- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- Курс-практикум «Цифровой арсенал учителя»
- Курс-практикум «Мастерская вовлечения: геймификация и инновации в обучении»
- «Обеспечение безопасности экскурсионного обслуживания»
- «ОГЭ 2026 по русскому языку: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
- «ОГЭ 2026 по литературе: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
- «ОГЭ 2026 по информатике: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект занятия «Профессии»
Развивать воображение, внимание, логическое мышление. Способствовать развитию связной речи, памяти, любознательности, наблюдательности.
«Все профессии нужны, все профессии важны».
Пгт Медногорский
Конспект занятия в старшей группе
Цель: Уточнение и обобщение знания детей о профессиях: парикмахер, врач, повар, продавец, полицейский, пожарный.
Программные задачи:
1. Закрепить знания детей о профессиях: парикмахер, врач, повар, продавец, полицейский, пожарный, их названии и роде деятельности.
2. Закрепить названия предметов, необходимых для работы людям этих профессий.
3. Развивать воображение, внимание, логическое мышление.
4. Способствовать развитию связной речи, памяти, любознательности, наблюдательности.
5. Вызывать интерес к профессиям: парикмахер, врач, повар, продавец, полицейский, пожарный, к их значимости в нашей жизни.
6. Воспитывать уважение к труду человека.
Оборудование:
Картинки с изображениями людей разных профессий: парикмахер, врач, повар, продавец, полицейский, пожарный.
Колпак и фартук для повара, шапочка и халат для доктора, каска для пожарного, фуражка для полицейского.
Инструменты для парикмахера и врача.
Иллюстрации полезных и вредных продуктов для магазина.
Ход занятия:
1.Создание мотивации к занятию.
Воспитатель: Дети, кому из вас хочется вырасти поскорее и стать взрослым?
- Скажите, а куда каждый день ходят ваши мамы и папы, взрослые?
Дети: взрослые, мамы и папы ходят на работу
- Для чего люди ходят на работу?
Дети: чтобы зарабатывать деньги, строить дома, водить машины, выращивать хлеб.
- Кем работают ваши родители? (спросить каждого ребенка)
- Какую пользу они приносят?(они шьют одежду, учат детей, лечат заболевших, готовят пищу, перевозят грузы.)
2. Воспитатель:- Правильно. А теперь послушайте стихотворение:
Столько есть профессий разных, Все их нам не перечесть:
Есть врачи и водолазы, Токари, шахтеры есть.
Учит в школе нас учитель, А портной костюмы шьет.
Строит новый дом строитель, Капитан корабль ведет.
Главное — не ошибиться, Выбирая, кем же стать?
Парикмахером, певицей, Или на Луну летать.
Воспитатель: - Как вы понимаете, что означает слово « профессия» ?
Профессия означает: дело, работа, занятие. Люди работают тем, кем им нравится работать, занимаются тем, что у них лучше получается. На свете есть много профессий.
Я предлагаю Вам совершить путешествие в страну профессий . А на чем мы с вами будем путешествовать, вы узнаете, если отгадаете загадку:
Железные избушки прицеплены друг к дружке,
Одна из них с трубой, ведет всех за собой. /поезд/.
— Правильно! Мы поедем на поезде. Кто управляет поездом? /машинист/
- Кто еще работает на поезде? /проводник/
Поехали!
3. Профессия парикмахер.
- А вот и первая станция нашего путешествия. Чтобы узнать ее название вы должны отгадать загадку.
У этой волшебницы, этой художницы,
Не кисти и краски, а гребень и ножницы.
Она обладает таинственной силой:
К кому прикоснётся, тот станет красивый. ( парикмахер)
- Правильно, это парикмахер. Что вы можете сказать об этой профессии? (ответы детей)
Воспитатель: Парикмахер - это очень интересная и творческая работа, ведь парикмахер каждый день делает разные прически, стрижет, красит, завивает и укладывает волосы. Одним словом, они наводят красоту. Люди этой профессии должны быть аккуратными, вежливыми и выносливыми, ведь они целый день проводят на ногах.
А наше путешествие продолжается и следующая станция.
4. Профессия врач.
Кто пропишет витамины?
Кто излечит от ангины?
На прививках ты не плачь-
Как лечиться, знает. (ВРАЧ).
- Правильно, это врач. А что вы можете сказать об этой профессии?(ответы детей)
Воспитатель: Это очень важная и необходимая работа. Если бы не было врачей, люди бы часто болели и могли умереть от разных болезней. Врачи бывают разные. А каких врачей знаете вы? (Например, педиатр лечит детей, хирург делает операции, стоматолог лечит зубы, окулист проверяет зрение).
Воспитатель: - У каждой профессии есть свои инструменты, то есть специальные предметы, которые нужны для выполнения своей профессиональной деятельности. Конечно же, такие инструменты есть и у парикмахера и у врача. Сейчас я предлагаю вам разделиться на две команды: 1 команда – команда парикмахеров и 2 команда – команда врачей.
