Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
23.06.2025

Открытый урок

Вязьмова Ольга Анатольевна
Учитель начальных классов
Технологическая карта
Урок математики( 3 класс) по программе « Школа России»
Тип: изучение нового материала
Тема: Алгоритм вычитания трехзначных чисел
Задачи: - познакомить с алгоритмом вычитания трехзначных чисел;
- совершенствовать вычислительные навыки; умение решать задачи

Содержимое разработки

Технологическая карта
Урок математики( 3 класс) по программе « Школа России»
Тип:
изучение нового материала
Тема:Алгоритм вычитания трехзначных чисел
Задачи: -
познакомить с алгоритмом вычитаниятрехзначных чисел;
-
совершенствовать вычислительные навыки; умение решать задачи
Планируемые результаты:

Предметные

Метапредметные

Личностные

- учащиеся научатся выполнять вычитание трехзначных чисел по алгоритму;

- закреплять умения решать задачи

Регулятивные - уметь определять и формулировать тему и цель урока;
- уметь высказывать свое мнение на основе работы с материалом, вносить необходимые коррективы;
- самостоятельно адекватно оценивать правильность выполнения действия.
Познавательные - ориентироваться в своей системе знаний;
- находить ответы на вопросы, используя информацию, полученную на уроке.
Коммуникативные – уметь оформлять свои мысли в устной речи, слушать и понимать речь других;
- формирование умения работать в группе, в паре.

- способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности.




Ход урока


Этапы

Содержание. Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

УУД

1.Орг. момент

2. Актуализация знаний

3.Постановка учебной задачи.

4. Построение проекта решения учебной задачи

5. Первичное закрепление

6. Самостоятельная работа с самопроверкой.

7. Закрепление пройденного

8. Рефлексия.

Настраивает учащихся на работу.
- На календаре апрель, мы с вами живем в настоящей весенней сказке. Природа уже давно не радовала нас такой красотой. Наше настроение меняется также часто, как погода за окном. Солнышко все чаще заглядывает к нам в окно. Но когда ему нравится, как мы работаем, оно выполняет все наши желания. Так давайте сегодня поработаем так, чтобы поднять настроение нам и нашим гостям. Вы согласны? Тогда вперед!
- Давайте улыбнемся друг другу и пожелаем удачи на уроке.
- Посмотрите на экран, прочитайте и скажите, почему именно этими словами мы начинаем наш урок.
Успех не придет к Вам.
Вы сами должны дойти до него.

Активизирует знания учащихся.
- Откройте тетради, запишите число, классная работа.
1. Математический диктант

Запишите числа, в которых:
4 сот.2дес.
5 сот.
2сот.4 дес.5ед.
6 сот.1дес.9ед.
- увеличьте число 280 на 1сот.
- уменьшите число 476 на 2дес.
Проверяем!
- Расположите данные числа в порядке возрастания.

- Что объединяет эти числа?
- Почему они так называются?

- Из каких разрядов состоят?
2. Групповая работа.
Сейчас вы будете работать в группах.
Составьте с этими числами примеры на вычитание. Результат находить не надо.
- Вы согласны с мнением группы?

- Ребята, какие из данных примеров

легко сосчитать?
Вписывает ответы.
Создает проблемную ситуацию.

- А почему этот пример сложно решить? (619-245)

- Ребята, если устно сложно решить пример, то в математике принято решать такие примеры в столбик.

- Какую учебную задачу мы сегодня поставим перед собой?

- А решали ли мы уже примеры в столбик?
- Какие числа вычитали?
Посмотрим, а как вы умеете это делать.

Под диктовку:
98-63 84-46
- Что нужно учитывать при записи и решении примеров на вычитание?
Алгоритм на слайде.
- Попробуем записать в столбик, решенный нами пример.
- А теперь, давайте попробуем решить трудный пример. (619-245)

- Откройте учебники на стр. 72
Читаем алгоритм в учебнике.
- Что можете сказать?

№ 1Работа в паре.
Сейчас вы будете работать в паре. Объясните друг другу по алгоритму, как выполнено вычитание.

№ 2 выполняете самостоятельно.
Кто первый решит поднимет руку.

- Ребята,кому задание показалось легким?
- У кого вызвало затруднение?
- Кому нужна помощь?

- Ребята, где могут пригодиться, полученные нами знания?
Решим задачу.
В библиотеку привезли 702 книги. Из них 268 книг раздали 3 классу и 200 книг – 1 классу. Сколько книг осталось в библиотеке для 2 класса?

Проверка.

Организует рефлексию.

-Какую задачу ставили в начале урока?

- Выполнили мы ее?
- Какие правила вычитания запомнили?
- Кому сегодня было все понятно?
- Кому еще нужна помощь?

Настраиваются на работу.

Высказывают свои мнения.
Чтобы чего-то добиться, мы должны сами к этому стремиться.

Работают в тетради.

2 чел. у доски (с обратной стороны)
420 500 245 619 380 456

Проверяют свои записи с записями на доске.
1 чел. у доски, остальные в тетрадях.
245 380 420 456 500 619

Работают в группах.

Работы вывешивают на доску.

Ставят цели. Формулируют задачу урока.

Научимся вычитать трехзначные числа в столбик.

По 1 чел. у доски, остальные в тетради.

Записали, сверили ответы.

1 чел. у доски.

Работают в паре, проговаривая алгоритм вычитания.

По 1 примеру записывают на доску, кто решил первый.

Физминутка.

1 чел. у доски решает задачу.

Соотносят цель и результаты.

Осуществляют самооценку собственной деятельности.

ориентироваться в своей системе знаний;

самостоятельно адекватно оценивать правильность выполнения действия

уметь оформлять свои мысли в устной речи, слушать и понимать речь других;
- формирование умения работать в группе, в паре.

уметь высказывать свое мнение на основе работы с материалом, вносить необходимые коррективы

уметь определять и формулировать тему и цель урока

ориентироваться в своей системе знаний;
учащиеся научатся выполнять вычитание трехзначных чисел по алгоритму

уметь оформлять свои мысли в устной речи, слушать и понимать речь других;
- формирование умения работать в группе, в паре.

способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности.

закреплять умения решать задачи

самостоятельно адекватно оценивать правильность выполнения действия

способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/613535-otkrytyj-urok

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки