- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект занятия для детей старшей группы на тему: «Звуковая культура речи» (проверка усвоенного материала)
Задачи:
воспитательные: воспитывать культуру речи, общения; воспитывать навыки сотрудничества в игре; совершенствовать умение слушать других внимательно не перебивая собеседника.
Развивающие:
-развивать фонематический слух и восприятие;
-развивать умение внятно и отчетливо произносить слова и предложения;
-развивать общую и артикуляционную моторику; формировать, обогащать и
активизировать словарь,
-развивать связную речь, внимание, память.
МБДОУ «Детский сад №21»
Конспект
занятия для детей старшей группы
на тему:«Звуковая культура речи»
(проверка усвоенного материала)
Разработала:
воспитатель Шишкина О.И.
Май,2025
Цель.Проверить, умеют ли дети различать звуки и четко и правильно произносить их.
Задачи:
воспитательные: воспитывать культуру речи, общения; воспитывать навыки сотрудничества вигре; совершенствовать умение слушать других внимательно не перебиваясобеседника.
Развивающие:
-развивать фонематический слух и восприятие;
-развивать умение внятно и отчетливо произносить слова и предложения;
-развивать общую и артикуляционную моторику; формировать, обогащать и
активизировать словарь,
-развивать связную речь, внимание, память.
Образовательные: упражнять детей в придумывании слов с определенным звуком; учить детей место звука в слове; учить правильно отвечать на вопросы.
Материалы и оборудование: карточкис тремя или четырьмя геометрическими фигурками, карточки с тремя клетками для определения места звука в слове, карточки для нейрогимнастики.
Ход
1.Орг.момент
В: Ребята, посмотрите сегодня к нам пришли гости. (Дети поворачиваются к гостям)
В: Давайте повернемся поздороваемся с ними.
Скажем, здравствуйте глазами. (Дети моргают глазами)
Скажем, здравствуйте руками (Дети машут двумя руками)
Скажем, здравствуйте мы ртом. (Здравствуйте)
Станет веселей кругом.
В:Встаньте в круг
Игровое упражнение «Закончи предложение»
• Мальчик сначала подошел к дому, а потом от него … (отошел)
• Утром ребята пошли в гости, а вечером… (ушли)
• Мальчик вошел в комнату, а потом он… (вышел)
В:Молодцы, ребята.
Что мы делали? (Говорили, заканчивали предложение).
Правильно. Мы разговариваем, говорим слова, предложения из слов.
Что мы произносим чтобы получилось слово.(звуки)
Не все звуки получается правильно произносить. Но мы с вами для этого и проводим занятия по развитию речи. (дети садятся на стульчики)
2.Основная часть
В:Ребята, назовите пожалуйста известные вам звуки, которые мы с вами проходили.
(Ответы детей).
В:. Молодцы, правильно назвали.
В: А сейчас я вам прочитаю стихотворение Франтишека Грубина «Ромашки»
(перевод с чешского И.Токмаковой), послушайте его:
Белые ромашки –сестрички,
У ромашек белые реснички.
Пляшут ромашки среди луга.
До чего похожи друг на друга!
В: А теперь назовите первые звуки, которые вы услышали в словах ромашка, сестричка.(Ответы детей).
В:Но, чтобы правильно произносить звуки и слова. Нам нужна разминка-гимнастика для язычка и губ:
«Улыбка». Надо растянуть губы в улыбке и удерживать их в таком положении.
«Трубочка». Губы вытягиваются вперед трубочкой, как будто это хобот слона или трубочка.
«Иголочка». Язык высунуть изо рта острым.
«Часики». Язык двигается из стороны в сторону.
«Лошадки». Язык цокает.
В:Назовите слова со звуком Р?(Ответы детей).
В:Назовите слова со звуком С?(Ответы детей).
В:Молодцы. Ребята, пройдите за столы.
(Дети присаживаются за столы)
В:Перед вами лежат карточкис тремя или четырьмя геометрическими фигурками, я буду произносить слово, вы,сосчитав количество звуков, показываете карточку соответствующую количеству звуков в слове: сыр, маки, оса, лиса. (Дети показывают карточки)
В:Молодцы ребята, давайте немного отдохнем, встаньте полукругом на ковре.
Дети выполняют нейрогимнастику «Цвет»
(Дети присаживаются за столы)
В:А теперь следующее задание. Вам нужнос помощью ромашки на карточке показать место звука в слове (приготовлены заранее карточки с тремя клетками) место звука Р в словах: рак, король, кар,рука, спираль, мир.
(Дети выполняют задание)
В:Посмотрите у вас на столах лежат картинки. Возьмите одну картинку и проговорите (не громко, не мешая другим детям) название изображенного предмета, подумайте какой из звуков встретился в вашем слове.
Все, у кого в названии первый звук К,собирайтесь вокруг круга.
А дети у кого в слове первый звук Т, собирайтесь вокруг треугольника.
Я очень рада что все выполнили задание правильно. Спасибо ребятам, которые помогли детям правильно найти своё место.
В:Вы, ребята, сегодня все молодцы.
Закончите следующие предложения:
Мне понравилось на занятии …
Мне не понравилось на занятии …
Каждому ребенку выдается квадрат, на котором с одной стороны
нарисован знак «+», а с другой «-». Дети показывают знак «+», если занятие
понравилось, и знак «-», если занятие не понравилось.
В: Ось, ось, ось - наше занятие закончилось.
|
|
|
|
































Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/611254-konspekt-zanjatija-dlja-detej-starshej-gruppy
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Преподавание фортепиано в детской музыкальной школе и школе искусств»
- «Подготовка к ЕГЭ по биологии в условиях реализации ФГОС: содержание экзамена и технологии работы с обучающимися»
- «Подготовка учащихся начальных классов к ВПР: особенности организации обучения по ФГОС НОО»
- «Специфика организации работы ДОУ в период эпидемии коронавирусной инфекции»
- «Организация культурно-досуговой деятельности в дополнительном образовании детей»
- «Психолого-педагогические основы деятельности педагога дополнительного образования»
- Педагогическое образование: теория и методика преподавания биологии
- Теория и методика дополнительного образования детей
- Менеджмент в образовании
- Педагогика и методика преподавания истории и обществознания
- Методика организации учебно-производственного процесса
- Практическая психология. Методы и технологии оказания психологической помощи населению




Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.