- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Беседа по картине «Ранняя весна»
Конспект занятия по развитию речи в подготовительной группе
по теме: «Составление рассказа по картине «Ранняя весна».
Программные задачи: Образовательные: обобщить представления детей о сезонных изменениях в природе ранней весной.
Речевые: продолжать обучать детей составлению рассказа по сюжетной картине «Ранняя весна»; формирование словаря, обогащение (ледоход, проталинка, набухать, сокодвижение), активизация словаря ( блестящее, журчат, звенят капель).
Развивающие: творческое воображение, зрительное внимание, развитие мышления. Воспитательные: воспитывать интерес к изменениям в природе.
Предварительная работа: рассматривание по картине цветов , вербы, деревьев, животных и насекомых.; Наблюдение на прогулке за просыпающимся насекомыми, за почками на деревьях, за ранними цветущими цветам, травой, за птицами.
Воспитатель.Дети сегодня у нас на занятии гости .Ребята Дети ср. гр. Просят вас показать как описывать картины и составлять рассказ по картине. Поможем? А Г. А, запишет на видио и покажет детям ср. гр.
Ход занятия. 1). Вводная часть. Отгадайте загадку
Снег худеет, мякнет тает.
Грач горластый прилетает,
Ручейки бегут быстрее.
Светит солнышко теплее. ) какое время года?
Дети. (Весна)
Воспитатель. Сколько месяцев длится весна.
Дети. (Три)
Воспитатель. Назовите какие. (март, апрель, май)
Посмотрите на картину. Рассмотрите.
Какой месяц весны изображён на картине.
Дети. (март)
Воспитатель. Почему вы так думаете?
Дети. (снег, сосульки, ледоход…….)
Воспитатель. Посмотрите на картину: что на заднем плане,
Дети. Ледоход, проталины. капель, верба
Воспитатель. Что это- объяснить. Остальное перечислить.
Загадка
Тает снежок, ожил лужок.
День прибывает, когда это бывает. (Весной)
Воспитатель. Дети, рассмотрели картину, а сейчас придумайте рассказ о ранней весне.
Рассказ детей. Заслушиваем два рассказа по картине «Ранняя весна».
Физминутка
Ветер дует нам в лицо, закачалось деревцо.
Ветер тише, тише, тише, а деревья выше, выше.
Вот берёза, вот трава, веселится детвора.
Вот полянка, вот лужок, веселей шагай дружок.
Воспитатель. Ребята, рассмотрим картинки и назовём кто это.
Дети. (кузнечик, бабочка, пчела, муравей, стрекоза, муха.)
Воспитатель. А сейчас отгадайте загадки.
Я пахну летом и пыльцой.
Лечу к цветочкам пулей.
Но я бываю очень злой.
К тому, кто лезет в улей!
Дети. (Пчела, показать картинку)
Ростом мал он. С ноготок,
Как иголка хоботок.
Надо мной кружит пищит,
Укусить всё норовит.
Дети. (комар, картинка))
Кружева свои плетёт,
В домик – сети, мушек ждёт.
Но для них совсем не друг,
Кто же так хитёр
Дети. (паук, картинка))
Всем успеет надоесть,
На еду стремится сесть.
Без конца жужжит над ухом,
Кто такая кто
Дети. (муха, картинка).
Трудяга, работяга ,
Не присяду, не прилягу.
Строю домик свой в траве,
Кто такой я
Дети. (муравей, картинка)
Над прудом могу я виться,
Мои крылышки легки.
Так прозрачны и тонки.
Есть огромные глаза. Кто я? Точно
Дети. (стрекоза, картинка)
Кузнечик, бабочка, пчела
И муравей и, и стрекоза.
Мы даже муху позовём,
И как мы всех их назовём?
Дети. (насекомые)
Воспитатель. Дети а что же происходит с насекомыми ранней весной.
Ответы детей….
Воспитатель. Загадка.
В небесах они летают,
На деревьях восседают
И живут и там, и тут.
А еще они поют,
Как одежду перья носят,
Радость в нашу жизнь привносят. Птицы
Какие бывают птицы
Дети. (Перелётные и зимующие.)
Воспитатель. Назовите перелётных птиц, зимующих.
Дети. (называют и показывают птиц на картинках)
Воспитатель. что происходит с птицами весной?
Дети. (прилетают поют ,строят гнёзда.)
Воспитатель. Домашними и дикими бывают,
Они природу нашу украшают,
Есть хищники, а есть и травоядные,
Есть страшные, а есть очень приятные.
Дети. (животные)
Домашние (какие объясняют)
Дикие (какие)
Воспитатель. Что происходит с животными ранней весной?
Дети. (Просыпаются, меняют шкурки, появляются детёныши.)
Игра : «Назови детёныша)
(У собаки и т.д.)
Воспитатель. Что появляется на проталинах? (трава цветы).
Ранние цветы. Первоцветы.
Весной веселит, летом холоди
Осенью питает, зимой согревает
Дети. (дерево)
Воспитатель. Какие деревья мы видим на картине.
Дети. (Деревья хвойные и лиственные, объясняют чем отличаются)
Воспитатель. Что происходит весной с деревьями?
Дети. Начинается – сокодвижение. Набухают почки,
Воспитатель. Деревья – живая природа и почему?
Назовите пользу деревьев. (оно дает пищу всем. Очищает воздух. Выделяет кислород и т. д..)
Заключение. БЕРЕГИТЕ ПРИРОДУ,
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/611317-beseda-po-kartine-rannjaja-vesna
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Психолог в социальной сфере: содержание и методы психосоциальной работы»
- «Современные педагогические технологии в условиях реализации ФГОС»
- «Профессиональная деятельность методиста образовательной организации: содержание и методы работы по ФГОС»
- «Специфика профессиональной деятельности учителя-дефектолога в дошкольной образовательной организации»
- «Особенности психолого-педагогической работы по сопровождению семей, воспитывающих детей с ОВЗ»
- «Федеральный государственный образовательный стандарт среднего профессионального образования: структура и содержание»
- Химия: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Педагогика и методика преподавания мировой художественной культуры
- Профессиональная деятельность педагога-организатора. Обеспечение реализации дополнительных общеобразовательных программ
- Инклюзивное образование: организация обучения детей с ограниченными возможностями здоровья
- Организация работы классного руководителя в образовательной организации
- Практическая психология. Методы и технологии оказания психологической помощи населению

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.