- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Прогулка в осенний лес
«Прогулка в осенний лес».
Задачи:
Уточнить представление детей об изменениях в природе. Расширить
представления детей о приспособлении животных к зимним
условиям существования.
Развивать двигательную активность детей.
Воспитывать желание относиться бережно к природе.
Материал: маска сороки, шляпа и галстук Незнайки, модели хвостов
лисы, зайца, белки и волка, лопаты, термометр, санки - ледянки и шишки.
Ход занятия:
Дети выходят из детского сада и останавливаются.
Воспитатель: Дети, вы ничего не слышите? Дети прислушиваются
(слышно карканье сороки). Из-за угла выбегает сорока. Сорока подлетает к
детям и взволнованно, что-то рассказывает. Я пролетала над лесом, а там, а
там...
Воспитатель просит сороку успокоиться и рассказать всё по порядку.
Сорока: Пролетала я над лесом и увидела, что кто-то сидит на пеньке.
Подлетаю я поближе и вижу, что это Незнайка сидит, дрожит от страха, глаза
напуганные, а сам чуть не плачет.Я спрашиваю у него, что случилось? Он
отвечает, что кто-то его сильно напугал и всё про какие-то фотографии
говорил. И просил вас помочь ему. Вот я и полетела быстро, чтобы обо всём
вам сообщить.
Воспитатель: Спасибо, большое тебе сорока. Дети, что же нам делать?
Как успокоить «Незнайку»?
Дети: Надо помочь «Незнайке», узнать у него, кого он там испугался в
лесу. Всё ему объяснить, рассказать и проводить до дома.
Воспитатель: Тогда, ребята, нам надо поспешить на помощь к
«Незнайке». Сегодня у нас будет прогулка в осенний лес. А на чем можно
отправиться в лес на прогулку? (ответы детей: на машине, электричке,
лыжах). Так как у нас уже выпал снег, то мы выберем лыжи.
Воспитатель: Ребята, одевайте лыжи, берите палки и в путь дорогу
(имитация одевания лыж). А чтобы было не скучно ехать, споем песню:
Мы едем, едем, едем
В осенний лес гулять Мы едем, едем, едем Незнайке помогать Незнайке мы поможем Расскажем обо всем
Незнайку успокоим
И отведем домой Красота, красота
Мы везем с собой ежа Белочку и мишку Зайчика, волчишку
Обезьяну, попугая
Вот компания, какая.
Дети прибывают до места назначения, видят «Незнайку», подходят к
нему - здороваются, спрашивают, что случилось?
Незнайка: Здравствуйте, ребята! Я сегодня проснулся, посмотрел с
крыши вниз, а там так красиво, все белым-бело. И решил я пойти к своим
друзьям в лес и сфотографироваться вместе с ними. Но там я никого не
встретил. Тогда я пошел на пруд, но он замерз, и я там тоже никого не
увидел.Яочень расстроился, уж было хотел возвращаться домой, когда
передо мной что-то промелькнуло, сверху что-то хрустнуло, за деревом что-
то скрипнуло.Я очень испугался, но решил все это сфотографировать и вам,
ребята, показать, чтобы вы мне помогли в этом разобраться. Но подул вдруг
сильный ветер, и все мои фотографии разлетелись по лесу.
Воспитатель: Не переживай, с животными всё в порядке. Ребята, давайте,
объясним Незнайке, почему он не встретил в лесу своих друзей. И поможем
разобраться, что же сфотографировал Незнайка.
1. Наблюдение за изменениями в природе:
Дети: Незнайка, ты же сам сказал, что выглянул в окно, а там всё белым
бело. В природе произошли большие изменения. По календарю у нас поздняя
осень, а на самом деле уже выпал снег. Последний месяц осени - ноябрь -
ворота зимы. Почва уже замёрзла, покрылась снегом, водоёмы, реки и озёра
сковало льдом. Перелётные птицы улетели уже в тёплые края. Зимующие
птицы приблизились к жилью человека. Рыбы опустились на дно, ведут
малоподвижный образ жизни, дремлют. Лягушки забились глубоко в ил и
заснули. Насекомые забились в кору деревьев. Животные поменяли цвет
шерсти, ушли в спячку, другие сделали запасы, некоторые покрылись густой
шерстью.
Воспитатель: Незнайка, теперь ты понял, почему не встретил своих
друзей в лесу.
Незнайка: Да ребята, теперь мне всё понятно.
Воспитатель: Незнайка, ты, наверное, замерз? Иди к нам делать зарядку.
2. Динамическая пауза «Звериная зарядка».
Раз - присядка,
Это заячья зарядка.
Два - прыжок.
Любят долго потянуться,
Обязательно зевнуть,
Рыжим хвостиком вильнуть
А волчата - спинку выгнуть
И легонечко подпрыгнуть. Ну а Мишка косолапый, Широко расставив лапы,
То двумя, то всеми вместе Долго топчется на месте.
А кому зарядки мало - Начинает все сначала.
Ну, что, согрелись? Давайте ещё поиграем.
Игра на внимание. «Кто живет в лесу родном?»
Белка, лисица, жираф, бегемот.
Заяц, олень, крокодил, кашалот.
Волки, верблюды, моржи и тюлени.
Медведи, слоны, обезьяны, олени.
Молодцы!
Подвижная игра «Зайцы в лесу».
Ребята, теперь надо помочь найти Незнайки фотографии.
Игра «Чей хвост?» (модели хвостов зайца, белки, лисы и волка).
Ребята, а как мы помогаем животным?
А как можно помочь деревьям?
Трудовая деятельность «Засыпка корней деревьев снегом».
Воспитатель: Ребята, а может быть, не стоило закапывать корни деревьев
снегом? (ответы детей). Ребята, а как можно узнать, где теплее? На открытом
воздухе или в сугробе? (ответы детей).
Исследовательская деятельность «Измерение температуры в сугробе и
на улице».
Игровое упражнение «Метание шишек в цель».
Сюрпризный момент Подарки от белочки».
Катаниедетей с горки на санках - ледянках.
Итог прогулки.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/61130-progulka-v-osennij-les
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Особенности воспитательной работы в образовательной организации в контексте реализации программы воспитания и ФГОС»
- «Педагогические технологии в работе воспитателя ДОУ»
- «Требования к АООП НОО для слепых и слабовидящих обучающихся»
- «Социальная работа с несовершеннолетними и семьями в трудной жизненной ситуации»
- «Профессиональная деятельность методиста образовательной организации: содержание и методы работы по ФГОС»
- «Содержание ФОП НОО, ФОП ООО и ФОП СОО: особенности реализации учебно-воспитательной деятельности в соответствии с ФГОС»
- Основы духовно-нравственной культуры народов России: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Деятельность тьютора по сопровождению детей с ограниченными возможностями здоровья
- Основы дефектологии. Содержание и методы работы с обучающимися с ОВЗ
- Менеджмент в дополнительном образовании детей
- Физическая культура. Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса
- Педагог-библиотекарь в образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.