Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
02.06.2025

Семья. Межличностные отношения в семье

Методическая разработка занятия «Семья. Межличностные отношения в семье» нацелена на формирование у обучающихся лексических навыков при ознакомлении с названиями членов семьи на английском языке.
Задачи:
-актуализировать общие знания по изученным ранее темам;
-тренировать в употреблении грамматического материала: структура have got\has got; притяжательный падеж существительных;
-активизировать лексические единицы в устной речи по изучаемой теме.

Содержимое разработки

Вершняк Софья Сергеевна,

педагог дополнительного образования

МБОУ ДО ЦДО "Аэрокосмическая школа имени Героя Социалистического Труда Гупалова В.К." города Красноярска

«Семья. Межличностные отношения в семье»

Методическая разработка занятия «Семья. Межличностные отношения в семье» нацелена на формирование у обучающихся лексических навыков при ознакомлении с названиями членов семьи на английском языке.

Задачи:

-актуализировать общие знания по изученным ранее темам;

-тренировать в употреблении грамматического материала: структура have got\has got; притяжательный падеж существительных;

-активизировать лексические единицы в устной речи по изучаемой теме.

Оснащение занятия: ноутбук, дидактические карточки

План занятия

  1. Организационный момент

  2. Актуализация знаний

  3. Изучение нового материала (теория)

  4. Закрепление нового материала (практика)

  5. Рефлексия. Подведение итогов

Ход занятия

Организационный момент

Педагог предлагает обучающимся разминку- игру «What’s your favourite?», в ходе которой обучающимся по очереди задаются различные вопросы личного характера:

-how old are you? (I’m 12);

-where are you from? (I’m from Russia);

-what’s your favourite pet? (I like dogs);

-what pet have you got? (I’ve got a cat);

-have you got any brothers or sisters? (I’ve got a younger sister);

-how many members are there in your family? (There are 4 people in my family).

Актуализация знаний

Педагог предлагает обучающимся вспомнить изученный ранее материал по данной теме, проверив домашнюю работуспрезентациейсвоихсемейныхдрев:

-what can you tell us about your family, how big is your family? (My family is not very big. We are 4 in our family. These are my mum, dad, my older brother and me); -my dad’s name is / he is … years old/ he likes (fishing);

-my mum’s name is /she is/ years old. she likes (cooking);

-my brother’s name is / he is … years old/ my brother likes …(playing football);

-my name’s / i’m … years old /i like… (playingtheguitar).

Изучение нового материала (теория)

Педагог предлагает к изучению новый грамматический материал по употреблению конструкции have got/ has got и употреблению притяжательного падежа.

Обучающимся предлагается посмотреть на свои семейные древа и ответить на вопросы: кто /кем приходится в данной семье при использовании притяжательного падежа:

-who is … (Olga) to … (Vladimir)? (Olga is Vladimir’s … sister).

-who is … (Vladimir) to (Alexandr)? (Vladimir is Alexandr’s… father)ит.д.

Закрепление нового материала (практика)

Обучающимся предлагается выполнить грамматические упражнения по пройденным темам.

Упражнение 1.

Упражнение 2.

Рефлексия. Подведение итогов

Педагог выдает дополнительные упражнения по теме: отработка грамматики и чтение текста по теме «Семья» с целью перевода и выполнения заданий на понимание текста, поясняя смысл задания:

-your home task is to read and translate the text “Our Friendly Family”, then you have some exercises about the text;

-also you have to do some grammar exercises training Have got/has got constructions and Possessive Case.

Используемые Интернет-ресурсы

  1. https://wordwall.net/ru/resource/60147300/whats-your-favourite-subject

  2. https://busyteacher.org/8685-our-friendly-family-reading-comprehension.html

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/611923-semja-mezhlichnostnye-otnoshenija-v-seme

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.
