Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
22.05.2025

Волшебница вода

 Вера
Воспитатель
Конспект
проведения непосредственно образовательной деятельности по ознакомлению с окружающим в группе раннего возраста
по теме: «Волшебница-водица»

Цель: развитие познавательной активности детей в процессе знакомства со свойствами и состояниями воды в окружающей среде
Задачи:
·     способствовать накоплению у детей конкретных представлений о свойствах воды;
·     познакомить детей с новыми понятиями;
·     формировать представления о роли воды в природе и жизни человека;
·     учить детей самостоятельно проводить знакомые опыты с водой;
·     развивать речь, мышление, любознательность, наблюдение;
·     воспитывать интерес к исследовательской деятельности;
·     воспитывать аккуратность при работе;
·     умение работать сообща.
Оборудование и материалы: Большая емкость с водой (таз). Пластмассовые стаканчики (по количеству детей). Камешки (по количеству детей). Кисти (по количеству детей). Гуашь четырех цветов (красная, желтая, зеленая, синяя). Салфетки бумажные (по количеству детей). Кувшин с водой. Картинка капельки.
Ход занятия
Воспитатель: собрались все дети в круг,
Я — твой друг и ты — мой друг.
Вместе за руки возьмёмся
И друг другу улыбнёмся!
Воспитатель: сегодня к нам в гости пришел гостеть, а вот кто это вы поймете, прослушав стихотворение:
«Она прозрачная, без цвета,
Она без запаха всегда.
И мы, конечно, знаем – это
Принцесса жидкостей …
Дети: Вода.
Воспитатель: правильно вода. К нам в гости пришла капелька (показывает).
Поздоровайтесь с ней.
Дети здороваются.
Воспитатель: Капелька хочет с вами поиграть и узнать, что ребята знают о воде. Покажем и расскажем ей.
Дети: да расскажем.
Воспитатель: приглашаю вас подойти к столу.
На столе стоит большая емкость с водой. Дети и воспитатель располагаются вокруг нее.
Воспитатель: посмотрите внимательно, кого вы видите в воде?
Дети: Мы видим себя.
Воспитатель: правильно, вы увидели свое отражение.
Хоровое и индивидуальное повторение слова «отражение».
Воспитатель: теперь мы с вами знаем, что в воде можно увидеть свое отражение, а что же еще можно увидеть в воде?
Ответы детей.
Воспитатель выставляет перед каждым ребенком стаканчик и наливает в него воду.
Воспитатель: Скажите, что я сейчас делаю?
Дети: наливаете воду.
Воспитатель: А вода что делает?
Дети: Льется, переливается из кувшина в стаканчик.
Хоровое и индивидуальное повторение слова «льется».
Воспитатель: Ребята, вы видите перед собой камешки. Возьмите и опустите их в стаканчик с водой.
Дети выполняют задание самостоятельно.
Воспитатель: Скажите, камешки плавают или опустились на дно стаканчика?
Дети: Камешки опустились на дно стаканчика, они тяжелые.
Воспитатель: Вы правы.
Воспитатель: А теперь посмотрите в воду сверху. Что вы видите?
Дети: Мы видим камешки на дне стаканчика.
Воспитатель: почему мы видим с вами камешки, когда смотрим в воду?
Дети: потому что вода прозрачная, сквозь нее все видно.
Хоровое и индивидуальное повторение слова «прозрачная».
Воспитатель: Ребята, достаньте кам

Содержимое разработки

Конспект

проведения непосредственно образовательной деятельности по ознакомлению с окружающим в группе раннего возраста

по теме: «Волшебница-водица»


Цель: развитие познавательной активности детей в процессе знакомства со свойствами и состояниями воды в окружающей среде

Задачи:

·     способствовать накоплению у детей конкретных представлений о свойствах воды;

·     познакомить детей с новыми понятиями;

·     формировать представления о роли воды в природе и жизни человека;

·     учить детей самостоятельно проводить знакомые опыты с водой;

·     развивать речь, мышление, любознательность, наблюдение;

·     воспитывать интерес к исследовательской деятельности;

·     воспитывать аккуратность при работе;

·     умение работать сообща.

Оборудование и материалы: Большая емкость с водой (таз). Пластмассовые стаканчики (по количеству детей). Камешки (по количеству детей). Кисти (по количеству детей). Гуашь четырех цветов (красная, желтая, зеленая, синяя). Салфетки бумажные (по количеству детей). Кувшин с водой. Картинка капельки.

Ход занятия

Воспитатель: собрались все дети в круг,

Я — твой друг и ты — мой друг.

Вместе за руки возьмёмся

И друг другу улыбнёмся!

Воспитатель: сегодня к нам в гости пришел гостеть, а вот кто это вы поймете, прослушав стихотворение:

«Она прозрачная, без цвета,

Она без запаха всегда.

И мы, конечно, знаем – это

Принцесса жидкостей …

Дети: Вода.

Воспитатель: правильно вода. К нам в гости пришла капелька (показывает).

Поздоровайтесь с ней.

Дети здороваются.

Воспитатель: Капелька хочет с вами поиграть и узнать, что ребята знают о воде. Покажем и расскажем ей.

Дети: да расскажем.

Воспитатель: приглашаю вас подойти к столу.

На столе стоит большая емкость с водой. Дети и воспитатель располагаются вокруг нее.

Воспитатель: посмотрите внимательно, кого вы видите в воде?

Дети: Мы видим себя.

Воспитатель: правильно, вы увидели свое отражение.

Хоровое и индивидуальное повторение слова «отражение».

Воспитатель: теперь мы с вами знаем, что в воде можно увидеть свое отражение, а что же еще можно увидеть в воде?

Ответы детей.

Воспитатель выставляет перед каждым ребенком стаканчик и наливает в него воду.

Воспитатель: Скажите, что я сейчас делаю?

Дети: наливаете воду.

Воспитатель: А вода что делает?

Дети: Льется, переливается из кувшина в стаканчик.

Хоровое и индивидуальное повторение слова «льется».

Воспитатель: Ребята, вы видите перед собой камешки. Возьмите и опустите их в стаканчик с водой.

Дети выполняют задание самостоятельно.

Воспитатель: Скажите, камешки плавают или опустились на дно стаканчика?

Дети: Камешки опустились на дно стаканчика, они тяжелые.

Воспитатель: Вы правы.

Воспитатель: А теперь посмотрите в воду сверху. Что вы видите?

Дети: Мы видим камешки на дне стаканчика.

Воспитатель: почему мы видим с вами камешки, когда смотрим в воду?

Дети: потому что вода прозрачная, сквозь нее все видно.

Хоровое и индивидуальное повторение слова «прозрачная».

Воспитатель: Ребята, достаньте камешки из воды и положите их на поднос.

Дети выполняют задание самостоятельно.

Воспитатель: Мы окунули свои пальчики в воду, какими они стали?

Дети: они стали мокрыми и камешки стали мокрыми.

Воспитатель: значит, вода какая?

Дети: Вода мокрая.

Индивидуальное закрепление слова «мокрая».

Воспитатель: А теперь промокните мокрые пальчики салфеткой, какими они стали?

Дети: Пальцы стали сухими.

Воспитатель: А салфетка стала какой?

Дети: А салфетка стала мокрой.

Воспитатель: когда вы вынимали камешек из воды, какая была вода

теплая или холодная?

Дети: Вода была теплая.

Воспитатель: если люди ставят чайник на плиту, чтобы подогреть в нем воду для чаепития, какая вода становится в чайнике?

Дети: Вода в чайнике станет горячей, кипяток.

Воспитатель: Скажите, воду из чайника, который только что закипел, можно трогать?

Дети: Такую воду трогать нельзя, можно обжечься, обвариться и попасть в больницу.

Воспитатель: Ребята, а чем пахнет вода в вашем стаканчике? Давайте ее понюхаем.

Дети: Вода не пахнет ничем.

Воспитатель: значит, мы можем сказать, что вода не имеет запаха.

Индивидуальное закрепление понятия «не имеет запаха».

Воспитатель: Ребята, для чего людям нужна вода?

Дети: Вода нужна, чтобы пить, купаться, стирать белье (и т.д.).

Воспитатель: Я предлагаю вам посмотреть на картинках, как мы с вами в детском саду используем воду.

Рассматривание картин «Для чего нужна вода?». Воспитатель вместе с детьми сопровождает просмотр стихами.

Воспитатель: как вы думаете, можем мы с вами прожить без воды?

Дети: нет, без воды не прожить, ее надо беречь, кран всегда закрывать.

Воспитатель: А сейчас мы с вами поиграем в игру «Тихо плещется вода».

Физкультминутка«Тихо плещется вода»

Тихо плещется вода, Мы плывём по тёплой речке. (плавательные движения обеими руками) В небе тучки, как овечки, Разбежались, кто куда. (потягивания — руки вверх и в стороны) Мы из речки вылезаем, чтоб обсохнуть, погуляем. (ходьба на месте) А теперь глубокий вдох. И садимся на песок. (садятся)

Воспитатель: Ребята, вода в наших стаканчиках имеет цвет?

Дети: Нет.

Воспитатель: А что произойдёт, если мы добавим в воду краску?

Дети: Она окрасится, станет цветной и яркой.

Воспитатель: проверим? Возьмите кисточку, наберите на кисточку краску и размешайте ее в воде.

Дети выполняют задание самостоятельно.

Воспитатель: посмотрите, что за чудо? Что у нас произошло?

Дети: Вода стала цветная – желтая, красная, зеленая, синяя.

Воспитатель: Миша, в какой цвет у тебя окрасилась вода? А у тебя,Аня?

Ответы детей.

Воспитатель: Ребята, как вы хорошо знаете цвета! Мы с вами превратили прозрачную воду в цветную. Значит, воду можно окрасить в любой цвет.

Воспитатель: что случится с водой, если ее поставить в холодильник и заморозить?

Дети: Она станет холодной, замёрзнет, превратится в лед.

Воспитатель: а если мы с вами принесём с улицы снег то, что с ним случится?

Дети: Он растает.

Воспитатель: Правильно. Молодцы! Нашей капельке так всё понравилось. Она говорит вам большое спасибо. А теперь ей пора возвращаться домой. Скажем ей до свидания.

Дети: до свидания.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/611220-volshebnicavoda

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки