Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
21.05.2025

Конспект урока математики по теме: «Деление на десятичную дробь»

Семенова Анна Николаевна
учителя математики
Предмет: МАТЕМАТИКА, 5 класс (УМК Виленкин Н.Я.)
Тема урока: «Деление на десятичную дробь»
Тип урока: Урок открытия нового знания
Цель:
Образовательная: сформировать знания учащихся о деление на десятичную дробь;
Развивающая: Создание условий для развития познавательных универсальных учебных действий (самостоятельное создание алгоритмов деятельности при решении проблем; постановка и формулирование проблемы) средствами технологии развития критического мышления;
Воспитательная: формировать навыки сотрудничества, взаимоподдержки, помощи «слабому» однокласснику в коллективном учебном труде;
Деятельностная: формировать у учащихся умения самостоятельной исследовательской деятельности с постановкой учебной задачи и гипотезы; применять знания по математике в проблемных ситуациях;
Задачи урока:
1. Расширить понятийную базу учащихся за счет включения в нее новых элементов – алгоритма деления на десятичную дробь.
Учить аргументировать и отстаивать свою точку зрения при решении математических заданий, используя алгоритм деления на десятичную дробь.
2. Развивать умения выделять существенную информацию, выдвигать гипотезу и обосновывать ее, извлекать необходимую информацию для решения нового вида задач.
3. Воспитывать способность к самооценке, умение работать в группе
Методы и методические приёмы: проблемный, частично поисковый, наглядный
Оборудование для учителя: заранее приготовленные карточки, доска
Литература для учащихся: учебник для общеобразовательных учреждений, М.: Мнемозина, 2013, Н.Я. Виленкин, В.И. Жохов, А.С. Чесноков, С.И. Шварцбурд

Содержимое разработки

Конспект урока математики по теме: «Деление на десятичную дробь»

Предмет:МАТЕМАТИКА, 5 класс (УМК Виленкин Н.Я.)

Тема урока:«Деление на десятичную дробь»

Тип урока:Урок открытия нового знания

Цель:

Образовательная: сформировать знания учащихся о деление на десятичную дробь;

Развивающая: Создание условий для развития познавательных универсальных учебных действий (самостоятельное создание алгоритмов деятельности при решении проблем; постановка и формулирование проблемы) средствами технологии развития критического мышления;

Воспитательная: формировать навыки сотрудничества, взаимоподдержки, помощи «слабому» однокласснику в коллективном учебном труде;

Деятельностная: формировать у учащихся умения самостоятельной исследовательской деятельности с постановкой учебной задачи и гипотезы; применять знания по математике в проблемных ситуациях;

Задачи урока:

  1. Расширить понятийную базу учащихся за счет включения в нее новых элементов – алгоритма деления на десятичную дробь.
    Учить аргументировать и отстаивать свою точку зрения при решении математических заданий, используя алгоритм деления на десятичную дробь.

  2. Развивать умения выделять существенную информацию, выдвигать гипотезу и обосновывать ее, извлекать необходимую информацию для решения нового вида задач.

  3. Воспитывать способность к самооценке, умение работать в группе

Методы и методические приёмы: проблемный, частично поисковый, наглядный

Оборудование для учителя:заранее приготовленные карточки, доска

Литература для учащихся:учебник для общеобразовательных учреждений,М.: Мнемозина, 2013,Н.Я. Виленкин, В.И. Жохов, А.С. Чесноков, С.И. Шварцбурд

Этап урока

(системно-деятельностный подход)

Методический инструментарий

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

СТАДИЯ ВЫЗОВА

Задачи:актуализация имеющихся у учащихся знаний, пробуждение познавательного интереса, определение темы и цели урока, определение затруднений

1. Самоопределение к учебной деятельности.

Развитие регулятивных и познавательных УУД

«Подводящий диалог»

- Здравствуйте ребята! Надеюсь, что наш урок пройдёт сегодня продуктивно! Обратите внимание на доску.

- Что вы видите перед собой?

Picture 2

- Молодцы!

- С какими дробями мы с вами последнее время работаем?

- Что мы умеем делать с десятичными дробями?

- Проверим это! На доске вы видите цепочки действий. Заполните пустые ячейки, выполняя действия с десятичными дробями.

Picture 2

-Вы молодцы!

- Ребус

- ДРОБИ!

- С десятичными дробями

- Складывать, вычитать, умножать и делить на натуральное число

- Выполняют задание.

2. Актуализация знаний и фиксация индивидуального затруднения в пробном действии.

Развитие познавательных, личностных, регулятивных и коммуникативных УУД

«Подводящий диалог»

«Работа в парах»

«Подведение к теме»

- Обратите внимание на доску. Какие действия вы видите на доске?

- Предлагаю продолжить выполнять действия с десятичными дробями!

35,5 ÷5=7,1

0,56÷4=0,16

2,3×3=6,9

0,9÷100=0,009

76,31:10=7,631

0,6×0,4=0,24

135,25÷2,5=???

С чем мы с вами столкнулись?

- В чём заключается проблема?

- Эту проблему мы и будем сегодня решать

- Умножение и деление

- С проблемой

- Мы не умеем делить на десятичную дробь

3. Построение проекта выхода из затруднения

Развитие познавательных и регулятивных УУД

«Определяем тему урока»

«Эпиграф»

«Определяем цель урока»

«Составление плана»

-Сформулируйте тему урока

- Эпиграфом нашего с вами сегодняшнего урока я хочу предложить слова французского математика Блеза Паскаля «Величие человека в его способности мыслить"

- Как вы понимаете эти слова? Соотнесите с темой нашего урока?

Мы пойдём с вами по пути, где вы самостоятельно будете мыслить и продвигаться к истине.

- Сформулируйте цель урока, помогут вам в этом слова – «целевые опоры»:

Узнать: …………………

Уметь: ………………...

Применять: …………..

-Запишите в тетрадь число и тему урока.

- Что вам может помочь в достижении цели?

- Составьте план действий.

- «Деление на десятичную дробь»

Отвечают на поставленный вопрос

Мы должны узнать алгоритм деления на десятичную дробь; уметь использовать алгоритм и применять данные умения при решении задач.

- уже известные алгоритмы и факты, деление на натуральное число

- чтобы научиться делить на десятичную дробь, мы должны составить алгоритм.

СТАДИЯ ОСМЫСЛЕНИЯ

Задачи: получение новых знаний и соотнесение их с полученными раннее, формулирование собственного мнения по теме в виде нового правила

4. Реализация построенного проекта

Развитие познавательных, личностных, регулятивных и коммуникативных УУД

«Составим алгоритм»

«Произносим алгоритм»

- Обратите внимание на доску. Что вы видите?

Слагаемое

Вычитаемое

Множитель

Делитель

Сумма

Произведение

Делимое

Разность

Частное

Уменьшаемое

- Какие из компонентов относятся к делению?

Предлагаю вернуться к пример, который вызвал у вас затруднение

135,25÷2,5=

- Назовите компоненты

- На что вы умеете делить?

- Что нужно сделать, чтобы делитель стал натуральным числом?

- Изменится ли частное, если изменить только делитель?

-Тогда, что нужно сделать, чтобы частное не изменилось?

- Попробуем найти значение данного выражения

135,25÷2,5=1352,5÷25=54.1

Молодцы!

- Попробуем сформулировать алгоритм деления на десятичную дробь. Чтобы вам было проще на доске записан алгоритм с пропущенными словами. Как вы думаете в чем заключается ваша задача?

Чтобы разделить число на десятичную дробь, надо:

1)В делимом и….. перенести запятую вправо на столько цифр, сколько их после запятой в…..

2)После этого выполнить деление на…

- Компоненты действий.

-Делимое, делитель и частное

- Делимое 145,25, делитель 2,5. Найти частное

- На натуральное число

- Умножить на 10

- Изменится

- Делимое тоже умножить на 10

- Выполняют умножение делимого и делителя на 10 и делят в столбик на натуральное число

- Вставить пропущенные слова в правило

Чтобы разделить число на десятичную дробь, надо:

1)В делимом и делителе перенести запятую вправо на столько цифр, сколько их после запятой в делителе.

