- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- Курс-практикум «Цифровой арсенал учителя»
- Курс-практикум «Мастерская вовлечения: геймификация и инновации в обучении»
- «Обеспечение безопасности экскурсионного обслуживания»
- «ОГЭ 2026 по русскому языку: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
- «ОГЭ 2026 по литературе: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
- «ОГЭ 2026 по информатике: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект занятия «Весна-красна»
Цель: Расширять представления о весне; учить рассказывать о признаках наступающей весны и составлять рассказ-описание, закреплять названия весенних месяцев. Материал будет полезен педагогам работающим с детьми дошкольного возраста.
Конспект занятия «Весна-красна»
по ознакомлению с окружающим миром
для детей подготовительной группы
Автор: Хохлова Наталья Евгеньевна, учитель-дефектолог МБДОУ № 17 г. Миасс Челябинская область.
Предварительная работа: Во время прогулки понаблюдать за происходящими изменениями в природе.
Цель: Расширять представления о весне; учить рассказывать о признаках наступающей весны и составлять рассказ-описание, закреплять названия весенних месяцев.
Демонстрационный материал: Предметные картинки (солнце, сосулька, птицы летящие клином, дерево с почками и мелкими листочками, божья коровка, гнездо с птенцами, подснежник, ландыш).
Раздаточный материал: Цветные карандаши, альбомные листы разделенные на 8 частей (по горизонтали – на 2 части, по вертикали – на 4 части) по количеству детей.
Ход занятия
Организационный момент
Педагог: - Тает снежок,
Ожил лужок,
День прибывает,
Когда это бывает? (Весной.)
Педагог вручает каждому ребенку по кораблику, дети находят на своих местах контуры своих корабликов и садятся.
Педагог: - Ребята, о каком времени года пойдет речь? (О весне.)
Игра «Повтори, не ошибись».
- Март-апрель-май, май-апрель-март, март-май-апрель, апрель-май-март.
- Какие слова вы повторяли? (Это названия месяцев.)
- Месяцы какого времени года вы называли? (Весны.)
Основная часть
- Ребята, я сегодня предлагаю вам отправится в путешествие на наших корабликах по весеннему ручейку, согласны? (Да.) В пути у нас будет три остановки. Готовы? Полный вперед!
(Звучит музыка со звуками шума воды, дети плывут на корабликах, имитируя движения.)
- Вот и первая остановка:
Рыхлый снег темнеет в марте.
Тают льдинки на стекле.
Зайчик бегает по парте
И по карте на стене.
(С.Я. Маршак)
- Остановка называется – март. Это название первого весеннего месяца.
Работа с демонстрационным материалом:
- Картинка «Солнце». (Солнце светит ярче и пригревает.)
- Сосулька. (На крышах образуются сосульки, снег темнеет, тает, появляются лужи, бегут ручьи.)
- Весенний ручеек зовет нас дальше. Полный вперед!
(Под музыку плывут дальше.)
- Стоп, машина!
- Апрель! Апрель!
На дворе звенит капель.
По полям бегут ручьи,
На дорогах лужи.
Скоро выйдут муравьи
После зимней стужи.
Пробирается медведь
Сквозь лесной валежник.
Стали птицы песни петь,
И расцвел подснежник.
(С.Я. Маршак)
- Наша вторая остановка называется - апрель. Это название второго месяца весны.
Работа с демонстрационным материалом:
- Символы дня и ночи – черная и желтая полоски разной длины. (День становится длиннее, ночь – короче.)
- Божья коровка. (Просыпаются насекомые.)
- Птицы, летящие клином. (Перелетный птицы возвращаются из теплых краев.)
- Подснежник. (В лесу на проталинах расцветают подснежники.)
(Звучит музыка.)
- Ребята, ручеек зовет в дорогу. Мы отправляемся.
- Распустился ландыш в мае,
В самый праздник,
В первый день.
Май цветами провожая,
Распускается сирень.
- Третья наша остановка называется – май.
(С.Я. Маршак)
Работа с демонстрационным материалом.
- Дерево с почками и мелкими листочками. (На деревьях набухли почки и появляются первые листочки.)
- Ландыш. (В мае расцветают цветы.)
- Гнездо с птенцами. (Птицы вьют гнезда и выводят птенцов.)
- Вот и подходит к концу наше путешествие. Ребята, как вы думаете, что означают три остановки с которыми нас познакомил ручеек? (Три весенних месяца.)
- Верно, весна длится три месяца. Назовите первый весенний месяц? (Март.)
- Назовите последний месяц весны? (Май.)
- Назовите месяц, который идет между мартом и маем? (Апрель.)
- Март – который по счету месяц весны? (Первый.)
Работа с раздаточным материалом
Педагог предлагает каждому ребенку альбомный лист, разделенный на 8 частей (по горизонтали на 2 части, по вертикали на 4 части) и цветные карандаши.
Педагог проговаривает предложение (признак весны), а каждый ребенок рисует картинку-опору в соответствующем прямоугольнике листа: «Весной солнце светит ярче и пригревает. Снег растаял, травка зеленеет. День становится длиннее, ночь – короче. На деревьях набухают почки и распускаются листочки. Появляются первые весенние цветы. На полянках появляются подснежники. На пригорках появляются цветы мать-и-мачехи».
Дети составляют рассказ-описание по опорным картинкам.
Итог занятия
Обобщающие вопросы по теме занятия.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/610709-konspekt-zanjatija-vesna-krasna
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Этические основы социальной работы»
- «Психолого-педагогическое сопровождение семей, воспитывающих детей с ОВЗ»
- «Технологии социальной поддержки людей с химическими зависимостями»
- «Особенности преподавания учебных предметов «Родной язык» и «Литературное чтение на родном языке» по ФГОС НОО»
- «Содержание и методы работы педагога-организатора в учреждениях дополнительного образования детей»
- «Содержание деятельности педагога-организатора в организациях дополнительного образования детей»
- Библиотечно-педагогическая деятельность в образовательной организации
- Астрономия: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Педагог-библиотекарь: библиотечное дело в образовательной организации
- Методика организации учебно-производственного процесса
- Педагогическое образование: теория и методика преподавания информатики
- Педагогика и методика преподавания русского языка и литературы

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.