Повышение квалификации
- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- Курс-практикум «Цифровой арсенал учителя»
- Курс-практикум «Мастерская вовлечения: геймификация и инновации в обучении»
- «Обеспечение безопасности экскурсионного обслуживания»
- «ОГЭ 2026 по русскому языку: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
- «ОГЭ 2026 по литературе: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
- «ОГЭ 2026 по информатике: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
Почему стоит размещать разработки у нас?
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
в СМИ
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
профессиональную
деятельность
12.05.2025
Конспект занятия «День победы»
Конспект НОД по познавательному развитию «День Победы» в первой младшей группе
Задачи:
Сформировать у детей первоначальные сведения о Великой Отечественной Войне и о празднике «День Победы». Активизировать словарь по теме, отвечать на вопросы воспитателя. Продолжать учить детей наклеивать готовые детали, аккуратно пользоваться клеем.
Развивать мышление, воображение, внимание, речь.
Воспитывать у детей гордость и уважение к ветеранам ВОВ, чувство гордости за Родину.
Материалы:
Иллюстрации войны и дня победы, фотографии ветеранов, песня «День Победы», георгиевская лента, султанчики разного цвета, заготовки для аппликации.
Ход занятия:
Воспитатель: Что такое День Победы?
Это утренний парад:
Едут танки и ракеты,
Марширует строй солдат.
Что такое День Победы?
Это праздничный салют.
Фейерверк взлетает в небо,
Рассыпаясь там и тут.
Что такое День Победы?
Это песни за столом,
Это речи и беседы.
Это дедушкин альбом.
Это фрукты и конфеты,
Это запахи весны…
Что такое День Победы –
Это, значит, нет войны.
Воспитатель:
Ребята, каждый год наша страна отмечает великий праздник – День Победы! Великая Отечественная война началась 22 июня 1941 года. Враг напал на мирную страну ночью, когда все люди спали, не объявляя нам войны. На защиту любимой Родины встал весь народ от мала до велика. На войне сражались не только мужчины, но и женщины. Они были медсестрами, врачами, санитарками. Дети тоже принимали активное участие, в госпиталях они помогали солдатам кушать, писать письма домой, пели им песни, читали стихи, поднимая бодрость духа.
9 мая 1945 года закончилась война, и тот день стал самым светлым и великим праздником Днём Победы!
Рассматривание иллюстраций, дети отвечают на вопросы воспитателя.
Воспитатель: А теперь дети давайте рассмотрим военную технику.
Военные машины охраняют нашу родину от врагов.
Воспитатель: Посмотрите ребята на картинку и назовите что на ней изображено?
Ответы детей: (самолёт, вертолёт, танк, корабль)
Воспитатель: Ребята, а кто управляет самолётом?
Ответы детей (лётчик)
Воспитатель: Кто водит танк?
Ответы детей (танкист)
Воспитатель: Кто служит на корабле?
Ответы детей (моряк)
Воспитатель: ребята,вам понравилась военная техника?
Ответы детей.
Воспитатель: ребята, победить в войне вашим дедушкам и прадедушкам помогла военная техника, которой они управляли.
Игра «Лётчики».
Воспитатель: детки, а теперь давайте рассмотрим фотографии ветеранов. Посмотрите сколько у них орденов на груди. (дети рассматривают).
В День Победы по всей нашей стране организуются праздничные парады. Люди с шарами, цветами идут на парад, поздравляют ветеранов, возлагают цветы к вечному огню. Шествует бессмертный полк.
Число ветеранов, участников В. О. В с каждым годом становится всё меньше и меньше.
(звучит песня «День Победы»)
Вы должны с уважением и благодарностью относиться к участникам войны и ко всем пожилым людям.
Воспитатель: посмотрите, что у меня в руках? Это георгиевская лента. Это ленточка память о войне. Она
Задачи:
Сформировать у детей первоначальные сведения о Великой Отечественной Войне и о празднике «День Победы». Активизировать словарь по теме, отвечать на вопросы воспитателя. Продолжать учить детей наклеивать готовые детали, аккуратно пользоваться клеем.
Развивать мышление, воображение, внимание, речь.
Воспитывать у детей гордость и уважение к ветеранам ВОВ, чувство гордости за Родину.
Материалы:
Иллюстрации войны и дня победы, фотографии ветеранов, песня «День Победы», георгиевская лента, султанчики разного цвета, заготовки для аппликации.
Ход занятия:
Воспитатель: Что такое День Победы?
Это утренний парад:
Едут танки и ракеты,
Марширует строй солдат.
Что такое День Победы?
Это праздничный салют.
Фейерверк взлетает в небо,
Рассыпаясь там и тут.
Что такое День Победы?
Это песни за столом,
Это речи и беседы.
Это дедушкин альбом.
Это фрукты и конфеты,
Это запахи весны…
Что такое День Победы –
Это, значит, нет войны.
Воспитатель:
Ребята, каждый год наша страна отмечает великий праздник – День Победы! Великая Отечественная война началась 22 июня 1941 года. Враг напал на мирную страну ночью, когда все люди спали, не объявляя нам войны. На защиту любимой Родины встал весь народ от мала до велика. На войне сражались не только мужчины, но и женщины. Они были медсестрами, врачами, санитарками. Дети тоже принимали активное участие, в госпиталях они помогали солдатам кушать, писать письма домой, пели им песни, читали стихи, поднимая бодрость духа.
9 мая 1945 года закончилась война, и тот день стал самым светлым и великим праздником Днём Победы!
Рассматривание иллюстраций, дети отвечают на вопросы воспитателя.
Воспитатель: А теперь дети давайте рассмотрим военную технику.
Военные машины охраняют нашу родину от врагов.
Воспитатель: Посмотрите ребята на картинку и назовите что на ней изображено?
Ответы детей: (самолёт, вертолёт, танк, корабль)
Воспитатель: Ребята, а кто управляет самолётом?
Ответы детей (лётчик)
Воспитатель: Кто водит танк?
Ответы детей (танкист)
Воспитатель: Кто служит на корабле?
Ответы детей (моряк)
Воспитатель: ребята,вам понравилась военная техника?
Ответы детей.
Воспитатель: ребята, победить в войне вашим дедушкам и прадедушкам помогла военная техника, которой они управляли.
Игра «Лётчики».
Воспитатель: детки, а теперь давайте рассмотрим фотографии ветеранов. Посмотрите сколько у них орденов на груди. (дети рассматривают).
В День Победы по всей нашей стране организуются праздничные парады. Люди с шарами, цветами идут на парад, поздравляют ветеранов, возлагают цветы к вечному огню. Шествует бессмертный полк.
Число ветеранов, участников В. О. В с каждым годом становится всё меньше и меньше.
(звучит песня «День Победы»)
Вы должны с уважением и благодарностью относиться к участникам войны и ко всем пожилым людям.
Воспитатель: посмотрите, что у меня в руках? Это георгиевская лента. Это ленточка память о войне. Она
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Цикл бесед по экологии «Чистая планета»Конспект открытого занятия во второ младшей группе по воспитанию патриотизма
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки
Курсы повышения квалификации
- «Технологии работы с детьми с ОВЗ»
- «Особенности подготовки обучающихся к ОГЭ в условиях реализации ФГОС ООО»
- «Особенности работы с детьми раннего возраста в ДОО»
- «Требования к АООП НОО для слепых и слабовидящих обучающихся»
- «Преподавание физики и химии по ФГОС ООО и ФГОС СОО: содержание, методы и технологии»
- «Организация образовательного процесса в соответствии с ФГОС СОО: преподавание биологии»
Курсы переподготовки
- Педагогика и методика преподавания астрономии
- Физическая культура. Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса
- Теория и методика обучения астрономии в образовательной организации
- Теоретические и практические аспекты оказания экскурсионных услуг
- Теория и методика преподавания математики в образовательных организациях
- Педагогика и методика преподавания физической культуры

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.