Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
16.09.2014

Веселые зайчата

Бекмансурова Юлия Станиславовна
инструктор по физической культуре на бассейн
Конспект занятия по физическому воспитанию «Веселые зайчата» для детей среднего дошкольного возраста с ДЦП. Специально разработанный комплекс упражнений и подвижных игр направлен на развитие общей моторики, координации движений и пространственной ориентации. Занятие способствует укреплению мышечного корсета, улучшению эмоционального состояния и социальной адаптации детей через игровую деятельность. Методические материалы включают рекомендации по проведению гимнастики, упражнений на имитацию и работу с оборудованием для группы компенсирующей направленности в ДОУ.

Содержимое разработки

Управление дошкольного образования Администрации г. Глазова

Муниципальное бюджетное дошкольное образование

«Детский сад комбинированного вида № 54»

Конспект занятия

для детей с ДЦП

среднего возраста

«Веселые зайчата».

Составил:

Инструктор по

физической культуре на бассейн

без категории

Бекмансурова Ю.С.

г. Глазов

Цели: формирование плавательных навыков путём использования игр и игровых упражнений используя дифференцированный подход

Программные задачи:

- Закрепить умения детей опускать лицо в воду.

- Закрепить умения перемещаться по дну бассейна различными способами.

- Продолжать учить детей безбоязненно обливать себя, голову, умываться.

- Развивать умение проходить в воротики.

- Прыгать на двух ногах с продвижением вперед

- Развивать дыхание.

- Стимулировать захват предмета и развитие зрительно-моторной координации.

Глубина воды: по пояс.

Продолжительность занятия: 15-20 минут.

Количество детей: 3 человека.

Оборудование: обруч большой ;резиновые морковки; детские пластмассовые ведра; массажные мячики; резиновая игрушка зайца, таз с мыльной водой; трубочки в стаканчиках; музыкальный центр.

Ход занятия:

Педагог: Жил на свете маленький зайчик – зайчонок. И была у зайчика большая семья. Жили они дружно и очень любили делать все вместе , даже ходить взявшись за руки. Я вам предлагаю превратиться в зайчат. А я буду вашей мамой Зайчихой.

Дети берутся за руки с инструктором и идут в разных направлениях.

( Упражнение выполняется в течение 2-3минут ).

Игра «Зайчата умываются»

Педагог: Каждое утор они как и все мальчики и девочки, умывались:

Носик, носик! Где ты, носик? ( Дети моют носик ).

Ротик, ротик! Где ты, ротик? ( Дети моют ротик ).

Щечки, щечки! Где вы щечки? (Дети моют щечки ).

Глазки, глазки! Где вы глазки? ( Дети моют глазки ).

Будут чистые зайчатки!

( Игра повторяется 2-3раза ).

После этого зайчатки обливали себя водой.

Игра « Полей себе голову» ( повторяется 7–8 раз ).

Педагог: А потом завтракали. Что едят зайчата, кто знает? ( Ответы детей ).

Педагог:Для кашки нам нужно собрать морковки (В воде раскиданы фрукты и овощи, детям нужно найти только морковки).

Педагог: Часто морковная каша была горячая, и малышам было трудно. Что надо делать чтобы каша остыла?

Дети: Подуть на нее.

Педагог: Покажите, как дуют на кашу.

Игра « Подуем на кашу » ( повторяется 2-3раза ).

Все зайчата позавтракали? – спрашивает мама Зайчиха.(Ответы детей)

Педагог: - Предлагаю прокатиться на велосипеде на велосипеде! (Индивидуальная работа у бортика, развитие движений ног, изолированных от движений туловища)

Педагог: –Вот какие наши зайчатки молодцы, быстрые лапки у зайчат. За ворота выходите, а дождик пойдет - домой бегите.

Игра « Пройти в воротики » и « Солнце и дождик» ( чередуется 5-6 раз ).

Педагог:Зайки, а вы любите танцевать? (Ответы детей)

Дети выполняют комплекс упражнении под музыку

(из мультфильма «Маша и медведь» «Зайка»)

Педагог:А еще зайки очень любят играть и надувать мыльные пузыри.

(Упражнение на дыхание, дуть в трубочку в таз с мыльной водой)

Педагог: Ребятки, понравилось вам быть зайчиками?(Ответы детей).

Педагог: Веселые зайчата отправили вам сюрприз «Морковный сок», чтоб вы были здоровыми, сильными, и веселыми ребятишками!

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/61343-veselye-zajchata

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки