- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект спортивного досуга для детей младшей группы «Помни правила дорожного движения»
Конспект спортивного досуга
для детей младшей группы
«Помни правила дорожного движения»
Задачи:
Образовательные:
- формировать представление о правилах безопасного дорожного движения, с условными обозначениями на светофоре;
Развивающие:
- развивать наблюдательность, внимание, память;
-расширять познавательные интересы детей;
- развивать двигательную активность детей.
Воспитательные:
-воспитывать осознанное отношение к личной безопасности;
- способствовать созданию положительного эмоционального настроения.
ХОД мероприятия:
(Стук в дверь. Почтальон приносит посылку).
Воспитатель:Ребята, почтальон принес нам посылку. Хотите посмотреть, что там лежит?
(Дети по очереди достают из коробочки мячики: красного, желтого и зеленого цветов).
Воспитатель:Какие замечательные мячики. А каких они цветов? (дети отвечают). Давайте разложим мячики в обручи того же цвета. Сколько цветов получилось? А где мы еще можем встретить сразу три этих цвета? Правильно, в светофоре!
Воспитатель: Давайте вспомним, что обозначают сигналы светофора.
Красный – опасный свет, хода нет!
Желтый – не спеши и сигнала жди!
Зеленый – путь открыт!
Воспитатель:Светофор даёт советы,
Как дорогу перейти.
Пешеходу в деле этом
Лучше друга не найти!
Посмотрите, к нам в гости пришел настоящий светофор.
Светофор:Здравствуйте ребята (дети здороваются). Я хочу с вами поиграть и проверить, как вы знаете и соблюдаете правила дорожного движения.
Отгадайте загадку:
Дом по улице идет,
На работу всех везет,
Не на тонких курьих ножках,
А в резиновых сапожках. (Автобус)
1 эстафета «Веселый автобус»
(Дети каждой команды встают колоннами, положив руки на плечи впереди стоящему, у капитанов рули – водители автобусов, все остальные – пассажиры).
По команде светофора:
зеленый – дети двигаются колонной вперед не разрывая цепь,
красный – стоят на месте,
желтый – притопывают на месте.
Светофор: Молодцы! Ребята, скажите мне, какой знак помогает нам переходить через дорогу, если нет светофора?
Дети: (Пешеходный переход).
Светофор:Правильно, ребята.
Где улицу надо тебе перейти,
О правиле помни простом.
Сначала налево ты посмотри,
Направо взгляни потом.
А какое животное напоминает пешеходный переход?
Дети:(Зебра)
Светофор: На дороге есть «Зебра»– это участок дороги, по которому нам
пешеходам разрешается переходить улицу, обозначается широкими белыми
линиями: белая полоса, черная полоса и опять белая, и т. д. А давайте вместе
построим «зебру», для этого нам нужно построиться в две команды.
2 эстафета: «Собери зебру»
(Дети строятся в две команды и складывают полоски)
А сейчас я приглашаю вас пройти по пешеходному переходу через проезжую часть дороги на другую сторону улицы.
А сейчас мы немножко отдохнем и проверим, на сколько вы внимательны.
На мои вопросы отвечайте: «это я, это я, это все мои друзья».
1.Кто из вас идет вперед только там, где переход? (Отвечают.)
2.Кто бежит вперед так скоро, что не видит светофора? (Молчат.)
3.Знает кто, что красный свет –это значит «Хода нет»? (отвечают.)
4.Кто из вас в автобусе тесном уступал старушке место? (Отвечают.)
5.Кто на скользкую дорогу выбегает в непогоду? (Молчат.)
Светофор: Продолжаем играть и правила дорожные вспоминать. Я предлагаю вам сейчас стать настоящими водителями. Но мы должны помнить, что ехать на машине нужно только по своей полосе и не выезжать на встречную полосу, а почему? Правильно, если выехать на встречную полосу может произойти авария.
3 эстафета «Водители»
(Дети должны провести транспортное средство между кеглей и передать другому водителю).
Светофор:Ребята, вы все старались, показали хорошие результаты.
А кто знает, для чего нужен регулировщик? (ответы детей).
Правильно регулировщик следит за порядком на перекрёстках, где нет светофоров. При помощи жезла регулировщик подаёт команды: кому стоять, кому идти или ехать.
(показать команды регулировщика и вместе с детьми повторить)
А теперь все вместе дружно поиграем.
Игра «Постовой»
(Играющие стоят в кругу, ведущий – регулировщик с жезлом – в центре. Дети идут по кругу в одну сторону, регулировщик – в противоположную. Произносят слова):
— Вот стоит на мостовой
Как волшебник, постовой
Все машины одному
Подчиняются ему.
(По окончании слов все останавливаются, дети поворачиваются лицом в круг, ведущий разделяет жезлом двух игроков. Игроки становятся спиной друг к другу и по команде – Раз, два, три – беги! – бегут в противоположные стороны, по внешней стороне круга, стараясь первыми взять жезл из рук ведущего. У кого получилось – тот становится новым регулировщиком).
Светофор: Вот и подошли к концу наши соревнования, и в заключение хочется сказать:
Чтоб жить, не зная огорченья,
Чтоб бегать, плавать и летать,
Должны вы правила движенья
Всегда и всюду соблюдать.
До Свидания ребята, до новых встреч.
Воспитатель и дети: Спасибо Светофор. До свидания!
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/610933-konspekt-sportivnogo-dosuga-dlja-detej-mladsh
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Семья в социально-опасном положении и тяжелой жизненной ситуации: оказание социально-психологической помощи родителям и детям»
- «Организация и проведение классного часа»
- «Содержание и методы преподавания учебного предмета «Литературное чтение» по ФГОС НОО»
- Курс-практикум «Профессиональная устойчивость и энергия педагога»
- «Адаптивная физическая культура: содержание и методы физического воспитания учащихся с ОВЗ по ФГОС»
- «Профилактика буллинга в образовательном учреждении в соответствии с методическими рекомендациями Минобрнауки России»
- Педагогика и методика преподавания химии
- Управление в социальной сфере: обеспечение эффективной деятельности организации социального обслуживания
- Менеджмент в сфере образования. Организация работы специальной (коррекционной) школы
- Основы духовно-нравственной культуры народов России: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Психолог в сфере образования: организация и ведение психолого-педагогической работы в образовательной организации
- Содержание деятельности по охране труда и обеспечению безопасности условий на рабочих местах

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.