- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конструкт формирование целостной картины мира (предметныйсоциальный мир)
Конструкт организации непосредственно-образовательной деятельности
ПП.03 Организация занятий по основным общеобразовательным программам дошкольного образования
Басаргиной Юлии Евгеньевны
(специальность 44.02.01 Дошкольное образование, группа 431)
Оценка – «5»
Группа: старшая группа (5-6 лет)
Тема:«Моя семья»
Интеграция образовательных областей: «Познавательное развитие», «Социально - коммуникативное развитие», «Речевое развитие»
Вид НОД: формирование целостной картины мира (предметный/социальный мир)
Форма НОД: игра-занятие
Виды деятельности: игровая, познавательная, двигательная, коммуникативная.
Формы организации: индивидуальная, коллективная
Планируемый результат:
Дети знают, что надо проявлять чуткое, уважительное отношение и любовь к самым близким людям (членам семьи), желание заботиться о ней в процессе беседы;
Дети называют имена, отчества, членов семьи;
Дети называют профессии своих родителей;
Дети называют членов семьи и ведут счет (две бабушки, два дедушки, мама, папа и ребенок);
Дети определяют характерное отличие каждой семьи – это схожесть членов семьи, рассказывают на кого из членов семьи они похожи;
Дети определяют характерное отличие семьи – общая фамилия;
Дети называют имена и фамилии своих родителей;
Дети умеют образовывать отчество от мужского имени;
Дети называют свое полное имя, фамилию и отчество;
Дети знают о важности каждого члена семьи, не смотря на возможные ссоры;
Дети узнают и называют предметы, нужные определенному члену семьи (мама, папа, ребенок);
Дети распределяют предметы в соответствии с необходимостью их члену семьи, воспроизводят из название;
Дети отвечают на вопросы полными предложениями;
Дети проявляют интерес к своей семье, к членам семьи;
Дети уважительно относятся друг к другу в процессе игры.
Дети демонстрируют компоненты памяти, мышления.
Цель:формирование у детей представлений о характерных признаках каждой семьи, своей принадлежности к ней, занятиях и профессиях своих родителей в процессе непосредственной образовательной деятельности.
Задачи непосредственно – образовательной деятельности | Задачи с учетом индивидуальных особенностей воспитанников группы |
Воспитательные:
Развивающие:
Обучающие:
| Степан – формировать умение соблюдать правила игры, дожидаться своей очереди в процессе игры «Профессии моих родителей» |
Список использованных источников
Федеральная образовательная программа дошкольного образования / Министерство просвещения Российской Федерации приказ от 25 ноября 2022 г. № 1028.
Федеральный государственный образовательный стандарт дошкольного образования / Министерство образования и науки Российской Федерации приказ от 17 октября 2013 г. N 1155.
Дыбина, О.В. Занятия по ознакомлению с окружающим миром в старшей группе детского сада. / О.В. Дыбина. // МОЗАИКА СИНТЕЗ: МОСКВА. – 2011. – 28с. Текст: непосредственный.
Принципы дошкольного образования (ФГОС ДО):
Построение образовательной деятельности на основе индивидуальных особенностей каждого ребенка, при котором сам ребенок становится активным в выборе содержания своего образования, становится субъектом образования;
Содействие и сотрудничество детей и взрослых, признание ребенка полноценным участником (субъектом) образовательных отношений;
Поддержка инициативы детей в различных видах деятельности;
Формирование познавательных интересов и познавательных действий ребенка в различных видах деятельности;
Возрастная адекватность дошкольного образования (соответствие условий, требований, методов возрасту и особенностям развития).
Принципы воспитания: формирование личностного стиля взаимоотношений со сверстниками и педагогом, создание положительного эмоционального фона и атмосферы эмоционального подъема, воспитание через взаимодействие.
Принципы обучения: принцип наглядности, принцип систематичности и последовательности, принцип доступности, принцип активности.
Методы воспитания: беседа, поощрение, эмоциональное стимулирование, упражнение.
Методы обучения: беседа, показ, стимулирование занимательным содержанием, демонстрация, иллюстрация, художественное слово, творческое задание.
Оборудование:конверт, картинка ребус, мячик, карточки с изображением членов семьи и предметов (кастрюля, тряпка для пыли, поварешка, швабра, молоток, отвертка, гайки, гаечный ключ, мячик, кубик, мишка, альбом).
Ход НОД
Этапы деятельности | Методы обучения | Деятельность педагога | Деятельность детей | Планируемый результат |
1.Мотивация на совместную деятельность Задача: смотивировать детей на совместную образовательную деятельность | Эмоциональное стимулирование Беседа Чтение художественного слова Демонстрация | Дети занимаются самостоятельной деятельностью, воспитатель привлекает детей с помощью художественного слова. Звенит колокольчик. - Колокольчик озорной, Ты ребяток в круг построй. Собрались ребята в круг, Слева-друг и справа-друг. Вместе за руки возьмемся И друг другу улыбнемся. Ребята, какое сегодня у вас настроение? Ответы детей. - Замечательно я очень рада, что у всех прекрасное настроение. Дети берут подушки и садятся полукругом на ковер. - Ребята, сегодня утром я нашла письмо у нас в группе, посмотрите какое оно красивое. Нам прислал его Незнайка, давайте с вами вместе откроем его и посмотрим, что же он нам прислал. - Ребята, вот посмотрите, что же это может быть? Ответы детей. - Правильно это ребус! Незнайка просит, чтобы мы ему помогли отгадать что же это за слово.Давайте попробуем вместе. Воспитатель показывает картинку, на которой изображены цифра 7 и буква «Я». - Итак, ребята, давайте внимательно рассмотрим картинку. - Какая это цифра? Ответы детей (7) - Какая это буква? Может кто – то знает? - Это буква «Я» ребята, и что же за слово притаилось в этом ребусе? Давайте вместе со мной проговорим. Воспитатель показывает на цифру 7 и произносит ее, затем плавно ведёт к букве «Я» и произносит ее. СЕМЬ – Я - Ребята это слово - СЕМЬЯ. - Из скольких слов состоит слово «семья»? Ответы детей. - Ребята, я знаю, что вы хорошо отгадываете загадки. Вчера я нашла очень интересную загадку и сразу поняла, что хочу загадать её вам, хотели бы вы её отгадать? (Ответы детей) -Отлично, тогда слушайте внимательно! Очень мудрые дедули, Две бабули – красотули. Папа, мамочка моя — Это все моя… (Семья) -Все правильно, конечно же это семья! -Это тема сегодняшнего нашего занятия. - Сегодня я вам предлагаю поговорить об этой важной теме – о своей любимой семье. | Дети слушают воспитателя, отвечают на вопросы, отгадывают ребус и загадки. | Дети смотивированы на совместную образовательную деятельность. |
2.Основная часть. 2.1. Беседа о семье Задачи:
| Беседа Поощрение Чтение художественного произведения | Дети сидят полукругом на стульчиках -Ребята, скажите мне, что такое семья? (Ответы детей) -Отличные варианты, семья – это группа людей, которые живут в одном доме и ведут совместное хозяйство. Это мир, где царят любовь, преданность, дружба, забота и помощь друг другу. - И все-таки, из скольких слов состоит семья? А давайте это проверим и назовем всех членов семьи. - Кира, сколько членов семьи у тебя? - Здорово, 5, мама, папа ты и 2 сестры. - А у тебя Маша? У тебя 4 члена семьи, мама, папа и ты и брат. - Ребята, бывает разное количество членов семьи, может быть мама и ребенок, это всего 2 человека, но все равно это семья! Семь-Я – это слово обозначает полноту. Каждое «Я» в семье нужно и важно, без него семья не состоялась бы. - Ребята, а будут ли бабушки и дедушки, тети и дяди семьей? (ответы детей) - Верно, они не будут семьей, те кто не живут вместе с вами – родственники. -Ребята, скажите, а чем занимаются все члены семьи, может есть какие-то обязанности? (ответы детей) - Ух ты, как много всего вы назвали! Вы сказали самое важное, заботиться друг о друге. - А кто о ком заботиться? (ответы детей) - Конечно, родители о своих детях. А дети могут заботиться о родителях? (ответы детей) - Конечно, а как это может проявляться? (ответы детей) - Конечно, молодцы! - Ребята, как вы думаете, кто-то заботился о ваших родителях? (ответы детей) - И кто же это был? - Конечно, сначала бабушки дедушки заботились о ваших родителях, теперь родители выросли и заботятся уже о своих детях, и конечно же о своих родителях. - А вы, когда порастете будете заботиться о своих родителях, помогать им? - Конечно, молодцы. - Ребята, семьи могут быть дружными, крепкими, заботливыми и любящими. - А какая семья у вас, можно рассказать, например, что вы любите делать в выходные, вместе дома вечером, какие праздники вы отмечаете всей семьей, где любите гулять? - Давайте отвечать по поднятой руке. Воспитатель выслушивает ответы детей. - Очень здорово, ребята, у вас замечательные семьи. А есть ли в ваших семьях