- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- Курс-практикум «Цифровой арсенал учителя»
- Курс-практикум «Мастерская вовлечения: геймификация и инновации в обучении»
- «Обеспечение безопасности экскурсионного обслуживания»
- «ОГЭ 2026 по русскому языку: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
- «ОГЭ 2026 по литературе: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
- «ОГЭ 2026 по информатике: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект занятия «Основы видеосъёмки»
Задачи:
Обучающая:
- изучить новые термины;
- изучить основные условия видеосъёмки;
- научиться работать в коллективе.
Воспитательная:
- воспитание культуры общения;
- воспитание доброжелательности;
- воспитание ответственности, активности и любознательности.
Развивающая:
- развитие творческого потенциала обучающихся;
- развитие умений и навыков в видеосъёмке;
- развитие интереса к достижению новых результатов посредством изучения видеотворчества.
Методы и приемы: словесный, наглядный.
Форма учебного занятия: групповая.
Оборудование: компьютер/ноутбук, видеокамера/фотоаппарат/телефон/ экшн-камера, штатив, тетрадь, ручка, мультфильм карточки новых слов (Приложение №1).
Формы обучения: очная.
Конспект занятия
«Основы видеосъемки»
Цель:изучение основных условий видеосъёмки.
Задачи:
Обучающая:
- изучить новые термины;
- изучить основные условия видеосъёмки;
- научиться работать в коллективе.
Воспитательная:
- воспитание культуры общения;
- воспитание доброжелательности;
- воспитание ответственности, активности и любознательности.
Развивающая:
- развитие творческого потенциала обучающихся;
- развитие умений и навыков в видеосъёмке;
- развитие интереса к достижению новых результатов посредством изучения видеотворчества.
Методы и приемы: словесный, наглядный.
Форма учебного занятия: групповая.
Оборудование:компьютер/ноутбук, видеокамера/фотоаппарат/телефон/ экшн-камера, штатив, тетрадь, ручка, мультфильм карточки новых слов (Приложение №1).
Формы обучения: очная.
Ход занятия:
(Каждому обучающемуся выдана карточка новых слов по теме занятия).
Добрый день, ребята! Тема нашего занятия «Основы видеосъёмки». Для того чтобы в ходе занятия вам было всё понятно, давайте проведём словарную работу и разберём все новые определения из наших карточек.
Теоретическая часть:
Видеокамера–аппарат для записи изображения и последующего его воспроизведения.
Видеооператор – человек, производящий видеосъёмку.
Кадр – отдельная сцена или эпизод фильма.
Кинокадр – снимок на кинопленке, фиксирующий одну из фаз движения или статического положения объектов съемки.
Монтажный кадр – составная часть фильма, содержащая какой-либо момент действия.
Сценарный кадр(в постановочном или режиссерском сценарии) –изложение содержания и подробное описание снимаемого действия.
Ракурс–изображение объекта с различных точек зрения неподвижной или движущейся кинокамерой, активный прием операторского искусства для построения изобразительно-монтажной композиции фильма.
Панорама – вид местности, простирающийся на далёкое пространство.
Штатив – приспособление для жёсткой фиксации приборов.
Фокусировка - настройка объектива на точное расстояние до объекта, при котором изображение объекта кажется наиболее четким или резким.
Экспозиция— количество света, попадающего в камеру.
Ребята, если вопросов по нашим новым определениям нет, давайте перейдем к основной части нашего занятия.
В настоящее время видеосъёмка стала практически неотъемлемой частью в нашей жизни. Практически в каждом доме есть телефон, фотоаппарат или видеокамера, которые мы используем для любительской и домашней съёмки.
Мы снимаем дни рождения, прогулки, яркие моменты нашей жизни и это приводит к тому, что в наших телефонах и компьютерах скапливаются огромные архивы фотографий и видеороликов, разобраться в которых становится просто невозможно.
Цель наших занятий – научиться создавать интересные и полезные видеоролики, которые не будут залёживаться в забытых архивах. Вы сможете ими поделиться с родными и близкими, принять участие в конкурсах или акциях. С темой видеосъёмки мы с вами определимся по ходу занятия. А пока, давайте познакомимся с техникой.
Начнём с кнопки включения-выключения – REC. Данная кнопка способствует началу и завершению видеосъёмки. Одно из важных правил – если вы собираетесь снимать что-то важное, нажимайте кнопку начала видеосъёмки заблаговременно до начала действ, иначе вы можете упустить кадр, который вряд ли удастся переснять. Гораздо удобнее вырезать ненужные кадры при монтаже.
