Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
12.05.2025

Конспект занятия по художественно эстетическому развитию для детей средней группы «Путешествие в царство цветов с феей Бусинкой»

Толстова  Наталья Вячеславовна
МБОУ Видновская СОШ №7 дошкольное отделение
Конспект занятия по художественно – эстетическому развитию
для детей средней группы «Путешествие в царство цветов с феей Бусинкой». В ходе занятия использованы современные технологий: «Бусоград» М. Родиной, театральные технологии.

Содержимое разработки

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение

Видновская средняя общеобразовательная школа №7

 

 

Здание по фактическому адресу: 142701, Московская область, Ленинский г.о., г.Видное, пр-д Жуковский, д.35

 

 

 

 

 

 

 

Конспект

открытого занятия по художественно – эстетическому развитию

для детей средней группы

Тема: «Путешествие в царство цветов с феей Бусинкой»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Подготовили и провели:

Орцуева Макка Хусайновна, воспитатель.,

Пушкина Юлия Юрьевна, воспитатель.,

Толстова Наталья Вячеславовна, Музыкальный руководитель.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

г.Видное 

2025г.

Цель: развитие творческих способностей и воображения детей через использование нетрадиционных техник рисования.

Задачи:

- формировать навыки пространственной ориентировки;

- развивать речевые и коммуникативные навыки;

- формировать тактильные ощущения;

- развивать психические процессы – мышление, внимание, память.

Материалы и оборудование: импровизированная ширма, гимнастические коврики, бусы разного цвета, шкатулка для бус, театральные куклы

 

Ход занятия:

  1. Организационный момент

 (Воспитатель предлагает отправится в удивительную страну Бусоград и встретиться там с Феей Бусинкой)

Педагог: - Ребята вы слышали когда-нибудь о прекрасном городе Бусограде? Там живет Фея Бусинка, эта фея любит всё яркое, красивое, цветное. Она фантазерка и выдумщица, придумывает много увлекательных игр для жителей своего города, любит устраивать праздники. Бусоград - сказочно красивый город. Каждое утро на главной площади города жителей встречают удивительные картины: то морской берег с парусниками и островами, то лесная тропинка с бабочками и улитками, то зелёная полянка с необыкновенными цветами. Жители Бусограда очень любят играть, но эти игры не простые, а волшебные- в них нужно проявить выдумку и смекалку, ловкость и умение, терпение и настойчивость, внимание и фантазию. И сегодня Фея Бусинка приглашает вас к себе в гости. Примем приглашение Феи Бусинки? Путь предстоит длинный и мы с вами отправимся на автобусе!

II. Основная часть

- Проходите! Проходите!

По билетику берите,

В путешествие спешите!

Участники занимают места в импровизированном автобусе

Звучит музыка, все едут

Педагог: - вот и остановка.  Автобус привёз нас в город Бусоград. Посмотрите, как кто это нас встречает? Да это же сама Фея Бусинка.

Звучит музыка в зал входит Фея Бусинка, она предлагает детям стать добрыми волшебниками и создать с помощью бус, удивительные картины. (Фея раздает бусы или они заранее лежат, а гимнастических ковриках в коробочках по краю ковра)

ФЕЯ: Вместо красок разноцветных в руки бусы мы возьмём.

Необычно и красиво рисовать сейчас начнём.

1 упражнение «Дорожка»

Бусы в кучку соберём

И ладошками сгребём,

Пальчиками их поманим-

«Дорожку» длинную растянем.

2. упражнение «Улитка»

Вот из бус дорожка.

Край прижмём ладошкой.

Крутим мы ладонь - и нитка

Превращается в «улитку»(Добавляем ей глаза – гонзики, узики короткие палочки, дорожку).

3 упражнение «Птичка»

Пальчик указательный

«Дорожку» оживит.

«Птичка» машет крыльями, по небу летит!

4 упражнение «Цветочек»

Выложим мы вновь «дорожку»,

Потянем в стороны немножко-

И вот мы сделаем кружочек,

А превратим его в «цветочек»! (добавляем стебель и листочки из бус)

5 упражнение «Бабочка»

Бабочки-красавицы на лугу порхают,

Им цветочки нравятся, нектар их собирают. (Рисуем из двух ниток бус добавляем камешки).

ЗВУЧИТ МУЗЫКА, ВСЕ РИСУЮТ (всего 8-10 минут)

Педагог. Фея Бусинка мы тебе очень благодарна, за то, что ты нас научили создавать такие прекрасные картины. А хочешь ли отправиться с нами на лесную полянку и познакомиться с нашими друзьями - театральными куклами.

Дети разыгрывают сказочную весеннюю историю.

Звучит журчанье воды, начинается сказка.

Ребенок. Ожила вокруг природа пробудилась ото сна,

С голубого небосвода в гости к нам спешит весна

Звонко капают капели -- возле нашего окна

Птицы весело запели: Чик-чирик! – Пришла Весна!

ЗВУЧИТ МУЗЫКА ЛЕТАЮТ ПТИЧКИ (КУКЛЫ МАРИОНЕТКИ – управляют дети)

1 ПТИЧКА

Солнце ласково смеется, греет ярче, горячей.
И с пригорка звонко льется разговорчивый ручей.

Он лучистый, серебристый, он сверкает и дрожит.
А другой, такой же чистый, рядом весело бежит.
(Тася)
2 ПТИЧКА

Встало утром солнышко и гулять отправилось,
И на нашей улице все ему понравилось.
Побежало солнышко золотой дорожкой,
И попало солнышко прямо к нам в окошко.
(Платон)

3 ПТИЧКА

Вот уж сонная природа

Просыпается от сна.

Потеплела вдруг погода,

И стучит в окно весна!(Дима)

4 ПТИЧКА

Птицы весело поют

Зеленеют почки

Скоро, скоро расцветут

Первые цветочки. (Эмма)

ДЕТИ ЗАЛЕТАЮТ ЗА ШИРМУ, ЗВУЧИТ музыка на ширме появляютсягусеницы (штоковые куклы - взрослые)

Муз.рук: Вдруг на полянке появились чьи -то носики, потом ротики

Все подумали, что это появились смешные колобки

Колобки оглядывались то в одну сторону, то в другую

Потом увидели друг друга и от радости затряслись

А затем у них стал появляться хвост

У кого -то хвост был зеленый, у кого-то красный

Оказалось, что это гусеницы!

1 ГУСЕНИЦА

С добрым утром лес зеленый!

С добрым утром, липы, клёны.

С добрым утром, облака

И широкая река. (Полина)

2 ГУСЕНИЦА

И весенние дубравы,

Бабочки, стрекозы, травы!

С добрым утром-золотистым, ярким, солнечным, искристым! (Есения)

Стали гусеницы ползти вдруг к другу

Кто просто полз, а кто- то двигался как гармошечка

Они подползли друг к другу и стали здороваться.

Здоровались носиками, потом хвостиками.

И стали делать веселую зарядку

ЗАРЯДКА

Хвост вверх, вниз к голове- 6 раз

Затем сели на хвостики и стали кивать головой вверх, вниз – 6 раз

МУЗ РУК: Сделали зарядку и решили позавтракать вкусными листочками.

ЗВУЧИТ МУЗЫКА ГУСЕНИЦЫ КУШАЮТ

ЗВУЧИТ МУЗЫКА ГУСЕНИЦЫ КУШАЮТ

МУЗ.РУК.И в это время шла девочка и поздоровалась с гусеницами

КРАСНАЯ ШАПОЧКА(ПЕДАГОГ). Здравствуйте!

(Гусеницы ПУГАЮТСЯ девочки «А» и в страхе поднимают хвосты)

ГУСЕНИЦЫ ВСЕ: Ты кто?

КРАСНАЯ ШАПОЧКА: Это же я Красная шапочка!

(ГУСЕНИЦЫ С ОБЛЕГЧЕНИЕМ ВЗДЫХАЮ И ОПУСКАЮТ ХВОСТЫ)ПЕДАГОГ.Красная шапочка решается еще раз поздороваться с гусеницами.

ПЕРЕХОДЯ НА ДРУГУЮ СТОРОНУ ШИРМЫ

КРАСНАЯ ШАПОЧКА: Здравствуйте!

ГУСНИЦЫ СНОВА ПУГАЮТСЯ И ПОДНИМАЮТ ХВОСТЫ

ГУСЕНИЦЫ ВСЕ: Ты кто?

КРАСН ШАП: Это же я Красная шапочка. (ГУСЕНИЦЫ В ОБЛЕГЧЕНИЕМ ВЗДЫХАЮТ)

ГУСЕНИЦЫ ВСЕ: Ты куда идешь?

КРАСН ШАП: Иду к своей бабушке. Бабушка приболела, я иду ее проведать Несу ей пирожки и горшочек маслица. Только вот по какой дорожке идти не знаю. Вы мне не поможете?

5 ГУСЕНИЦА: Иди вон по той дорожке, она короче!

По дорожке ты пойдешь, бабушку ты там найдешь

Когда бабушку найдешь, в гости нас ты позовешь?(Ева)

КРАСН ШАП: Когда бабушку найду я вас всех на пирожки в гости позову!

ВСЕ ГУСЕНИЦЫ ОБРАДОВАЛИСЬ: «УРА! ДО СВИДАНИЯ КРАСНАЯ ШАПОЧКА!»

МУЗ РУК. Покушали гусеницы и стали греться на солнышке. Они переворачивались то на спинку, то на животик и так грелись до вечера, пока не подул ветер.

ГУСЕНИЦЫ: Холодно! Холодно! (трясутся)

МУЗ.РУК. Гусенички стали скручивать в коканы и засыпать

ЗВУЧИТ КОЛЫБЕЛЬНАЯ

МУЗ. РУК А затем стали по очереди прятаться.

А потом превратились в чудесных бабочек и полетели.

ЗВУЧИТ МУЗЫКА, ДЕТИ БАБОЧКИ ЛЕТАЮТ

МУЗ РУК: Сказке здесь пришёл конец. Кто нас слушал и смотрел - молодец! (ДЕТИ КЛАНЯЮТСЯ ВСЕ ХЛОПАЮТ)

  1. Заключительная часть

ПЕДАГОГ.Вот и закончилась наша игра,

ПЕДАГОГ.  А нам дети пора возвращаться в детский сад. Садимся в автобус, поехали.

ПЕДАГОГ. где мы побывали?

ПЕДАГОГ.Дети, вам понравилось путешествие?

ДЕТИ. Ответы детей

ФЕЯ БУСИНКА: Спасибо вам ребята большое за такую чудесную сказку! (Оставляет в подарок ребятам шкатулку с бусами. Прощается и уходит)

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/609748-konspekt-zanjatija-po-hudozhestvenno--jestet

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки