Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
23.05.2025

Л. Кассиль «Сестра»

Тема урока чтения: Л. Кассиль «Сестра»
Цель: формирование правильного типа читательской деятельности через знакомство с произведением Л. Кассиля «Сестра»
Задачи:
Образовательные:
- продолжить учить детей внимательно слушать литературное произведение; - формировать и систематизировать представления детей о войне;
- расширять знания детей о мужестве людей во время войны
- формировать представление о родах войск в нашей стране.
Развивающие:
- развивать умение сопереживать героям и оценивать их поступки:
- развивать внимание, память, зрительное восприятие, мышление, устную речь, умение ориентироваться в тексте.
Воспитательные:
- воспитывать у детей уважение и чувство благодарности ко всем, кто защищал и защищает нашу страну;
- воспитывать интерес к героическому прошлому Отечества,
- воспитывать интерес к чтению.
Оборудование: картинки по празднованию Дня защитника Отечества, различных войск России, портрет Л. Кассиля, иллюстрация к рассказу «Сестра», музыкальное сопровождение

Содержимое разработки

Класс: 5

Учитель: Нефёдова О. Л.

Тема урока чтения: Л. Кассиль «Сестра»

Цель: формирование правильного типа читательской деятельности через знакомство с произведением Л. Кассиля «Сестра»

Задачи:

Образовательные:

- продолжить учить детей внимательно слушать литературное произведение; - формировать и систематизировать представления детей о войне;

- расширять знания детей о мужестве людей во время войны

- формировать представление о родах войск в нашей стране.

Развивающие:

- развивать умение сопереживать героям и оценивать их поступки:

- развивать внимание, память, зрительное восприятие, мышление, устную речь, умение ориентироваться в тексте.

Воспитательные:

- воспитывать у детей уважение и чувство благодарности ко всем, кто защищал и защищает нашу страну;

- воспитывать интерес к героическому прошлому Отечества,

- воспитывать интерес к чтению.

Оборудование: картинки по празднованию Дня защитника Отечества, различных войск России, портрет Л. Кассиля, иллюстрация к рассказу «Сестра», музыкальное сопровождение

Ход занятия

1. Организационный момент

- Здравствуйте, ребята!

- Ребята, сядет тот, кто подберет слово.

Солдат(какой?) – смелый, храбрый, отважный. Поступок (героический), ветеран  мужественный, старый), победа (долгожданная, радостная, выстраданная), праздник  весенний, радостный, счастливый)  др.

2. Вступительное слово учителя о празднике 23 февраля

- Ребята, вспомните, какой праздник мы отмечали в пятницу? (23 февраля).

- Что это за праздник? Кому он посвящен?

- Праздник 23 февраля имеет название - День защитника Отечества. Он является выходным днем. В этот день всегда чествовали настоящих мужчин - защитников своей Родины. Большинство граждан России считают День защитника Отечества Днем настоящих мужчин. Защитников в самом широком смысле этого слова: в этот день поздравляют всех солдат, кто служит в рядах Российской армии, ветеранов ВОВ. Не только для военных, но и для всех граждан нашей страны это важная и значимая дата.

- В этот день поздравляют не только мужчин, а еще и женщин — ветеранов Великой Отечественной войны, женщин-военнослужащих. Среди традиций праздника, сохранившихся и сегодня, — чествование ветеранов, возложение цветов к памятным местам, в частности в Москве — это торжественное возложение венков к Могиле Неизвестного Солдата у стен Кремля первыми лицами государства.

- Ребята, а сейчас посмотрим, знаете ли вы, как зовут тех солдат, которые служат в

- В танковых войсках — ... (танкисты).

- В море несут службу - ... (моряки).

- В воздухе охраняют Родину — ... (летчики).

- На границе - ... (пограничники).

- В ракетных войсках — ... (ракетчики).

- В пехоте, на суше – … (пехотинцы).

- Молодцы, ребята!

- Ребята, посмотрите на книги на выставке. Как вы думаете, о чем рассказы и стихи в этих книгах? (О войне). Как вы определили?

- О войне писали многие писатели и поэты. И сегодня мы познакомимся с произведением одного из авторов из нашей выставки – Льва Абрамовича Кассиля.

- В любой книге Л. Кассиля всегда есть настоящий герой — человек, внешне мало отличимый от окружающих, но наделенный прекрасными качествами души. Для писателя главное в любом из его героев — нравственная цельность, сострадательность, способность жить для других и неизменная романтика.

Кассиль много писал о войне. Лев Абрамович считал войну страшным испытанием, выпавшим на долю не только всему народу, но и каждому человеку лично. Каждому необходимо было выиграть собственное сражение.

- Ребята, а вы знаете, что с любым из этих солдат: и с танкистом, и с моряком, и с пограничником, в военное время может случиться беда: они могут получить ранение. И тогда к ним на помощь приходят люди еще одной военной профессии: санитары (медицинские работники). Они помогают раненым: оказывают первую помощь прямо на месте или выносят с поля боя, если такая возможность есть, и отправляют в больницу - госпиталь. Обычно, санитарами во время войны были женщины.

- Ребята, а сейчас я предлагаю вам внимательно рассмотреть картинку.

3. Рассматривание сюжетной картины к рассказу Л. Кассиля «Сестра», беседа по картине

- Кого вы видите на картинке?

- Ребята, как вы думаете, кем был солдат на картинке, в каких войсках служил? (Пехотинец).

- Почему солдат лежит? (Он ранен).

- По каким признакам видно, что он ранен?(Рука на груди, видимо больно; автомат лежит рядом, неестественная поза для здорового человека).

- Какой взгляд у солдата? (Испуг, просит о помощи).

- Как вы думаете, кто эта девушка? (Медицинская сестра). Как вы это поняли? (Сумка с красным крестом, бинт в руках).

- Ребята, как вы уже догадались, сегодня мы будем знакомиться с рассказом, где главными героями являются люди, о которых мы с вами говорили – медицинская сестра и солдат.

- Но прежде, чем мы приступим, предлагаю вам немного отдохнуть.

Физкультминутка: Мы военные»
Мы станем все военными, Шагают на месте.
Большими, здоровенными. Руки вытянуть вверх, опустить через стороны.

Будем в Армии служить Воинское приветствие.

Будем Родину любить. Рисуем в воздухе сердечко.
Сад и дом свой охранять, Наклон вперёд, смотрим в «бинокль».
Будем мир мы защищать! Шагают на месте.

4. Словарная работа

фашисты– враги;

фашистская пуля– вражеская пуля;

вынула– достала;

винтовка– ружье со штыком.

5. Чтение учителем рассказа Л. Кассиля «Сестра» с целью целостного эмоционального восприятия

- Ребята, я вам сейчас прочитаю рассказ, а вы внимательно следите за мной и слушайте. Готовы? (Чтение рассказа учителем).

- Как звали солдата?

- Что сучилось с Иваном?

- Куда его ранило?

- Что подумал Иван, когда его ранило? (По тексту). Иван смирился со своей судьбой, приготовился принять смерть.

- А что случилось в следующую минуту? (Его кто-то трогал).

- Что это была за девушка? (Медсестра)

- Как девушка перевязывала рану? Найдите в тексте. (Осторожно, чтобы не больно). Как характеризует Надю эта фраза?

- О чем спросил Иван? (Будет ли жить).

- Что ответила девушка? (Ответ по тексту)

- Что сделал Иван? (Поблагодарил, спросил имя спасительницы).Как меняется настроение раненного солдата? (Сначала он смирился, а потом он понял, что будет жить?

- Как Надя тащила раненого? (Вспомнить).

- Как описывает автор Надю? Найдите в тексте. (Маленькая, но сильная, храбрая).

- Что вы можете сказать о поступке Нади? (Надя поступила мужественно, несмотря на страх перед врагом).

6. Чтение рассказа детьми (по «цепочке»).

- Ребята, для закрепления темы предлагаю вам самим прочитать этот рассказ по «цепочке».

- Чтобы лучше нам читать, надо язычки размять. (Дети делают артикуляционную гимнастику).

- Молодцы, ребята!

7. Итог

- О чем мы беседовали сегодня на занятии? (о Дне Защитника Отечества). Когда его празднуют? (23 февраля)

- Куда возлагают цветы и венки? (к Вечному Огню, Могиле неизвестного солдата)

- Как называется рассказ, который мы сегодня прочли? («Сестра»)

- Понравился ли вам рассказ? Почему?

- О ком этот рассказ? (о солдате Иване Котлове и медсестру Надю Балашову).

- Что произошло с Иваном? (Его ранило на поле боя, Надя его спасла)

- Чему учит этот рассказ? (Любви к Родине, своему народу, людям, Учит состраданию).

- Ребята, я надеюсь, вы тоже будете с состраданием относиться к окружающим вам людям, будете помогать им в трудную минуту и не пройдете мимо.

Д. з- с.221 читать, пересказывать

О профессии- медсестры:

Медицинская сестра — специалист со средним медицинским образованием, получивший диплом по профилю сестринского дела. В организациях здравоохранения медсестры подчиняются лечащим врачам и отвечают за выполнение различных процедур по их поручению. Основная задача медицинской сестры — уход за пациентом в лечебном учреждении. Такие специалисты проводят больше времени с больными и организуют работу медиков младшего звена, вроде санитаров. Профессиональные обязанности могут отличаться в зависимости от должности и уровня подготовки.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/611285-l-kassil-sestra

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки