- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Принцип «Переход в другое измерение» в ТРИЗ
Методическая разработка занятия нацелена на освоение принципа перехода в другое измерение обучающимися 7-12 лет через разные виды познавательной и игровой деятельности.
Зуева Маргарита Анатольевна,
педагог дополнительного образования
МБОУ ДО ЦДО «Аэрокосмическая школа имени Героя Социалистического Труда Гупалова В.К.» г. Красноярска
Принцип «переход в другое измерение» в ТРИЗ
ТРИЗ является уникальной методологией, направленной на развитие креативного мышления и эффективное решение сложных задач.
Основные принципы применения теории решения изобретательских задач направлены на выявление и устранение противоречий, возникающих в повседневной жизни, различных областях науки и техники.
Использование в ТРИЗ принципа перехода в другое измерение позволяет изменять подходы к решению проблем и инновационных решений в нестандартных ситуациях.
Включение принципа перехода в другое измерение на занятиях по ТРИЗ открывает новые перспективы для обучающихся при размещении объектов, способствуя созданию в их дальнейшей деятельности более эффективных и инновационных решений в различных областях, таких как дизайн, технологии и инженерии.
Методическая разработка занятия нацелена на освоение принципа перехода в другое измерение обучающимися 7-12 лет через разные виды познавательной и игровой деятельности.
Задачи:
-определять тему занятия по словам из филворда;
-изучить теоретические основы принципа перехода в другое измерения в ТРИЗ;
- освоить алгоритм принципа через различные виды практической активности;
-отображать области применения принципа при анализе деятельности.
Используемые материалы и оборудование: презентация, ноутбук, проектор, экран, карточки с задачами, цветные карандаши, листы формата А4.
Ход занятия
Организационный момент
Педагог предлагает обучающимся разделиться на пары и разгадать в филворде пять слов, которые помогут определить и обозначить тему занятия.


Теоретическая часть
Педагог презентует для обучающихся основные вопросы темы с обсуждением заданий слайдов.
Слайд 1. Принцип «переход в другое измерение»
- позволяет изменять объект из одномерного в четырёхмерный.
Слайд 2. в ТРИЗ используется 5 вариантов принципа:
-устраняются трудности, связанные с движением объекта по линии при перемещении в двух измерениях и решении о переходе в третье или четвертое;
- перераспределяются одноэтажные объекты на многоэтажные;
- смещается наклон объекта;
-используется обратная сторона исследуемой площади;
-применяются оптические потоки, направленные на соседнее (обратное) пространство.
Слайд 3. Виды пространственных измерений
-одномерное;
-2-х мерное;
-3-х мерное;
-четырехмерное.

Слайд 4.Первое измерение одномерного пространства определяет объект (прямую) как одно число с указанием положения относительно начальной точки.
Слайд 5. Второе - представлено в вариантах осей x и y.
Слайд 4. Третье измерение раскрывает разнообразие в формате ощущений линейных размеров: высоты, длины и ширины.
Слайд 5. В четвертом измерении открывается возможность для путешествий во времени, что позволяет попасть в прошлое или будущее при изменении формы и положения объектов.
Слайд 6. Пример 1.
К педагогу подошла пятилетняя внучка и попросила почитать книжку. Дедушка предложил ей выполнить «небольшое» задание, разорвав лист с картой мира на части и сказал внучке, что почитает книжку после того, как девочка сложит карту. Девочка через десять минут принесла деду карту мира, скрепленную скотчем.
Как внучке удалось справиться с головоломкой?
Решение: при восстановлении картинки использован оборот разорванной на части страницы с лицом человека (составление его фрагментов), по которому была составлена карта.
Задание: собрать карту мира.
|
|
Слайд 7. Пример 2
Нужно переправить в другой город сто машин на малогабаритном корабле. В трюм входит 50% от общего количества. Как разместить весь груз?
Решение: положить на машины сверху доски, а затем поставить другой слой.
Задание: привести примеры распределения объектов (контейнеров, угля, зерна) в трюме судна.
|
|
Слайд 8. Области применения принципа перехода в другое измерение
-производство;
-строительство;
-еда;
-транспорт;
-космос.
Игра - физкультминутка
Участники игры встают в круг и выполняют произвольные движения до сигнала "Стоп". После этого им нужно застыть в позе многомерной фигуры и угадать фигуры других.
Практическая часть
Обучающиеся изучают алгоритм:
1.определить проблему задачи;
2.изменить объект;
3.придумать возможные способы изменения объекта;
4.использовать наиболее оптимальный вариант и пояснить варианты внедрения усовершенствованного объекта.
Далее педагог предлагает выбрать карточку с задачей и решить ее по изученному алгоритму.
Задача 1. В 16 веке во время французской гражданской войны дворяне вооружали своих крестьян. У одного из дворян нет оружия и слуг.
Как ему избежать разграбления?
Задача 2.Одним из музеев Германии приобретена картина Рубенса из Франции. Немецкие эксперты, исследовав на месте полотно, признали его подлинным, подтвердили это подписями на обратной стороне картины. Картину упаковали, отправили в Германию и по прибытию на место провели повторную экспертизу, обнаружив, что это подделка. На обратной стороне подделки стояли подписи экспертов, удостоверявшие ее подлинность!
Что могло произойти?
Задача 3.Императрице Екатерине II не нравилось ношение лорнетов и длинных белых перчаток аристократами, но запретить это оказалось невозможным?
Какой выход возможен при решении задачи?
Задача 4.Во многих странах к картофелю долгое время относились с недоверием.
Как распространить картофель в разных странах, используя принцип перехода в другое измерение?
Задача 5.Осуществляется первый пилотируемый полет на Луну. Для постройки ракеты нужно большое финансирование. Руководитель проекта заключил сделки, пообещав филателистам проштемпелевать на Луне партию марок. В предполетной суматохе о марках забыли, вспомнив про обещание перед стартом. Вес корабля уже рассчитан, поэтому недопустимы перерасчеты и перестройка корабля.
Какие варианты по использованию марок возможны без отмены старта?
Рефлексия
Педагог предлагает использовать одну из областей применения принципа перехода в другое измерение, а затем через рисунки отобразить свое понимание принципа и пояснить его.
|
|
|
|
|
|
Используемые литература и Интернет -ресурсы
Певзнер Л.Х., Рыбникова Т.А. Азбука изобретательства. Екатеринбург. 1992.
https://sdelay.tv/blogs/prostof/shkola-tvorchestva-vosemnadcatyy-priyom-triz
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/613429-princip-perehod-v-drugoe-izmerenie-v-triz
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Экскурсовод (гид): ключевые критерии профессиональной деятельности»
- «Тайм-менеджмент в профессиональной деятельности педагога»
- «Управление качеством общего образования в условиях реализации ФГОС»
- «Применение пальчиковой гимнастики в развитии детей дошкольного возраста»
- «Основные аспекты сопровождения детей, находящихся в интернатных учреждениях»
- «Бережливые технологии в образовании»
- Педагог-психолог дошкольной образовательной организации. Содержание и организация профессиональной деятельности
- Организационно-педагогическое обеспечение воспитательного процесса в образовательной организации
- Организация деятельности советника директора по воспитанию
- Педагогика и методика преподавания технологии
- Основы тифлопедагогики в работе педагога с обучающимися с нарушениями зрения
- Мировая художественная культура: теория и методика преподавания в образовательной организации











Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.