какие-то традиции? (ответы детей) Вот Аня сказала, что они с семьей ходят каждый выходные ходят гулять в лес, это будет традицией? (ответы детей) Что вы еще можете назвать? (ответы детей) Отлично, очень хорошие традиции в ваших семьях. -Ребята, как вы думаете, люди в семье всегда живут дружно, или могут иногда ругаться? (ответы детей) - Да, иногда происходят и ссоры, даже в самых дружных семьях. Мама с папой могут рассердиться на сына или дочь. Почему такое может случиться? (ответы детей) - Как много всего вы назвали. А вы ребята, всегда слушаетесь родителей? У вас бывают ссоры? (ответы детей) Если ссора все-таки произошла, что нужно сделать, чтобы помириться? (ответы детей) - Верно, нужно друг перед другом извиниться, а самое главное понять, почему ты не прав. - А еще, ребята, всегда нужно помнить о том, что все члены семьи любят друг друга и хотят только добра. И ребёнка любят, каким бы он ни был. Его поступки иногда огорчают родителей, но сам ребёнок очень нужен и важен для семьи. - Ребята, скажите, а вы все похожи друг на друга? (ответы детей) - Конечно, каждый из вас друг от друга отличается. Так и семьи, каждая семья отличается от другой по внешности, а каждый член семьи похож на другого. У каждой семьи есть характерный признак, и называется он схожесть членов семьи. - Мы с вами выяснили, что вы друг на друга не похожи, а на кого тогда вы похожи? (ответы детей) На родителей? А чем вы похожи, расскажите. Будем отвечать по поднятой руке, чтобы каждый друг друга услышал. Воспитатель выслушивает ответы детей. - Здорово, ребята! А у меня для вас есть еще небольшое стихотворение, внимательно его послушаем. Посмотрите на меня — На кого похожий я? Глазки-вишни, как у папы, Улыбка солнечная – мамы. Цвет волос, как у дедули, Носик точно уж бабули. В семье каждый потрудился, Чтобы я такой родился! - Ну что, ребята, о чем было стихотворение? (ответы детей) - Верно, ребенок рассказывал на кого он похож. - А кто запомнил, чем он похож на папу? -Верно, глазами. А улыбкой на кого похож? Да, на маму. Цвет волос как у кого? Как у дедули, а носик точно уж… - Молодцы! Ребята, одним из характерных признаков семьи является схожесть её членов. Ну, а каждая семья будет отличаться друг от друга. -А чем же еще отличаются друг от друга семьи? (ответы детей) - Верно, фамилией. У вас же у всех разные фамилии? - Ну давайте проверим! - Ребята, а сейчас я предлагаю вам назвать имя и фамилию ваших родителей. Например, мою маму зовут Ермолаева Светлана, а папу Ермолаев Евгений. - Давайте договоримся, что отвечать будем также по очереди, чтобы не перебивать друг друга. Начнем с Кирилла. Воспитатель выслушивает ответ каждого ребенка. - Отлично, ребята, молодцы! - Так одинаковая у всех фамилия или все же они разные? - Конечно, фамилия у каждой семьи разная. Но бывает и так что фамилии могут быть одинаковые, а семьи совершенно разные, живущие далеко друг от друга. Значит они будут однофамильцами. - А знаете ли вы, ребята, что фамилии папы и мамы могут быть разными? (ответы детей) - Почему такое может случиться, вы знаете? (ответы детей) - Тогда я вам сейчас расскажу. Фамилии папы и мамы могут быть разными, если мама, когда выходила замуж за папу, захотела оставить свою фамилию, а у папы была конечно же другая, ведь он из другой семьи. -Ребята, моя фамилия по папе была (еще ее называют девичья) Ермолаева, а когда я вышла замуж то взяла фамилию своего мужа и теперь моя фамилия Басаргина. - Еще такое может быть, если мама и папа разошлись, у ребенка осталась фамилия папы, а мама снова взяла фамилию своей семьи. Иногда фамилия ребенка может отличаться от фамилии всех родственников, например, если мама с ребенком жили вдвоем, у них была одна фамилия, потом мама встретила мужчину, вышла за него замуж и взяла его фамилию, а у ребенка осталась фамилия его папы. -Ребята, а что есть еще кроме имени и фамилии? Конечно, отчество. Оно дается ребенку по имени папы, например, если папа Сергей, то отчество ребенка будет Сергеевна/Сергеевич. -Вот, например, мой папа Женя, Евгений, значит моё отчество будет какое? (ответы детей) - Да, верно! Мое отчество Евгеньевна. | Дети внимательно слушают воспитателя, активно участвуют в диалоге. | Дети проявляют уважительное отношение и любовь к своей семье, желание заботиться о ней в процессе беседы; Дети знают о характерных признаках каждой семьи (схожесть членов семьи, фамилия); Дети называют фамилию и имя своих родителей; Дети знают о важности каждого члена семьи, не смотря на возможные ссоры. |
2.2 Игра «Назови отчество» Задачи:
| Беседа Поощрение | Воспитатель предлагает детям сесть на ковер. - А сейчас, ребята, я предлагаю поиграть в игру, которая называется «Назови отчество». Я буду называть имя, а ваша задача назвать отчество. Девочки называют отчество для дочки, а мальчики для сына. - Например, я называю имя Сергей, девочки говорят Сергеевна, мальчики говорят Сергеевич. Всем понятны правила? Отлично, тогда начинаем. Внимательно слушаем меня и друг друга. Воспитатель называет мужские имена: Иван-Ивановна-Иванович Василий-Васильевна-Васильевич Александр-Александровна-Александрович Михаил-Михайловна-Михайлович Николай-Николаевна-Николаевич Артем-Артемовна-Артемович Петр-Петровна-Петрович Олег – Олеговна – Олегович В случае затруднений воспитатель называет отчество правильно, дети проговаривают хором. -Отлично, ребята. Молодцы, назвали все отчества верно. - А теперь я предлагаю вам назвать свое полное имя, фамилию и отчество. Будем делать это по очереди, я начну первая. - Я, Басаргина Юлия Евгеньевна, теперь начнет Стёпа. - «Петров Степан Степанович» - Молодец, сейчас Алиса… - «Иванова Алиса Алексеевна» Воспитатель выслушивает ответы каждого из детей, помогая при затруднении. -Молодцы, ребята! Как много всего мы с вами обсудили! | Дети слушают воспитателя, участвуют в диалоге. | Дети умеют образовывать отчество от мужского имени; Дети называют сове полное имя, фамилию и отчество; |
Физминутка Задача: способствовать снятию мышечного напряжения у детей, переключению их внимания | Чтение художественного слова Показ | Воспитатель приглашает детей встать на ковер. -Ребята, сейчас я предлагаю вам немного поиграть. Слушайте внимательно и повторяйте за мной. У меня есть семья — Очень дружная она. С мамой мы печем блины (Имитация движений) Небывалой вкусноты! С дедом грядки мы копаем. (Имитация движений.) С бабушкой цветы сажаем. (Имитация движений.) С папой мы в футбол играем – (Имитация движений.) Мяч в ворота забиваем. Очень сильно я люблю (Обхватить себя руками.) Свою милую семью. -Молодцы, все были внимательны и правильно повторяли движения | Дети повторяют движения за воспитателем | Дети отдохнули, расслабились, приготовились к продолжению совместной образовательной деятельности |
2. 3 Игра «Кому что нужно?» Задачи:
| Беседа Поощрение Упражнение Демонстрация | Дети сидят за столами. -Ребята, а сейчас я предлагаю вам поиграть в одну интересную игру, которая называется «Кому что нужно». - У каждого на столе лежит карточка, переверните ее и внимательно рассмотрите. Что на ней изображено? (ответы детей) - Верно, члены семьи-мама, папа и ребенок, они расположены в нижней части листа, а также различные предметы. - Ваша задача, соединить линиями члена семьи и предметы, которые ему нужны. Работать нужно только на своей карточке, не отвлекать соседа и не мешать ему, договорились? - Отлично, можете начинать! Дети выполняют работу на карточке. -Вижу все уже закончили, молодцы. Предлагаю проверить, как вы распределили предметы. - Скажите, какие предметы нужны маме? (ответы детей) - Все верно, маме нужна кастрюля, тряпка для пыли, поварешка и швабра. - А какие предметы нужны папе? (ответы детей) - Правильно, гаечный ключ, молоток, гайки, отвертка. Какие предметы еще есть на карточке, которые мы не назвали? (ответы детей) - Да, это альбом, кубик, мячик и мишка. С кем вы соединили эти предметы? - Все верно, с ребенком, ведь это детские игрушки. Ребята, так чем же занимается мама? (ответы детей) - Ведет хозяйство по дому, все верно. А папа? (ответы детей) - Папа всегда починит и отремонтирует, если что-то сломалось. - Молодцы, ребята! Все правильно назвали и соединили! | Дети внимательно слушают воспитателя. | Дети уважительно относятся друг к другу в процессе игры; Дети узнают и называют предметы, нужные определенному члену семьи (мама, папа, ребенок); Дети распределяют предметы в соответствии с необходимостью их члену семьи, воспроизводят их название. |
2.4 Игра «Профессии моих родителей» Задачи:
| Беседа Демонстрация | Дети стоят полукругом на ковре. -Ребята, а чем еще занимаются родители, кроме заботы о своей семье и домашних дел? (ответы детей) - Да, верно, родители работают. Предлагаю вам поиграть в игру, которая называется «Профессии моих родителей». - Я буду кидать вам мячик и задавать вопрос: «Кем работает твоя мама или папа?». Ваша задача ответить на вопрос полным ответом, например: «Моя мама работает продавцом» и вернуть мячик мне. - Всем понятны правила? Отвечает только тот, у кого в руках мячик, остальные его внимательно слушают. - Егор, не забывай соблюдать правила игры, отвечает только тот, у кого мячик. Воспитатель проводит игру. - Егор, кем работает твоя мама? «Моя мама работает врачом» - Кирилл, кем работает твоя мама? «Моя мама работает воспитателем» -Отлично! - Ваня, а кем работает твой папа? «Мой папа работает водителем» -Очень хорошо! Далее воспитатель читает словосочетания, написанные на доске: «Дружная семья», «Крепкая семья», «Счастливая семья», «Заботливая семья», «Любящая семья», «Крепкая семья», «Здоровая семья» и предлагает детям выбрать слова, которые характеризуют их семьи, и объяснить почему они так считают. - Дарина, скажи пожалуйста какая твоя семья? («Здоровая семья») - А почему ты так считаешь? (потому что мы занимаемся спортом) - Тимофей, а как ты из этих всех слов, можешь охарактеризовать свою семью? («Дружная семья») - А почему? (потому что мы все дружно живем, не ругаемся) - Молодцы, ребята. Отлично сыграли, все отвечали полным ответом и внимательно друг друга слушали. | Дети внимательно слушают воспитателя, отвечают на вопросы, играют в игру «Профессии моих родителей». | Дети отвечают полным предложением; Дети называют профессии своих родителей; Дети проявляют интерес к совместным играм со сверстниками. |
3.Подведение итогов ОД. Задача: формировать у детей умение анализировать процесс и результат совместной образовательной деятельности, формулировать вывод | Беседа Поощрение | Дети приглашаются на ковер. - Ребята, о чем мы сегодня с вами разговаривали? - Какие признаки семьи, которые отличаются друг от друга, вы запомнили? - А чем схожи все семьи? - Вы узнали что-то новое? - Возникали ли у вас какие-то трудности? - Как вы их преодолели? - Какими вы сегодня были? - Да, вы были дружными, активными, слушали друг друга! - Молодцы! - Семья – это самое важное, что есть в жизни у каждого человека. Все дети вырастут и у каждого будет своя семья. И это будет самая лучшая семья, где взрослые будут заботиться о детях и пожилых родителях, а дети будут слушаться взрослых и во всем им помогать. А главное, все будут любить друг друга и относиться друг к другу с уважением. | Дети отвечают на вопросы воспитателя. | Дети проявляют умение анализировать процесс и результат совместной образовательной деятельности, формулировать вывод |
4.Открытость. Задача: сориентировать детей на самостоятельную деятельность в режимных моментах | Поручение | Дети берут стулья и садятся за столы. -Ребята, а я предлагаю вам сделать дома с родителями общее семейное фото, семейное древо и герб своей семьи. Затем мы оформим альбом «Моя семья». - Сейчас кто хочет, можете нарисовать свою семью, мы выберем рисунки и отправим обратным письмом Незнайке, чтобы он понял, что же за слово было зашифровано в ребусе. Согласны? | Дети внимательно слушают воспитателя. | Дети сориентированы на самостоятельную деятельность в режимных моментах |



















Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/613630-konstrukt-formirovanie-celostnoj-kartiny-mira
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Активные методы обучения в дополнительном образовании (экология и краеведение)»
- «Особенности осуществления государственных закупок в сфере образования»
- «Оказание психологической помощи военнослужащим и членам их семей»
- «Основы безопасности и защиты Родины: специфика предмета в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Принципы и особенности социальной работы с бездомными людьми»
- «Организация работы с обучающимися с ОВЗ в практике учителя английского языка»
- Содержание профессиональной деятельности старшего вожатого образовательной организации
- Педагогика и методика преподавания изобразительного искусства
- Методика организации учебно-производственного процесса
- Реализация учебно-воспитательного процесса в дошкольной образовательной организации
- Основы управления дошкольной образовательной организацией
- Дополнительное образование детей. Содержание и организация деятельности педагога-организатора

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.