Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
27.05.2025

Конспект открытого занятия на тему: «Городской транспорт (наблюдательность, внимание, память)»

Фидря Лариса Александровна
педагог дополнительного образования
Открытое занятие на тему: «Городской транспорт (наблюдательность, внимание, память)» разработано для детей 5-7 лет. Занятие нацелено на совершенствование знаний о разных видах транспорта. Работа будет полезна для педагогов дополнительного образования, для подготовки открытых занятий, мероприятий, направленных на дошкольную подготовку.

Содержимое разработки

МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

ЦЕНТР РАЗВИТИЯ ТВОРЧЕСТВА ДЕТЕЙ И ЮНОШЕСТВА

МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ СЛАВЯНСКИЙ РАЙОН

Конспект открытого занятия

на тему:«Городской транспорт (наблюдательность, внимание, память)».

Составитель:

педагог дополнительного образования

Верещака Дарья Александровна

Славянский район

2025 год

Дата проведения: 02 апреля 2025 года

Время проведения: 17.45-18.10

Место проведения: МБУ ДО ЦРТДиЮ, каб. № 4.

Цель: Совершенствование знаний о разных видах транспорта.

Тема занятия:«Городской транспорт (наблюдательность, внимание, память)».

Задачи:

Обучающие:

1. Расширять знания о транспорте, его характерных признаках профессиях людей, работающих в сфере транспорта.

2. Систематизировать знания о номерах телефонов экстренных служб.

Развивающие:

1. Продолжать развивать зрительное внимание и восприятие, наблюдательность, логическое мышление, общую моторику, внимание, память.

2. Продолжать активизировать словарь по теме: спецтранспорт, транспорт специального назначения, снегоуборочная машина, поливальная машина, эвакуатор, мусоровоз и т.д, названиями знаков дорожного движения.

Воспитательные:

  1. Продолжать формировать навыки сотрудничества, взаимопонимания, доброжелательности, ответственности.

 Материалы и оборудования к занятию:

Магнитная доска,  иллюстрации космоса, неба, моря, дороги, шахты метро, изображения  разных видов транспорта, иллюстрации людей, работающих на транспорте, дорожные знаки, игрушки машины (скорая помощь, пожарная машина, полицейская  машина,  машина МЧС, бетономешалка, мусоровоз, легковые автомобили, экскаватор-бульдозер), схемы для конструирования, емкости с водой, деревянные бруски, пластмассовые предметы, металлические ключи, игры «Электровикторина», пластилин, песочница, буквы с порядковыми номерами,  схема путешествия по городу Транспорта, массажные мячики Су-джок, музыкальное сопровождение.

ПЛАН ЗАНЯТИЯ

  1. Вводная часть (приветствие, вступительное слово педагога, беседа о транспорте).

  2. Основная часть (путешествие по городу Транспорта, загадки, д/и «Поставь нужный знак», «Электровикторины», физминутка, д/и «Спецмашины»,пальчиковая гимнастика «Транспорт» с мячиком су-джок,Д/и «Едет, плавает, летает».

  3. Подведение итога занятия (итог занятия, рефлексия).

ХОД ПРОВЕДЕНИЯ ЗАНЯТИЯ

1.Вводная часть

Педагог: ребята, сегодня к нам пришли гости, давайте поздороваемся с ними (дети здороваются).

Педагог: А теперь поприветствуем друг друга:

«Станем рядышком по кругу,

Скажем: «Здравствуйте!»  друг другу!

Нам здороваться не лень:

Всем «Привет» и «Добрый день!»

Если каждый улыбнётся!

Утро доброе начнётся,

Доброе утро!»

Педагог: Ребята, к нам пришло видео сообщение.

На экране изображение Винтика и Шпунтика.

«Здравствуйте, ребята!

Мы, Винтик и Шпунтик, изобрели беспилотный автомобиль, который может ездить без водителя. Мы его решили протестировать в вашем городе. Но чтобы это мероприятие прошло успешно, нам необходимо убедиться, что дети знают, какой транспорт существует, кто управляет им и, конечно, правила дорожного движения. Мы дали своему автомобилю название. Буквы названия нашего автомобиля вы найдете в «Волшебной песочнице» в вашем кабинете. Вы его узнаете, если выполните все задания, отправившись в город Транспорта.

А чтобы вы могли хорошо ориентироваться в городе Транспорта и выполнять задания, мы отправили вам на электронную почту карту-схему. Успехов вам!»

Педагог: Ребята, кто согласен отправиться в путешествие в город Транспорта? (ответы детей)

Педагог: Скажите, а на чем можно путешествовать?(ответы детей). Город транспорта находится недалеко, значит, на чем мы можем поехать (ответы детей).

Педагог: Давайте поедем на автобусе.

(дети садятся на стульчики-автобус).

Педагог: Водителем у нас будет (имя ребенка)

(педагог надевает на него фуражку).

Звучит музыка «Автобус» Е. Железновой, дети повторяют движения в соответствии с музыкой.

