Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
06.06.2025

Конспект урока немецкого языка в городе в 4 классе по теме «Regeln überall» ( «Правила повсюду» )

Кибалина Софья Михайловна
учитель немецкого языка
План-конспект «Правила повсюду» подходит для использования на уроках немецкого языка в 4 классе по программе УМК «Вундеркинды», а также в качестве материала для проведения урока немецкого языка с использованием городской среды (т.е. «вне класса»).

Содержимое разработки

КОНСПЕКТ УРОКА В ГОРОДЕ ПО НЕМЕЦКОМУ ЯЗЫКУ В 4 КЛАССЕ

ПО ТЕМЕ «REGELN ÜBERALL» («ПРАВИЛА ПОВСЮДУ»)

Предмет, класс

Немецкий язык, 4 класс

Раздел программы

Тема 7 «Ich schaffe alles»

Тема урока

Идём за покупками!

Цель (развивающая)

Овладеть лексико-грамматическими единицами по теме «Правила поведения в различных ситуациях»

Задачи урока

Создать условия для систематизации знаний лексических и грамматических единиц по теме «Правила поведения в различных ситуациях»

Совершенствовать умение составлять устные связные высказывания на основе изученной лексики

Развивать навыки монологической речи

Воспитывать способность к самооценке, умение работать в паре

Тип урока

Интегрированный урок с элементами интерактивного обучения

Формы работы на уроке

Фронтальная, работа в парах, индивидуальная

Материалы и оборудование

Ручки/карандаши, фломастеры, складные книжки (по количеству учеников)

Приложение

Знаки (Приложение 1), Макет складной книги (Приложение 2)

Ключевые слова

dürfen – можно, разрешается

dieRegel – правило

dieVerkehrsregeln – правила дорожного движения

beiRot/Grün überdieStraßegehen – на красный/зелёный переходить дорогу

das Faltheft – складнаякнижка

das Zeichen – знак

das Verbot – запрет

rauchen – курить

die Strandkleidung tragen – носитьпляжнуюодежду

schießen – стрелять

die Ampel – светофор

die Emojis – смайлики

Универсальные учебные действия

Личностные УУД:

  • Развивать учебно-познавательный интерес к новому учебному материалу

  • Развивать способность к оценке своей учебной деятельности

Коммуникативные УУД:

  • Уметь взаимодействовать в процессе совместной деятельности

  • Адекватно использовать речевые средства для построения устного и письменного высказывания

  • Адекватно понимать речь партнера и строить свое речевое высказывание

Регулятивные УУД:

  • Планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей

  • Учитывать установленные правила в контроле способа выполнения заданий

Познавательные УУД:

  • Осознанно и произвольно строить речевое высказывание в устной и письменной форме с опорой на образец

  • Группировать предметы, объекты на основе существенных признаков

  • Учиться произвольно и осознанно владеть общими приёмами выполнения заданий, проводить рефлексию

Методический инструментарий

Ход урока

Формы работы

Приемы работы

Этапы урока, задачи этапа

  1. Организационный момент. Стадия вызова

Задачи: актуализация имеющихся у учащихся знаний, пробуждение познавательного интереса, определение темы и цели урока, определение затруднений

Фронтальная

Фронтальная

«Подводящий диалог»

«Группировка»

«Пословица-поговорка»

Игра «Красный/Зеленый»

«Домысливание»

1)Организационный момент

Учитель приветствует учеников, спрашивает о дате, погоде. (Учитель и дети стоят на пл.Победы-Софийской.)

В нашей жизни так много правил: в школе, дома, на улице …Какие правила знаете вы? (Ответы детей.) Существуют также запреты. Как можем понять, где запрет, а где – нет? Вэтомнампомогутсимволыилизнаки.

Wir haben so viele Regeln in unserem Leben. In der Schule, zu Hause, auf der Straße … Welche Regeln kennt ihr? (Die Kinder antworten.) Es gibt auch viele Verbote. Wir können verstehen, wo das Verbot ist. Hier helfen uns Symbole oder Zeichen.

Я уверена, что вам знакомы эти знаки. Давайте определим, это запрет или нет? (Ответыдетей, обсуждениесучителем.)

Ich glaube, ihr kennt diese Zeichen. Ratet mal, ist das Verbot oder nicht?

Замечательно! А где мы можем встретить эти знаки?(Наулицахгорода.)

Ausgezeichnet! Wo können wir diese Zeichen finden? (Auf den Straßen einer Stadt.)

2)Актуализация имеющихся знаний

Одно из самых известных немецких правил звучит так:

Если свет зажегся красный,

значит двигаться опасно.

Свет зeлёный говорит:

проходите, путь открыт.

Die wichtigste Regel in Deutschland heißt:

Bei Rot musst du stehen,

bei Grün darfst du gehen.

Предлагаю поиграть вам в игру «Красный/зелёный»: я называю цвет, а вы показываете движениями, что можно/нельзя. (Учитель называет Rot – дети стоят на месте, называют Grün – дети идут, двигаются) Начнём! … Отлично справились!

Jetzt spielen wir ein bisschen. Das Spiel heißt „Rot oder Grün“. Wenn ich Rot sage, steht ihr. Wenn ich Grün sage, geht ihr. Los geht`s! … Gut gemacht!

3)Определение темы, постановка целей.

Вы догадались, какова же тема нашего сегодняшнего урока? (Правила и знаки в городе.)

