- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Нормативно-правовое обеспечение работы социального педагога образовательного учреждения»
- «Организационные аспекты работы педагога-психолога ДОУ»
- «Ранний детский аутизм»
- «Специальная психология»
- «Психолого-педагогическое сопровождение процесса адаптации детей-мигрантов в образовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект воспитательно-образовательной деятельности по познавательному развитию с детьми старше-подготовительной группы на тему «Этот загадочный космос»
Задачи:
1.Расширять самостоятельность, поощрять творчество детей в познавательно-исследовательской деятельности.
2. Развивать умения детей включаться в коллективное исследование, обсуждать его ход, договариваться о совместных продуктивных действиях, представлять совместные результаты познания.
3. Продолжать знакомить детей с историей развития космонавтики.
4. Углублять и расширять знания детей о космосе, о космонавтах, Солнечной системе.
5. Расширять словарный запас детей, связанный с понятием «Космос».
6. Познакомить с особенностями строения ракеты.
7. Упражнять в обратном счёте от десяти до одного.
8. Закрепить знания о геометрических фигурах.
9. Продолжать развивать умение детей рисовать акварельными красками.
10. Развивать фантазию, воображение, мыслительные и речевые способности, мелкую моторику рук.
11. Воспитывать чувство патриотизма, интерес и любовь к космосу, самостоятельность, интерес к познавательной деятельности, желание помогать друг другу.
Конспект воспитательно-образовательной деятельности
по познавательному развитию
с детьми старше-подготовительной группы
на тему «Этот загадочный космос».
Цель: Расширять и углублять представления детей о космосе.
Задачи:
1.Расширять самостоятельность, поощрять творчество детей в познавательно-исследовательской деятельности.
2. Развивать умения детей включаться в коллективное исследование, обсуждать его ход, договариваться о совместных продуктивных действиях, представлять совместные результаты познания.
3. Продолжать знакомить детей с историей развития космонавтики.
4. Углублять и расширять знания детей о космосе, о космонавтах, Солнечной системе.
5. Расширять словарный запас детей, связанный с понятием «Космос».
6. Познакомить с особенностями строения ракеты.
7. Упражнять в обратном счёте от десяти до одного.
8. Закрепить знания о геометрических фигурах.
9. Продолжать развивать умение детей рисовать акварельными красками.
10. Развивать фантазию, воображение, мыслительные и речевые способности, мелкую моторику рук.
11. Воспитывать чувство патриотизма, интерес и любовь к космосу, самостоятельность, интерес к познавательной деятельности, желание помогать друг другу.
Словарная работа: планета, Солнечная система, Солнце, Земля, Луна, космонавты, телескоп, спутник, луноход, кратер, космодром, скафандр.
Предварительная работа: беседа с детьми о космосе, о планетах, о празднике 12 апреля – «День космонавтики». Рассматривание фотографий, иллюстраций с изображением космонавтов, учёных- изобретателей, космических станций, планет Солнечной Системы. Чтение энциклопедий, сказок, рассказов, стихотворений о космосе. Дидактические игры: «Найди пару», «Подбери пришельцу ракету», «Найди лишнее». Строительные игры: «Космодром».
Материал и оборудование: презентация, компьютер, экран, проектор, записи музыкальных композиций по теме «Космос», акварель, кисти, стакан с водой, салфетки.
Ход занятия:
Воспитатель: - Здравствуйте, ребята! Очень рада вас всех сегодня видеть! А вы?
-Давайте поприветствуем друг друга.
Здравствуй, небо, здравствуй, солнце!
Здравствуй, вся моя Земля!
Мы проснулись очень рано, и приветствуем тебя!
Воспитатель: Ребята, я сейчас вам загадаю загадки, а вы, отгадав их, узнаете, о чём мы сегодня будем с вами говорить на занятии.
- Океан бездонный, океан бескрайний, безвоздушный, тёмный и необычайный.
В нём живут Вселенные, звёзды и кометы, есть и обитаемые, может быть планеты. (Космос).
- Планета голубая, любимая, родная, она твоя, она моя, а называется… (Земля).
- Ночью по небу гуляю, тускло землю освещаю. Скучно, скучно мне одной, а зовут меня… - (Луной).
- У ракеты есть водитель, невесомости любитель. По-английски «астронавт». А по-русски… (Космонавт).
Дети: О космосе.
Воспитатель: Правильно. Сегодня мы с вами поговорим о космосе, о космонавтах, и о планетах.
- Космос - это пространство, окружающее нашу планету, бесконечное, в котором движутся звёзды, кружатся планеты, летают кометы. Туда не летают птицы. Там не могут летать самолёты. И небо там совсем чёрное, и воздуха в космосе нет. (показ иллюстрации).
-Звёздное небо всегда привлекало взоры людей, манило своей неизвестностью. Они смотрели на небо и всё время им хотелось знать, почему на небе очень много звёзд и почему они такие яркие. Со временем учёные придумали телескопы и начали наблюдать за звёздным небом. И ещё они узнали, что кроме Земли есть и другие планеты. И учёным хотелось узнать, живут ли люди на других планетах. Но, чтобы это узнать, надо придумать такой вид транспорта, который мог долететь до этих планет. И учёный Константин Эдуардович Циолковский придумал такой летательный аппарат (показ портрета). Но у него не было возможности сделать его. И только через много лет другой учёный-конструктор Сергей Павлович Королёв смог сконструировать и изготовить первый космический спутник. Так началось время космических спутников, ракет, луноходов.
Работа со слайдами на интерактивной доске.
(Изображение первых собак-космонавтов Белки и Стрелки).
-Ребята, как вы думаете, прежде чем отправить в космическое путешествие человека, кого послали в космос наши учёные?
Дети: собак Белку и Стрелку.
Воспитатель: Правильно. Полёт Белки и Стрелки в космос был запланирован на 19 августа 1960 года, на борту советского космического аппарата «Спутник-5». Длился он немногим больше суток. И Белка и Стрелка перенесли полёт нормально, и они благополучно вернулись на землю. (показ иллюстрации).
Пальчиковая гимнастика «Будем в космосе летать»
(Дети поочерёдно загибают пальцы одной руки, начиная с мизинца, помогая указательным пальцем другой руки) 1,2,3,4,5.
(Дети вращают кистью, которая сжата в кулак). Будем в космосе летать.
(Дети по очереди разгибают пальцы, начиная с большого)
1 – комета, 2 – планета, 3 – луноход, 4 – звездолёт, 5 – земля.
(Дети машут кистью руки, как бы прощаясь)
До свидания, друзья! (Выполняется двумя руками вместе).
Воспитатель обращает внимание на портрет Юрия Гагарина.
Воспитатель: Ребята, как вы думаете, кто это? (ответы детей)
Воспитатель: Правильно, первого космонавта который полетел в космос звали Юрий Алексеевич Гагарин. Хотите побольше узнать о нём?
Рассказ воспитателя.
Стать первым космонавтом хотели многие отважные лётчики-испытатели, но только Гагарину выпала такая честь. Он проявил трудолюбие, упорство, смелость, решительность, находчивость, любил учиться и был в хорошей спортивной форме. После всех испытаний он был выбран для полёта в космос.
12 апреля 1961 года Юрий Алексеевич Гагарин на космическом корабле «Восток-1» облетел Землю один раз, выполнил необходимые задания, и приземлился в намеченном месте. (показывает иллюстрацию).
А после этого полёта в космосе побывало ещё много космонавтов. И среди них были и женщины. Среди женщин космонавтов первой была Валентина Владимировна Терешкова. (показ портрета на интерактивной доске). А Светлана Евгеньевна Савицкая-первая женщина-космонавт, вышедшая в открытый космос. (показ портрета)
- Ребята, а вы хотите стать космонавтами? (ответы).
Дидактическая игра «Каким должен быть космонавт?»
-Ребята, а сейчас мы с вами поиграем в игру. Каждый из вас назовёт мне качества, которыми должен обладать космонавт.
- Космонавт должен быть каким? (Ответы детей: смелым, сильным, храбрым, решительным, умным, ловким, выносливым, трудолюбивым, отважным, мужественным, дисциплинированным, скромным, здоровым).
-Молодцы ребята, из вас получатся хорошие космонавты.
-Но, чтобы стать хорошим космонавтом вам нужно ещё потренироваться. Согласны?(Физминутка).
Раз, два, стоит ракета (дети поднимают руки вверх)
Три, четыре, скоро взлёт (разводят руки в стороны)
Чтобы долететь до солнца (круговые вращения руками)
Космонавту нужен год (берутся руками за щёки, качают головой)
Но в полёте нам не страшно (руки на поясе, наклоны корпусом вправо-влево)
Каждый ведь из нас атлет (сгибают руки в локтях)
Пролетая над Землёю (разводят руки в стороны)
Ей передаём привет (поднимают руки в стороны).
Воспитатель: Ребята, а хотите вы отправится в космическое путешествие? (Ответы детей).
-На чём мы полетим с вами, ребята? (на ракете).
-А откуда улетают ракеты в космос? (с космодрома).
-Давайте соберём ракету из частей. (из геометрических фигур дети собирают «ракету» на интерактивной доске).
Игра «Наоборот» (с мячом).
Воспитатель: Проверим ещё раз готовность к полёту: взлететь- а наоборот…(приземлиться), ярко-тускло, темно-светло, прилететь-улететь, далеко-близко, высоко-низко, длинный-короткий, вверх-вниз, лёгкий-тяжёлый, горячая-холодная, трусливый-смелый, включать-выключать, медленно-быстро, гигант-карлик.
Воспитатель:Теперь мы готовы к полёту. Тогда - в путь! Давайте произведём обратный отсчёт: 10, 9,8,7,6,5,4,3,2,1, пуск! Полетели! (Звучит космическая музыка). На экране появляется изображение Солнца и планет. (Солнечная система).
Воспитатель: Наша планета, Земля, вращается вокруг Солнца. Но она не одна – у неё есть ещё восемь «соседей». Следовательно, вокруг Солнца вращается девять планет. Солнце, и все девять планет, что вращаются вокруг него, называются Солнечной системой.
На доске появляется изображение солнца.
Солнце – это гигантский шар из раскалённых газов. Солнце одаривает нас всех теплом и светом. Без солнца на земле царили бы темнота и ледяной холод и всё живое не могло бы существовать.
Воспитатель: Ребята, мы сейчас с вами попробуем правильно расставить планеты: каждую планету на свою орбиту. А чтобы нам ничего не напутать, я вам буду рассказывать про эти планеты.
Меркурий – самая близкая к Солнцу планета. Её поверхность каменистая и пустынная, на планете нет ни воды, ни воздуха. (демонстрация слайда)
Венера – вторая от Солнца планета. Она покрыта толстым слоем облаков. Эти облака скрывают поверхность планеты, на которой царит испепеляющая жара. (демонстрация слайда)
Земля – третья от Солнца планета.
-Как вы думаете, почему на Земле нам хорошо жить? (Ответы детей)
-Чем отличается наша планета от других планет Солнечной системы? (Здесь есть жизнь, много воды, есть реки и моря, леса и горы).
-Наш космический корабль приближается к четвёртой планете Солнечной системы. Кто узнал эту планету? (Это планета Марс).
-Марс выглядит красным, потому что, его поверхность покрыта каменистой пылью красного цвета. (демонстрация слайда).
- Юпитер – самая большая планета Солнечной системы. (демонстрация слайда). Этот огромный шар состоит из жидкости и газа. Там постоянно дуют сильные ветра, происходят грозы и ураганы. (демонстрация слайда).
Дальше за Юпитером есть планеты: Сатурн, Уран, Нептун. Как вы думаете, на этих планетах тепло или холодно? (Очень холодно, так как они находятся далеко от солнца). (демонстрация слайдов).
Плутон – карликовая планета, состоящая из камня и льда. Это до недавних пор была девятая планета по счёту от Солнца и самая маленькая. Настолько маленькая, что недавно её перестали считать планетой. (демонстрация слайда).
-Ребята, а почему мы в таком порядке, друг за другом рассказали о планетах? (ответы детей).
Правильно, в таком порядке планеты расположены в Солнечной системе.
На экране появляется изображение луны.
Воспитатель: Мы с вами ещё не говорили сегодня про Луну. Луна – самое близкое небесное тело к нашей планете Земля. Она меньше Земли по величине и по массе. (демонстрация слайда).
Луна – это небольшая планета. Луна как и Земля круглая, имеет форму шара, она вращается вокруг Земли и вокруг своей оси. Земля притягивает к себе Луну, не даёт ей удаляться и за это Луну прозвали спутником Земли. На Луне нет воздуха, поэтому астронавтам нужно одевать специальные скафандры с запасом воздуха. На Луне много высоких гор, глубоких ям – кратеров, которые образовались от ударов метеоритов и упавших камней из космоса.
Эксперимент «Лунные кратеры».
В чашку насыпать горку муки. Бросаем туда пластилиновый шарик на верёвочке. Осторожно вынимаем шарик и получаем подобие кратера. Это происходит потому, что Луна не защищена атмосферой и об неё с огромной скоростью ударяются все космические обломки.
Воспитатель: А сейчас ребята я вас хочу пригласить в космическую изостудию. Вас ждёт интересная работа. Не боитесь трудностей? (Нет).
Тогда я предлагаю вам сейчас сесть за столы, и нарисовать наш удивительный космос.
Дети выполняют работу под музыку. Помощь детям, которые испытывают затруднения.
Проводится анализ готовых работ.
Воспитатель: Вот и подошло к концу наше интересное занятие.
Что вы сегодня видели? Что новое узнали? Что вам больше всего запомнилось и понравилось на занятии?
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/610824-konspekt-vospitatelno-obrazovatelnoj-dejateln


БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Преподавание математики и физики по ФГОС ООО и ФГОС СОО: содержание, методы и технологии»
- «Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим»
- «Психолог в социальной сфере: содержание и методы психосоциальной работы»
- «Федеральный государственный образовательный стандарт начального общего образования: содержание и технологии введения»
- «Профилактика профессионального выгорания работников сферы социального обслуживания»
- «Развитие естественно-научной грамотности обучающихся на уроках физики»
- Математика: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Теория и методика обучения астрономии в образовательной организации
- Педагогика и методика преподавания изобразительного искусства
- Методика организации образовательного процесса в начальном общем образовании
- Секретарь учебной части. Делопроизводство в образовательной организации
- Теория и методика преподавания русского языка и литературы в образовательных организациях
Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.