- Задание такое: из представленных инструментов ребятам из первой команды нужно отобрать те инструменты, которые нужны для работы парикмахера и по возможности объяснить, как пользоваться тем или иным прибором. А ребятам из второй команды нужно выбрать те инструменты, которые нужны для работы врача и тоже попытаться нам рассказать для чего они нужны. (На столе лежат разные принадлежности, дети выбирают необходимые и объясняют).
-Какие Вы молодцы! Справились с заданием! Я предлагаю Вам двигаться дальше.
5. Профессия повар. - Следующая загадка и наша следующая станция.
Ходит в белом колпаке
С поварёшкою в руке.
Он готовит нам обед:
Кашу, щи и винегрет. ( повар)
- Правильно, это повар. Что вы можете сказать об этой профессии?( ответы детей)
Воспитатель: Повар умеет готовить много вкусных и полезных блюд, умеет печь торты и пироги. Повар есть и в детском саду, и в школе, в больнице, на заводе, в кафе. Любой повар должен любить свою работу. Ведь если повар готовит с любовью, с удовольствием, то еда получается необыкновенно вкусной, питательной и, конечно, полезной.
Физ. минутка "Мы с тобой".
Для начала мы с тобой крутим только головой.
Корпусом вращаем тоже, это мы, конечно сможем, (повороты вправо и влево)
А теперь мы приседаем, мы прекрасно понимаем
Нужно ноги укреплять, раз, два, три, четыре, пять.
Напоследок потянулись вверх и в стороны, прогнулись.
От разминки раскраснелись и на место все уселись
6. Профессия продавец. - Отправляемся дальше. Слушайте загадку.
Нам даёт товар и чек.
Не философ, не мудрец
И не суперчеловек,
А обычный … (продавец).
-А что вы можете сказать об этой профессии? (ответы детей)
Воспитатель: Это очень интересная работа, потому что продавцы каждый день общаются с разными людьми. Люди этой профессии должны быть доброжелательными и внимательными с покупателями. Продавец должен рассказать о товарах и помочь покупателям выбрать их.
7. Профессия полицейский. Едем дальше
На посту и в снег и в зной
Охраняет наш покой.
За порядком он следит
И преступность победит (полицейский).
-А что вы можете сказать об этой профессии? (ответы детей)
Воспитатель: Работа полицейского крайне трудная и опасная, надо всегда быть начеку. Те, кто работает в полиции, как правило, молодые, крепкие, натренированные люди. Они занимаются спортом, умеют хорошо стрелять-ведь им приходится иметь дело с преступниками.
Пальчиковая гимнастика «Полицейский»
Раз, два, три, четыре, пять (загибание пальцев начиная с большого)
Полицейским хочу стать (сжимание и разжимание кулаков)
Буду добрый, честный, сильный, мужественный, справедливый
(разгибание пальцев начиная с мизинца,
Буду слабым помогать (сжимание и разжимание кулаков)
Их в обиду не давать (кисти рук «здороваются»).
- А мы продолжаем путешествие. И наша следующая станция.
8. Профессия пожарный.
Вой пронзительной сирены
Может оглушить,
Будем и водой и пеной
Мы огонь тушить (пожарный).
Воспитатель: Профессия пожарного требует от человека бесстрашия, самоотверженности, ловкости, быстроты реакции, силы и крепкого здоровья. Ведь он спасает людей и животных.
9. Итог занятия. Рефлексия. (5ми).
- Вот и подошло к концу наше путешествие в страну профессий. И нам пора возвращаться.
-А на чем можно еще путешествовать? Кто водит? Поехали. (Сели на стульчики).
-О чем мы сегодня с вами говорили. (о профессиях).
-Давайте вспомним какие профессии мы сегодня называли. (название профессий).
- Ребята, а теперь, скажите мне, пожалуйста, как вы думаете, какая профессия самая важная? (Ответы детей)
Воспитатель подводит детей к выводу, что все профессии важны – все профессии нужны.
- Ребята, а вы уже решили, кем вы хотите быть, когда вырастите. Ответы детей (Я хочу быть)
Молодцы! Каждому из вас я хочу раздать раскраски с изображениями различных профессий. На следующем занятии вы принесете выполненные работы и расскажите нам
об этих профессиях. На этом наше занятие закончилось.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/610811-konspekt-zanjatija-professii
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Методика преподавания основ безопасности жизнедеятельности»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Единое образовательное пространство: содержание и особенности федеральной образовательной программы основного общего образования (ФОП ООО)»
- «Библиотечно-педагогическая деятельность: теоретические основы и методы работы»
- «Основы охраны труда»
- «Преподавание химии и биологии по ФГОС ООО и ФГОС СОО: содержание, методы и технологии»
- Педагогическое образование. Содержание и организация профессиональной деятельности учителя
- Дошкольное образование: обучение и воспитание детей дошкольного возраста
- Содержание и организация профессиональной деятельности по присмотру и уходу за детьми
- Профессиональная деятельность педагога-организатора. Обеспечение реализации дополнительных общеобразовательных программ
- Организация досуговых мероприятий и развитие социального партнёрства в дополнительном образовании детей
- Менеджмент в дополнительном образовании детей

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.