Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
09.06.2025

Методическая разработка. Конспект занятия «Знакомство с профессией ландшафтный дизайнер» в старшей группе

Кравченко Анна Сергеевна
воспитатель группы компенсирующей направленности
Где мы любим гулять в родном городе? Где много парков, скверов, красивых клумб, а кто же создает эту красоту?
Благодаря методической разработке, можно не только познакомить детей с профессией ландшафтный дизайнер, и его орудиями труда, но и дать возможность ребятам самим построить свой парк мечты.
Можно создать целый цикл занятий о профессии и включить их в раннюю профориентацию дошкольников.

Содержимое разработки

Конспект занятия по познавательному развитию в старшей группе.

«Знакомство с профессией ландшафтный дизайнер»

Цель занятия:

Познакомить детей старшего дошкольного возраста с профессией ландшафтного дизайнера, её особенностями и значением в жизни общества.

Задачи занятия:

- Формирование представления о профессии ландшафтного дизайнера.

- Развитие познавательного интереса к окружающему миру природы и искусству.

- Воспитание эстетического восприятия окружающей среды.

- Обучение основам планирования пространства и озеленения территории.

Материалы и оборудование:

- Презентация о работе ландшафтного дизайнера (фотографии парков, садов).

- Изображения растений, деревьев, цветов.

- Листы бумаги формата А4, карандаши, фломастеры, краски.

- Макеты домов, игрушечные фигурки людей и животных.

- различный конструктор (деревянный, ЛЕГО).

Ход занятия

  1. Организационный этап

Приветствие воспитателя и воспитанников группы. Создание позитивного настроя на занятие.

- Всем отличного настроения, очень увлекательное дело нас сегодня ждет. Хотите узнать, чем мы будем сегодня заниматься?

Начнем…

II. Основная часть

- Ребята, посмотрите на картинке, как вы думаете какой профессии принадлежат эти орудия труда? (картинки садовых инструментов и эскизов озеленения парков скверов)

— Ответы детей (садовнику…)

— Да, можно и садовнику использовать эти инструменты.

— Но сегодня мы познакомимся с интересной профессией — ландшафтный дизайнер. Что же делает этот специалист? Кто может дать ответ?

— Ребята, ландшафтный дизайнер занимается созданием красивых мест отдыха и прогулок вокруг дома, школы, парка. Можно сказать, он художник, который рисует будущий красивый парк, знает какие цветы, деревья, фонтаны будут в нем, где будут дорожки, лавочки, и даже детская площадка.

Посмотрите, какая красота вокруг нас, и эти скверы, парки придумал (спроектировал) ландшафтный дизайнер (Показ презентации разных зелёных уголков родного города).

А еще ландшафтный дизайнер знает как заботиться о природе и создавая красивые сады и парки. Ведь так важно дышать в городе свежим воздухом, наслаждаться тишиной и пеньем птиц находясь в парке, сквере, любоваться деревьями, цветами.

— Ребята, а не попробовать ли нам создать свой сад, сквер, парк…

Игра-задание “Посадим сад”:

Дети делятся на команды. Каждая команда получает макет домика и набор искусственных растений, декоративных элементов (скамейки, фонари, тропинки). Задача команд — создать красивый сад возле своего домика, используя знания о правилах расположения объектов и гармоничности цвета и формы.

— Какие отличные получились парки.

— Прежде чем строители начинают строить парк, дизайнер свой макет рисует. На рисунке можно изобразить клумбы, деревья, дорожки…вот и мы нарисуем, помечтаем.

Творческое задание:

Каждый ребёнок рисует свою мечту о красивом месте рядом с домом или детским садом. Можно нарисовать любимый парк или дворик. После дети рассказывают друг другу о своём рисунке, отвечают на вопросы педагога.

  1. Заключительная часть

Обобщение полученных знаний. Вопросы воспитателя:

— Чем занимается ландшафтный дизайнер?

— Почему важна эта работа?

  1. Рефлексия

Ребята, понравилось ли вам наше занятие? Попробуйте оценить своё настроение после занятия, и выбрать один из предложенных рисунков-эмоций (радостный смайлик, задумчивый, грустный).

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/612568-metodicheskaja-razrabotka-konspekt-zanjatija-

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки
Курсы повышения квалификации