Педагог: Вот мы и приехали в город Транспорта.

(Показывает табличку).

  1. Основная часть.

Педагог: Смотрим на нашу схему по городу. И первая остановка в этом городе «Загадайка». Давайте, найдем ее.

Находят конверт с загадками.

Педагог: 1 загадка:

Он от всех родных вдали,

Водит в море корабли.

Повидал немало стран

Наш отважный….

Дети: Капитан

Педагог: Правильно, капитан дальнего плавания.

Педагог: Слушайте, вторую загадку.

2 загадка:

Ведёт он классно самолет,

 Безопасен с ним полет,

 Настоящий ас…

Дети: пилот

Педагог: Все верно. Слушайте, третью загадку.

3 загадка:

Вот он по дороге едет

И глядит на светофор.

Вы подскажете мне дети,

Как зовут его?

Дети: Шофер.

Педагог: И эту загадку вы отгадали. Ребята, вы отгадали все загадки. Молодцы!

Педагог: Смотрим дальше на нашу схему.

На схеме полицейский жезл. Педагог спрашивает, что это и кому может принадлежать? (ответы детей).

Педагог: Ребята, давайте найдем в городе Транспорта инспектора ДПС.

Педагог: Ребята, у инспектора дорожно-патрульной службы для нас задание.

Педагог читает задание от инспектора ДПС:

Педагог: «Отгадайте загадку и назовите знаки дорожного движения».

На обочинах стоят,

Молча, с нами говорят.

Всем готовы помогать.

Главное – их понимать.

Дети: Дорожные знаки.

Педагог: Сейчас я вам покажу знаки, а вы их назовете.

Педагог показывает знаки дорожного движения: пешеходный переход, дети, движение пешеходов запрещено, велосипедная дорожка, велосипедное движение запрещено, место остановки автобуса и троллейбуса.

Педагог: Задание от инспектора ДПС мы выполнили.

Педагог: А чтобы закрепить наши знания, давайте поиграем в игру «Поставь нужный знак».

Д/и «Поставь нужный знак».

Педагог: Смотрим дальше на нашу схему.

(На схеме символ автосервиса).

Педагог: Что может обозначать следующая картинка?(ответы детей).

Педагог: Да, это символ автосервиса.

Педагог: Кто работает в автосервисе?

Дети: Автомеханики.

Педагог: Ребята, работа автомеханика очень ответственная. Что он должен уметь делать?

Дети: Он должен хорошо знать устройство автомобиля, в том числе электрооборудование, диагностировать его, уметь разбирать и собирать автомобиль, находить неисправность, ремонтировать автомобиль.

Педагог читает задание от автомеханика.

Педагог: «Проверить электрооборудование и провести сборку разобранных автомобилей по схемам.

 Дети садятся за столы. На столах «Электровикторины» и схемы с набором деталей конструкторов. Дети выполняют задание. Педагог контролирует их выполнение.

Физминутка «Постовой» 

Постовой стоит упрямый (стоим на месте)

Людям машет: Не ходи!

(движения руками в стороны, вверх, в стороны, вниз)

Здесь машины едут прямо (руки перед собой)

Пешеход, ты погоди! (руки в стороны)

Посмотрите: улыбнулся (руки на пояс)

Приглашает нас идти (шагаем на месте)

Вы, машины, не спешите (хлопки руками)

Пешеходов пропустите! (прыжки на месте).

Педагог: Ребята, смотрим снова на нашу схему. (На схеме руль автомобиля). 

Педагог: Правильно, ребята, это руль автомобиля. Кто управляет автомобилем?

Дети: Водитель.

Педагог: Теперь нам нужно найти автомобиль с водителем. Давайте, узнаем, какое задание приготовил для нас водитель.

Педагог читает вопрос от водителя.

Педагог:«Что такое транспорт специального назначения?  Назовите автомобили спецтранспорта».

Дети: Специальные машины нужны для ответственной работы. Каждая машина выполняет свою работу: роет котлован, поднимает грузы на высоту, перевозит продукты, ремонтирует оборванные провода, тушит пожар, убирают улицы, везут докторов к больным, защищают наши границы и т.д.

Педагог: Найдите эти спецмашины и выставите их на магнитную доску.

Д/и «Спецмашины».

Дети называют и выставляют.

Педагог: А среди ваших машинок есть спецтранспорт? Выберите и выставите на стол.

Педагог: Ребята, эти машины вызывают по специальному телефону, если случилась беда. По какому номеру вызывают скорую помощь. А пожарную, полицию, службу газа, а общий телефон вызова. (дети отвечают).

Педагог: Ребята, скажите, пожалуйста, всегда ли водители обязаны пропускать спецтранспорт?

Дети: Если он едет с включенными проблесковым маячком синего цвета и специальным звуковым сигналом водители обязаны уступить дорогу для обеспечения беспрепятственного проезда указанного транспортного средства, потому что эти машины едут спасать людей. Это машины скорой помощи, пожарной, полиция, и МЧС.

 Педагог: Молодцы, ребята, вы хорошо ответили на вопрос водителя. А нам нужно двигаться дальше по нашей схеме.

Смотрят схему, на схеме якорь.

Педагог: Дети, посмотрим на схему. 

Педагог показывает на изображение якоря, спрашивает, какому транспорту может принадлежать якорь (дети отвечают).

Педагог: Дети, скажите, пожалуйста, кто командует кораблем?

Дети: Капитан.

Педагог: И следующее задание у нас от капитана дальнего плавания.

Педагог:«Почему корабль не тонет, ведь он сделан из металла, а металл тонет в воде?».

 Педагог: Ребята, вопрос очень сложный. Давайте, отправимся в нашу испытательную лабораторию и проведем эксперимент. Чтобы ручки были послушными и умелыми давайте разомнем их.

Пальчиковая гимнастика  «Транспорт» с мячиком су-джок.

Будем ручками играть –

(катаем шарик между ладонями вперёд-назад)

Будем транспорт называть:

(передаём  Су-джок из руки в руку)

Автомобиль, вертолёт,

Трамвай, метро и самолёт.

(на каждое слово прокатываем шарик  по пальцу)

Все пальцы мы в кулак зажали,

(сжимаем шарик в ладошке)

Пять видов  транспорта называли.

(пальцы разжимаем и шарик остаётся на ладони)

Педагог: Сейчас приступаем к эксперименту.

Включается фоновая музыка.

Опыт 1. В емкость с водой дети опускают деревянные, пластмассовые предметы и металлический   ключ. Делают вывод: Какие предметы утонули, а какие плавают (ответы детей).

(Дети убирают из емкости пластмассовые и деревянные предметы).

Опыт 2. Дети берут металлическую крышку, аккуратно опускают ее в емкость с водой и в нее кладут утонувший ключ. Ключ плавает. Почему? Что удерживает его на воде?

Педагог объясняет, что крышка наполнена воздухом, потому что есть бортики. И чем выше его бортики, тем больше воздуха и тем больший груз может удержаться не утонув.

(Дети убирают из емкости все предметы).

Опыт 3. В емкость с водой опускаем кусочек пластилина. Пластилин тонет. Затем дети опускают в воду лодочку, сделанную из такого же куска пластилина. Лодка не тонет.

Педагог просит детей объяснить, почему?

Педагог: Ребята, давайте, еще раз скажем, почему корабли не тонут?

Дети: Корабли не тонут, потому что воздух, который находится внутри, держит их на плаву.    

Педагог: Молодцы, ребята, вы все правильно поняли.

Педагог: Теперь смотрим схему дальше.

На схеме изображение винта самолета.

Педагог: Как вы думаете, какому транспорту принадлежит этот винт (ответы детей). 

Педагог: Кто управляет самолетом?

Дети: Пилот.

Педагог: Давайте найдем изображение самолета с пилотом.

Педагог: А теперь задание от пилота: «Как можно поделить весь транспорт по способу передвижения? У нас транспорт перепутался, распределите его по своим зонам».

 Дети: Весь транспорт можно поделить на наземный, подземный, водный, воздушный и космический.

Педагог: Ребята, а теперь нам нужно распределить весь транспорт по зонам передвижения.

Д/и «Едет, плавает, летает»

Педагог: Дети, вы правильно расставили транспорт,  и у нас получилась красивая картинка, которая показывает, что транспорт работает в космосе,  в воздухе, на воде, на земле и под землей.

На экране появляются Винтик и Шпунтик.

Молодцы, ребята, вы справились с заданиями, и теперь мы можем спокойно тестировать наш беспилотный автомобиль в вашем городе. А название нашего беспилотного автомобиля вы узнаете, если найдете буквы в вашей «Волшебной песочнице» и, расставив их по порядку 1,2,3 и т.д, прочтете его.

Педагог: Дети, идем к нашей «Волшебной» песочнице.

Дети находят в песочнице буквы и расставляют их по номерам.

Педагог: Кто может прочитать что у нас получилось?

Читают и получают название КАСПЕР.

Педагог: Ребята, а еще Винтик и Шпунтик прислали нам фотографию их беспилотного автомобиля, который они собираются тестировать.

Педагог выставляет фото.

Педагог: А нам нужно возвращаться в наш кабинет.

Садятся в импровизированный автобус (Звучит музыка « Автобус» Е. Железновой,  дети повторяют движения в соответствии с музыкой).

3. Подведение итога занятия.

Педагог: Где мы путешествовали? Что нового вы узнали? Что показалось сложным? Что запомнилось больше всего? Что показалось интересным? (дети отвечают).

Педагог: За участие в нашем путешествии я вручаю вам светоотражающие брелочки. Спасибо, занятие закончилось!

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/611540-konspekt-otkrytogo-zanjatija-na-temu-gorodsko

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки