Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
17.06.2025

Разработка урока по теме: «Сложение обыкновенных дробей»

Крылова Тамара Алексеевна
учитель математики
Данный урок предназначен для учащихся 5 класса основной школы. В классе обучаются учащиеся, имеющие разные способности по математике. Содержание учебного материала соответствует цели урока, требованиям учебной программы, стандарту образования.
На уроке имеют место элементы проблемного обучения и самостоятельная поисковая деятельность, которые способствуют усвоению учащимися нового материала. Методы обучения обеспечивают познавательную самостоятельность и интерес учащихся, сотрудничество учителя и учащихся.
В процессе урока используются различные формы организации познавательной деятельности учеников: фронтальная, групповая, индивидуальная.
В результате освоения данного учебного материала обучающиеся продолжат работу по отработке навыка решения задач на сложение обыкновенных дробей. Структура урока определена внутренней логикой учебного материала. В ходе урока вся деятельность учителя, учеников, система заданий и их содержание направлено на формирование у обучающихся УУД.

Содержимое разработки

Разработка урока

по теме:

«Сложение обыкновенных дробей»

(для учащихся 5-х классов)

Цели урока:

  • Образовательная: закрепить правила сложения обыкновенных дробей; контроль и оценка знаний, полученных в ходе изучения темы.

  • Развивающая: развитие логического мышления обучающихся, внимания, навыков работы в паре, умение анализировать.

  • Воспитательная: воспитание ответственности, умения работать в коллективе, самостоятельности.

Тип урока: комбинированный урок.

Формы работы: индивидуальная, фронтальная, коллективная.

Методы обучения: словесный, наглядный, практический.

Материально-техническое обеспечение содержания урока: компьютер, мультимедийный проектор, цветные карандаши, раздаточный материал (карточки с заданиями).

План урока

Таблица 1

Этапы урока и их содержание

Время

Цели этапа

Деятельность

Учителя

Ученика

I.Организационный этап

1мин

Организовать класс, создать рабочий настрой

Включение в деловой ритм. Устное сообщение

Подготовка к уроку

II.Проверка домашнего задания

5 мин

Связать предыдущий материал с тем, что будет изучаться на уроке

Проверка домашнего задания, используя слайды презентации

Сообщают о выполнении домашнего задания. Проверяют правильность его выполнения

III.Актуализация опорных знаний

5 мин

Повторить необходимые теоретические знания для закрепления изученной темы

Выявляет уровень знаний. Определяет типичные недостатки

Выполнение заданий, применение знаний теоретического материала

IV.Работа в парах. Разукрась фигуру

10 мин

Развитие коммуникативных умений, воспитание ответственности. Связь темы урока с усвоенными ранее знаниями

Помогает парам в выполнении заданий, контролирует процесс работы пар

Самостоятельно решают примеры на сложение дробей, выбирая нужный цвет для закрашивания фигуры

V.Физкультминутка

1 мин

Обеспечение активного отдыха организму в процессе определенной учебной деятельности

Организует

Выполняют упражнения

VI.Отработка умений и навыков

15 мин

Решение задач с целью формирования умений и навыков

Устанавливает осознанность ситуации

Решают типовые задания

VII.Устная работа

5 мин

Активизация мыслительной деятельность учащихся, развитие внимания, наблюдательности, быстроты реакции.

Организует учащихся на устную работу

Отвечают на вопросы учащихся

VIII.Домашнее задание

1 мин

формирование самостоятельности в учебно- познавательной деятельности, средство сближения обучения и самообразования

Проводит инструктаж по выполнению домашнего задания

Записывают домашнее задание в дневник

IX.Подведение итогов урока. Рефлексия

2 мин

Соотнесение цели урока и его результатов, самооценка работы на уроке

Организует

Обсуждают

Конспект урока

  1. Организационный этап

Вступительное слово учителя:

Здравствуйте, ребята! Вот и прозвенел звонок! Начинаем наш урок! Все друг другу улыбнулись и в работу окунулись!

Проверим готовность к уроку. На столах у вас лежат учебники, тетради, карточки с заданием. Откройте тетради, запишите дату сегодняшнего урока.

Скажите, ребята, а какое настроение вы принесли на урок? Начать работу мне хотелось бы с высказывания древнегреческого философаСаади «Ученик, который учится без желания - это птица без крыльев». Я хочу, чтобы было у вас желание учиться, узнавать новое, неопознанное не только на сегодняшнем уроке, а всегда и только в этом случае своими «крыльями» Вы будете взлетать все выше и выше.

  1. Проверка домашнего задания

Взаимопроверка в парах. Учащиеся обмениваются тетрадями и проверяют правильность выполнения домашнего задания по слайду.

№835 (а, г, ж, к)

а)

г)

ж) +

к)

№836 (а, б, в)

а)

б)

в)

  1. Актуализация опорных знаний

Графический диктант.

Ответ «да» соответствует __, ответ «нет» - ^.

1) В дроби знаменатель 9. 6) < 1.

2) Дробь правильная. 7) =

3) Дробь правильная. 8) >

4) В дроби знаменатель 5. 9) >

5)< 1 10) =

Ответы: Да, да, нет, да, да, нет, да, да, да, да. (ученик выходит нарисовать ответ на доске графически.)

Запись на доске: _ _ ^ _ _ ^ _ _ _ _

  1. Работа в парах. Разукрась фигуру

Учащимсяпредлагается подготовленный лист с заданием. В работе используются цветные карандаши. Необходимо решить каждое выражение в отдельности, полученные результаты записать в тетрадь, затем по полученным результатам закрасить цветами, которые указаны ниже рисунка.

Правильность выполнения задания выполняется по слайду. (приложение)

Рисунок 1

  1. Физкультминутка

Дружно с вами мы считали и про дроби рассуждали,

А теперь мы дружно встали, свои косточки размяли.

На счет раз кулак сожмем, на счет два в локтях сожмем.

На счет три — прижмем к плечам, на четыре — к небесам

Хорошо прогнулись, и друг другу улыбнулись

Про пятерку не забудем — добрыми всегда мы будем.

На счет шесть прошу всех сесть.

Дроби, я, и вы, друзья, вместе дружная 7-я.

  1. Отработка умений и навыков

Решение задач у доски

Учебник: №839

б)

в) +

г)

д)

841 (б)

Решение

– машинистка не закончила перепечатку рукописи.

Ответ: машинистка не справилась.

№ 842

  1. - площадь всего поля.

Ответ: 14га.

843(а)

1) (ч) – бассейна наполнят обе трубы за 1 час совместной работы.

Ответ: .

843(б)

1) =– задания выполнят две бригады.

Ответ:

Пока выполняются задания у доски, несколько учеников выполняют работу по карточкам. (приложение)

VII. Устная работа

Учитель читает утверждения, если учащиеся с ними согласны, то хлопают в ладоши.

  1. Дробь три четвертых – правильная дробь. (да)

  2. Дробь четыре двенадцатых – несократимая дробь. (нет)

  3. Дробь тринадцать четырнадцатых – несократимая дробь. (да)

  4. Дробь пять седьмых – правильная дробь. (да)

  5. Дробь три десятых – сократимая дробь. (нет)

  6. Дробь шесть пятых – правильная дробь. (нет)

  7. Дробь десять пятнадцатых – сократимая дробь. (да)

  8. Дробь десять двенадцатых – несократимая дробь. (нет)

  9. Дробь две пятых – правильная дробь. (да)

Обсуждение старинной задачи

Араб, чувствуя близкую кончину, призвал трех сыновей своих и сказал им: “Когда я умру, разделите между собой мое стадо верблюдов. Пусть старший из вас возьмет 1/2 всего стада, средний — 1/4, а младший — 1/5”. Когда араб умер, сыновья хотели разделить стадо, как завещал отец, но у них ничего не вышло, так как в отцовском стаде оказалось 19 верблюдов. На их счастье мимо проходил мулла, слывший за умного человека. Узнав в чем дело, он предложил сыновьям занять у соседа одного верблюда, когда этот верблюд был приведен, его присоединили к отцовскому стаду, затем мулла приказал старшему взять половину стада, т. е. 10 верблюдов, среднему - 1/4 часть ,т. е. 5 верблюдов, а младшему 1/5 часть ,т. е. 4 верблюда.

“Сколько верблюдов вы разобрали?” - спросил мулла. Братья сосчитали и ответили: “19”. “Но оставшегося верблюда верните соседу”, - сказал мулла.

Все ли участники дележа рассуждали правильно, и не заблуждался ли кто-нибудь из них?

Решение.

Заблуждался сам завещатель: отказывая в своем завещании сыновьям 1/2,1/4 и 1/5 всего стада, он упустил из виду, что эти доли всего стада не составляют в сумме единицу, т. е. всего стада.

Не хватает 1/20. Это и понял мулла и приказал добавить к стаду одного верблюда, т. е. недостающую часть стада.

VIII. Домашнее задание

Повторить правила, стр. 184 – 185. Письменно № 843 (в), №841 (а).

Назовите птицу!

На земле живёт почти 75 миллиардов птиц. Самые большие экземпляры одного из видов птиц достигают веса 135 кг, а роста 2 м 40 см. В прошлом столетии на острове Мадагаскар жила такая птица-гигант. Её яйцо было величиной с хорошую дыню: 33 см в длину и 24 см в ширину. Оно могло вместить около 9 литров воды и было больше куриного в 150 раз.

Решите примеры:

1)

2)

3)

4)

5)

6)

Ответы соотнесите с буквами:

Т С А У С Р

Заполните таблицу:

№ примера

1

2

3

4

5

6

Ответ

Буква

Птица: _________

Еслиполучилось название птицы, то «Молодец» и получаешь «5»,если нет, то реши примеры ещё раз.

IX. Подведение итогов урока. Рефлексия

Выставление оценок учащимся за работу на уроке.

Мы подошли к финишу, подведём итог нашего урока.

Рефлексия «Впечатление»

Ребята, закрасьте ту часть круга, которая соответствует вашему впечатлению от урока.

Закончить урок мне хочется словами Л.Н. Толстого: «Человек подобен дроби. Числитель – это то, кем он является. В знаменателе то, что он о себе думает. Чем больше знаменатель, тем меньше дробь»”. Спасибо за урок!


СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

  1. Математика. 5 класс: учебник для общеобразоват. организаций / С.М. Никольский, М.К. Потапов, Н.Н. Решетников, А.В. Шевкин. − М.: Просвещение, 2016.

  2. Математика. Дидактические материалы. 5 класс / М.К. Потапов, А.В. Шевкин. − М.: Просвещение, 2009–2012.

  3. Математика. Тематические тесты. 5 класс / П.В. Чулков, Е.Ф. Шершнев, О.Ф. Зарапина. − М.: Просвещение, 2009–2012.

  4. Математика. Методические рекомендации. 5 класс / М.К. Потапов, А.В. Шевкин. − М.: Просвещение, 2012.

  5. Математика 5 класс: книга для учителя/ М. К. Потапов, А. В .Шевкин – М.: Просвещение,2013

ПРИЛОЖЕНИЯ

Правильный рисунок к заданию «Разукрась фигуру».

Рисунок 2

Задания к работе по карточкам

Таблица 2

1 карточка

4)

2 карточка

2) 4) =

3 карточка

2) 4) =

4 карточка

2) 4) =

5 карточка

2) 4) =

6 карточка

4)

РShape1 ефлексия «Впечатление»

Рисунок 3

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/613125-razrabotka-uroka-po-teme-slozhenie-obyknovenn

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.
