- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Разработка урока «Обработка боковых срезов мешочка»
Методическая разработка
«Обработка боковых срезов мешочка для мелочей»
Автор: Листвина Юлия Рудольфовна
Класс:5
Предмет: Профильный труд (Швейное дело)
Тема урока: Обработка боковых срезов мешочка для мелочей
Цель: закрепление умения обучающихся самостоятельно выполнять стачной шов взаутюжку.
Задачи:
1) образовательная- изучить способы обработки боковых срезов мешочка;
2) коррекционно – развивающая: развитие и коррекция речемыслительной деятельности через описание последовательности работы над швейным изделием;
развитие памяти, тактильное восприятие
3) воспитательная: - воспитание точности и аккуратности в работе;
-воспитание навыка трудолюбия.
Средства обучения:
Наглядные пособия: презентация, образцы готовых мешочков; коллекция тканей для пошива мешочка, образцы поэтапной обработки мешочка.
Оборудование по проекту «Доброшкола»: швейная машина Janome, гладильная установка
Инструменты, материалы: иглы, ножницы, тетрадь, учебник «Швейное дело» 5класс, мультимедийный проектор, крой мешочка, дидактическая игра «Что в мешочке», мешочки с хорошим настроением и плохим настроением для рефлексии
Планируемые результаты урока: обучающиеся должны обработать боковые срезы мешочка стачным швом взаутюжку
Содержание урока
№№ п/п | Этапы урока | Содержание педагогического взаимодействия | Формируемые БУД | |
Деятельность учителя | Деятельность обучающихся | |||
1 | Организационный момент | Приветствие, создание эмоционального настроя на урок, мотивация обучающихся к уроку | Приветствуют учителя, проверяют готовность к уроку. | Личностные: мобилизация внимания, уважение к окружающим. Регулятивные: помощь учителю в самоорганизации урока. |
2 | Актуализация знаний | Беседа о назначении и видах мешочков. Выявляет уровень знаний, необходимых для пошива мешочка Предлагает ответить на вопрос: Для чего можно применить мешочек?(слайд1) | Активизация имевшихся ранее знаний. Отвечают на вопрос: Мешочек служит для хранения и переноса вещей | Регулятивные – умение принимать цели и произвольно включаться в деятельность, работать в общем темпе. Коммуникативные– умение вступать в контакт, умение слушать и понимать инструкцию к учебному заданию, умение доброжелательно относиться к людям |
3 | Целеполагание и мотивация | Предлагает достать из мешочка карточки с этапами выполнения работы над изделием Предлагает из карточек составить последовательность этапов пошива изделия, выявить этапы выполненной работы и определить следующий, сформулировав тему и цель урока. (слайд 2) | Работают в паре: достают карточки из мешочка и составляют последовательность изготовления швейного изделия; определяют выполненные операции и следующий этап работы, формулируя тему урока: «Обработка боковых срезов мешочка». С помощью учителя формулируют цель урока Записывают тему урока в тетрадь. | Коммуникативные – умение работать в паре. Познавательные – умение делать простейшие обобщения |
4 | Усвоение новых знаний | Организует обучающихся по исследованию проблемной ситуации Предлагает ответить на вопрос: Каким швом можно соединить боковые срезы мешочка? (слайд 3) Предлагает ознакомиться с последовательностью выполнения Практической работы в учебнике, стр.113,114 | Отвечают на вопрос: стачным в разутюжку и стачным взаутюжку; показывают руками направление срезов. Работают с учебником, определяя инструменты для работы: игла, ножницы, швейная машина, утюг; ход практической работы. | Личностные – самостоятельность в выполнении учебных заданий Познавательные –умение работать с информацией. Коммуникативные– умение вступать в контакт, умение доброжелательно относиться к людям. |
5 | Первичное закрепление | Устанавливает осознанность ситуации. Побуждает учащихся объяснению последовательности работы (слайд 4) | Активизация имевшихся знаний Объясняют (с помощью учителя) последовательность обработки бокового среза мешочка | Регулятивные: контроль, оценка, коррекция |
6 | Динамическая / релаксационная разгрузка | Организует физкультминутку | Выполняют физкультминутку Ветер | Регулятивные – умение произвольно включаться в деятельность, работать в общем темпе. Коммуникативные – умение вступать в контакт. |
7 | Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону Первичный контроль | Организует деятельность по применению новых знаний. Практическая работа | Повторяют технику безопасности при работе с иглами, ножницами и при работе на швейной машине, при работе с утюгом. Выполнение практической работы по плану: 1.Стачать изделие на швейной машине по намеченной линии, закрепить начало и конец строчки 2.Удалить строчку временного назначения 3.Заутюжить боковые срезы Контроль качества изделия | Личностные – самостоятельность в выполнении учебных заданий Познавательные – умение применять знания и умения на практике. Регулятивные – умение следовать предложенному плану, соотносить свои действия с заданными образцами. Коммуникативные – умение вступать в контакт, сотрудничать со взрослыми и сверстниками. |
8 | Рефлексия (подведение итогов) | Организует рефлексию. Подводит итоги урока, оценивает работу обучающихся | Оценивают свое настроение: выбирают смайлик, у которого такое же настроение, опускают в соответствующий мешочек настроений. Делают вывод. Осуществляют самооценку | Личностные – развитие доброжелательности Познавательные – контроль и оценка процессов результата деятельности. Регулятивные – умение контролировать и оценивать свои действия и действия одноклассников |
Список литературы
1. «Технология. Швейное дело», 5 класс, для образовательных организаций, реализующих адаптированные основные общеобразовательные программы / Г.Б. Картушина, Г.Г. Мозговая. - М., «Просвещение», 2020г;
2. Федеральная адаптированная основная общеобразовательная программа обучающихся с умственной отсталостью (интеллектуальными нарушениями), далее ФАООП УО (вариант 1), утвержденной приказом Министерства просвещения России от 24.11.2022г. № 102
3 Ресурсы интернет
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/609899-razrabotka-zanjatija-obrabotka-bokovyh-srezov
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Педагогическая риторика: формирование коммуникативных компетенций педагога в условиях реализации ФГОС»
- «Дистанционное обучение в ДОУ: особенности работы с детьми дошкольного возраста»
- «Профилактическая и просветительская работа в деятельности педагога-психолога»
- «Содержание и организация работы олигофренопедагога»
- «Обучение музыке в школе: специфика организации образовательного процесса по ФГОС НОО и ФГОС ООО от 2021 года»
- «Технологии и формы организации работы педагога с родителями обучающихся»
- Содержание деятельности педагога-организатора в образовательной организации
- Теория и методика преподавания математики в образовательных организациях
- Учитель изобразительного искусства. Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса
- Образовательные технологии и методики обучения основам безопасности жизнедеятельности
- Организация работы классного руководителя в образовательной организации
- Психологическое консультирование: оказание психологической помощи населению и трудовым коллективам

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.