- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- Курс-практикум «Цифровой арсенал учителя»
- Курс-практикум «Мастерская вовлечения: геймификация и инновации в обучении»
- «Обеспечение безопасности экскурсионного обслуживания»
- «ОГЭ 2026 по русскому языку: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
- «ОГЭ 2026 по литературе: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
- «ОГЭ 2026 по информатике: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект итогового занятия по обучению грамоте с детьми старшего дошкольного возраста с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ), посвящённое 80-тию со Дня Победы в Великой Отечественной войне «9 мая День Победы!»
Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение
«Сивинский детский сад №1 «Малышок»
Итоговое занятие по обучению грамоте
с детьми с ограниченными возможностями здоровья, посвящённое 80-тию со Дня Победы в Великой Отечественной войне
«9 мая – День Победы!»
Составила: учитель-логопед
высшей квалификационной категории
Тараторина Людмила Николаевна
Сива, 2025 г.
Цель: Воспитание патриотизма и гражданственности на основе знаний о событиях ВОВ.
Программные задачи:
Образовательные:
- Расширять знания у детей о событиях Великой Отечественной войны
1941-1945 гг., о героическом прошлом народа;
- Дать детям понятие о значимости Дня Победы;
- Совершенствовать умения проводить звукобуквенный анализ и синтез слогов и слов;
- Закреплять умения ориентироваться в пространстве;
- Совершенствовать навыки чтения и печатанья букв.
Развивающие:
- Развивать любознательность, кругозор детей, стремление узнать больше нового, полезного, интересного об истории своей страны;
- Развивать у детей способность сопереживать другим людям;
- Развивать память, внимание, мышление, связную речь, умение слушать и анализировать звуки окружающей среды;
- Развивать умение отвечать на вопросы полным предложением, принимать активное участие в диалоге с воспитателем;
- Обогатить словарь детей.
Воспитательные:
- Воспитывать уважение к памяти воинов - победителей, к традиции преемственности поколений;
- Воспитывать чувство патриотизма и любви к своей Родине, уважение к ветеранам ВОВ, желание заботиться о них;
- Воспитывать чуткое, доброжелательное отношение к товарищам.
Предварительная работа:
Выставка книг о ВОВ, рисунков;
Чтение художественных произведений о ВОВ;
Просмотр презентаций «Великая Отечественная война», «День Победы»;
Дидактические и словесные игры по лексической теме «День Победы»
Оборудование: Презентация к занятию. Посылка с письмом-треугольником и 6 заданиями. 6 букв. Музыкальные звуки: мирной тишины и войны. Кассы и символы для проведения звукового анализа, построения схемы предложения. Зашифрованные слова (3).
Цифры и картинки слов для деления на слоги. Таблица для расшифровки. Буквы и картинка «Мир».
ХОД НОД:
Учитель-логопед: Ребята, какое сегодня прекрасное утро! К нам пришли гости – ваши родители. Давайте с ними поздороваемся. Я вижу у вас хорошее настроение. Приглашаю вас всех в круг. Покажите мне свои ладошки. Потрите их. Что вы чувствуете?
Ответы детей: Тепло.
Учитель-логопед: Это тепло ваших добрых сердец и душ. Давайте передадим тепло друг другу. Возьмём друг друга за руки. А теперь закройте глаза, мы послушаем звуки за окном.
Включаются звуки «Мирной тишины»
Учитель-логопед: Ребята, открывайте глаза. Что вы сейчас услышали?
На экране картинка мирной жизни (слайд 2)
Ответы детей: Птицы поют, ветер шумит, машина проехала, люди разговаривают, чьи-то шаги, весёлый смех.
Учитель-логопед: Это хорошие, мирные звуки. А теперь послушайте другие звуки.
Включаются «Звуки войны»
Учитель-логопед: Ребята, как вы думаете, что это за звуки?
Ответы детей: Звуки выстрелов, рёв танков, плач детей, гул самолётов, взрываются снаряды.
Учитель-логопед: В наше мирное время слышны такие звуки? Как вы думаете, когда раздаются такие звуки?
На экране картина войны (слайд 3)
Ответы детей: Когда война, когда сражаются, когда больно и страшно.
Учитель-логопед: Вы правы это всё страшные звуки войны. Путь к победе был долгим и трудным. Но наш народ выстоял, одолел врага и одержал Победу.
Раздаётся стук в дверь, передают посылку.
Учитель-логопед: Ребята, посмотрите, что мне сейчас передал наш охранник. Это посылка. Давайте её рассмотрим.
Рассматривают.
Учитель-логопед: Ребята, попробуем прочитать адрес, который указан на посылке. И от кого она пришла. Может курьер с почты ошибся и эта посылка не нам?
Дети вместе с педагогом читают надписи на посылке.
КОМУ: Воспитанникам детского сада, живущим в 2025 году.
ОТ КОГО: Экипаж танка 285.
Учитель-логопед: Ребята, как вы считаете можем мы открыть эту посылку?
Ответы детей: Да.
Учитель-логопед: Да, вы правы: мы с вами живём в 2025 году. И вы воспитанники д/сада.
Педагогвместе с детьми открывает посылку, достаёт сначала письмо - «треугольник» и показывает детям.
Учитель-логопед: Ребята, как вы думаете, что это? Правильно, это фронтовое письмо - треугольник. Давайте его прочитаем.
На экране картинка «Солдат на войне пишет письмо, или дома читают письмо солдата (слайд 4)
Текст письма:
«Дорогие ребята!
Война - это самое страшное событие на свете. Мы, Солдаты Великой Отечественной войны, как могли, приближали этот день Победы! Мы очень хотели, чтобы вы жили в мире! Будьте сильными, смелыми, храбрыми, защищайте свою Родину, не забывайте о погибших героях, не забывайте великих подвигов, которые совершили солдаты, сражаясь за Родину, за ваше счастливое детство!»
Экипаж танка «Гвардия» 2-го танкового батальона.
Учитель-логопед:Посмотрите, а ещё здесь конверты с заданиями. Вас просят их выполнить, чтобы показать какие вы выросли умные, внимательные и любознательные, что ваши прадеды, участвующие в Вов могут вами по праву гордиться. Вы готовы выполнить трудные задания и пройти сложные испытания? Тогда слушаем внимательно!
1 задание:
Учитель-логопед: Слушаем и отгадываем загадки про военные профессии:
Снова в бой машина мчится,
Режут землю гусеницы,
Та машина в поле чистом
Управляется … (Танкистом, 5)
Самолёт стоит на взлёте,
Я готов уж быть в полёте.
Жду заветный тот приказ,
Защищать, чтоб с неба вас! (Военный летчик, 6)
Родина дала приказ,
И он сразу на Кавказ!
Прыгнул ночью с парашютом —
Дорога, порой минута! (Десантник, 7)
Заменит робота-машину —
Сам обезвредит бомбу, мину.
Совсем не должен ошибаться,
Чтобы в живых потом остаться. (Сапер, 8)
У паренька сбылась мечта -
Пришел служить он в роту.
Теперь стреляет: "Тра-та-та!"
Из пушки, миномета.
Недавно служит паренек,
Но самый лучший он стрелок. (Артиллерист, 9)
Уважения достоин
Смелый и отважный воин:
Трудно в тыл врага пробраться,
Незамеченным остаться,
Все запомнить, разузнать
Утром в штабе рассказать. (Разведчик, 10)
На экране по очереди появляются изображения военных (слайды с 5 по 10)
Учитель-логопед: Молодцы!!! Правильно отгадали военных и вы получаете первую букву П.
2 задание:
Учитель-логопед: Я вам буду называть слова, а вы будете делить эти слова на слоги и ставить ту цифру, которая обозначает количество слогов в этом слове.
Педагог по очереди выставляет картинки, а дети ставят к ним цифры по количеству слогов.
Слова: ПОБЕДИТЕЛИ, СОЛДАТ, АРМИЯ, РОДИНА, ОРДЕН, ТАНК.
Учитель-логопед: Давайте проверим. Какое слово самое короткое?.Почему? Какое слово самое длинное? Почему? Умницы! Вы получаете вторую букву Е.
3 задание:
Учитель-логопед: Отгадайте, пожалуйста, военную технику по названию частей, которые я буду называть. Слушаем внимательно.
На экране картинка военной техники (слайд 11)
Кабина, колесо, руль, фары (машина)
Кабина, шасси, иллюминатор, крылья (самолёт)
Башня, гусеницы, пушка, рычаги (танк)
Палуба, нос, рубка, мачта (корабль)
Учитель-логопед: Прекрасно справились вы и с этим задание и получаете следующую букву Д.
Учитель-логопед: Предлагаю сделать привал, отдохнуть и размяться. Я предлагаю вам превратиться в военных лётчиков и поиграть в игру «Самолёт».
Физкультминутка «Самолёт»
Руки ставим мы вразлёт: (Руки в стороны.)
Появился самолёт. ("Полетели" как самолёты.)
Мах крылом туда-сюда, (Наклоны влево-вправо.)
Делай "раз", делай "два". (Повороты влево-вправо.)
Раз и два, раз и два! (Хлопаем в ладоши.)
Руки в стороны держите. (Руки в стороны.)
Друг на друга посмотрите. (Повороты влево-вправо.)
Раз и два, раз и два! (Прыжки на месте.)
Опустили руки вниз, (Опустили руки.)
И на место приземлись! (Сели на «корточки».)
Учитель-логопед: Ребята, вы готовы дальше выполнять задания?
4 задание:
Учитель-логопед: А сейчас мы с вами выберем главных шифровальщиков, тех, кто хорошо знает буквы. Они пойдут расшифровывать послания разведчиков. А все остальные ребята должны будут правильно выложить схему предложения, чтобы потом её можно было передать по рации. Слушаем предложение и выкладываем схему.
Предложение: Спасибо ветеранам за победу!
Слова: МАЙ, ПОЛК, ПАРАД
Учитель-логопед: Давайте проверим, правильно ли мы выполнили это задание. Ура! Вы большие молодцы! Выполнили всё верно, поэтому получите ещё одну букву – А.
5 задание:
Учитель-логопед: Готовы к выполнению следующего задания? Нужно провести звукобуквенный анализ слова – МИР.
Дети выкладывают у себя на столах, по одному выходят и выкладывают на доске, давая характеристику звукам, в конце читаем буквами, что получилось.
Учитель-логопед: Вы вновь справились с заданием и получаете следующую букву – О.
6 задание:
Учитель-логопед: А кто скажет, кто такой герой? А объясните, пожалуйста значение пословицы ГЕРОЙ НИКОГДА НЕ УМРЁТ – ОН ВЕЧНО ЖИВЁТ.
Дети как могут объясняют, педагог помогает. На экране – памятники героям Вов (12, 13).
Учитель-логопед: Конечно, о героях всегда помнят. Про них слагают стихи и песни, воздвигают им памятники, читают о них книги. Поэтому память о героях живёт очень долго. Вы тоже сегодня маленькие герои, так как выполнили все задания. Получите последнюю букву – Б и попробуйте из полученных букв собрать одно слово.
Дети пытаются выполнить задание, если не смогут, есть подсказка. Сзади на буквах стоят цифры и буквы надо поставить по порядку цифр.
Учитель-логопед: Какое слово у вас получилось? Правильно слово – ПОБЕДА.
ПОБЕДА - это важное слово для всех. В этом году 9 мая мы праздновали 80-летие Великой Победы в Великой Отечественной войне, вы ходили в парк и возлагали цветы к вечному огню и памятникам.
На экране празднование Дня Победы (слайд 14)
Учитель-логопед: Молодцы ребята! Я благодарю вас за занятие, и завершить его мне хотелось бы следующими словами:
Мир – это главное слово на свете.
Мир очень нужен нашей планете!
Мир нужен взрослым!
Мир нужен детям!
Мы скажем снова «Нет Войне!»
И повторим мы это слово.
Пусть мирно будет на земле,
Пусть будет мир всему основой!
На экране картинка мирной жизни (слайд 15, 16)
Интернет – источник: https://ped-kopilka.ru/blogs/irina-vladimirovna-ashmarina/konspekt-zanjatija-v-podgotovitelnoi-grupe-my-yetoi-pamjati-verny.html
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/612228-konspekt-itogovogo-zanjatija-po-obucheniju-gr
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Делопроизводство в образовательной организации»
- «Подготовка к ЕГЭ по информатике в условиях реализации ФГОС: содержание экзамена и технологии работы с обучающимися»
- «Специфика преподавания английского языка в контексте реализации ФГОС ООО от 2021 года»
- «Использование современных педагогических технологий в работе воспитателя группы продленного дня»
- «Организация занятий адаптивной физической культурой с детьми с ограниченными возможностями здоровья»
- «Адаптированные образовательные программы: разработка и реализация в соответствии с ФГОС СПО»
- Педагогика дополнительного образования: теория и методика работы с детьми
- Социально-педагогическая деятельность в образовательной организации
- Содержание и организация профессиональной деятельности по присмотру и уходу за детьми
- Физика и астрономия: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Теория и методика преподавания истории в общеобразовательной организации
- Теория и методика преподавания русского языка и литературы в образовательных организациях

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.