- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект логопедического занятия на тему: «Звуки и буквы с-ш»
Логопедическая тема: Различение звуков [С] – [Ш], букв С, Ш в слогах, словах, предложениях, тексте.
Лексическая тема: Космическое путешествие.
Грамматическая тема: Свистящие и шипящие звуки.
Цель занятия: различение звуков [С] - [Ш], букв С – Ш в слогах, словах, предложениях, тексте.
Задачи:
Коррекционно-образовательные: уточнять и сравнивать артикуляцию звуков, учить дифференцировать буквы С-Ш, давать их сравнительную характеристику, формировать умение различать на письме С-Ш в слогах, словах, предложениях;
Коррекционно-развивающие: развивать звуковой анализ и синтез, фонематический слух и восприятие, логическое мышление, память, пространственные и временные представления;
Коррекционно-воспитательные: воспитывать культуру речи, прививать интерес к занятиям.
Образовательные технологии:
- Компьютерные технологии;
- Здоровьесберегающие технологии.
Оборудование:
-компьютер, проектор
- демонстрационный материал: печатные буквы К,О,С,М,О,С; картинки с изображением животных и предметов: слон, бусы, собака, кактус, шишка, мышь, шоколад, кошка; фото космического корабля «Восток», фото Гагарина Ю.А.
-дидактический материал: схема характеристики звуков; индивидуальные карточки с заданием.
Конспект логопедического занятия во 2 классе на тему: «Звуков и буквы [С] – [Ш]».
Логопедическая тема: Различение звуков [С] – [Ш], букв С, Ш в слогах, словах, предложениях, тексте.
Лексическая тема: Космическое путешествие.
Грамматическая тема: Свистящие и шипящие звуки.
Цель занятия: различение звуков [С] - [Ш], букв С – Ш в слогах, словах, предложениях, тексте.
Задачи:
Коррекционно-образовательные: уточнять и сравнивать артикуляцию звуков, учить дифференцировать буквы С-Ш, давать их сравнительную характеристику, формировать умение различать на письме С-Ш в слогах, словах, предложениях;
Коррекционно-развивающие: развивать звуковой анализ и синтез, фонематический слух и восприятие, логическое мышление, память, пространственные и временные представления;
Коррекционно-воспитательные: воспитывать культуру речи, прививать интерес к занятиям.
Образовательные технологии:
- Компьютерные технологии;
- Здоровьесберегающие технологии.
Оборудование:
-компьютер, проектор
- демонстрационный материал: печатные буквы К,О,С,М,О,С; картинки с изображением животных и предметов: слон, бусы, собака, кактус, шишка, мышь, шоколад, кошка; фото космического корабля «Восток», фото Гагарина Ю.А.
-дидактический материал: схема характеристики звуков; индивидуальные карточки с заданием.
Ход занятия.
время | Этап | Речь логопеда | Речь ребёнка |
2 мин. | Организационный | Здравствуйте ребята, мы сегодня отправимся в путешествие, а куда именно, мы узнаем, прочитав слово, данное на доске, но буквы в этом слове перепутались К, О, М, С, О, С - Верно, мы отправимся в космическое путешествие. И мы с вами пилоты космических ракет. ЖДУТ НАС БЫСТРЫЕ РАКЕТЫ ДЛЯ ПОЛЁТА НА ПЛАНЕТЫ, НА КАКУЮ ЗАХОТИМ НА ТАКУЮ ПОЛЕТИМ! НО ЕСТЬ ОДИН СЕКРЕТ НЕВНИМАТЕЛЬНЫМ МЕСТА НЕТ! | Здравствуйте.
Произносят правильно КОСМОС |
3 мин
| Основной | 1. Гимнастика - И перед тем как мы отправимся в полёт, предлагаю пройти испытание, которое нам покажет, как мы ориентируемся в пространстве: - левой рукой дотронуться до правого уха; -правой рукой до правого глаза; - правой рукой до левого локтя. - левой рукой до левого колена Молодцы, испытание пройдено успешно. Занимайте свои места. Цель нашего сегодняшнего путешествия - научиться различать звуки С-Ш, буквы ЭС, ША в словах, предложениях, тексте. | Дети делают гимнастику:
Дети садятся на свои места |
5 мин.
|
| 2.Сравнительная характеристика звуков С-Ш -Дайте характеристику звуку (с). Правильно. При его произнесении губы в улыбке, выдыхаемый воздух холодный, кончик языка упирается в нижние зубы.
Всё верно. При произнесении (ш) губы вытягиваются в трубочку, выдыхаемый воздух тёплый, язык принимает форму «чашечки».
3. Соотнесение звуков с буквами для их обозначения на письме. - Как обозначаем эти звуки на письме? |
С-согл,тв.(парн),глух.парн.
Ш-согл,тв.(непарн)-всегда твёрдый,глух(парн). Буквами С и Ш |
2 мин |
| 4. Дифференциация звуков (с)-(ш) на уровне слога. -Давайте поиграем в попугайчиков. Повторяйте за мной: СА-ША-СА СО-ШО-СО СУ-ШУ-ШУ СО-СА-ША ШО-СУ-ШУ
| Дети повторяют |
2 мин | 5.Развитие фонематического слуха. -Ребята, я предлагаю вам поиграть в игру «Не ошибись».Если вы услышите в звук (ш)-поднимите руки вверх, если услышите звук (с)-хлопните в ладоши. Материал: ш, б, д, п, с, ш, к, л, с, в. ША, МА, БА, ДО, СО, ШУ, МУ, ЛЯ, СА Слова: снежинка, машинка, насос, матрёшка, сосна, дедушка, стакан, шутка, камыш, выставка, письмо. | Дети выполняют задание. | |
5 мин.
|
| 6. Дифференциация звуков и букв в словах. -В космическом пространстве находятся картинки (Слон, бусы, собака, кактус, шишка, мышь, шоколад, кошка- вывешиваем на доске). Им нужно помочь найти свою звуковую планету. Сейчас каждому из вас нужно разместить по 1 картинке на планету со звуком С и Ш. А сейчас запишите то, что изображено на картинках в 2 столбика. | Дети расставляют слова в нужные столбики и записывают себе в тетрадь |
2 мин | -А сейчас я буду вам называть слова каждому по очереди, а вы должны заменить букву С на букву Ш:басня, каска, усы. -Теперь наоборот, необходимо заменить букву Ш на С: крыша,шутки,мишка, | Башня,кашка,уши. Крыса,сутки,миска. | |
13 мин. |
| 7. Физминутка Раз – пилоты улыбнулись, Два – пилоты потянулись, Три – присели, Четыре – взлетели, Пять – улыбнулись опять, Шесть – глубоко вздохнуть и тихо сесть. 8. Дифференциация букв С, Ш в предложениях. Работа в индивидуальных карточках. -К нам поступило инопланетное послание. Его необходимо расшифровать и решить.Вставьте в текст пропущенные буквы (С или Ш) У ...тены …тоят каду…ки, А в каду…ках по лягу…ке. Е…ли было …е…ть каду…ек, …колько было в них лягу…ек? -Кто смог решить задачу? Сколько же было лягушек? -А теперь нам нужно расшифровать название космического корабля. Во…ток. Восток – первый в мире космический корабль с человеком на борту. Его запустили в космос 12 апреля 1961 г. Пилот-космонавт этого космического корабля – Юрий Алексеевич Гагарин. | Дети повторяют движения
Дети работают в индивидуальных карточках. Читают по очереди. Шесть
ВОСТОК |
3 мин | 9. Дифференциация букв в словах. Индивидуальная работа по карточкам. -вставьте пропущенные буквы в слова и прочитайте, что у вас получилось. Игру…ка, голо.., реди..ка, кро..ить, пе..трый, марты..ка, плю..ка, ме..то, ..крепка, ..катулка, кра..ивый, вы..ивать. | Дети работают в индивидуальных карточках. | |
3 мин | 10. Дифференциация С-Ш в предложениях. Индивидуальная работа по карточкам. -Вставьте пропущенные слова в предложения. Соне купили плюшевого … (Мишка- миска) Дай собаке … с супом…
Надо менять старую… (Крыша-крыса) Мы видели большую страшную…
Услона большие… (Уши-усы) Удедушки пушистые… | Дети работают в индивидуальных карточках. |
5 мин.
| Рефлексия | -Что ж, ребята, время нашего полета закончилось. Вам понравилось наше космическое путешествие? На каких планетах мы с вами побывали? Что мы учились делать? |
Тема: Звуки и буквы «с—ш».
Цель: Учить дифференцировать [с и ш] в слогах и словах.
Задачи:
Обучающие:
1. Учить дифференцировать [с и ш] в слогах и словах
2. Учить дифференцировать звонкие и глухие согласные
Коррекционно-развивающие
1. Развивать умение работать со схемой, с цифровым рядом
2. Развивать навыки фонематического, звукобуквенного анализа и синтеза.
Воспитательные:
1. Формирование положительной мотивации учащихся через использование игровых упражнений
2. Формировать умение самостоятельно оценивать результаты своей деятельности
Оборудование: артикуляционные профили, предметные картинки, цифровые ряды.
Ход занятия
1. Организационный момент. Отгадать звуки по артикуляции.
Сравнение артикуляции звуков с и ш.
2. Поднять стрелку «вверх», когда услышите «ш», стрелку вниз, когда услышите звук «с»
са,ша, шо,со, ши, сы, су, шу; са-са-ша, шо-шо-со, шу-су-шу, сы- ши -сы; сани, шапка, шуба, маска, мишка, миска, марш, нос, шалаш, насос.
3. Предметные картинки на доске. Найти слова, в которых есть звук с, звук ш.
4. Игра «Четвертый лишний».
Сапоги, шуба, маска, квас.
Собака, кошка, лошадь, лиса.
Шапка, шарф, сарафан, шуба.
Шкаф, миска, ложка, чашка.
Сосна, ромашка, осина, берёза.
Слива, груша, апельсин, свёкла.
Картошка, капуста, груша, чеснок.
5. Добавь букву, чтобы получить новое слово.
суша-сушка
шест-шесть-шерсть
6. Составь слова, переставляя буквы:
куст(сутк), кошка(шкока), остгецы, гукшира, индреевса, школьник, машинист
7. Физминутка.
Стая птиц летит на юг Небо синее вокруг Чтоб скорее прилетать Надо крыльями махать. Птички начали спускаться На поляне все садятся | Предстоит им долгий путь Птичкам надо отдохнуть. И опять пора в дорогу Пролететь им надо много Вот и юг. Ура! Ура! Приземляться нам пора. |
8. Подобрать слова к схемам (двусложные, трехсложные слова)
шалаш, крышка, носки, шутка, насос, мышата
9. Работа со словами-паронимами.
Игра "Наведем порядок”.
Положили в плошку каску.
Надевал пожарный кашку.
Сочинял писатель башню.
Рисовал художник басню.
Сладко спит в берлоге миска.
На столе с салатом мишка.
На лицо надета Машка.
Имя нашей кошки маска.
На глазах у детворы.
Крысу красят маляры.
10. Пальчиковая гимнастика.
Дружат в нашем классе девочки и мальчики.
А сейчас подружим мы маленькие пальчики
1,2,3,4,5 будем пальчики сжимать.
11. Звуко-буквенный анализ слов с опорой на цифровой ряд
У каждого ученика ряд цифр от 1 до 10. При помощи цифр ребёнок определяет количество звуков в слове и на каком по счёту месте находится звук "С” или "Ш”.
Сок, шуба, машина, шалаш, сушки, страшно, старушка, пастушок, машинист, стишок.
12. Разгадывание ребусов из слов
Взять первые звуки из слов:
Сумка, осень, куст, осы, ландыш и соедините в слово. Какое слово получилось? (Сокол.) Возьмите первые звуки из слов шуба, озеро, рана, окна, хорек. Какое слово получилось? (Шорох.)
13. Итог занятия. Чему мы сегодня учились на занятии?
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/610812-konspekt-logopedicheskogo-zanjatija-na-temu-z
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Организация образовательного процесса для обучающихся с нарушениями опорно-двигательного аппарата: особенности разработки и реализации АООП по ФГОС»
- «Основы безопасности и защиты Родины: особенности организации современного урока»
- «Логопедическая работа по преодолению речевых нарушений у детей дошкольного возраста»
- «Профессионально-педагогическая культура преподавателя СПО»
- «Организация коррекционно-развивающей среды в обучении и воспитании детей с ОВЗ по ФГОС»
- «Преподавание математики и физики по ФГОС ООО и ФГОС СОО: содержание, методы и технологии»
- Организация деятельности советника директора по воспитанию
- Педагогика дополнительного образования: теория и методика работы с детьми
- Наставничество и организационно-методическое сопровождение профессиональной деятельности педагогических работников
- Особенности обучения предмету «Труд (технология)»
- Педагогическое образование: история и кубановедение в образовательной организации
- Психолого-педагогическое сопровождение образовательного процесса

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.