Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
12.05.2025

Конспект занятия по развитию связной речи в старшей группе «В гостях у сказки»

Конспект занятия по развитию связной речи в старшей группе «В гостях у сказки». Цель данной работы:
Развивать речь детей, через сочинение сказок по иллюстрациям, по названию, по набору игрушек. Материал будет полезен логопедам и воспитателям старших групп детских садов. В конспекте представлена работа по обучению детей в сочинении детьми сказок разными способами: по иллюстрациям, по названию, по набору игрушек.

Содержимое разработки

Муниципальное дошкольное образовательное учреждение

«Детский сад «Солнышко» п.г.т. Шерловая Гора»

Конспект занятия

по развитию связной речи

в старшей группе

«В гостях у сказки»

Старший воспитатель Воробьева Л. А.

Интеграция образовательных областей:

«Речевое развитие»:

Развитие связной грамматически правильной речи.

«Познавательное развитие»:

Развитие любознательности и познавательной мотивации.

«Социально-коммуникативное развитие»:

Развитие общения и взаимодействия ребенка со взрослыми и сверстниками.

«Художественно-эстетическое развитие»:

Развитие восприятия музыки, художественной литературы, фольклора.

«Физическое развитие»:

Сохранение, укрепление и охрана здоровья детей.

Продолжительность занятия: 25 минут.

Цель:

Развивать речь детей, через сочинение сказок по иллюстрациям, по названию, по набору игрушек.

Задачи:

  • Развивать у детей творческое мышление, фантазию при составлении сказок по иллюстрациям, по сюжету, по названию сказки, по пословице, по набору игрушек.

  • Учить связно, последовательно излагать ход придуманной сказки, используя зачины, повторы, присказки, концовки русских народных сказок.

  • Закрепить умение использовать в речи эпитеты, характеризирующие героев, использовать в речи диалоги.

  • Воспитывать интерес к народному творчеству.

  • Воспитывать умение понимать смысл пословиц.

Методы и приемы:

  • Наглядный метод (мультимедийная презентация, игрушки, настольный театр)

  • Наглядно-практический метод (творческие упражнения – составление сказки)

  • Словесный метод (рассказ-сопровождение для презентации)

  • Прием эмоциональной заинтересованности (отправка в путешествие)

  • Игровой прием (игра-физкультминутка)

Предварительная работа с детьми:

  • Чтение, рассказывание русских народных сказок.

  • Рассматривание иллюстраций к сказкам

  • Просмотр мультфильмов по теме о русских народных сказок.

  • Проведение дидактических игр: «Узнай сказку по картинкам», «Чей головной убор?», «Из какой сказки герой» и т.д.

  • Заучивание загадок, пословиц, поговорок.

Оборудование:

  • Аудиозапись

  • Компьютерная презентация «Что за прелесть эти сказки»

  • Иллюстрации в форме слайдов

  • Набор игрушек

  • Настольный театр

Словарная работа:путешественник, присказка, беззащитный, потчует, не солоно хлебавши.

Ход занятия:

Воспитатель:Ребята, знаете ли вы, кто такие путешественники? А вы хотели бы ими стать? Сегодня я предлагаю вам отправиться в путешествие, но чтобы узнать в какое, нужно отгадать загадки.

  • Красна девица грустна, ей не нравится весна.

Ей на солнце тяжко, слёзы льёт бедняжка. Снегурочка.

  • На сметане мешен, на окошке стужён.

Круглый бок, румяный бок, покатился. Колобок.

  • Всех излечит, излечит, добрый доктор… Айболит.

  • Она красива и мила, а имя её от слова зола? Золушка.

  • Толстяк живёт на крыше, летает он всех выше Карлсон.

  • В сказках он всегда простак, все зовут его дурак.

Но ум ещё покажет свой, этот сказочный герой Иванушка.

Дети выполняют задание (отгадки появляются на слайде, слайд №1) и решают, куда отправятся в путешествие.

Воспитатель: Правильно, мы с вами отправляемся в волшебный мир сказок. А отправимся мы туда на ковре – самолете. Проходите, устраивайтесь поудобнее…

Звучит музыка (аудиозапись «Волшебная мелодия»)

Воспитатель:Эта музыка переносит нас в чудесный мир сказок. Мы отправляемся в путешествие по сказкам.

Недаром дети любят сказку,

Ведь сказка тем и хороша,

Что в ней счастливую развязку.

Уже предчувствует душа.

И на любые испытанья,

Согласны храбрые сердца,

В нетерпеливом ожидании

Благополучного конца.

Вот мы с вами и прилетели в волшебную страну сказок. Добро пожаловать.

Дети рассаживаются на лавочках перед экраном.

Воспитатель:

  • Кто живёт в сказках?

  • Как начинается сказка?

  • Какими словами заканчивается?

  • Что можно использовать, чтобы сказка была красивой (песенки, присказки, пословицы, поговорки)

Воспитатель:Ребята, а какие присказки вы знаете?

  • «Скоро сказка сказывается, да не скоро дело делается»;

  • «Сказано-сделано».

Воспитатель:А вы много знаете сказок? Сейчас проверим: (слайд № 2 со сказочными героями, дети называют название сказок по сказочному герою). Молодцы! Дети, а загадки про сказки вы знаете?

Загадывание загадок детьми.

  • Мышка дом себе нашла, мышка добрая была.

В доме том, в конце концов, стало множество жильцов.

  • Не лежалось на окошке, покатился по дорожке.

  • По тропе, шагая бодро, сами вёдра носят воду.

  • Отворили дверь козлята, и пропали все куда-то.

  • А дорога далека, а корзина нелегка.

Сесть бы на пенёк, съесть бы пирожок.

  • Колотил, да колотил по тарелке носом.

Ничего не проглотил и остался с «носом».

Воспитатель:Вы хорошо знаете сказки. А сейчас вы сами будете придумывать разные сказки.

Выставляется иллюстрация (слайд № 3 сказочная избушка)

Воспитатель:У меня в руках волшебное колечко. Мы будем произносить слова, и у кого окажется колечко, тот и будет рассказывать сказку.

Покатилось, покатилось, светлое колечко

Покатилось, покатилось, с нашего крылечка.

Кто колечко возьмёт, тот и сказку начнёт.

Дети по иллюстрации составляют сказку (2-3 ребенка)

Воспитатель:Молодцы, хорошую придумали сказку.

Физкультминутка:«В темном лесу есть избушка»

В темном лесу есть избушка

Стоит задом наперед –

В этой избушке есть старушка

Бабушка Яга живет

Нос крючком,

Глаза большие,

Словно угольки горят

Ух, сердитая какая!

Дыбом волосы стоят

дети шагают

дети поворачиваются

грозят пальцем

грозят пальцем другой руки

показывают пальчиком

показывают (округляют глаза)

покачивают головой

бег на месте

руки вверх

Воспитатель: Ну, а теперь продолжаем дальше своё путешествие.

Выставляется иллюстрация леса (слайд № 4) и набор игрушек: белка, ёжик, мишка.

Воспитатель:Надо придумать сказку по игрушкам и используя картинку сказочного леса.

Покатилось, покатилось, светлое колечко

Покатилось, покатилось, с нашего крылечка.

Кто колечко возьмёт, тот и сказку начнёт.

Дети составляют сказку по игрушкам. (2-3ребенка)

Воспитатель:Молодцы. Давайте продолжим наше путешествие. Давайте вспомним, какой в сказках заяц?» (Слайд № 5 с изображением зайца)

Дети: Трусливый, пугливый, беззащитный.

Воспитатель:А какая у нас лисичка в сказках? (слайд № 6 с изображением лисы)

Дети: Хитрая, плутовка, обманщица.

Воспитатель:Я вам предлагаю придумать сказку по теме: «Как лиса и заяц подружились».

Дети придумывают сказку, используя сказочных персонажей настольного театра.

Воспитатель:А мы продолжаем наше путешествие по сказкам. Ребята, вы знаете много пословиц. Давайте вспомним. Я буду говорить начало пословицы, а вы должны ее закончить.

  • Хороша кашка, да ………… мала чашка.

  • Жить в соседях, ……….. быть в беседах.

  • Умей в гости звать, ……… умей и угощать.

  • Что есть в печи, ………….всё на стол мечи.

  • Что посеешь, ……………. то и пожнёшь.

Воспитатель:А теперь послушайте вот такую пословицу: «Как аукнется, так и откликнется». Как вы её понимаете? (ответы детей).

Воспитатель:Мы с вами читали русскую народную сказку: «Как аукнется, так и откликнется», давайте вспомним эту сказку (слайд № 7)

Вопросы воспитателя:

  • О чём говорится в этой сказке?

  • Какою вам представляется лиса в этой сказке.

  • Что вам понравилось в сказке?

  • Как вы понимаете выражение: «не солоно хлебавши»; «потчует», «стряпала», что они означают?

  • Почему так называется сказка?

  • Что означает выражение: «как аукнется, так и откликнется»?

Воспитатель:Наше путешествие в мир сказок заканчивается. Приглашаю вас снова совершить путешествие на ковре самолете (дети усаживаются на ковре, включается музыка, аудиозапись «Волшебная мелодия»)

Воспитатель:

  • Вспомните, какие сказки вы сегодня придумали?

  • Чья сказка понравилась больше всех?

  • Назовите свои любимые сказки. Чем они вам нравятся?

  • А чему учат сказки?

Вот и закончилось наше путешествие. Вы сегодня все старались и были просто молодцы!

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/609937-konspekt-zanjatija-po-razvitiju-svjaznoj-rech

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки