведения «Разговоров о важном» на уровне дошкольного образования»
- «Монтессори-педагогика: особенности организации образовательного пространства в ДОУ»
- «Взаимодействие педагога с родителями (законными представителями) обучающихся: особенности, технологии и формы организации»
- «Школьный театр: организация деятельности в соответствии с требованиями ФГОС»
- «Особенности преподавания истории в контексте ФГОС ООО от 2021 года»
- Содержание деятельности педагога-организатора в образовательной организации
- Деятельность учителя-методиста в рамках сопровождения реализации общеобразовательных программ
- Организация работы классного руководителя в образовательной организации
- Теория и методика преподавания истории и обществознания
- Теория и методика дополнительного образования детей
- Теория и методика преподавания истории в общеобразовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.