- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Теоретические и практические аспекты работы с детьми с расстройствами аутистического спектра»
- «Использование системы альтернативной и дополнительной коммуникации в работе с детьми с ОВЗ»
- Курс-практикум «Профессиональная устойчивость и энергия педагога»
- Курс-практикум «Цифровой арсенал учителя»
- Курс-практикум «Мастерская вовлечения: геймификация и инновации в обучении»
- «Обеспечение безопасности экскурсионного обслуживания»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Автоматизация звука Л в слогах и словах
Цели занятия:
Коррекционно-образовательные:
• автоматизировать звук [Л] в открытых и закрытых слогах; в словах с открытым и закрытым слогом;
• учить определять наличие или отсутствие звука в слове;
• учить преобразованию глаголов настоящего времени в глаголы прошедшего времени;
Коррекционно-развивающие:
• развивать фонематический слух и восприятие;
• развивать речевое дыхание;
• совершенствовать артикуляционную моторику;
• развивать мелкую моторику, координацию речи с движением, память, мышление, воображение.
Коррекционно-воспитательные:
• формировать желание говорить правильно и красиво;
• воспитывать активность и внимательность на занятии;
• воспитывать умение работать в коллективе, слушать себя и собеседника.
КОНСПЕКТ ПОДГРУППОВОГО ЛОГОПЕДИЧЕСКОГО ЗАНЯТИЯ | |
Тема | Автоматизация звука Л в слогах и словах. |
Цели | Коррекционно-образовательные:
Коррекционно-развивающие:
Коррекционно-воспитательные:
|
Оборудование | Предметные картинки доктора Айболита, самолета, картинки со звуком Л в названиях, «посадочные талоны» с упражнениями артикуляционной гимнастики, пособие «Волшебный ветерок» |
Ход занятия | |
Орг. момент | Ребята, сегодня к нам за помощью обратился Доктор Айболит (картинка). К нему приходят лечиться разные животные, птицы, рыбы, но он не может их понять. Давайте поможем ему разобраться, в чем причина. |
Артикуляционная гимнастика | Мы полетим к Айболиту на самолете. Чтобы отправиться в путешествие, необходимо выполнить упражнения для язычка, которые изображены на ваших посадочных талонах. Мы расселись по порядку, Дружно делаем зарядку. Не руками, не ногами, А своими язычками: 1 упр. «Улыбка» 2 упр. «Варенье» 3 упр. «Змейка» 4 упр. «Лошадка» 5 упр. «Расческа» 6 упр. «Качели» 7 упр. «Индюки» |
Дыхательная гимнастика «Волшебный ветерок» | Мы отправимся к нему на остров, а перенесет нас туда волшебный ветерок. Для этого мы должны раскрутить его, давайте подуем дружно. Вдыхаем воздух через нос, а выдыхаем через рот, щеки не надуваем. |
Уточнение артикуляции звука Л | Отправляемся в путь. Но для начала, давайте вспомним что делаю наши губы, зубы и язычок при произнесении звука [л] (Губы в улыбке, зубы заборчиком, кончик языка ударяется о верхние зубки). «Гудит самолет»: ЛЛЛЛЛЛЛЛЛЛЛЛЛЛ |
Автоматизация звука в слогах и словах | А вот и первый пациент. Серый, страшный и зубастый Произвел переполох. Все зверята разбежались. Напугал зверят тех … (Волк) У волка пропал голос, и мы будем его эхом, чтобы Айболит услышал и помог ему. А теперь произнесём: Л - Л – Л Я буду говорить тихо, а вы громко: Ла-ло-лу Ол-ул-юл Лы-лу-ло Ил-ял-ал Лэ-ло-ла Ал-ол-ел Ал-ал-ал! - Котик бантик завязал! Ол-ол-ол! – Ловкий дятел долбит кол. Ул-ул-ул! – Зайка волка обманул. Ла-ла-ла! – Лапа мокрая была. Ло-ло-ло! – Солнце село за село! Лу-лу-лу! – Воют волки на луну. |
Определение наличие звука в слове | Молодцы! Теперь доктор сможет помочь волку. А это кто? Тяжелы рога по весу, Ходит важно он по лесу: Он хозяин, а не гость – Хмурый и сердитый (Лось) У лося пропал слух. Вы будите его ушами. Но прежде вспомним какой у нас звук [ л]? (согласный, обозначаем синим цветом, звонкий, твердый). Я буду называть слова, а вы, если услышите слово со звуком [л], поднимите синюю карточку. ЛАВКА, РЕКА, ЛАК, КЕПКА, МУКА, ЛОБ, ТУЧКА, ЛОМ, МЕЛ, ВЕНОК, ЛАДОНЬ, КИТ, ЛАВА Хорошо! И лосю вы помогли! |
Физминутка | Пока Доктор ведет прием, мы немного отдохнем. Мы, как серые зайчата, Прискакали на лужок. Прыг-скок, прыг-скок. Ветер травушку качает, Влево - вправо наклоняет, Вы не бойтесь ветра, зайки, Веселитесь на лужайке. Прыг-скок, прыг-скок. |
Изменение глаголов по временам | Вот еще один гость (загадка про акулу). Зубы в пасти в три ряда. Это целая беда. Этот хищник знаменит, Тем, что он - морской бандит. Акула приплыла, потому что не помнит, что она делала вчера. Я говорю, что она делает сейчас, а вы говорите, что она делала вчера. Плывет — плыла Рисует — рисовала Учит – учила Пишет — писала Поет – пела Играет — играла |
Автоматизация звука в словах | Теперь нам с вами предстоит пройти лабиринт. Но он не простой. Пройти его можно правильно назвав все слова на картинках. |
Работа в тетрадях | Следующий пациент потерял свою тень. Вы сами сможете ему помочь, если правильно обведете его тень по контуру (контур слона).
Чья это тень? Значит, кому вы сейчас помогли? Вот и вылечил сегодня всех зверей Доктор Айболит, благодаря вашей помощи. Нам пора отправляться домой «Гудит самолет»: ЛЛЛЛЛЛЛЛЛЛЛЛЛЛЛЛЛЛЛЛЛЛЛ |
Итог занятия | Давайте вспомним, с каким звуком мы сегодня работали? Какие упражнения выполняли? Кто был сегодня у нас в гостях? Кому вы сами помогли? Вам понравилось? |
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/611746-avtomatizacija-zvuka-l-v-slogah-i-slovah
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Психологические и социально-педагогические основы социальной работы»
- «Специалист по работе с семьей: аспекты профессиональной деятельности»
- «Технологии и формы организации работы педагога с родителями обучающихся»
- «Инновационные подходы к обучению и воспитанию в ДОУ»
- «Реализация ФГОС НОО для обучающихся с ОВЗ»
- «Профилактика выгорания и вторичной травматизации специалистов, работающих с кризисными состояниями»
- Деятельность тьютора по сопровождению детей с ограниченными возможностями здоровья
- Педагогическое образование: педагогика и методика преподавания химии в образовательной организации
- Содержание и организация профессиональной деятельности педагога-дефектолога
- Ведение педагогической деятельности в образовательной организации
- Методика преподавания основ безопасности жизнедеятельности
- Реализация физического воспитания. Особенности организации адаптивной физической культуры для обучающихся с ОВЗ


Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.