- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект итогового занятия «Прогулка в весенний лес»
«Прогулка в весенний лес»
Интеграция ОД по областям:
«Речевое развитие», «Познавательное развитие», «Социально-коммуникативное развитие», «Физическое развитие», «Художественно-эстетическое развитие».
Цель: Расширить и систематизировать знания детей об изменениях в природе весной. Вызвать у детей интерес к окружающему миру, формировать реалистические представления об окружающей нас действительности.
Задачи:
Образовательные: закрепить представления детей о признаках весны; названия листьев и деревьев; активизировать словарь по теме «Весна», «Деревья», «Насекомые», «Дикие животные», «Птицы».
Развивающие: развивать у детей познавательный интерес к жизни леса и его обитателям, используя художественное слово (загадки), связную речь, обогащать словарный запас детей; формировать умение составлять описательный рассказ о животных по мнемотаблицам.
Воспитательные: воспитывать наблюдательность, внимание, умение видеть красоту весенней природы, чуткое и бережное отношение к природе и окружающему нас миру.
Методы и приёмы
Словесные: беседа, приветствие, объяснение, пояснение
Практические: упражнения, физкультминутка «В путь», дыхательная гимнастика: «Понюхай цветок», пальчиковая гимнастика «Цветок», самостоятельная деятельность детей.
Игровые: обыгрывание сюжета, дидактические игры: «Продолжи предложение», «Какой, какая?», «Кто без чего?», «Четвертый лишний», «Весёлый счет», «Назови семью дикого животного»
Наглядные: картинки из серии «Дикие животные и их детёныши», «Птицы», «Насекомые», «Деревья».
Анализ занятия
Предварительная работа:
Отгадывание загадок, беседа о весне, насекомых, птицах, семье диких животных, деревьях, составление описательного рассказа по мнемотаблицам.
Материал:
Картинки «Дикие животные и их детёныши», «Насекомые», «Птицы», «Деревья», магнитофон, салфетка, тарелочка с деталями цветка, клей.
Конспект итогового занятия
«Прогулка в весенний лес»
Интеграция ОД по областям:
«Речевое развитие», «Познавательное развитие», «Социально-коммуникативное развитие», «Физическое развитие», «Художественно-эстетическое развитие».
Цель: Расширить и систематизировать знания детей об изменениях в природе весной. Вызвать у детей интерес к окружающему миру, формировать реалистические представления об окружающей нас действительности.
Задачи:
Образовательные: закрепить представления детей о признаках весны; названия листьев и деревьев; активизировать словарь по теме «Весна», «Деревья», «Насекомые», «Дикие животные», «Птицы».
Развивающие: развивать у детей познавательный интерес к жизни леса и его обитателям, используя художественное слово (загадки), связную речь, обогащать словарный запас детей; формировать умение составлять описательный рассказ о животных по мнемотаблицам.
Воспитательные: воспитывать наблюдательность, внимание, умение видеть красоту весенней природы, чуткое и бережное отношение к природе и окружающему нас миру.
Методы и приёмы
Словесные: беседа, приветствие, объяснение, пояснение
Практические: упражнения, физкультминутка «В путь», дыхательная гимнастика: «Понюхай цветок», пальчиковая гимнастика «Цветок», самостоятельная деятельность детей.
Игровые: обыгрывание сюжета, дидактические игры: «Продолжи предложение», «Какой, какая?», «Кто без чего?», «Четвертый лишний», «Весёлый счет», «Назови семью дикого животного»
Наглядные: картинки из серии «Дикие животные и их детёныши», «Птицы», «Насекомые», «Деревья».
Анализзанятия
Предварительная работа:
Отгадывание загадок, беседа о весне, насекомых, птицах, семье диких животных, деревьях, составление описательного рассказа по мнемотаблицам.
Материал:
Картинки «Дикие животные и их детёныши», «Насекомые», «Птицы», «Деревья», магнитофон, салфетка, тарелочка с деталями цветка, клей.
Ход занятия:
Воспитатель: Ребята, посмотрите какое чудесное утро. Давайте, улыбнемся друг друга и нашим гостям. И пусть хорошее настроение не покидает нас целый день.
Придумано кем-то,
Просто и мудро
При встрече здороваться!
– Доброе утро!
– Доброе утро
Солнцу и птицам!
– Доброе утро!
Приветливым лицам
И каждый становится
Добрым, доверчивым!
Доброе утро длится до вечера!
Воспитатель:Ребята, сегодня предлагаю отправиться на прогулку, а куда Вы догадаетесь, отгадав загадку?
Кончилось время
Снега и льда
Берег реки
Затопляет вода.
День прибавляется,
Ночь убывает.
Как это время,
Скажите, называют
Дети: Весна
Воспитатель: Правильно, мы отправляемся на прогулку в весенним лес.
Но прежде чем отправиться на прогулку, давайте расскажем о весне. Я буду начинать предложения, а вы их заканчивать.
Игра «Продолжи предложение»
Наступила тёплая, долгожданная... (весна);
Всё ярче светит весеннее... (солнышко);
Весной сугробы от солнечного тепла... (оседают, тают...);
Появляются первые... (проталины);
Бегут звонкие... (ручьи);
С крыш домов капают... (сосульки);
На деревьях набухают... (почки);
С тёплых краёв прилетают... (перелётные птицы);
Первые весенние цветы это... (подснежники);
Весной птицы вьют, строят, делают ... (гнезда);
Зима ушла, а весна - ...(пришла);
Ребята строят для скворцов... (скворечники);
Воспитатель: Всё готово, можно отправляться на прогулку.
Вот и оказались мы с Вами в лесу. Какие деревья здесь Вы видите?
Ответы детей.
Воспитатель:Давайте, поиграем в игру.
Игра «Какой, какая?» (развивать умение подбирать признаки)
Дети:Лист каштана– каштановый
Лист клёна – кленовый
Лист осины – осиновый
Лист ивы – ивовый
Лист тополя – тополиный
Лист берёзы - берёзовый
Лист дуба – дубовый
Лист липы – липовый
Лист рябины – рябиновый
Воспитатель: Ребята, посмотрите, мы оказались на волшебной полянке. Кого Вы здесь видите?
Дети: Насекомых
Воспитатель: Каких насекомых Вы знаете?
Ответы детей
Воспитатель:А сейчас поиграем в игру «Кто без чего?»
Игра «Кто без чего?» (закрепление формы родительного падежа существительных)
Бабочка без (крылья) чего?... - крыльев
Кузнечик без (усики) чего?... – усиков
Шмель без (ножки) чего?... – ножек
Пчела без (хоботок) чего?... – хоботка
Муравьи без (муравейник) чего?... – муравейника
Гусеница без (волоски) чего? ... – волосков
Стрекоза без (хвост) чего?... – хвоста
Божья коровка без (крылышки) чего?... – крылышек
Оса без (полоса) чего? …… - полосок
Воспитатель:Молодцы, ребята, хорошо поиграли. Давайте, подышим свежим весенним воздухом (дыхательная гимнастика) и отправимся дальше.
Воспитатель: Ребята, посмотрите, на дереве весит домик. Как Вы думаете, кто в нем живет?
Дети: Скворец
Воспитатель: А как вы догадались?
Дети: Потому что этот домик называется скворечник
Воспитатель: Скворец это какая птица?
Дети: Перелётная
Воспитатель: Почему их так называют?
Ответы детей
Воспитатель:Каких перелетных птиц Вы знаете?
Дети:Грач, соловей, аист, журавль, ласточка, жаворонок, кукушка, скворец, стриж и другие.
Воспитатель: А каких еще птиц Вы знаете?
Давайте, поиграем с Вами в игру «Четвёртый лишний» (закрепление перелетных и зимующих птиц)
Ворона, воробей, стриж, голубь
Грач, кукушка, синица, соловей
Сорока, дятел, ласточка, снегирь
Жаворонок, скворец, трясогузка, воробей
Воспитатель: Ребята, молодцы, вот мы и вспомнили зимующих и перелётных птиц. Давайте, поиграем еще в одну игру, а называется она «Веселый счет» (согласование числительных к существительному)
Физкультминутка«В путь»
В лес весенний мы шагаем (Идут маршевым шагом).
Ноги выше поднимаем.
Топают ножки (Идут топающим шагом).
По прямой дорожке.
По узенькой дорожке (Идут на носках).
Пойдут тихонько ножки.
Друг за дружкой побежали. (Бегут на носочках).
В лес весенний прибежали.
Воспитатель: Вот мы оказались на следующей полянке. Кого мы видим?
Дети: медведя, белку, зайца, лису…
Воспитатель:Как мы назовем этих животных одним словом?
Дети: Дикие
Воспитатель: Почему?
Дети:Потому что они живут в лесу, добывают себе пищу, защищают себя и своих детёнышей от врагов, заботятся о детёнышах.
Воспитатель:Давайте, поиграем в игру «Назови семья дикого животного»
Волк – волчица – волчата
Медведь – медведица – медвежата
Еж – ежиха – ежата
Лис – лисица – лисята
Олень – оленуха – оленята
Заяц – зайчиха – зайчата
Белка – бельчиха – бельчата
Лось – лосиха – лосята
Воспитатель: Ребята, сейчас, составим рассказ о диком животном (учить составлять рассказ – описание о животных по схеме)
Дети составляют рассказ по мнемотаблице.
Воспитатель:А нам пора отправляться дальше. Мы с Вами попали на полянку «Цветочная». Есть цветы на полянке цветы?
Дети:Нет
Воспитатель:Давайте, оживим ее весенними первоцветами – одуванчиками
У Вас на столах есть все необходимое для работы, но сначала давайте покажем как цветок растет.
Пальчиковая гимнастика «Цветок»
Вырос высокий цветок на поляне (руки вертикально, ладошки соединены)
Утром весенним раскрыл лепестки. (раскрывать ладони)
Всем лепесткам красоту и питание (сжимаем друг с другом)
Дружно дают под землей корешки (ладно вниз потряхивая)
(Дети вырезают одуванчики и наклеивают)
Воспитатель: Молодцы, ребята, какая красивая полянка у нас получилась. Давайте подышим ее ароматами.
Дыхательное упражнение «Понюхать цветок»
Итог
Воспитатель: Что Вам понравилось в нашем путешествие?
Чем мы занимались? В какие игры играли?
Литература
1. Ковалько В. И. Азбука физкультминуток для дошкольников. / В. И. Ковалько – М.: 2011г.
2. Кыласова Л. Е. Развитие речи. Конспекты занятий с детьми старшего дошкольного возраста. /Л. Е. Кыласова –Волгоград: 2012г.
3. Казакова Т. Г., Развивайте у дошкольников творчество. / Т. Г. Казакова –Москва:1984г.
4. Калинина Т. В., Николаева С. В. Пальчиковые игры и упражнения для детей 2-7 лет. / Т. В. Калинина, С. В. Николаева –Волгоград: 2012г.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/610638-konspekt-itogovogo-zanjatija-progulka-v-vesen
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Концепция математического образования в старшей школе»
- «Психолого-педагогическое сопровождение адаптации детей-мигрантов в общеобразовательной организации»
- «Организация культурно-досуговой деятельности детей и подростков»
- «Профессиональная деятельность воспитателя детского лагеря»
- «Профессионально-педагогическая культура преподавателя СПО»
- «Инструктаж по технике безопасности для обучающихся: особенности организации и проведения»
- Организация методической работы в образовательной организации
- Теоретические и практические аспекты деятельности по реализации услуг (работ) в сфере молодежной политики
- Педагогика и методика преподавания астрономии
- Педагог-воспитатель группы продленного дня. Организация учебно-воспитательной деятельности обучающихся
- Сопровождение учебно-воспитательного процесса в деятельности педагога-психолога дошкольной образовательной организации
- Урегулирование споров с помощью процедуры медиации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.