Физкультминутка
Ребята, а давайте проведём физкультминтку, станцуем подвижный танец и разомнемся (включаем на проекторе видеоролики
Молодцы ребята, а теперь вернемся к занятию. Давайте рассмотрим важные условия видеосъёмки.
Использование штатива.
В профессиональной съемке мы никогда не увидим дрожания камеры, так как настоящий мастер всегда использует штатив, рельсы и т.д. Но не всегда есть возможность использовать данные приборы, тут нам поможет правильный хват камеры.
Чтобы свести к минимуму дрожание камеры необходимо:
- не держать камеру на вытянутой руке;
- держать камеру двумя руками;
- прижать локти к телу;
- при возможности использовать дополнительную опору.
При таких условиях видеосъемки дрожание камеры сводится к минимуму.
2) Вертикаль.
Следите за тем, чтобы камера стояла ровно, на штативах для этого предусмотрен уровень.
3)ZOOM.
Используйте зум по необходимости. Если во время видеoсъёмки вы будете часто менять фокусное расстояние объектива, это может привести к ухудшению качества видеоролика, постороннему шуму и дрожанию камеры. Используйте зум только в том случае, если это действительно необходимо и между его применением выдерживайте минимум 5-10 секунд.
4) Смена направления.
К сожaлению, угoл зрения видеoкамеры горaздо ужe, чeм у чeлoвеческого глaза. Поэтому, если мы резко будем менять направление камеры, кадр будет размытым и его невозможно будет рассмотреть.
5) Не забывайте включить камеру.
Частой проблемой видеосъемки становится слабое нажатие кнопки REC. Зачастую при съемке можно недожать кнопку или не нажать ее вовсе, таким образом, упуская важные кадры. Обязательно проверяйте на экране телефонов и камер начало видеосъемки (бегущая строка секунд или загорание лампочки камеры).
6) Снимайте объекты с правильного уровня.
Зачастую, мы можем забыть о том, что следует регулировать камеру по объекту видеосъемки, а не по нашему росту. Таким образом, можно испортить кадр – обрезать затылок человеку в кадре или наоборот снять сверху и захватить ненужные объекты в камеру.
-Ребята, прежде чем перейти к следующему пункту, давайте посмотрим небольшой мультфильм, который подскажет нам седьмое важное условие видеосъёмки
- Ну что, кто догадался, что за седьмое условие?
- Правильно! Память на нашем устройстве.
7) Не забывайте о памяти на устройстве, используйте карты памяти.
Одно из самых важных условий благополучной съёмки – это достаточное количество памяти на нашем устройстве. Обязательно учитывайте это, иначе ваш видеоролик может прерваться на самом важном кадре.
8) Свет.
Обязательно следите за светом при видеосъёмке. Не допускайте прямого попадания лучей в камеру, иначе кадр может получиться засвеченным и непригодным. Также, если в помещении или на улице слишком темно, воспользуйтесь дополнительным оборудованием, либо перенесите съёмку на более удачное время.
9) Аккумулятор.
Следите за зарядом аккумулятора на вашем устройстве. По возможности, используйте дополнительный аккумулятор.
На этом наше занятие подходит к завершению. Спасибо вам за вашу активность. Надеюсь, вы узнали много новой и полезной информации.
Закрепление: Карточка новых слов, повторение условий качественной видеосъёмки.
Подведение итога занятия: Домашнее задание – разработать к следующему занятию краткосрочный творческий проект «Создание видеоролика». Выучить новые определения.
Приложение №1
Карточка новых слов
Запомни;) |
|
Педагог дополнительного образования Сергеева Ольга Владимировна
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/610761-konspekt-zanjatija-osnovy-videosjomki
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Педагогика музыкального образования»
- «ФГОС ООО, утвержденный приказом Минпросвещения России № 287 от 31 мая 2021 года: содержание и особенности реализации Стандарта»
- «Сетевое взаимодействие и сетевая форма реализации образовательных программ в соответствии с ФГОС»
- «Методика организации инклюзивного процесса в дошкольном образовательном учреждении для детей с ОВЗ»
- «Современные подходы к преподаванию химии в условиях реализации ФГОС ООО»
- «Организация обучения и воспитания учащихся с ОВЗ в соответствии с ФГОС»
- Руководитель специальной (коррекционной) школы. Менеджмент в образовании
- Профессиональная деятельность педагога-психолога в образовательной организации
- Педагогика дополнительного образования: теория и методика работы с детьми
- Содержание профессиональной деятельности старшего вожатого образовательной организации
- Организационно-педагогическое обеспечение воспитательного процесса в образовательной организации
- Основы управления дошкольной образовательной организацией

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.