2)После этого выполнить деление на натуральное число.

5. Первичное закрепление во внешней речи

Развитие познавательных, регулятивных и коммуникативных УУД

«Решение упражнений и задач»

- Что надо сделать, чтобы научиться применять новый алгоритм?

- Для этой цели решите из учебника №6.317

- Мы достигли целей урока? 

-Давайте докажем это себе и мне?

- потренироваться.

Решают в парах, каждый проговаривает соседу решение одной задачи по выбору. Ответы и ход решения сверяете с доской. У доски (с обратной стороны) решают 2 ученика, остальные -  в тетрадях.

-Да

6. Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону

Развитие познавательных, личностных, регулятивных и коммуникативных УУД

«Самостоятель-ная работа»

«Лови ошибку»

«Рефлексия»

- Я вам предлагаю самостоятельную работу на 5 минут

Самостоятельная работа: №6.319(а,в,д,ж)

За доской готовое решение. В решении некоторых примеров можно специально допустить ошибки (в зависимости от готовности класса к восприятию темы)

После самопроверки самостоятельной работы организуется рефлексия: выясняется, какие ошибки были допущены, делается их анализ и исправление.

-В чем было затруднение? Назовите причины затруднений?

Учащиеся самостоятельно выполняют задание, после чего сравнивают решение с эталоном.

Ученики, которые выполняют задание раньше всех остальных, получают дополнительные карточки с заданиями по данной теме.

7. Включение в систему знаний и повторение

Развитие познавательных УУД

«Самостоятель-ная работа»

- Вы открыли новое знание. Какой следующий шаг вашей деятельности?

- Правильно. Для этого предлагаю решить задачу №6.326 из учебника.

- Какие затруднения возникли при решении задачи?

- Поднимите руки, кто самостоятельно и верно выполнил задание?

- Применить новое знание для решения задач

Один ученик решает задачу за доской, все остальные выполняют задание в тетради самостоятельно.

Производят разбор возникших затруднений.

РЕФЛЕКСИЯ

Задачи: обобщение изученного, выводы, анализ результатов деятельности на уроке

8. Рефлексия деятельности на уроке

Развитие познавательных и регулятивных УУД

«Возврат к теме и целям»

«Лови ошибку»

- Над какой темой мы работали, какие цели ставили на уроке?

- Вы достигли цели? 

- Я, как учитель, ставила целью - построение алгоритма деления на десятичную дробь.

- Вы достигли этой цели? 

- Сформулируйте алгоритм деления на десятичную дробь.

- Сегодня к Нам приходили гости: Знайка и незнайка. На доске вы видите 2 примера. Определите какой из них Решил Знайка, а какой Незнайка.

- На моём рабочем столе вы видите ящик отзывов и предложений. У каждого на столе лежит цветной лист, напишите отзыв или предложение по уроку, если таковое есть и бросьте в ящик!

- Вы все сегодня хорошо потрудились, скажем друг другу спасибо.

Вспоминают тему и цель урока.

- Да

- Достигли

Чтобы разделить число на десятичную дробь, надо:

1)В делимом и делителе перенести запятую вправо на столько цифр, сколько их после запятой в делителе.

2)После этого выполнить деление на натуральное число.

-Проверяют, выясняют, какие ошибки были допущены, делается их анализ и исправление. Первый Пример Выполнил Незнайка, а второй Знайка.

Домашнее задание

«Дифференциро-ванное домашнее задание»

- Ваше творческое домашнее задание заключается в том, что вы должны составит задачу по изученной нами теме (минимум 2 действия) и решить её.

- Исходя из уровня освоения материала выполните домашнее задание.

Если вы считаете, что материал усвоен не до конца и вам ещё тяжело, то №6.359(2 столбик), №6.361.

Если ы считаете, что материал вами усвоен и вы готовы выполнять более сложные вычисления, то №6.359(3 столбик), №6.363.

Записывают домашнее задание

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/611053-konspekt-uroka-matematiki-po-teme-delenie-na-

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки