Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
02.06.2025

Разработка урока литературного чтения: «Х. К. Андерсен. Девочка со спичками»

Сапронова Ольга Владимировна
Учитель начальных классов
Познакомить детей со сказкой Х.К. Андерсена “Девочка со спичками”; развивать умение понимать чувства автора, образное мышление, речь; продолжить работу по воспитанию любви к сказкам; на основе прослушивания и исполнения музыкальных эпизодов развить образ литературного произведения в их динамике; воспитывать у детей положительные человеческие качества.

Содержимое разработки

Урок литературного чтения  в 4-м классе на тему:

Зимняя сказка Г.Х. Андерсена «Девочка со спичками»

Цель:познакомить детей со сказкой Х.К. Андерсена “Девочка со спичками”; развивать умение понимать чувства автора, образное мышление, речь; продолжить работу по воспитанию любви к сказкам; на основе прослушивания и исполнения музыкальных эпизодов развить образ литературного произведения в их динамике; воспитывать у детей положительные человеческие качества.

Оборудование:портрет Г.-Х. Андерсена; музыка А. Вивальди «Зима»; картинки из сказки Андерсена; сигнальные карточки, таблица¸ задания.

Ход урока

 1. Организационный момент.

Звучит музыка Антонио Вивальди «Зима»

Учитель: Как вы думаете, какому времени года посвящена эта музыка? Как догадались?

– Какой раздел учебника мы начали изучать?

2. Проверка домашнего задания. 

Выразительное чтение стихотворения Андерсена « Дети года».

Ответы на вопросы:

1.Что такое олицетворение?

2. Что такое рифма?

3. Название строфы?

4.Какое настроение вызывает это стихотворение?

( ответы детей)

3. Работа по  теме урока. Сообщение темы и цели урока.

Звучит музыка Вивальди «Зима».

Учитель под музыку читает первые строки произведения «Девочка со спичками».

Учитель:«Как холодно было в этот вечер! Шёл снег, и сумерки сгущались. А вечер был последний в году – канун Нового года…

Так начинается замечательная зимняя сказка. Как она называется? («Девочка со спичками»)

-Кто её автор? (Ганс Христиан Андерсен)

4.. Чтение сказки.

Учитель: Геннадий Цыферов в книге «Мой Андерсен» пишет «Знаешь ли ты, например, как льют колокольчики? В каждый колокольчик обязательно добавляют каплю серебра. Вот он и звенит…

Если в смешную сказку добавить каплю грусти, она тоже звенит.

Всякий раз после сказки Андерсена вы словно слышите звон, долгий и робкий. Потом можно даже забыть, о чем она, но робкий звон остается в сердце».

 

-Мы будем читать грустную сказку Андерсена «Девочка со спичками» и постараемся почувствовать, услышать «звон грусти».

Звонит в колокольчик. Начинает читать сказку учитель, а дети продолжают, сменяя друг друга, комментируя смысл слов по ходу чтения.

 

Словарная работа во время чтения, часть слов обсуждается после прочтения.

Канун – день перед праздником.

Прок - польза

Вовесьопор – очень быстро, вскачь.

Люлька – подвесная колыбель.

Передник – фартук.

Сера – химический элемент, желтое горючее вещество, применяемое в технике и медицине.

Локон – вьющаяся прядь волос

Отблеск – сияние отраженного света

Фарфор – белый, плотный керамический материал, посуда из этого материала.

Непроницаемый – не пропускает сквозь себя свет, звук.

Сочельник – канун Рождества.

 

5. Работа по содержанию.

-Услышали ли вы  «звон грусти», уловили, поняли настроение автора?

-Что остается от сказки потом – после того, как ее рассказали?..

- Какое настроение создалось у вас после прослушивания сказки?

- Почему вам стало грустно?

- Менялось ли оно на протяжении прослушивания?

- Кто передал вам эту грусть? (Автор)

- Кто является главным героем сказки?

- Родом из какой семьи была эта девочка?

- Какие слова из текста доказывают это?

- Кто вызвал антипатию? Почему?

- Встретили ли вы кульминационные моменты при чтении?

7. Физкультминутка.

8. Выборочное чтение. Дискуссия.

Перед вами иллюстрация главной героини сказки

(у каждого ученика карточка с иллюстрацией и таблицей)

                       

Скажите, с какими героинями сказок Андерсена она ассоциируется?

Правильно ли художник изобразил девочку?

Мы будем раскрашивать иллюстрацию.

Чтобы это сделать правильно, уточним, как выглядела девочка? Зачитайте слова из текста.

Работая над текстом, дети раскрашивают иллюстрацию,вписывают в таблицу слова, характеризующие состояние девочки.

Состояние девочки

Брела маленькая, нищая с непокрытой головой, босая

Покраснели, посинели от холода

Голодная, продрогшая

Измучилась

Бедняжка

Съежилась, поджала ножки

Еще холоднее на чердаке

Ручонки закоченели

Малютка

Не смела, отец прибьет

 

Учитель:Как относились к девочке её родные? Кто её любил больше всех?

Что в этой сказке необычно, а что может быть на самом деле?

Какое «волшебство» совершали спички?

С чем сравниваются спички? (Свечка)

 

Учитель:Я тоже хочу зажечь свечу, небольшой огонёк-фонарик, а вы закроете глаза и откроете по моей просьбе.

Зажечь свечу, тихо звучит музыка. На доске вывешиваются иллюстрации к сюжетам, соответствующим волшебным превращениям спичек.

Учитель:Зачитайте слова из текста в соответствии с иллюстрациями, нарисованными детьми.

 

Учитель:Андерсен часто использует в тексте слова с корнем свет, синонимы этого слова и слова-описания огня, как он горит, светит. Отыщите их в тексте (свет, светятся, огонёк, пламя, загорелась, засветилась, отблеск, свечка, огоньки – звездочки, ослепительно вспыхнули).

Почему так часто автор использует эти слова?

 

Какие чувства вызывает у вас главная героиня сказки?

А как к ней относится сам автор?

Прочитайте отрывок сказки, который вас взволновал.

Как описан этот момент?

Как вы думаете, почему Г.-Х. Андерсен сочинил такую сказку?

 

9.  Творческое задание.

- Вспомните название раздела и внесите свои изменения  и свои нотки в текст этого произведения. Придумайте окончание сказки.

Дети фантазируют, сочиняя конец сказки.

 

10. Подведение итогов урока.

-  Какая это сказка? Грустная или веселая?

- Можете ли вы назвать другие сказки Андерсена, при чтении которых улавливалась та же авторская светлая грусть? («Гадкий утенок”» «Дикие лебеди», «Русалочка», «Стойкий оловянный солдатик»).

Учитель говорит под музыку.

-Эта светлая чистая грусть заставляет и нас, читателей, быть светлее душой, добрее сердцем и мудрее умом. И мы ему, этому вдохновенному ловцу человеческих душ, благодарны.

«Несмотря на частые невзгоды, Андерсену выпало на долю подлинное счастье быть обласканным своим народом. Он был поэтом бедняков, несмотря на то, что короли считали за честь пожать его сухощавую руку» (К.Паустовский). И в наши дни сказки Андерсена остаются любимыми сказками.

- У всех у вас разные чувства и настроение. Геннадий Цыферов считал, что «После чтения сказки Андерсена вы словно слышите звон, долгий и робкий. Потом можно даже забыть, о чем она, но робкий звон остается в сердце».

Позвонить в колокольчик.

-Поднимите квадрат, соответствующий по цвету вашему настроению, вашему колокольчику в душе.

-Андерсен стал верным другом и добрым советчиком всех детей на земле, а значит и всех людей. Потому что все взрослые были когда-то детьми. В сказках Андерсена заложено много мудрых и глубоких мыслей, они доставляют нам радость всегда – до самой глубокой старости.

В этих сказках рядом живут слёзы и смех, горе и радость – всё как в настоящей жизни. Андерсен был великий сказочник и отлично понимал, что даже самая волшебная сказка должна отражать жизнь. А жизнь этот необыкновенный человек знал очень хорошо. И не случайно великому сказочнику, «Королю сказок», в столице Дании Копенгагене воздвигнут памятник.

 

11. Домашнее задание: самостоятельно прочитать очерк К. Г. Паустовского « Великий сказочник», с. 198-202, заполнить таблицу.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/611859-razrabotka-uroka-literaturnogo-chtenijahk-an

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки