- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
План-конспект и самоанализ открытого урока «Игровые моменты в работе над развитием технических навыков игры на начальном этапе обучения в классе фортепиано»
Муниципальное бюджетное образовательное учреждение
дополнительного образования
«Детская школа искусств №7» города Курска
План-конспект
открытого урока на тему
«Игровые моменты в работе над развитием технических навыков игры на начальном этапе обучения в классе фортепиано».
Выполнила преподаватель
Палеева Ольга Леонидовна
г. Курск
2022
Тема урока: «Игровые моменты в работе над развитием технических навыков игры на начальном этапе обучения в классе фортепиано».
Возрастная категория: Воронцова Елизавета -8 лет
Тип урока: комбинированный.
Цель урока:Совершенствовать технические навыки, знания, умения на упражнениях и материале изучаемых гамм и этюдов.
Задачи урока:
Образовательная:
1.Освоение приемов технического развития и игровых навыков исполнения на фортепиано.
2. Применение технических формул в сочетании с творческим художественным исполнением музыкальных произведений.
Воспитательная:
Воспитывается умение ученика работать творчески в решении технических задач.
Развивающая:
.Развивается умение самостоятельно работать над техническими задачами в музыкальных произведениях.
Методы проведения урока:
Словесный:беседа, объяснение
Практический: применение умений и навыков при изучении гамм и арпеджио
Игровой: использование игровых упражнений для овладения фортепианной техникой.
Оснащение урока: фортепиано, ноты, ноутбук, плазма.
Структура урока:
1.Организационный момент.
2.Вступительное слово.
3.Работа над техническими формулами.
4.Работа над гаммой и этюдом
5.Заключение.
На уроке используется материал:
1.Гамма до мажор - прямой вид, расходящийся, аккорды и хроматическая.
2.Упражнения: «Колобок», «Говорящие пальцы», «Наперегонки».
3. С. Барсукова «Веселая музыкальная гимнастика»
4. Л.Шитте «Этюд» си бемоль-мажор.
Ход урока.
Добрый день, дорогие коллеги. Позвольте начать открытое занятие, название которого звучит так: « «Игровые моменты в работе над развитием технических навыков игры на начальном этапе обучения в классе фортепиано». Помогать мне будет обучающаяся 2 класса нашего отделения Воронцова Елизавета.
Наш урок мне хотелось бы посвятить решению технических проблем учащихся на начальном этапе обучения, освоению технических навыков и ознакомлению с различными техническими формулами.
Первые два года обучения пианистов являются особым периодом их
школьной жизни, где создаётся своего рода творческий фундамент, на базе
которого формируется отношение к музыке как к искусству и имеющему
большое воспитательное значение, и закладываются основы для будущего
общего музыкального развития детей.
Г. Нейгауз отмечал: "Учитель игры на любом инструменте... должен быть
прежде всего учителем музыки, т.е. её разъяснителем и толкователем.
Особенно это необходимо на начальных ступенях развития учащихся: тут уже совершенно неизбежен комплексный метод преподавания, т.е. учитель должен быть одновременно и историком музыки, и теоретиком, учителем
сольфеджио... и игры на фортепиано".
Главным положением в комплексе начального этапа обучения является соединение общего музыкального воспитания с исполнительским обучением В комплексном воспитании начинающих пианистов очень важна взаимосвязь музыкально-слухового и технического развития. Мировой пианистический опыт накопил немало ценнейших достижений в овладении пианистической техникой. Прислушиваясь к рекомендациям великих музыкантов, мы понимаем, что развитие техники нужно начинать с первых занятий на инструменте и главной в этих занятиях должна быть систематичность приобретения навыков. Этюды и упражнения позволяют провести приобретение технических приемов в стройном и последовательном порядке.Конечно, для развития всех видов техники музыканты часто обращаются к упражнениям. Но как приучить ребёнка осмысленно заниматься с упражнениями? Как привить любовь начинающего музыканта к этой кропотливой работе?
С первых уроков с маленькими пианистами осуществляется еще одна очень важная работа - работа над прикосновением к клавиатуре, ощущением всего механизма звукоизвлечения при контакте кончика пальца с клавишей, над осмысленным прикосновением, над художественной техникой.
П:Скажи, пожалуйста, Лиза, что такое техника в жизни человека? У вас какая дома есть техника? Машина есть? Холодильник есть? Стиральная машина есть? Что делают все эти предметы, для чего они служат? Помогают они людям?
У: Помогают.
П:Вот, например машина - средство передвижения, которая помогает нам добраться из пункта «А» в пункт «Б». Также и фортепианная техника- это средство для достижения выразительной и качественной игры на фортепиано, т.е. она помогает развить руку, кисть и пальчики, так, чтобы они были сильными и умелыми и приобрели полное господство над клавиатурой. Самое главное при развитии техники на начальном этапе является работа над правильной постановкой руки. Спина должна быть прямая, плечи опущены, кисти наши на клавиатуре не жесткие, а гибкие и упругие. Сейчас мы покажем некоторые упражнения, которые выполняем на уроке очень часто.
.«Буратино». Упражнение на раскрепощение мышц шеи, плечевого пояса,
рук. Ребенок стоит, подняв руки вверх, руки его напряжены, ведь в
настоящий момент он - деревянный человечек. Затем начинается
освобождение «по частям». Сначала расслабляются пальцы, потом руки до кисти, потом до локтя, и, наконец, вся рука падает вниз, свободная и тяжелая
. «Игра в гости».Упражнение - игра, состоит из двух частей. Большой
палец-хозяин, все остальные - гости, приглашенные на праздник. В первой
части упражнения изображается приход гостей. Гости здороваются с
хозяином: все пальцы по очереди плотно соприкасаются с первым
подушечками, как бы целуются. Вторая часть упражнения - уход гостей.
Гости прощаются с хозяином - кланяются. Каждый палец по отдельности
надо согнуть так, чтобы достать кончиком до тыльной стороны ладони. Этоупражнение развивает чувствительность подушечек пальцев, а также независимость и самостоятельность пальцев.
«Художник».Используется также метод рисования в воздухе. Пальцы поочередно совершают мелкие вращательные движения, которые освобождают кисть и сделают более гибкой
«Наперегонки». Для этого мы ставим на ноту «До» машинку - это будет «Финиш», и начинаем бежать наперегонки. С начала мы бежим 2 и 3 пальцами, затем 3 и 4,далее 4 и 5. Чтобы было удобнее бежать необходимо опустить локоть, чтобы пальцы были одинаковой высоты.
П:Далее мы с тобой будем разыгрываться на гамме До-мажор( в этой тональности будут упражнения, которые мы покажем). Всем известно, что гаммы являются фундаментом фортепианного обучения на всех этапах обучения, не только на начальном этапе. А что такое гамма?
У.:Это упражнения.
П.:А для чего нужны эти упражнения?
У:Гаммы нужны для того, чтобы делать зарядку для наших пальчиков, разогревать наши мышцы, тренировать пальчики, чтобы они умели быстро и красиво играть.
П:Все верно. А сейчас сыграй мне гамму в прямомдвижении и расходящемся движении от одной ноты.Для начала давай вспомним, 4 палец в правой руке, на какую ноту приходится? Чтобы это узнать, мы начинаем играть с 5 пальца, так как он ближе к 4 пальцу. Правая рука - сверху вниз, левая - снизу вверх.
У:На си, а в левой - на ре.
Играет гамму До-мажор в прямом и расходящемся движении.
И вот теперь мы с тобой можем поучить упражнения на подкладывание 1 пальчика. Сколько у нас с тобой подкладываний в гамме получается?
У: Два.
П.Верно. С 3 и 4 пальцами. Следи внимательно. Правая рука! Ставим 1 палец на «ФА»,затем на «МИ»-3, «ФА»-1, «СОЛЬ»-2 и возвращаемся на «МИ»-1. Получаем сочетание звуков: ФА-МИ-ФА-СОЛЬ-ФА, пальцы: 1-3-1-2-1. Это сочетание проигрываем несколько раз. Следим за высоким 1 пальцем. (Упражнение проигрывается). Теперь работает левая рука. На «Соль» ставим 1 палец. на «Ля» - 3, затем - обратно. На «Фа» - 2, и - обратно. Получается: СОЛЬ-ЛЯ-СОЛЬ-ФА-СОЛЬ, пальцы:1-3-1-2-1. Снова проигрываем несколько раз. Отлично. Далее так же работаем с 4 пальцами в обеих руках. ПРАВАЯ РУКА: ДО-СИ-ДО-РЕ-ДО., пальцы: 1-4-1-2-1.ЛЕВАЯ РУКА:ДО-РЕ-ДО-СИ-ДО, пальцы:1-4-1-2-1. Запомнила?
У.Да.
П.Обязательно повторяй эти упражнения дома.
П.:Все мы знаем, что дети не любят заниматься сложными техническими упражнениями, зато они любят музицировать, им нравится заниматься физкультурой - бегать, прыгать, приседать. На уроке нам хотелось бы представить упражнения из сборника "Веселая музыкальная гимнастика" С.А.Барсуковой. Упражнения из этого сборника легко усваиваются детьми и позволяют в игровой, увлекательной форме познакомить ребенка, как с различными техническими формулами, так и с разными приемами звукоизвлечения, аппликатурными и динамическими принципами.
Вот, например, ряд упражнений, которые помогают работать над одновременным звучанием всех голосов. В них очень важно уделять внимание пианистическому «дыханию» Упражнение №32,33,42, 62,63.(демонстрация упражнений).
Исполняются упражнения из сборника.
П.: А теперь сыграй аккорды. В аккордах вес руки откуда идет?
У. От плеча, опираемся всем весом руки.
П: Аккорды играем так: со счетом (показ) 1,2, наверх; 1, 2, наверх. Пока рука идет наверх, глазками ищем следующий аккорд. Пальчики чтобы не путались, нужно знать очень уверенно и сначала поиграть их на столе или закрытой крышке инструмента. Этот способ помогает сосредоточить внимание учащегося на правильности пальцев.
П: Далее идет хроматическая гамма. Мы видим, что клавиши у нас двух цветов. Какие цвета?
У.Черные и белые.
П::Белые – 1 этаж, черные - 2 этаж. Представим, что черные клавиши это цветочки растут (3 и 2), к которым подлетела пчелка и своими усиками стала собирать нектар с трех цветочков и с двух. Усики -это пальчики, цветочки - клавиши.Сыграй.
Ученица играет.
П: Вспомни, Лиза, в начале урока мы с тобой показывали упражнение «Гости». Оно не напомнило тебе нашу хроматическую гамму?
У. Напомнило. Пальчики здоровались подушечками, получалось «колечко». И в хроматической гамме надо помнить о близости 1 пальца к черным клавишам, чтобы получилось такое же « колечко».
П: Ну а теперь мы переходим к этюду. Скажи, кто написал этюд, который мы с тобой учили?
У Людвиг Шитте.
П:Людвиг Шитте, правильнее Скютте -датский композитор и пианист.
Учился в Копенгагене у Нильса Гаде, с 1884 г. занимался в Веймаре под руководством Ференца Листа. Среди сочинений Шитте — оперы «Геро» (1898, Копенгаген) и «Мамелюк» (1903, Вена), балеты, оперетты, пользовавшийся определённой известностью фортепианный концерт Op. 28, другие фортепианные пьесы, ансамблевые произведения и песни.Наибольшей популярностью пользуются лёгкие пьесы Шитте, широко использующиеся в репертуаре музыкальных школ. В 1890 году опубликовал сборник упражнений «Школа высшего фортепианного мастерства», составленный в соавторстве с Морицем Розенталем.
П:Перед исполнением этюда давай вспомним:какие мы с тобой ставили задачи, над чем работали, что нам не сразу давалось?
У. Мы работали над «репетициями в правой руке на ноте «фа». Также пришлось потрудиться над аппликатурой, динамикой, муз штрихами. Основная работа отводилась на точное попадание в аккорды в левой руке! В правой руке надо было поработать над острым стаккато.
П. Лиза, я думаю, ты позволишь мне открыть наш маленький секрет. Когда мы столкнулись с трудностью исполнения аккордов в левой руке, мы придумали своеобразные слова-ключи! Мы подходили к аккорду на «Фа» и вслух произносили «на фа!». Соответственно, когда подходили к аккорду на «До» - говорили «на до!» Тем самым, мы себе напоминали аккорды на этих звуках! Мозг мгновенно реагирует и дает команду рукам! Я очень надеюсь, что слова-ключи будут помогать нам и в будущем! Мы будем обязательно это практиковать! (Ученица играет)
П: Работа проведена большая, а потому результат нас радует.
На дом задаю тебе повторить весь пройденный сегодня материал. Обязательно прорабатывай упражнения, играй этюд с мысленными командами. За урок- 5.
Заключение
. Современная русская музыкальная педагогика рассматривает упражнения как важное и эффективное средство для технического воспитания и развития ученика. Их значение в том, что они дают возможность в наиболее концентрированном виде формировать и развивать начинающих пианистов, работать над основными фактурными формулами, над самым ядром пианистических трудностей, что способствует рационализации и оптимизации процесса обучения. Техника - понятие широкое. Оно включает в себя все, чем должен обладать пианист, стремящийся к содержательному исполнению. Теоретический анализ научно-методической и психолого-педагогической литературы по теме позволяет сделать вывод: когда говорят о фортепианной технике, то имеют в виду, ту сумму умений, навыков, приемов игры на фортепиано, при помощи которых пианист добивается нужного художественного звукового результата
Самоанализ открытого урока по специальности «Фортепиано»
Дата проведения урока: 22.10.2022г
Дисциплина: специальное фортепиано
Фамилия, имя обучающейся, класс: Воронцова Елизавета, 2класс
Преподаватель: Палеева Ольга Леонидовна
Тема: Игровые моменты в работе над развитием технических навыков игры на начальном этапе обучения в классе фортепиано.
Тип урока: комбинированный
Цель урока:Совершенствование технических навыков, знаний, умений на упражнениях и материале изучаемых гамм и этюдов.
Задачи урока:
Образовательная: Освоение приемов технического развития и игровых навыков исполнения на фортепиано; применение технических формул в сочетании с творческим художественным исполнением музыкальных произведений.
Воспитательная: Воспитывается умение ученика работать творчески в решении технических задач.
Развивающая:Развивается умение самостоятельно работать над техническими задачами в музыкальных произведениях
Методы проведения урока:
Словесный:беседа, объяснение
Практический: применение умений и навыков при изучении гамм и арпеджио
Игровой: использование игровых упражнений для овладения фортепианной техникой.
Форма организации работы: индивидуальная
Оснащение урока: фортепиано, ноты, ноутбук, плазма-тв.
Исходя из темы урока можно сказать следующее: работа над развитием техники на начальном этапе обучения пианистов иявляется неотъемлемой частью обучения фортепианному исполнительскому искусству. Среди большинства произведений школьной программы, технические упражнения и произведения занимают одно из главенствующих мест, а значит, требуют особого внимания.
Ход урока.
Приветствие, вводное слово.
Восстановление опорных знаний: игра упражнений «Буратино», «Игра в гости», «Художник», «Наперегонки».
Основная часть:
работа над гаммой C-dur( прорабатывание подкладывания 1 пальца в правой и левой руках после 3 и 4 пальцев)
Представление упражнений из сборника С. А .Барсуковой «Веселая музыкальная гимнастика»(№32,33,42, 62,63.)
3.Игра аккордов от плеча (на 1 и 2) и хроматической гаммы( пчела садится на цветок).
4.Работа над Этюдом B-dur Л.Шитте (краткое знакомство с биографией композитора; разбор трудных мест в этюде;методы работы над проблемами в исполнении)
Заключительный этап.
Подведение итогов, оценка работы обучающейся на уроке, анализ выполненных заданий, повторение и закрепление полученных знаний, создание ситуации успеха и поощрение учащегося, задание на дом.
Уверена, что результатом урока является усвоение новых знаний, овладение разными техническими упражнениями , что поможет в дальнейшем использовать полученные навыки в работе над более сложными техническими произведениями.
Урок носит ярко выраженный творческий характер. Эффективность урока достигнута за счет высокой заинтересованности и активной деятельности обучающейся, благоприятной
психологической атмосферы и создания ситуации успеха.
Активность ученицы можно оценить как высокую. работу на уроке. Считаю, что урок цели достиг.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/613380-plan-konspekt-i-samoanaliz-otkrytogo-urokaigr
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Профессиональная деятельность специалиста органов опеки и попечительства»
- «Учебно-воспитательная работа со школьниками в соответствии с ФГОС»
- «Формы и методы работы логопеда с детьми дошкольного возраста»
- «Учитель английского языка: современные методы и технологии преподавания предмета по ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Основы профессиональной деятельности классного руководителя (куратора) с учётом требований ФГОС СПО»
- «Психологическая реабилитация и абилитация инвалидов и детей-инвалидов»
- Особенности обучения предмету «Труд (технология)»
- Педагогика и методика преподавания истории
- Менеджмент в дополнительном образовании детей
- Деятельность тьютора по сопровождению детей с ограниченными возможностями здоровья
- Преподавание в организации среднего профессионального образования
- Педагог-психолог дошкольной образовательной организации. Содержание и организация профессиональной деятельности

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.