- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
- «Риторические аспекты профессиональной коммуникативной деятельности современного педагога»
- «Игровые пособия для работы с детьми дошкольного возраста (палочки Кюизенера, блоки Дьенеша, круги Луллия, ментальные карты Бьюзена)»
- «Обучение английскому языку детей дошкольного возраста»
- «ИКТ-компетентность современного педагога»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект занятия для детей средней группы Тема: «Верните диких животных в лес»
Задачи:
Расширять кругозор, развивать интерес к диким животным;
воспитывать любовь к живой природе, вызвать желание заботиться о животных леса.
Развивать речь детей, добиваться ответа полным предложением.
Оборудование: следы диких зверей(зайца, лисы, волка, медведя, белки); проектор, ноутбук, видео- презентация, клей, кисти, изображение леса на листе бумаги по количеству детей; массажные дорожки, мостик, «лужа», «кочки», разрезанная картинка(на 4 части) с изображением животного.
Филиал муниципального бюджетного дошкольного образовательного учреждения «Детский сад № 43»-«детский сад № 40»
Конспект занятия для детей средней группы
Тема: «Верните диких животных в лес»
Воспитатель:
Безматенная Валентина Владимировна
г. Славгород
Цель: закрепить знания детей о диких животных (лиса, заяц, белка, волк, медведь), продолжать формировать знания детей об их жизни.
Задачи:
Расширять кругозор, развивать интерес к диким животным;
воспитывать любовь к живой природе, вызвать желание заботиться о животных леса.
Развивать речь детей, добиваться ответа полным предложением.
Оборудование: следы диких зверей(зайца, лисы, волка, медведя, белки); проектор, ноутбук, видео- презентация, клей, кисти, изображение леса на листе бумаги по количеству детей; массажные дорожки, мостик, «лужа», «кочки», разрезанная картинка(на 4 части) с изображением животного.
Ход занятия
Дети с воспитателем входят в зал украшенный под лес, расставлены атрибуты для выполнения заданий по теме.
Воспитатель:(орг.момент) – дети становятся в полукруг –
Сделайте глубокий вдох, выдох.
Вдохните здоровье, выдохните болезни!
Вдохните добро, выдохните неприятности!
Вдохните уверенность, выдохните скованность и беспокойство!
Нам легко и приятно!
Давайте поздороваемся с гостями и передадим свое хорошее настроение(дети здороваются и посылают улыбку).
А теперь присаживайтесь на стульчики.
Все расселись по местам, никому не тесно,
По секрету скажу вам: "Будет интересно!”
На занятиях, в игре,
Смело, четко говорим и тихонечко сидим.
1СЛАЙД - Как только дети сели, на экране появляется ролик горящий, затухающий лес, Лесничий.
Лесничий:Здравствуйте, ребята! В лесу у нас пожар случился! Разбежались все звери и птицы. Птиц я нашел и в лес их вернул, а вот зверей я найти не могу! Вы помогите, ребята скорей! Животных лесных верните домой. А разыскать их помогут следы диких зверей, вы только найдите их поскорей.
2СЛАЙД(картинка со следами разных зверей)
Воспитатель: Ребята, надо помочь Лесничему и вернуть всех зверей в лес. Но сначала надо вспомнить какие животные живут в лесу. Назовите животных одним словом – какие это животные.(Это дикие животные). На каких животных они делятся? (Животные делятся на хищных и травоядных). Назовите хищных животных (лиса, медведь, волк). Почему их называют хищными? (Они выслеживают добычу, едят других зверей, птиц).Назовите травоядных животных (белка, заяц, лось). Почему их называют травоядными? (Они едят траву, листья, коренья, ветки и кору деревьев).
Мы вспомнили лесных животных, можем отправляться их искать. Лесничий нам сказал, что отыскать их помогут звериные следы. Отправляемся искать.
Воспитатель: Встаем друг за другом(идем по дорожке до 1 следа)
«По дорожкам мы пойдем и следы зверей найдем»(проходим 2 дорожки)
Вот и первый след, сейчас узнаем кого нам найти(дети садятся на стульчики):след лисы: « Меня вы найдете среди людей, у них в сарае поселилась»
3СЛАЙД:(на экране сарай с домашними животными, а среди них лиса)
Воспитатель: Ребята, каких животных мы видим на экране?( коза, корова, лошадь, овца). Как одним словом назвать этих животных? (домашние животные). Почему их называют домашними? ( Потому, что о них заботятся люди). А кто лишний на этой картинке? (Лиса). Лиса – какое животное?(лиса дикое животное).
4 СЛАЙД (на экране лиса с лисятами возле норы)
Воспитатель: Одно животное мы нашли – это лиса. Что мы знаем о лисе? (Лиса – хищное животное, она охотится на зайцев, мышей, птиц. Любит забираться к людям и красть кур(домашнюю птицу), живет в норе с лисятами)).
5 СЛАЙД – Следы
Идем дальше.
«По дорожкам мы пройдем, через мостик перейдем, и следы зверей найдем»
Вот и следующий след(волк) – «Я под деревом лежу, но идти я не могу. Вы меня соберите и в лес проводите». Странный какой то след. Что же нам под деревом искать? (воспитатель осматривается и находит под деревом конверт, открывает и достает разрезанную картинку с изображением волка). Интересно, что это за животное?! (вызывается один ребенок, чтобы собрать картинку) Кто это? (волк)
6СЛАЙД (волк с волчатами у логова)
Воспитатель: Вот и волка мы вернули в лес. Что мы знаем о волке?(волк – хищное животное. Он питается другими мелкими животными и птицам. Живет в логове. У него волчата).
7СЛАЙД – Следы
Идем дальше.
«По дорожкам мы пойдем, эту лужу обойдем, след звериный мы найдем»
Следующий след – заяц.
«Я трусливей всех в лесу и пугаюсь я лису. Вы меня повеселите и от страха освободите. Поиграйте вы со мной, серый заяц я лесной»
Воспитатель: Что ж ребята, надо зайчика спасать. Выходите на ковер, разойдитесь свободно, чтобы не мешать друг другу.
Превращение: «На носочки поднимитесь, вокруг себя вы повернитесь и в зайчаток превратитесь»
ФИЗ.МИНУТКА «На полянке зайцы танцевали»
Воспитатель: Ну, вот зайчика повеселили. «Вправо, влево наклонись и в детишек превратись». Садимся дети на места.
8СЛАЙД – заяц с зайчатами под деревом.
Воспитатель:Что мы знаем о зайце? (заяц – травоядное животное. Он ест траву, ветки деревьев и кустарников, кору, листики. Зимой меняет свою шубку с серой на белую. Его детеныши – зайчата). Зайца мы вернули, идем дальше (дети встают возле стульчиков, имитируют ходьбу) « Мы идем, идем, идем следующий след найдем»
9СЛАЙД – Следы
10СЛАЙД – след медведя и задание :
«Про меня вы расскажите и на пальцах покажите»
Пальчиковая игра:
Раз, два, три, четыре, пять!
Надо с Мишкой поиграть.
(кулачки сжимаем и разжимаем)
Дальше Мишка в лес пошел,
(делаем «ножки» из указательного и среднего пальца)
Вдруг, грибочки он нашел!
(делаем из ладошек гриб: шляпку и ножку)
Стал грибочки собирать,
(загибаем пальчики по одному)
Раз, два, три, четыре, пять!
(все пальцы «поздоровались» с большим пальцем)
Ну, а как придет Зима…
(делаем «ножки» из указательного и среднего пальца)
Мишка ляжет спать, Друзья!(ладошка к ладошке)
12СЛАЙД – медведь с медвежатами у берлоги
Воспитатель: Что мы знаем о медведе? (Медведь – хищное животное. Он ест мелких животных, рыбу. Но он еще ест ягоды, грибы, разоряет улей диких пчел и ест мед. живет в берлоге. Детеныши – медвежата). Молодцы, ребята! Медведя мы вернули. Идем дальше(беремся за руки, идем по кругу)
13СЛАЙД – Следы
«Друг за другом мы идем и в кругу мы след найдем»
(в середине круга лежит последний след. Дети садятся)
Воспитатель: «Вы загадку отгадайте и меня скорей узнайте»
Хожу в пушистой шубе,
Живу в густом лесу.
В дупле на старом дубе
Орешки я грызу.
(Белка)
14 СЛАЙД – белка в дупле с бельчатами.
Воспитатель: Что мы знаем о белке? (белка – травоядное животное. Она ест грибы, орехи, ягоды, семена деревьев. Живет белка в дупле. Летом у нее шубка рыжая, а зимой серая. Детеныши – бельчата).
15 СЛАЙД – Лес со всеми найденными животными и лесничим
Лесничий: - Спасибо ребята, вы вернули в лес всех животных. За это я дарю вам подарок – книгу о животных леса. Найдете вы его под елкой. До свидания.
16 СЛАЙД – Лес со всеми найденными животными
Воспитатель: (находит книгу под елкой, показывает детям). Ребята, кто просил нас о помощи?(лесничий) О какой помощи просил Лесничий? (вернуть животных в лес). Каких животных мы возвращали в лес?(диких, хищных, травоядных). Вы сегодня были большими молодцами. Спасибо вам! Скажите до свидания нашим гостям и возвращаемся в группу.
(дети возвращаются в группу)
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/612239-konspekt-zanjatija-dlja-detej-srednej-gruppy-
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Функциональная грамотность обучающихся: содержание и технология развития в образовательной деятельности»
- «Реализация инклюзивного образования в детской музыкальной школе (ДМШ) с учетом особых образовательных потребностей детей с ОВЗ»
- «Трудовое воспитание и профориентация учащихся»
- «Центр «Точка роста»: реализация образовательной программы по предмету «Биология»
- «Особенности преподавания изобразительного и декоративно-прикладного искусства в дополнительном образовании детей»
- «Обучение детей основам безопасности дорожного движения в соответствии с ФГОС ДО»
- Менеджмент в образовании
- История и кубановедение: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Теория и методика преподавания музыки в образовательных учреждениях
- Педагогика и методика преподавания физики
- Сопровождение деятельности детских общественных объединений в образовательной организации
- Организация методической работы в образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.