Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
13.05.2025

Название занятия: «Домашние животные, кто как просит кушать и что ест»

Буховец Зоя Владимировна
Воспитатель МБДОУ № 236 г.Кемерово
Конспект занятия по развитию речи в первой младшей группе.

Название занятия: «Домашние животные, кто как просит кушать и что ест.»
Содержание занятия:
Цель: Продолжать знакомить детей с домашними животными, их особенностями. Пополнить словарный запас детей.
Задачи:
- приучать детей правильно и отчётливо произносить звуки и слоги (мяу, гав-гав, му, иго-го, ме, бе)
-активизировать в речи детей слова: кошка, собака, корова, лошадь, коза; кошка лакает молоко, собака грызёт косточку; корова, лошадь, коза, овечка – жуют траву.
Материалы:
- демонстрационный материал: (объёмные игрушки) домик, загон для животных, дед, баба, кошка, собака, корова, лошадь, овечка, коза, а так же тарелочки с молоком, косточкой, травой (всё муляжи).

Содержимое разработки

Конспект занятия по развитию речи в первой младшей группе.

Название занятия: «Домашние животные, кто как просит кушать и что ест.»

Содержание занятия:

Цель: Продолжать знакомить детей с домашними животными, их особенностями. Пополнить словарный запас детей.

Задачи:

- приучать детей правильно и отчётливо произносить звуки и слоги (мяу, гав-гав, му, иго-го, ме, бе)

-активизировать в речи детей слова: кошка, собака, корова, лошадь, коза; кошка лакает молоко, собака грызёт косточку; корова, лошадь, коза, овечка – жуют траву.

Материалы:

- демонстрационный материал: (объёмные игрушки) домик, загон для животных, дед, баба, кошка, собака, корова, лошадь, овечка, коза, а так же тарелочки с молоком, косточкой, травой (всё муляжи).

Ход занятия:

Воспитатель выставляет на стол домик, загон для животных, деда, бабку. (начинает рассказ)

Воспитатель: - Жили были дед да баба, а вместе с ними в доме жили кошка Мурка и собака Жучка (выставляет поочерёдно фигурки кошки и собаки около домика, рядом с дедом и бабой).

- Кто это? (показывает кошку)

(ответы детей, индивидуальные и групповой) - кошка

-А что кошка любит?

(ответы детей, индивидуальные и групповой) - молоко

-Правильно, а как кошка просит молоко?

(ответы детей, индивидуальные и групповой) – мяу, мяу

Воспитатель: - Давайте угостим кошку Мурку молоком (ставит перед фигуркой кошки тарелочку с молоком)

- Кто это? (показывает собаку)

(ответы детей, индивидуальные и групповой) - собака (собачка)

-А что собачка любит?

(ответы детей, индивидуальные и групповой) - косточку

-Правильно, а как собачка просит косточку?

(ответы детей, индивидуальные и групповой) – гав-гав

Воспитатель: - Давайте угостим собачку Жучку косточкой (ставит перед фигуркой собачки тарелочку с косточкой).

Воспитатель: -А ещё с дедом и бабой живут другие домашние животные только не в доме, а в загоне, выставляет в загон корову, овечку, лошадь, козу.(поочерёдно)

-Кто это? (показывает корову)

(ответы детей, индивидуальные и групповой) – корова

-А что корова любит кушать?

(ответы детей, индивидуальные и групповой) - травку

-Правильно, а как корова просит травку?

(ответы детей, индивидуальные и групповой) – му, му

-Кто это? (показывает овечку)

(ответы детей, индивидуальные и групповой) – овечка

-А что овечка любит?

(ответы детей, индивидуальные и групповой) - травку

-Правильно, а как овечка просит травку?

(ответы детей, индивидуальные и групповой) – бе, бе

- Кто это? (показывает лошадь)

(ответы детей, индивидуальные и групповой) – лошадь

-А что лошадь любит?

(ответы детей, индивидуальные и групповой) - травку

-Правильно, а как лошадь просит травку?

(ответы детей, индивидуальные и групповой) – иго-го, иго-го

- Кто это? (показывает козу)

(ответы детей, индивидуальные и групповой) – коза

-А что коза любит?

(ответы детей, индивидуальные и групповой) - травку

-Правильно, а как коза просит травку?

(ответы детей, индивидуальные и групповой) – ме, ме

Воспитатель: - Давайте угостим корову, овечку, лошадь, козу травкой (ставит перед фигурками животных тарелочку с травой).

Воспитатель:И в завершении нашего занятия давайте поиграем и

превратимся в кошку, собачку и лошадку, пройдёмся мягко и тихо, как кошка (имитациядвижения лап кошки), повиляем хвостиком, как собачка (имитациядвижения виляем хвостиком), и идём как лошадка (имитациядвижения поднимем высоко ноги, как лошадка).

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/610069-nazvanie-zanjatija-domashnie-zhivotnye-kto-ka

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.
