Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
03.07.2025

Джунгли зовут

Татьяна
Воспитатель
Ведущая: Здравствуйте, дорогие друзья! Мы рады приветствовать Вас в теплом уютном зале, где собрались на спортивно развлекательную игру «Зов джунглей»! А что такое джунгли? (ответы детей) Это густые, труднопроходимые лесные заросли

Содержимое разработки

Тематичесское занятие по физичесскому развитию

«Зов джунглей»

Подготовили: воспитатель Минаева Т.В., инструктор по ФК Кудрявых О.С.

Участники: воспитатель, дети подготовительной группы, родители, педагог по ФК

Тема: «Зов джунглей»

Цель: накапливание и обогащение двигательного опыта детей, формирование устойчивого интереса к выполнению физических упражнений.

Задачи:

Воспитательные:

Воспитывать целеустремленность, настойчивость и чувство товарищества при проведении коллективных эстафет.

Воспитывать «командный дух» и чувство ответственности за свою команду.

Формировать умение удерживать правило в подвижной игре, умение договариваться при делении на команды.

Развивающие:

Совершенствовать двигательные умения, навыки

Развивать физические качества (ловкость, силу, выносливость, гибкость, координацию движений)

Укреплять здоровье детей, способствовать всестороннему физическому развитию.

Образовательные:

Познакомить детей с разнообразием животного мира джунглей.

Сформировать умение отличать хищных от травоядных животных.

Ожидаемые результаты:

- развитие у воспитанников интереса к животному миру джунглей;

- умение детей действовать самостоятельно;

- проявление эмоциональной отзывчивости в деятельности и общении со взрослыми и сверстниками;

-усовершенствование двигательный умения, навыков;

- развитие физических качеств (ловкость, сила, выносливость, гибкость, координация движений)

- добиться тесного контакта, взаимопонимания между детьми ;

Ход занятия:        

Части занятия

Содержание

1.Водная часть.

(Звучит позывной игры «Зов джунглей»)

Участники, разделенные на команды, в эмблемах, входят в зал. Построение команд.

Ведущая: Здравствуйте, дорогие друзья! Мы рады приветствовать Вас в теплом уютном зале, где собрались на спортивно развлекательную игру «Зов джунглей»! А что такое джунгли? (ответы детей) Это густые, труднопроходимые лесные заросли.

Представим, что очутились в джунглях (музыка Звуки джунглей): вокруг зеленые растения, ярко светит тропическое солнце, на лианах качаются обезьяны, с цветка на цветок перелетают пестрые бабочки огромных размеров. Но следует быть осторожным, ведь красота джунглей обманчива. Здесь идет постоянная борьба между разными животными.

Кто такие травоядные? (Ответы участников). Это животные, которые питаются растительной пищей:листьями, травой, плодами и ветками деревьев. Самыми известными травоядными являются: коровы, лошади, козы, верблюды, овцы, слон, обезьяна, панда, кенгуру, кролик, зебра, верблюд, жираф, бегемот и др.

Кто такие хищники? (Ответы участников). Это животные, которые питаются другими животными: лев, тигр, пантера, гепард, крокодил, шакал, змея и др.

Ведущий:

Нас сегодня встретят джунгли,

Где хищники и травоядные живут

И всех нас, и детей и взрослых

Приключения и испытания ждут.

Предлагаю выбрать боевой клич:

Я громко скажу «джунгли», а вы, громко, «зовут»!

Соревнования начинаются, команды представляются

Представление команд.

Ведущий. Команды представьтесь и поприветствуйте друг друга.

Команда «Хищники»

Пусть будет справедливая игра,

Кто проиграет — вовсе не беда!

Ведущий: Ваш капитан? (представление капитана)

Команда «Травоядные»

Пусть дружба победит в нашей игре,

И мирно станут жить все звери на земле!

Ведущий: Ваш капитан? (представление капитана)

Ведущая: Вам нужно добраться до главного приза, но на пути вас ждут трудности. Команда, которая первая справится с заданием, будет получать бонус (хищники – «кость», травоядные – «банан»). Та команда, которая заработает больше всего бонусов - выигрывает в наших соревнованиях и получает главный приз. Посмотрим, какие вы дружные и внимательные друг к другу, ведь дружба помогает нам делать настоящие чудеса.

2.Основная часть.

Обратите внимание, на дисциплину и технику безопасности в своих командах.
- избегать столкновений с другими учащимися;
- быть внимательным при перемещении по залу во время выполнения упражнений другими учащимися;
- перемещаясь спиной, смотреть через плечо;
- при получении травмы или ухудшении самочувствия прекратить занятия и поставить в известность воспитателя;
За нарушение дисциплины вы можете лишиться бонуса в том или ином испытании.

Желаю участникам командам «Травоядные» и «Хищники» удачи и успехов. Участники команд помогайте, поддерживайте друг друга во время состязаний. Пусть победит сильнейший, а в выигрыше останутся наша дружба и сплоченность. Успехов вам ребята!

1.Конкурс «Тропа в джунглях».(кегли, дугу 2 шт, 2 лавочки)

Вед: В джунглях знает и профан,

Всюду заросли лиан.

Так что с духом соберитесь

Сквозь лианы проберитесь.

Ведущий:Профан – это человек, не разбирающийся в чем либо, в какой то области знаний.

Команды преодолевают полосу препятствий: по одному «змейкой» проходят через ряд кеглей, проходят под дугой, пройти по скамейке, чтобы передать эстафету следующему участнику, необходимо хлопнуть его по ладошке, «дать пять». Начинаем эстафету по свистку!

2. Конкурс «Переправа».(обруч 2 шт.)

Вед.:  Продолжаем свой путь. На пути у вас болото.

            Болото - место опасное

            И потому ужасное.

            Лишь самый ловкий и внимательный

            С ним справится обязательно!

Нужно пройти по кочкам на другой берег (конус). Капитан переправляет каждого участника  с помощью двух обручей - из одного в другого, переставляя обруч для движения вперед. Заступать за обруч нельзя. Достигнув берега, капитан берёт оба обруча в руки и бежит к команде, переправляя следующего участника. Выигрывает команда, которая первой закончит испытание. Эстафета начинается по свистку!

3. Конкурс «Черепаха».(подушки 2 шт.)

Вед.: Живет спокойно, не спешит

На всякий случай носит щит.

Под ним не зная страха

Гуляет….(черепаха)

Встать на четвереньки, положить подушки на спину и так ползти до конуса, стараясь не потерять свой панцирь, обратно бегом. Передать подушку следующему участнику. Выигрывает команда, которая справиться с испытанием быстрее. Начинаем эстафету по свистку!

4. Конкурс «Падающие кокосы».(мячи для сухого бассейна, корзина для белья 2 шт)

Ребята забрасывают мячи в корзины, находящиеся на расстоянии, чья команда забросит больше мячей, та получает бонус. Каждому дается 1 попытка.

Эстафета проводится без свистка, т. к. выполняется не на время, а на меткость.

6. Конкурс капитанов «Бой со змеями»

Вед.: В джунглях змеи страшные живут и добычу стерегут.

На бой со змеями выходят отважные капитаны. По сигналу капитаны наматывают ленту на палку на скорость. Капитан, выполнивший задание быстрее приносит своей команде бонус. По свистку!

7.Конкурс «Водопой».( Одноразовые ложки, 2 больших однораз. Стакана, 2 тарелки глуб с водой)

Представьте, что однажды

От нас ушла вода,

Что без стихии водной

Мы б делали тогда?

Вед. Ребята, в джунглях началась засуха. Всем зверям необходимо запасти воду. (Перед ведущим на столе стоят 2 стакана – для хищников и травоядных, на противоположной стороне 2 тарелки с водой). Команды переносят воду в ложках из тарелки в стакан. Побеждает команда, у которой воды в стакане наберется больше за определенное время, например 2 минуты (песочные часы или секундомер). Эстафета начинается по свистку!

8. Конкурс болельщиков.

Вед.: А теперь наши участники немного отдохнут, а у болельщиков есть шанс проявить себя (участники садятся на маты)

Занимательные вопросы.

■ Где раки зимуют? (В норах по берегам рек).

■ Родилась в воде, а живет на земле? (Лягушка).

■ Летает ли пингвин? (Нет).

■ Охотится ли белый медведь на пингвинов? (Нет, они живут на разных полюсах).

■ У какого домашнего животного зубы растут всю жизнь? (У кроликов).

■ Как называют детеныша овцы и барана? (Ягненок).

■ Какие ноги у жирафа длиннее, передние или задние? (Одинаковые.)

■ Какие звери летают? (Летучие мыши.)

■ Умеют ли слоны плавать? (Да. Они хорошо погружаются в воду, выставив хобот над поверхностью.)

■ Какие животные спят с открытыми глазами? (Рыбы.)

9.Конкурс «Сапоги скороходы»(большие сапоги, бонус)

надеть сапоги (желательно большего размера, добежать до стула, на котором лежит бонус, взять его и вернутся бегом, передать эстафету другому игроку. Время дается

10. Конкурс «Запас воздуха».

Свежий воздух малышам

Нужен и полезен!

Очень весело гулять нам!

И никаких болезней!...

Один из участников команды надевает специальное трико (растянутое), остальные участники команды  должны разместить в растягивающиеся трико как можно больше шариков(для сухого бассейна, разбросаны по залу). Та команда, которая собрала больше шариков – побеждает и зарабатывает еще один бонус. Начинаем по свистку и заканчиваем, когда отключится музыка.

3.Заключительная часть.

Вед. :Ну что ж, закончилось наше путешествие по джунглям. Пора подсчитать, сколько костей у хищников, сколько бананов у травоядных. Со счетом … победила команда …. Однако, все команды достойны похвалы за активность, взаимовыручку, желание к победе. Кто-то сегодня победил, кто-то проиграл. Но вы все оказались в выигрыше, потому что каждый из вас нашёл свою частичку добра, укрепил свою дружбу, испытал себя на прочность, поэтому всем я говорю МОЛОДЦЫ! Будьте добрыми, чуткими к природе, ко всему живому. 

Поэтому грамоты и призы получат все участники игры «Зов джунглей»!

(Вручение призов под позывные игры)

          Наша игра подошла к концу.

           Мы сегодня не скучали,

           С удовольствием играли.

           Пусть была остра борьба,

           Интересные соревнования.

           Успех решила не судьба,

           А ловкость и ваши знания.

Вед. До свидания! До новых встреч!

«Вечером в среду, после обеда
Сон для усталых взрослых людей.
Мы приглашаем тех, кто отчаян,
В дикие джунгли скорей.
Там крокодилы, львы и гориллы,
Слон и пантера в зарослях ждут.
Если ты смелый, ловкий, умелый,
Джунгли тебя зовут!
Джунгли зовут!!!»

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/614240-dzhungli-zovut

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки