Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
19.06.2025

Открытое занятие по ФЭМП во второй младшей группе Тема: «На помощь белочке»

Интеграция образовательных областей: «Познание» (формирование элементарных математических представлений, «Коммуникация», «Социализация».
Цель: продолжать учить различать и называть геометрические фигуры (круг, квадрат, треугольник), основные признаки предметов, цвет, форму.
Задачи: закрепить умение определять количество предметов (один, много, пользоваться понятиями «один», «много»), развивать память, воображение. Воспитывать отзывчивость, доброжелательность. Формировать познавательный интерес.

Содержимое разработки

Открытое занятие по ФЭМП во второй младшей группе

Тема: «На помощь белочке»

Интеграция образовательных областей: «Познание» (формирование элементарных математических представлений, «Коммуникация», «Социализация».

Виды детской деятельности: игровая, коммуникативная, трудовая, познавательно-исследовательская, продуктивная.

Цель: продолжать учить различать и называть геометрические фигуры (круг, квадрат, треугольник), основные признаки предметов, цвет, форму.

Задачи: закрепить умение определять количество предметов (один, много, пользоваться понятиями "один", "много"), развивать память, воображение. Воспитывать отзывчивость, доброжелательность. Формировать познавательный интерес.

Материалы и оборудование: геометрические фигуры (круги, квадраты, треугольники) ; игрушка (белка),

Содержание организованной деятельности детей:

1. Организационный момент «Подари улыбку»

Собрались все дети в круг.

 Я - твой друг и ты - мой друг.

 Крепко за руки возьмёмся

 И друг другу улыбнёмся.

2. Введения сказочного героя Белки

 Воспитатель: Ребята, к нам сегодня придёт гость, я вам загадаю загадку, а вы отгадайте кто же это?

  - С ветки на ветку

    Могу я летать.

   Рыженький хвост

   Никому не поймать.

   Некогда летом

   В лесу мне играть -

   Надо грибы

   Для зимы собирать. (Белка)

Воспитатель: Дети, а Белка нам что, то принесла. Давайте посмотрим.

Воспитатель: Что это? (геометрические фигуры). Наша белочка совсем запуталась в геометрических фигурах, и просит у нас помощи

-Назовите их? (круг, квадрат, треугольник).

-Оливия, скажи, геометрические фигуры одинаковые? (Нет).

-Амира, почему геометрические фигуры не одинаковые?

Дети: Круг - круглый, гладкий, не имеет углов, может катиться как мячик. Квадрат с уголками, он не может катиться. Треугольник тоже с уголками.

Воспитатель: Ребята что, то наша белочка грустная. Давайте мы ее порадуем, подарим ей грибочков. Посмотрите сколько грибочков у нас на столе. (Много)

 - А сколько грибочков в корзинке у белочки (ни одного)?

 Складываем грибочки в корзину.

 - Дима, ты сколько грибочков положил? (один)

 - А ты, Матвей, сколько грибочков положил? (один) и т.д.

- Сколько грибочков в корзине? (много)

- Сколько грибочков на столе? (ни одного)

Воспитатель: Ребята, молодцы белочке стало немного веселее, ну что то ее еще беспокоит

Она мне прошептала на ушко , что лес в котором они резвились со своими друзьями бельчатами , сгорел, и она не знает куда ей теперь идти . Ребята так мы покажем белочке как можно добраться до нового леса, согласны (Физминутка)                          

Воспитатель:  Посмотрите , ребята здесь две тропинки , какие они? Одна длинная , другая короткая, как вы думаете по какой тропинке нужно отправляться , что бы дойти до леса. (ответы детей) Вот мы и добрались, что здесь растет (елки) Какие елки ( высокие и низкие). Ребята Белочка обрадовалась но маленько еще грустит, как вы думаете, по чему. Она шепнула мне на ушко , что в этом новом лесу у нее с друзьями нет домиков и переживает где же они будут жить , а домики у них были вот такие . Ребята давайте с вами построим каждый домик . Молодцы. Скажи. Из какой фигуры ты сделал крышу, а из какой фигуры у вас ребята получились окна , а стеночки дома . Вот теперь Белочке стало очень весело. Она вас ребята благодарит , а сама она отправляется к своим друзьям бельчатам , чтобы .Что, бы рассказать им какие вы молодцы. И пригласить их в новый лес. А за вашу помощь и отзывчивость белочка дарит вам вот такие раскрасочки. До свиданья ребята

     

-Что вам понравилось больше всего? (ответы детей)

-Вы, ребята, молодцы, хорошо работали. Показали какие вы умные, внимательные добрые и отзывчивые.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/613325-otkrytoe-zanjatie-po-fjemp-vo-vtoroj-mladshej

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки