- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Нормативно-правовое обеспечение работы социального педагога образовательного учреждения»
- «Организационные аспекты работы педагога-психолога ДОУ»
- «Ранний детский аутизм»
- «Специальная психология»
- «Психолого-педагогическое сопровождение процесса адаптации детей-мигрантов в образовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Открытый урок по "Окружающему миру" 4 класс
УМК "Планета знаний", авторы Е.В.Саплина и А.И.Саплин
На протяжении всего урока составляется кластер. Детям очень нравится такой вид работы. Данный материал можно использовать и при работе по другим УМК.
Урок разработан учителем начальных классов МАОУ «СОШ «Гармония» ИВАНОВОЙ Н.В.
ОТКРЫТЫЙ УРОК ПО ОКРУЖАЮЩЕМУ МИРУ
В 4-А КЛАССЕ
(УМК «Планета знаний, авторы Е.В.Саплина и А.И.Саплин)
ТЕМА: «Города России: прошлое и настоящее» (обобщающий урок)
ЗАДАЧИ УРОКА:
закрепление знаний
обобщение пройденного материала
систематизация полученных знаний
УСЛОВНЫЕ ОБОЗНАЧЕНИЯ:
Предварительная подготовка: сообщения детей о городах России, иллюстрации гербов городов, проект «Золотое кольцо России».
ХОД УРОКА
Работа по МАРШРУТНОМУ ЛИСТУ (развороту учебника, где представлены все темы раздела «Российское государство»)
Работа по карте Российского государства : северные, центральные, южные города России и города Урала и Сибири.
Коллективное составление КЛАСТЕРА.
Историческая РАЗМИНКА.(северные города России):
Город, где родился М.В.Ломоносов. (Архангельск)
Этот город славится своими кружевами. (Вологда)
Родина Деда Мороза. (Великий Устюг)
Сообщения детей о северных городах России: Архангельске, Вологде, Великом Устюге.
Сообщение об открытиях М.В.Ломоносова.
Изовикторина: изделия мастеров народных промыслов.
Исторический МАРАФОН(центральные города России)
Задание на карточках: соединить города с их особенностями.
Город-заповедник, музей русского зодчества | Тула |
Город оружейников | Казань |
Город, который в XVI веке был завоеван Иваном Грозным и присоединен к Русскому государству | Суздаль |
Город, ставший центром кораблестроения | Владимир |
Город, основанный Владимиром Мономахом в XII веке | Воронеж |
Сообщения детей о центральных городах России: Туле, Воронеже, Казани.
ПРОЕКТНАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ по теме : «ЗОЛОТОЕ КОЛЬЦО РОСИИ».
БЛИЦ-ТУРНИР(города Урала, Сибири и Дальнего востока)
Город, богатый пушниной и рыбой, где жил изобретатель радио А.С.Попов. (Пермь)
Город, где в годы Великой Отечественной войны выпускались танки, «Катюши» и другая военная техника. (Челябинск)
Крупный научный центр России. (Новосибирск)
Этот город находится на берегу озера Байкал. (Иркутск)
Город с крупной гидроэлектростанцией. (Братск)
Город с развитой горной промышленностью, монетным двором, месторождением алмазов. (Екатеринбург)
Имя этого города связано с именем путешественника-землепроходца. (Хабаровск)
Крупный порт на Тихим океане в бухте Золотой Рог. (Владивосток)
Сообщения учащихся о городах Урала, Сибири и Дальнего востока: Перми, Екатеринбурге, Новосибирске, Иркутске, Хабаровске.
Сообщения о заповедниках Урала и Сибири, о писателе Бажове.
ИГРА «ДОГОНЯЛКИ»(южные города России)
Купеческий город, где расположен Ботанический сад. (Ростов-на-Дону)
Южная крепость России, строительство которой инспектировал А.Суворов. (Ставрополь)
Город-курорт с минеральными водами. (Пятигорск)
Самый южный город, столица Дагестана. (Дербент)
Сообщения детей о южных городах России: Ростове-на-Дону, Пятигорске. Сообщение о Ботаническом саде.
РАБОТА В ГРУППАХ
Задание: посмотри на герб и узнай название города.
САМОСТОЯТЕЛЬНАЯ РАБОТА В ТЕТРАДИ
(страницы 54-55 задание № 93: разгадай кроссворд)
ПОДВЕДЕНИЕ ИТОГА УРОКА
ДОМАШНЕЕ ЗАДАНИЕ В ТЕТРАДИ
(страница 58 №100 и №101:
Подготовить маршрут экскурсии о достопримечательностях города Воскресенска:
а) о памятниках архитектуры;
б) о памятниках истории и культуры.
Придумай рекламный плакат об одном из российских городов с началом: «Если вы посетите этот город, то узнаете…»
ВИКТОРИНА ОТВЕТЫ
Город , в котором родился М.В.Ломоносов.
Этот город славится своими кружевами.
Родина Деда Мороза.
Город оружейников.
Город ,ставший центром кораблестроения.
Город-заповедник, музей русского зодчества.
Город, основанный Владимиром Мономахом в XII веке.
Город , который в XVI веке был завоёван Иваном Грозными присоединён к Русскому государству.
Город, в котором развита горная промышленность, есть
монетный двор, месторождения алмазов.
Город, богатый пушниной и рыбой, где жил изобретатель
Радио А.С.Попов.
Город, где в годы Великой Отечественной войны
Выпускались танки, «Катюши» и другая техника.
Крупный научный центр России.
Этот город находится на берегу озера Байкал.
Имя города связано с именем путешественника.
Крупный порт на Тихом океане в бухте Золотой рог.
Купеческий город, где расположен Ботанический сад.
Южная крепость России, строительство которой
Инспектировал А.Суворов.
Город с минеральными водами.
Самый южный город, столица Дагестана.
Город с крупной гидроэлектростанцией.
Город , в котором родился М.В.Ломоносов. (Архангельск)
Этот город славится своими кружевами. (Вологда)
Родина Деда Мороза. (Великий Устюг)
Город оружейников. (Тула)
Город ,ставший центром кораблестроения.(Воронеж)
Город-заповедник, музей русского зодчества. (Суздаль)
Город, основанный Владимиром Мономахом в XII веке.
(Владимир)
Город , который в XVI веке был завоёван Иваном Грозными присоединён к Русскому государству. (Казань)
Город, в котором развита горная промышленность, есть
монетный двор, месторождения алмазов. (Екатеринбург)
Город, богатый пушниной и рыбой, где жил изобретатель
Радио А.С.Попов. (Пермь)
Город, где в годы Великой Отечественной войны
Выпускались танки, «Катюши» и другая техника.(Челябинск)
Крупный научный центр России. (Новосибирск)
Этот город находится на берегу озера Байкал. (Иркутск)
Имя города связано с именем путешественника. (Хабаровск)
Крупный порт на Тихом океане в бухте Золотой рог.
(Владивосток)
Купеческий город, где расположен Ботанический сад.
(Ростов-на-Дону)
Южная крепость России, строительство которой
Инспектировал А.Суворов. (Ставрополь)
Город с минеральными водами. (Пятигорск)
Самый южный город, столица Дагестана. (Дербент)
Город с крупной гидроэлектростанцией. (Братск)
КЛАСТЕР
ОТВЕТЫ
11
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/61330-otkrytyj-urok-po-okruzhajuschemu-miru-4-klass


БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Содержание и методы работы социального педагога образовательного учреждения»
- «Программа воспитательной работы для организаций отдыха детей и их оздоровления: основные аспекты и особенности реализации»
- «Готовность детей к школьному обучению»
- «Психология делового общения в образовательной организации»
- «ОГЭ по литературе: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся в соответствии с ФГОС»
- «Содержание и организация работы методиста ДОУ в соответствии с ФГОС ДО»
- Теория и методика преподавания истории и обществознания
- Теория и методика преподавания географии в образовательной организации
- Педагогика и методика преподавания истории
- Теория и методика преподавания физики и астрономии в образовательной организации
- Изобразительное искусство и педагогическая деятельность в образовательных организациях
- Организационно-педагогическое обеспечение воспитательного процесса в образовательной организации
Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.