- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Нормативно-правовое обеспечение работы социального педагога образовательного учреждения»
- «Организационные аспекты работы педагога-психолога ДОУ»
- «Ранний детский аутизм»
- «Специальная психология»
- «Психолого-педагогическое сопровождение процесса адаптации детей-мигрантов в образовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект занятие по развитию речи в старшей группе «Чтение стихов о весне. Дидактическая игра «Угадай слово».
Задачи
Образовательные
1.Воспитывать интерес к русской поэзии, показать напевность языка стихотворений, развивать внимание и творческое воображение.
2.Учить определять и высказывать свои чувства, возникающие при прослушивание стихотворений о весне.
3. Довести до сознания детей замысел поэта о красоте весны и таянии снега
4. Помочь детям понять содержание стихотворного текста о цветении вербы, приходе весны
Развивающие
1.Развивать логическое мышление и внимание, разговорную речь детей, побуждать к желанию общаться
2.Обогащать речь детей
3. Развивать слуховое внимание при восприятии стихотворений
Воспитательные
1.Воспитывать любовь к художественному слову
2.Воспитывать у детей отзывчивость, любовь и уважение к родной природе.
Образовательная область: Речевое развитие, познавательное развитие, физическое развитие
Деятельность детей: коммуникативная, познавательная, игровая, речевая, двигательная.
Методы и приёмы: словесные (чтение стихотворений, загадывание загадок, вопросы, дидактическая игра), игровой.
Оборудование: Слайды(иллюстрации) о весне, коробка с загадками и отгадками в картинках, текст стихотворений, портреты писателей(Маршак, Барто, Тютчев), мяч.
Предварительная работа: Наблюдение за изменениями природы весной, беседы о весне, рассматривание иллюстраций с признаками весны, знакомство с жизнью лесных животных весной.
Муниципальное дошкольное автономное образовательное учреждение «Детский сад № 24 «Золотая рыбка» общеразвивающего вида с приоритетным осуществлением физического и художественно-эстетического развития воспитанников г. Новотроицка Оренбургской области»
Конспект занятие по развитию речи в старшей группе
«Чтение стихов о весне. Дидактическая игра «Угадай слово».
Выполнила воспитатель:
Тельгина О.В.
Цель : Продолжать приобщать детей к поэзии, учить задавать вопросы и искать кратчайшие пути решения логической задачи.
Задачи
Образовательные
1.Воспитывать интерес к русской поэзии, показать напевность языка стихотворений, развивать внимание и творческое воображение.
2.Учить определять и высказывать свои чувства, возникающие при прослушивание стихотворений о весне.
3. Довести до сознания детей замысел поэта о красоте весны и таянии снега
4. Помочь детям понять содержание стихотворного текста о цветении вербы, приходе весны
Развивающие
1.Развивать логическое мышление и внимание, разговорную речь детей, побуждать к желанию общаться
2.Обогащать речь детей
3. Развивать слуховое внимание при восприятии стихотворений
Воспитательные
1.Воспитывать любовь к художественному слову
2.Воспитывать у детей отзывчивость, любовь и уважение к родной природе.
Образовательная область: Речевое развитие, познавательное развитие, физическое развитие
Деятельность детей: коммуникативная, познавательная, игровая, речевая, двигательная.
Методы и приёмы: словесные (чтение стихотворений, загадывание загадок, вопросы, дидактическая игра), игровой.
Оборудование: Слайды(иллюстрации) о весне, коробка с загадками и отгадками в картинках, текст стихотворений, портреты писателей(Маршак, Барто, Тютчев), мяч.
Предварительная работа: Наблюдение за изменениями природы весной, беседы о весне, рассматривание иллюстраций с признаками весны, знакомство с жизнью лесных животных весной.
Ход занятия:
Вводная часть мотивационный этап
Ребята, я сегодня пришла в детский сад, открыла окно чтобы проветрить в группе. Слышу что- то упало. Я смотрю на полу лежит письмо. Как, вы думаете от кого оно?
Смотрите на письме нарисован пингвин, хотите узнать что в письме?
Давайте я его прочитаю вам.
«Дорогие ребята, я живу в Антарктиде, где все время зима и холодно. Я слышал, что у вас есть такое время года , как весна. Расскажите мне о весне?
Пнгвиненок ПИН»
Ребята, как же мы можем помочь пигвиненку узнать о времени года весна?
(Можно рассказать о весне, почитать стихи и т.д)
Ребята, посмотрите, у меня в руках коробочка, а что же в ней.. Давайте сядем поудобнее и узнаем. Ой, ребята, это же загадки! Вы любите загадки?
За окном звенит она
И поет: «Пришла весна!
И холодные сосульки
Превратила в эти струйки!»
Слышно с крыши:
«Шлеп-шлеп-шлеп!»
Это маленький потоп. (Капель)
На лесной проталинке
Вырос цветик маленький.
Прячется в валежник
Беленький... (подснежник)
Веселится весь народ —
Льдины двинулись в поход!
Мы на речке каждый год
Наблюдаем... (ледоход)
Шагает красавица,
Дыханием земли касается,
Придёт и на поле, и на речку,
Оденет в платьице цветочек.
(весна)
После долгой зимы,
Первый месяц весны? (Март)
Ребята о каком времени года загадки?
А какие вы знаете весенние месяцы?
Какие приметы весны вы знаете? (Первый гром, первый дождь, цветут сады, прилетают птицы, тает лёд на реке, сосульки тают, журчат ручейки.)
- Ребята, снег растает, и что мы увидим? (Землю.)
- Какая же она будет после зимы, появившись из-под снега? (Чёрной, мокрой.)
Как выглядят весной деревья? А где же трава? Что с ними происходит?
(Вода питает землю, корни растений и деревьев, наполняет их влагой, питательными веществами.)
- Что можно заметить?
(На ветках деревьев набухают почки, появляются первые весенние цветы, кое-где пробивается трава.)
Вся природа как будто пробуждается от долгого зимнего сна.
- Какие вы знаете первые весенние цветы?
(Подснежник, мать-и-мачеха, сон-трава, хохлатка –очень нежная, если ее сорвать, растение быстро вянет .)
Весной солнышко пригревает сильнее, сугробы оседают, снег становится серым, а лед на реках, прудах и озерах делается рыхлым, темнеет и тает. Между льдинами появляются трещины. Обычно это происходит в апреле, в середине весны. Повсюду тает снег, бегут бурные звонкие ручьи. Не напрасно апрель называют «месяцем живой воды». В конце апреля реки вскрываются, начинается ледоход.
♦ Что такое ледоход?
Это движение льда во время таяния. Льдины ломаются с треском, грохотом. Они плывут, словно огромные рыбины, иногда наскакивая друг на друга. Между льдинами появляются оконца синей чистой речной воды. Льдины плывут вниз по течению. Под лучами полуденного солнца они быстро тают.
О весне не только есть загадки, песни, сказки, но и великолепные стихи.
Апрель - С. Маршак
Апрель! Апрель!
На дворе звенит капель.
По полям бегут ручьи,
На дорогах лужи.
Скоро выйдут муравьи
После зимней стужи.
Пробирается медведь
Сквозь густой валежник.
Стали птицы песни петь
И расцвел подснежник.
- Какое настроение у вас вызывает это стихотворение? Почему?
Агния Барто «Апрель»
Верба, верба, верба,
Верба зацвела.
Это значит, — верно,
Что весна пришла
Это значит — верно,
Что зиме конец.
Самый, самый первый
Засвистел скворец.
Засвистел в скворечне:
Ну, теперь я здешний.
Но весне не верьте,
Слышен ветра свист.
Ветер, ветер, ветер
По дорогам вертит
Прошлогодний лист.
Все апрелю шутки!
Сельский детский сад
Утром скинул шубки,
В полдень — снегопад.
Но не так уж скверно
Обстоят дела,
Если верба, верба -
Верба зацвела.
- Ребята, а о чем это стихотворение?
Тютчев Федор «Весенние воды»
Еще в полях белеет снег,
А воды уж весной шумят —
Бегут и будят сонный брег,
Бегут, и блещут, и гласят…
Они гласят во все концы:
«Весна идет, весна идет,
Мы молодой весны гонцы,
Она нас выслала вперед!
Весна идет, весна идет,
И тихих, теплых майских дней
Румяный, светлый хоровод
Толпится весело за ней!..»
«Зима недаром злится»
Зима недаром злится,
Прошла её пора —
Весна в окно стучится
И гонит со двора.
И всё засуетилось,
Всё нудит Зиму вон —
И жаворонки в небе
Уж подняли трезвон.
Зима ещё хлопочет
И на Весну ворчит:
Та ей в глаза хохочет
И пуще лишь шумит…
Взбесилась ведьма злая
И, снегу захватя,
Пустила, убегая,
В прекрасное дитя…
Весне и горя мало:
Умылася в снегу
И лишь румяней стала
Наперекор врагу.
- Какие чувства у вас вызвали стихотворения Федора Тютчева? Почему? Дружны ли в стихотворении зима и весна? Почему?
- А сейчас давайте поиграем в игру « Угадай слово». Я задумала слово, а вот какое это как раз у меня и надо выяснить, задавая мне разные вопросы.
-Это живое?
-Да
-Это растение?
-Нет
-Это птица?
-Да
-Дикая?
-нет
-Домашняя?
-Да
-Утром всех будит?
Да
-Петух?
-да
(огурец, медведь) Далее игра с родителями
- Молодцы!
Рефлексия: Что вам больше всего понравилось?
О чем мы с вами сегодня разговаривали?
- Ребята, какие приметы весны вы знаете?
Ребята, а что мы можем рассказать о весне пингвиненку Питу?
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/610040-konspekt-zanjatie-po-razvitiju-rechi-v-starsh


БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Организация работы с обучающимися с ОВЗ в практике учителя музыки»
- «Профилактика и устранение буллинга в СПО в соответствии с современными требованиями»
- «Использование современных технических средств реабилитации»
- «Творческая деятельность обучающихся в дополнительном образовании»
- «Организация работы с обучающимися с ОВЗ в практике учителя математики»
- «Социально-психологическое сопровождение семей, находящихся в социально-опасном положении и тяжелой жизненной ситуации»
- Педагог-психолог дошкольной образовательной организации. Содержание и организация профессиональной деятельности
- Методика организации учебно-производственного процесса
- Деятельность няни в рамках социального обслуживания населения: теоретические и практические основы
- Педагогика и методика преподавания истории и кубановедения
- Логопедическая работа при нарушениях речи у детей дошкольного возраста
- Наставничество и организационно-методическое сопровождение профессиональной деятельности педагогических работников
Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.