- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект занятия «Желтый одуванчик»
Задачи.
Образовательные:
-расширять знания и познавательный интерес детей о первых весенних цветах-первоцветах (одуванчики,
-закреплять знания цвета (зелёный и жёлтый,
Развивающие:
-развивать творческие способности детей, развивать речь и мелкую моторику
-способствовать освоению дыхательной гимнастики.
Воспитательные:
-воспитывать интерес, любознательность, эмоциональный отклик на красоту весеннего цветка,
-формировать эмоционально- положительное отношение к процессу рисования.
Активизация словаря: стебель (младшая группа).
Предварительная работа: рассматривание иллюстраций цветов, наблюдение за одуванчиками на прогулке, чтение стихотворения Е. Серовой «Одуванчик».
Интеграция образовательных областей: познавательное развитие, социально-коммуникативное развитие, речевое развитие.
Ход занятия
Воспитатель. Ребята, а вы любите ходить в гости?
Как надо вести себя в гостях? (Не шуметь, не кричать.)
Давайте сейчас пойдем в гости, а к кому, вы узнаете, отгадав мою загадку.
Цветочек красивый, желтенький, похож на солнышко. (Одуванчик.)
Да, мы отправляемся в гости к одуванчикам (Дети приходят на полянку с одуванчиками.
Полюбуйтесь, как их много и какие они красивые. Прямо желтый ковер.
Их не надо рвать, пусть растут. Пусть у нас будет красиво.
Носит одуванчик желтый сарафанчик.
Давайте и мы найдем желтую головку у одуванчика.
Что это? (Цветок.)
Какого он цвета? (Желтый.)
Какой формы? (Круглый.)
На чем держится одуванчик? (На ножке, на стебельке.)
Какой стебелек у одуванчика : длинный или короткий? Какого цвета?
А это что у одуванчика? (Листья.)
Сколько листьев у одуванчика? (Много.)
Какого цвета листья? Какой формы? (Резные, длинные.)
Одуванчик дружит с солнышком. Куда солнышко, туда и цветочек.
Давайте и мы найдем солнышко. Посмотрите на солнышко, какое оно? (Большое, теплое, желтое, яркое.) Похож одуванчик на солнышко?
Одуванчик, как и солнышко, круглый и желтый. Одуванчик - маленького солнышка портрет.
Давайте поиграем в игру «Солнышко и одуванчики».
Все присели, все дети - одуванчики. Стало солнышко пригревать, и стали одуванчики расти. (Дети приподнимаются.) Вот сколько много красивых цветов выросло на нашей полянке. (Игра проводится 2-3 раза.)
А хотите еще пойти в гости? Тогда в путь. (Дети приходят к одуванчикам с белыми головками.
Посмотрите вокруг себя, что вы видите?
Да, это тоже одуванчики, только они уже подросли и стали большие. Их желтые головки стали белыми, как белые шапочки.
Подрастет - нарядится в беленькое платьице, Легкое, воздушное, ветерку послушное.
Что будет, если я дуну на эту шапочку?
Правильно, во все стороны полетели семена, как парашюты Куда парашюты полетят, там и вырастут новые одуванчики
Посмотрите, вьюга какая
В середине яркого дня,
И летят пушинки сверкая
На траву, на цветы, на тебя.
Давайте поиграем. Теперь вы будете белыми одуванчиками.
Присели дети. Стали одуванчики расти. Выросли о
Конспект занятия «Желтый одуванчик»
Цель: познание растительного мира родного края через художественно-творческую деятельность.
Задачи.
Образовательные:
-расширять знания и познавательный интерес детей о первых весенних цветах-первоцветах (одуванчики,
-закреплять знания цвета (зелёный и жёлтый,
Развивающие:
-развивать творческие способности детей, развивать речь и мелкую моторику
-способствовать освоению дыхательной гимнастики.
Воспитательные:
-воспитывать интерес, любознательность, эмоциональный отклик на красоту весеннего цветка,
-формировать эмоционально- положительное отношение к процессу рисования.
Активизация словаря: стебель (младшая группа).
Предварительная работа: рассматривание иллюстраций цветов, наблюдение за одуванчиками на прогулке, чтение стихотворения Е. Серовой «Одуванчик».
Интеграция образовательных областей: познавательное развитие, социально-коммуникативное развитие, речевое развитие.
Ход занятия
Воспитатель. Ребята, а вы любите ходить в гости?
Как надо вести себя в гостях? (Не шуметь, не кричать.)
Давайте сейчас пойдем в гости, а к кому, вы узнаете, отгадав мою загадку.
Цветочек красивый, желтенький, похож на солнышко. (Одуванчик.)
Да, мы отправляемся в гости к одуванчикам (Дети приходят на полянку с одуванчиками.
Полюбуйтесь, как их много и какие они красивые. Прямо желтый ковер.
Их не надо рвать, пусть растут. Пусть у нас будет красиво.
Носит одуванчик желтый сарафанчик.
Давайте и мы найдем желтую головку у одуванчика.
Что это? (Цветок.)
Какого он цвета? (Желтый.)
Какой формы? (Круглый.)
На чем держится одуванчик? (На ножке, на стебельке.)
Какой стебелек у одуванчика : длинный или короткий? Какого цвета?
А это что у одуванчика? (Листья.)
Сколько листьев у одуванчика? (Много.)
Какого цвета листья? Какой формы? (Резные, длинные.)
Одуванчик дружит с солнышком. Куда солнышко, туда и цветочек.
Давайте и мы найдем солнышко. Посмотрите на солнышко, какое оно? (Большое, теплое, желтое, яркое.) Похож одуванчик на солнышко?
Одуванчик, как и солнышко, круглый и желтый. Одуванчик - маленького солнышка портрет.
Давайте поиграем в игру «Солнышко и одуванчики».
Все присели, все дети - одуванчики. Стало солнышко пригревать, и стали одуванчики расти. (Дети приподнимаются.) Вот сколько много красивых цветов выросло на нашей полянке. (Игра проводится 2-3 раза.)
А хотите еще пойти в гости? Тогда в путь. (Дети приходят к одуванчикам с белыми головками.
Посмотрите вокруг себя, что вы видите?
Да, это тоже одуванчики, только они уже подросли и стали большие. Их желтые головки стали белыми, как белые шапочки.
Подрастет - нарядится в беленькое платьице, Легкое, воздушное, ветерку послушное.
Что будет, если я дуну на эту шапочку?
Правильно, во все стороны полетели семена, как парашюты Куда парашюты полетят, там и вырастут новые одуванчики
Посмотрите, вьюга какая
В середине яркого дня,
И летят пушинки сверкая
На траву, на цветы, на тебя.
Давайте поиграем. Теперь вы будете белыми одуванчиками.
Присели дети. Стали одуванчики расти. Выросли они большими. Большие одуванчики повернули свои головки
Присели дети. Стали одуванчики расти. Выросли они большими. Большие одуванчики повернули свои головки к солнышку. Солнышко их греет, а одуванчики созрели, их семена -парашюты полетели в разные стороны. (Игра проводится под музыку – 2 раза.)
В конце: А теперь я на вас так сильно дуну, что полетите вы все на свои стульчики

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/614282-konspekt-zanjatija-zheltyj-oduvanchik
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Меры по предотвращению суицидальных рисков в школьной среде»
- «Охрана здоровья обучающихся: содержание и особенности организации»
- «ОГЭ по истории: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся в соответствии с ФГОС»
- «Применение ИКТ в дошкольном образовании в соответствии с ФГОС ДО»
- «Преподавание информатики по ФГОС ООО и ФГОС СОО: содержание, методы и технологии»
- «Обучение по общим вопросам охраны труда и функционирования системы управления охраной труда (программа А)»
- Основы менеджмента в образовательной организации
- Социальная педагогика: воспитание и социализация детей в образовательной организации
- Педагогическое образование: теория и методика преподавания информатики
- Менеджмент в образовании
- Педагогика и методическая работа в образовательной организации
- Педагог-библиотекарь в образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.