Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
19.05.2025

Конспект занятия по развитию связной речи "Пересказ рассказа по серии сюжетных картин" на лексическую тему "Транспорт"

конспект занятия по развитию связной речи. Лексическая тема: «Транспорт».
Тема: пересказ рассказа по серии сюжетных картин.
Цель: дети научатся составлять пересказ рассказа.
Программные задачи:
1. Продолжать обучать детей составлять пересказ текста с опорой на картинки.
2. Продолжать учить отвечать на вопросы полными предложениями.
3. Продолжать учить строить связное высказывание, продолжая учить составлять простые предложения, совершенствуя грамматический строй речи.
4. Уточнять, расширять и активизировать словарь по теме «Транспорт».
Демонстрационный материал: серия сюжетных картин.
Предварительная работа: первичное чтение рассказа воспитателями, рассматривание картин.
Методы и приемы: - демонстрация наглядных пособий (картинки)
- беседа по содержанию рассказа
- Рассказы детей.
- Игровой прием
- физкультминутка

Содержимое разработки

Муниципальное дошкольное образовательное учреждение

детский сад комбинированного вида № 100

конспект занятия по развитию связной речи

в старшей логопедической группе № 2

Тема: пересказ рассказа по серии сюжетных картин.

Дата проведения 15.02.2024г.

учитель - логопед: Гуляева Ольга Николаевна

конспект занятия по развитию связной речи. Лексическая тема: «Транспорт».

Тема: пересказ рассказа по серии сюжетных картин.

Цель: дети научатся составлять пересказ рассказа.

Программные задачи:

1. Продолжать обучать детей составлять пересказ текста с опорой на картинки.

2. Продолжать учить отвечать на вопросы полными предложениями.

3. Продолжать учить строить связное высказывание, продолжая учить составлять простые предложения, совершенствуя грамматический строй речи.

4. Уточнять, расширять и активизировать словарь по теме «Транспорт».

Демонстрационный материал: серия сюжетных картин.

Предварительная работа: первичное чтение рассказа воспитателями, рассматривание картин.

Методы и приемы: - демонстрация наглядных пособий (картинки)

- беседа по содержанию рассказа

- Рассказы детей.

- Игровой прием

- физкультминутка

Ход непрерывной образовательной деятельности

Этапы занятия

Ход занятия

Примечания

  1. Организационный этап

Цель: создать мотивационный настрой, через игровую ситуацию.

Игра «Угадай что?»

  1. Основной этап

Объявление темы.

Вторичное чтение рассказа

(первичное было на предварительной работе)

Беседа по содержанию рассказа и картин.

Цель: продолжать учить отвечать на вопросы полными предложениями.

Динамическая пауза

Цель: Предупреждение утомления, восстановление умственной работоспособности.

Основной этап

(продолжение)

Повторное чтение рассказа (третье чтение)

Пересказы детей.

Цель: Продолжать обучать детей составлять пересказ текста с опорой на картинки.

  1. Заключительный этап.

Дидактические задачи:

Восстановить в памяти детей то, что они делали на занятии. О чем мы сегодня говорили?

Логопед подводит итог и оценивает пересказы детей.

Говорим всегда красиво, смело и неторопливо, ясно, четко говорим, потому что не спешим!

Ребята, давайте поиграем в игру «Угадай что?"

Логопед: На море, в реках и озерах

Я плаваю, проворный скорый, среди военных кораблей известен легкостью своей.

Дети: катер.

Логопед: молодцы, сегодня мы будем составлять пересказ по серии сюжетных картин. О водном виде транспорта.

Присаживайтесь на свои места.

Я вам прочитаю рассказ, а вы внимательно слушайте.

Послушайте рассказ. Как его можно назвать? (Водная прогулка)

Летом папа и мама решили отправиться вместе с Машей и Ваней на водную прогулку. Сначала они добирались до речного порта на автобусе. В порту Ваня и Маша долго рассматривали корабли, пароходы и катера. — Вот и наш катер! — сказал папа. — И как раз пассажирам дали сигнал на посадку. Давайте занимать места! Катер оказался очень большим. Он отчалил от пристани и быстро поплыл вдоль берега. Ваня и Маша стояли на борту катера и любовались красивыми видами. Катер шел мимо городов, деревень и небольших посёлков. Вечером катер вернулся обратно в порт. Ване и Маше очень понравилась речная прогулка.

Логопед: отвечайте на мои вопросы полными предложениями.

- Когда произошла эта история? (Эта история произошла летом)

- Куда папа и мама решили отправиться вместе с Машей и Ваней? (папа и мама решили вместе с Машей и Ваней оправиться на водную прогулку)

- На чем они добирались до речного порта? ( они добирались до речного порта на автобусе)

- Что Маша и Ваня рассматривали в порту? ( в порту Маша и Ваня долго рассматривали корабли, пароходы и катера)

- О чем детям сообщил папа? ( Вот и наш катер! - сказал папа)

- Каким был катер? Как он плыл? ( Катер оказался очень большим. Он отчалил от пристани и быстро поплыл вдоль берега)

- Что видели ребята, стоя на борту катера? (Маша и Ваня любовались красивыми видами городов, деревень и небольших поселков)

- Когда катер вернулся обратно в порт? ( Вечером катер вернулся обратно в порт)

- Понравилась ли ребятам водная прогулка? (Ване и Маши очень понравилась водная прогулка).

Руки в стороны — в полёт
Отправляем самолёт,
Правое крыло вперёд,
Левое крыло вперёд.
Раз, два, три, четыре —
Полетел наш самолёт. (Стойка ноги врозь, руки в стороны, поворот вправо; поворот влево.)

Полетели, полетели

Вперед руками завертели.

А потом наоборот –

Назад помчался самолет (вращение прямыми руками вперед и назад)

Логопед: сейчас я еще раз прочитаю вам этот рассказ, а вы слушайте внимательно, постарайтесь запомнить рассказ, потом будем пересказывать.

Логопед: ребята, как мы назовём рассказ? Дети: «Водная прогулка»

Логопед: хорошо! Перед тем как начнете пересказ не забудьте сказать, как называется рассказ!

Логопед: а теперь вам нужно составить пересказ этого рассказа с опорой на сюжетные картинки.

Пересказ рассказа по сюжетным картинкам

(Сильный ребенок полностью пересказывает текст. Затем один ребенок начинает, другой продолжает рассказ).

Логопед: о чем мы сегодня говорили? Ребята, вы все молодцы старались. А теперь можно немного отдохнуть.

Дети стоят на коврике

Дети присаживаются в кружок около доски

Дети - по очереди отвечают. (поднимают руку)

Дети выходят на коврик.

Один ребенок полностью пересказывает текст. Затем один ребенок начинает, другой продолжает рассказ.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/610635-konspekt-zanjatija-po-razvitiju-svjaznoj-rech

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки