- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Технологическая карта
Урок раскрывает знания детей уже прошедшие эту тему. он заставляет их подумать и вспомнить уже пройденные знания.
Урок построен по типу урока повторения и закрепления уже изученных знаний.
ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА
Тема урока: «Что узнали. Чему научились»
Класс, УМК: Школа России
Цель урока: создать условия для закрепления знания материала.
Задачи:
Образовательные: повторить знания порядка выполнения действий и решения задач.
Развивающие: развивать умения рассуждать и делать выводы.
Воспитательные: воспитывать уважение друг к другу, самостоятельность.
Планируемые результаты урока:
Предметные: учащиеся научатся выполнять действия в выражениях со скобками в правильном порядке и решать задачи.
Метапредметные УУД: решать задачи по формуле произведения.
Личностные УУД: рассуждать и делать выводы.
ХАРАКТЕРИСТИКА ЭТАПОВ УРОКА
Этап урока | Методы и приемы работы | Деятельность учителя | Деятельность обучающихся | Форма организации учебной деятельности (Ф- фронтальная, И- индивидуальная, П- парная, Г- групповая | Дидактические средства, интерактивное оборудование | Формы контроля, взаимоконтроля и самоконтроля |
1 этап: Мотивация | Словесный метод Беседа | Приветствие учащихся. - «Без терпенья нет уменья». - Как вы понимаете эту пословицу? - проверка готовности к уроку | Приветствуют учителя. -Для достижения мастерства в определенной области необходимо обладать терпением и настойчивостью. Только через постоянные усилия можно достичь высокого уровня знаний. | Ф | Презентация | Наблюдение Опрос |
2 этап: Целеполагание | Словесный метод Беседа | - Сегодня мы с вами будем повторять, те знания, которые вы уже получили. - Какова будет наша с вами цель на сегодняшний урок? - Давайте составим план наших действий. | - Повторить и закрепить знания решения задач и примеров. План:
| Ф | Учебник | Наблюдение Опрос Оценка выполнения задания Самоконтроль |
3 этап: Реализация построенного проекта. | Словесный метод Беседа Практический метод Выполнение задания | Открываем учебник на стр 29. Упражнение номер один. Устное выполнение задания.
- Посмотрите на задания. Что мы будем повторять, выполняя это упражнение? - читайте данную таблицу называя компоненты и результат действия. Номер 11.
81-(52-9) -расскажите о последовательности действий, как мы будем начинать решать этот пример. (38+58)-18 6*3:2 2*6:4 18:6*2 21:7*9 30:3*8 50:5*6 Номер 13.
- что значит увеличить на 8? - что значит уменьшить на 9? Выполняем номер 3.
- какое задание у номера 3? - как мы будем сравнивать? - чтобы сравнивать величины мы должны перевести их в одну единицу измерения. - но помним, что данный перевод единиц необходимо прописывать, а потом только сравнивать Номер 5.
- Прочитайте первое условие задачи. Сначала про себя. - что мы будем закреплять при выполнении этого задания? - теперь вслух. - о чем говорится в задаче? - что нам известно? - что надо найти? . - как лучше записать условие? |
Масса одной подушки | Кол-во подушек | Общая масса |
2 кг | 6 шт | ? |
- каким действием будем решать задачу?
- почему?
- запишем решение
- записываем ответ
- решаем задачу под номером 2.
- прочитайте условие.
- о чем говорится в задаче?
- что нам известно?
- что надо найти?
- как лучше записать условие задачи?
Вместимость одного ведра | Кол-во ведер | Общая вместимость бочки |
10 л | ? | 30 л |
- каким действием будем решать задачу?
- почему?
- запишем решение
- записываем ответ
номер 7

- прочитайте условие задачи про себя.
- теперь вслух
- о чем говорится в задаче?
- что нам известно?
- сколько собрали груш?
- сколько собрали яблок?
- что надо найти?
- запишем условие
- можем ли мы сразу ответить на вопрос задачи?
- можем ли мы сразу узнать сколько груш собрали?
- каким действие мы узнаем это?
- что мы узнаем вторым действием?
- каким действие мы узнаем это?
- записываем ответ.
Открывают учебник.
- Таблицу умножения и деления, связь компонентов и результата действий умножения и деления.
- Первый множитель 9, второй 2. Произведение буде равно 18.
Чтобы найти неизвестный множитель, нужно произведение разделить на известный множитель. Произведение 16 разделю на известный множитель 8. Получим 2.
Произведение 14 разделю на известный множитель 2. Получаю 7.
Делимое 27, делитель 3. Частное равно 9.
Чтобы найти делитель надо делимое разделить на частное. Делимое 24, частное 8. Получаем 3.
Чтобы найти делимое надо частное умножить на делитель. Частное 7, делитель 3. Получим 21.
- первое действие в скобках.
Сначала мы 52-9 получим 43. А потом уже 81 отнимем то, что получили в скобках 43.
81-43 = 38.
- сначала выполним действие в скобках. 38+58 получим 96. Затем 96-18=78.
6*3= 18
18:2=9
2*6= 12
12:4=3
18:6=3
3*2= 6
21:7=3
3*9=27
30:3=10
10*8=80
50:5=10
10*6=60
- прибавить 8.

- вычесть 9

- сравнить величины
- переводить в меньшую величину
8 см 3 мм … 38 мм
Вспомним, что 1 см = 10 мм
Переведем 8 см 3 мм в мм, получаем 83 мм
Пишем 83 мм > 38 мм
56 мм … 5 см 6 мм
Переведем 5 см 6 мм в мм, получаем 56 мм
Пишем 56 мм = 56 мм
35 см … 3 дм 6 см
Вспомним, что в 1 дм = 10 см
Переведем 3 дм 6 см в см, получаем 36 см
Пишем 35 см < 36 см
67 дм … 6 м 5 дм
Вспомним, что в 1 м = 10 дм
Переведем 6 м 5 дм в дм, получаем 65 дм.
Пишем 67 дм > 65 дм
- умение решать задачи
- в задаче говорится о подушках.
- масса подушки 2 кг.
- надо найти муссу в 6-ти таких подушках.
- таблица
- умножение
- чтобы найти общую массу надо массу 1 подушки умножить на кол-во подушек.
2·6 = 12 (кг)
Ответ: масса 6 подушек 12 кг
- о ведрах и бочке с водой.
- нам известно, что ведро вмещает 10 л воды, и из бочки взяли 30 л.
- надо найти сколько веден воды взяли из бочки.
- таблица
- деление
- чтобы узнать какое кол-во ведер надо взять, надо общую вместимость бочки разделить на то кол-во л которое вмещает одно ведро.
30:10 = 3 (в.)
Ответ: из бочки взяли 3 ведра воды.
- в задаче говорится о сливах, грушах и яблоках.
- известно, что собрали 26 корзин слив
- неизвестно, но на 6 корзин больше
- неизвестно, но на 5 корзин больше груш.
- сколько яблок собрали.

-нет, мы не знаем сколько груш собрали.
- да
- сложение
26+6= 32 (к.) – груши
- сколько собрали яблок
- сложением
32+5=37 (к.)
Ответ: 37 корзин яблок собрали в саду.
Ф
Учебник
Наблюдение
Опрос
Оценка выполнения задания
Самоконтроль
4 этап:
Самостоятельная работа с проверкой по эталону
Практический метод
Выполнения задания
- выполняют самостоятельную работу

- проверяем ее

И
Карточка
Наблюдение
Оценка выполнения задания
Самоконтроль
5 этап:
Рефлексия учебной деятельности на уроке.
Словесный метод
Беседа
- что мы повторили и закрепили на уроке?
- что вам показалось особенно трудным?
- за что вы можете себя похвалить?
Домашнее задание: номер 10.
Отвечают на вопросы.
Ф
Наблюдение
Опрос
Оценка выполнения задания
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/611123-tehnologicheskaja-karta
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Логопедия: теоретические и практические аспекты работы с детьми с речевыми нарушениями»
- «Обучение музыке в условиях реализации ФГОС НОО»
- «Требования ФОП НОО и ФАООП УО: организация обучения и воспитания младших школьников в соответствии с ФГОС»
- «Основные положения трудового права»
- «Специфика классного руководства в начальной школе»
- «Особенности работы психолога с проявлениями травмы и посттравматического стрессового расстройства (ПТСР) у детей и подростков»
- Педагогика и методика преподавания музыки в начальной и основной школе
- Педагогика и методика преподавания математики
- Профессиональная деятельность специалиста в области охраны труда: теоретические и практические аспекты
- Организация деятельности советника директора по воспитанию
- Педагогическое образование: теория и методика преподавания информатики
- Педагогика и методика дошкольного образования






Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.