Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
28.05.2025

Зимующие птицы

Цели: Формировать представление детей о жизни птиц зимой.
Задачи: Познакомить детей с зимующими птицами.
Учить отличать, правильно показывать некоторых птиц.
Учить детей отгадывать загадки о зимующих птицах.
Воспитывать доброту, заботливое и доброжелательное отношение к птицам.

Содержимое разработки

КОНСПЕКТ ЗАНЯТИЯ ПО ОЗНАКОМЛЕНИЮ С ОКРУЖАЮЩИМ

МИРОМ В МЛАДШЕЙ ГРУППЕ «ЗИМУЮЩИЕ ПТИЦЫ»

Цели:Формировать представление детей о жизни птиц зимой.

Задачи:Познакомить детей с зимующими птицами.

Учить отличать, правильно показывать некоторых птиц.

Учить детей отгадывать загадки о зимующих птицах.

Воспитывать доброту, заботливое и доброжелательное отношение к птицам.

Словарь: зима, синица, снегирь, воробей, ворона, кормушка.

Материалы:Картинки с изображением птиц, кормушка, корм(зерно, семечки), поделка птичка(воробей).

ХОД ЗАНЯТИЯ

ДЕТИ СИДЯТ ПОЛУКРУГОМ НА СТУЛЬЧИКАХ

Воспитатель:

- Ребята, отгадайте загадку о времени года.

Снег пушистый стелется,

Улица бела,

И метет метелица.

К нам пришла …(Ответ детей ЗИМА)

Воспитатель:

-Ребята, как можно определить, что сейчас зима?( Ответы детей: на улице холодно, много снега, скользко, люди одеты тепло, птицы улетели в теплые края.)

- Молодцы, вы правильно назвали приметы зимы.

- Сегодня мы с вами поговорим о птицах.

- Как вы уже сказали, птицы улетели в теплые края. Но в городе остались птицы, которые никуда не улетают.

- Отгадайте загадки о некоторых:

1, Чик- чирик! К зернышкам прыг!

Клюй не робей, кто это? (ответ детей: воробей)

2. Остренький клювик, собой невеличка,

Желтая грудка – кто это?(ответ детей: синичка)

Воспитатель:

- Посмотрите внимательно на картинки, кого из птиц вы узнали? Как они называются?

НА ДОСКЕ ВИСИТ ПЛАКАТ С ЗИМУЮЩИМИ ПТИЦАМИ: ВОРОБЕЙ, СИНИЦА, СОРОКА, ВОРОНА, СНЕГИРЬ И Т.Д.

Воспитатель:

- Правильно (назвать еще раз названия птиц)

- Этих птиц называют ЗИМУЮЩИЕ,потому что они не улетели и остались зимовать.

- Давайте вместе повторим это слово ЗИМУЮЩИЕ(Дети хором повторяют)

Воспитатель:

- Что есть у птицы (при необходимости помочь детям (ответы детей: голова, крылья, хвост, клюв))

-А зачем птице крылья? (ответ детей: летать)

- Давайте встанем и покажем, как машет крыльями птица (дети стоят возле стульчиков и машут руками)

Воспитатель:

-Молодцы, присаживайтесь. Зачем птице клюв? Чем птица питается? (ответы детей: чтобы клевать зерно, семечки)

Воспитатель:

- На улице холодно, зима. Все жучки и червячки спрятались. На земле лежит снег и птицам трудно найти корм.

- А, что еще любят кушать птицы? (ответы детей: зерно, семечки, корки хлеба, пшено)

ВОСПИТАТЕЛЬ ПОКАЗЫВАЕТ ДЕТЯМ КОРМУШКИ.

Воспитатель:

-Ребята, что это?

- Правильно, кормушки. А для чего они нужны (Ответы детей: чтобы кормить птиц, чтобы они не боялись)

Воспитатель:

- Правильно, молодцы. Зимующих птиц обязательно надо подкармливать, чтобы они не замерзли.

ВОСПИТАТЕЛЬ САДИТ В КОРМУШКУ ПОДЕЛКУ ВОРОБЬЯ.

Воспитатель:

- Ребята, посмотрите к нам прилетел воробей, давайте его покормим.

ДЕТИ БЕРУТ ИЗ ТАРЕЛОЧКИ ЗЕРНО И СЕМЕЧКИ, СЫПЯТ В КОРМУШКУ.

Воспитатель:

- Ребята, воробей нам говорит спасибо. Он не все скушал. Когда мы пойдем на прогулку, возьмем эту кормушку и повесим у себя на участке.

- А сейчас давайте немного подвигаемся, как птички.

ФИЗМИНУТКА

Ой, летали птички, птички- невелички,

Все летали и летали, крыльями махали (машем руками)

На дорожку сели, зернышки поели.

Клю, клю, клю, клю, клю, клю.

Как я зернышки люблю. (присесть и пальчиком стучать по полу)

Воспитатель:

- Молодцы, ребята!

- О каких птицах мы сегодня говорили? (ответ детей: зимующих)

- Давайте вспомним их названия (ответы детей: ворона, воробей, синица, сорока и т.д.)

- Чем нужно кормить птиц зимой и куда насыпать корм? (ответы детей: зерно, семечки; в кормушку)

Воспитатель:

- Ребята, вы большие молодцы!

- Все птички, которые прилетят к нашим кормушкам, скажут вам спасибо за заботу.

- А мы только будем наблюдать за ними и регулярно насыпать корм.

Shape1

Shape2

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/611579-zimujuschie-pticy

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.