Конечно! Какие цели мы сегодня себе поставим?

ПОЗНАКОМИТЬСЯ …

УЗНАТЬ …

ПОНЯТЬ …

(Ответы детей.)

Also, was ist das Thema des Unterrichts? (Regeln und Zeichen in der Stadt.) Genau!

II. Стадия осмысления

Задачи: Получение новых знаний и соотнесение их с полученными раннее, формулирование собственного мнения по теме в виде нового правила

Фронтальная

Фронтальная

Работа в парах

Фронтальная

Индивидуальная

Подводящий диалог

«Изучаем знаки»

«Составь диалог»

1) Итак, мы знаем, что в нашем городе существует много правил, например, правила дорожного движения. В самом сердце нашего города находится древняя крепость Детинец (или Кремль). Оказывается, есть определенные правила поведения и даже в нем. Как выдумаете, например, какие? (Ответыдетей.)

Wir wissen, dass es viele Regeln gibt, z.B. Verkehrsregeln. Im Zentrum von unsere Stadt Weliki Nowgorod steht der Kreml. Es gibt auch viele Regeln im Kreml. Welche Regeln gibt es hier? Wasdenktihr? (DieKinderantworten.)

(Учитель и дети подходят к Воскресенской арке Кремля.)

2) Когда мы хотим сказать на немецком языке о том, что можно или запрещено, то используем глагол „dürfen“.

Wenn wir über Verbote sprechen, brauchen wir das Verb „dürfen“.

(Учитель раздает детям складную книжку, в них они последовательно выполняют задания с учителем, а затем самостоятельно.)

Как правильно использовать глагол dürfen и какое у него место в предложении, мы узнаем, если выполним задания. На титульной странице напишите свое имя и фамилию по-немецки. (Дети с учителем выполняют задания на 1-2 стр. в складной книжке.)

Schreibt den Vor- und Nachnamen auf der Titelseite der Falthefte. Jetzt macht ihr Übungen auf der 1.und 2.Seiten. (Die Kinder machen zusammen mit dem Lehrer Übungen.)

3) Давайте изучим знаки на входе в Кремль и узнаем, что нельзя делать в Кремле. Используйте в качестве помощи стр.3. (Ответы детей.) Каквыдумаете,ачто,наоборот, можноздесьделать?

Seht bitte die Zeichen vor dem Kreml an und antwortet: Was dürfen wir hier nicht machen? Benutzt die 3.Seite im Faltheft als Hilfe. Und was dürfen wir machen? (DieKinderantworten.)

4) Разбейтесь на пары. Используя знаки у арки и образцы фраз из складной книжки (4 стр.), составьте диалоги.(Детисоставляютдиалогивпарах. Учительспрашивает 3-4пары)

Teilt euch bitte in Paare auf und macht den Dialog nach dem Beispiel aus der 4.Seite im Faltheft. (Die Kinder bilden Paare. Sie führen kleine Dialoge auf.)

5)Выполнитеупражненияназакреплениеизученнойтемы (5-6 стр.)

Macht bitte die anderen Übungen auf der 5. und 6.Seiten im Faltheft.

III. Рефлексия

Задачи: обобщение изученного, выводы, анализ результатов деятельности на уроке

Фронтальная

Индивидуальная

Фронтальная

«Возврат к теме и цели»

1)Молодцы, выхорошопоработали!

Super, ihr habt sehr gut gearbeitet!

Вернёмся к теме нашего урока. Достигли ли мы поставленной цели? (Ответы детей.)

Дополните следующие предложения:

Я МОГУ…

Я ЗНАЮ …

Я ХОТЕЛ(А) БЫ…

(Ответы детей.)

2) Давайте подведем итог. На первой страничке нашей книжки есть светофор с тремя смайликами. Отметьте любым цветом тот, который подходит вам больше всего:

1 – Теперь я хорошо знаю правила поведения в Кремле и умею использовать глагол dürfen.

2 – Я не до конца понял(а) правила поведения в Кремле и еще не очень хорошо умею использовать глаголdürfen.

3 – Я не понял(а) правила поведения в Кремле и не знаю, как использовать глагол dürfen.

Es ist die Zeit für Reflexion. Auf der 1.Seite im Faltheft seht ihr die Ampel mit Emojis. Nehmt den Filzstift und markiert das Emoji, das eure Arbeit im Unterricht zeigt.

1 – Ich weiß alles über Regeln im Kreml und verstehe das Verb „dürfen“.

2 – Ich weiß nicht viel über Regeln im Kreml und verstehe nicht besonders gut das Verb „dürfen“.

3 – Ich weiß nichts über Regeln im Kreml und verstehe das Verb „dürfen“ nicht.

3) Как вы думаете, а какое будет домашнее задание? (Ответы детей) Если вы внимательно посмотрите на свою складную книжку, то заметите, что одно задание мы не сделали. Именно оно и будет домашним. Нужно написать, что можно (нельзя) делать в школе, используя образец и глагол dürfen.

Спасибо за вашу активную работу на уроке!

Die Hausaufgabe findet ihr auf der letzten Seite im Faltheft. Ihr müsst schreiben, was man in der Schule machen (nicht) darf.

Ihr habt seht gut gearbeitet! Danke für eure aktive Arbeit!

«Светофор»

«Мое домашнее задание»

Приложение 1

Приложение 2

Shape1Shape2

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/612311-konspekt-uroka-nemeckogo-jazyka-v-gorode-v-4-

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки