- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
- «Риторические аспекты профессиональной коммуникативной деятельности современного педагога»
- «Игровые пособия для работы с детьми дошкольного возраста (палочки Кюизенера, блоки Дьенеша, круги Луллия, ментальные карты Бьюзена)»
- «Обучение английскому языку детей дошкольного возраста»
- «ИКТ-компетентность современного педагога»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект урока литературного чтения по теме: Г. Остер «Будем знакомы»
Урок литературного чтения во 2 классе Дата: 06.05.2019
Тема: Г.Остер «Будем знакомы» | Тип: Изучение нового материала | |
Задачи:
| ||
Планируемые результаты урока | ||
Предметные:
| Метапредметные:
| Личностные:
|
Межпредметные связи: русский язык, окружающий мир(животные) | ||
Ресурсы урока: портрет Г.Остера, учебник, карточки, проектор, ноутбук, презентация | ||
Ход урока | ||
Содержание деятельности учителя: | Содержание деятельности учащихся: | |
Организационный момент | ||
Учебная задача для учителя №1 (У.З. №1): организовать учащихся Содержание: Здравствуйте, ребята! Прозвенел и смолк звонок. | Приветствуют учителя | |
Актуализация необходимых знаний | ||
Вид работы: речевая разминка У.з. №2: актуализировать знания необходимые для изучения нового материала Содержание задания: Посмотрите на доску прочитайте скороговорку про себя. Кукушка кукушонку купила капюшон. Надел кукушонок капюшон. Как в капюшоне он смешон! Читаем все вместе в пол голоса. Читаем все вместе полным голосом. Читаем быстро. Кто сможет прочитать быстро? Кто сможет рассказать быстро по памяти. | Читают скороговорку | |
Мотивация познавательной деятельности | ||
Учебная задача для учителя №2 (У.З. №2): создать мотивацию, познакомить с темой, целями и планом урока. Содержание: Мы продолжаем читать произведения в разделе «И в шутку и всерьез». Ребята, а какие это произведения? А учат ли они чему – то? Ребята, сегодня к нам на урок заглянули гости Посмотрите, а знакомы ли вам эти персонажи? (вывешиваю на доску картинку) Слоненок, мартышка, удав и попугай Про этих интересных персонажей, один известный и очень хороший человек, написал произведение, а вот кто он? Сегодня мы познакомимся с замечательным человеком – Григорием Остером. Посмотрите на портрет | Смешные, веселые Слоненок, мартышка, удав и попугай Остер | |
Организация познавательной деятельности | ||
Вид работы: рассказ об авторе Содержание: Г. Остер родился в Одессе. А все свое детство провел в Ялте. Однажды, писатель рассказал о себе такую историю: «Когда мне было два или три года, со мной приключилась такая история. Родители были на работе, бабушка отлучилась к соседям. Я проснулся, вылез из кровати и, как был босиком и в рубашонке, пошел на крылечко, но на улице был снег, я надел дедушкины туфли и пошел по улице. Бабушка вернулась, обнаружила ,что в квартире никого нет и с ужасом увидела на крыльце крупные следы огромного мужика, который меня якобы похитил. С криками и толпой соседей она кинулась на улицу и побежала по следам. За углом увидели меня, уходящего вдаль». Писать он начал еще в детстве – первые стихи писателя были напечатаны в газете, когда он был еще школьником. Его первая детская книга «Как хорошо дарить подарки» принесла автору известность Написал пьесы для детских кукольных театров – «Человек с хвостом», «Мальчик и девочка». Писал сценарии к кинофильмам, но самую большую известность Григорию Остеру принесли его мультфильмы: «Котенок по имени Гав», «Зарядка для хвоста» и замечательная детская книжка «Вредные советы». А теперь, ребята, посмотрите на выставку книг. Выставка А теперь, ребята, ответьте мне на вопрос, когда говорят: «Будем знакомы»? Что обозначают эти слова? А Григорий Остер написал произведение с таким название, которое мы с вами сегодня будем читать. Вид работы: словарная работа Содержание: Перед тем как нам начать читать произведение, давайте разберем непонятные слова, которые нам встретятся в тексте. Случайно – нечаянно Нарочно – специально, намеренно Доброжелательно – дружески
Ребята, сейчас я предлагаю вам внимательно послушать произведение Г. Остера и ответить на такой вопрос: сказка это или рассказ? Уберите все из рук, сядьте поудобнее и слушайте.
Понравилось ли вам произведение? Давайте поделимся своими впечатлениями. Кто герои этого произведения? Кто определил сказка это или рассказ? Почему? Докажите. А сейчас я предлагаю вам немного отдохнуть. Физминутка Солнце глянуло в кроватку – Раз, два, три, четыре, пять. Все мы делаем зарядку, Надо нам присесть и встать. Руки вытянуть пошире, Раз, два, три, четыре, пять. Наклониться – три, четыре, И на месте поскакать. На носок, потом на пятку. Все мы делаем зарядку. Немного отдохнули, продолжаем работать
А теперь начнем читать эту сказку и делить текст на части. Откройте учебник на стр. 155 1 часть – «Обращение к ребенку» К кому обращается писатель? Как он это делает? Что можете о нем сказать? О чем догадывается Г. Остер? Почему слушать сказки в детском возрасте намного интереснее, чем во взрослой жизни? Как можем озаглавить эту часть? Можно вот так. 2 часть – «Развлечения друзей» Где жили герои? Назовите их? Чем они занимались, когда собирались вместе? Почему все удивились, когда мартышка однажды сказала: «Ах, как жаль, что мы знакомы друг с другом?» Какие лучшие качества подметила в своих друзьях мартышка? Как можем озаглавить эту часть? Можно вот так. 3 часть – «Игра в знакомства» Какой выход предложил удав? Как они должны были это сделать, расскажите? Какую считалочку говорила мартышка? Зачитайте ее. Как знакомились друзья, какие слова они говорили при встрече? Можно ли героев сказки назвать настоящими друзьями? Почему звери повторяли игру несколько раз? Как можем озаглавить эту часть? Можно вот так. (Озаглавленные части вывешиваю на доску, использую разные виды чтения: по рядам, по цепочке, выборочное чтение, чтение в пол голоса, чтение в парах, мальчики читают девочкам и др.)
Сейчас мы поиграем в игру закончи фразу, я начинаю читать, а вы продолжаете, подтверждая словами из учебника. Ах, как жаль, что мы… (знакомы друг с другом) Когда мартышка открыла глаза… (никого не было) Каждый день они собирались вместе и придумывали… (что – нибудь интересное) Два раза подряд знакомиться… (нельзя) Ну, это – то как раз не беда… (сказал попугай) Вид работы: инсценирование Содержание: Ребята, а сейчас давайте разыграем сценку. Мне нужно 4 человека (роль удава, слонёнка, обезьяны, попугая). Я буду зачитывать строчки из текста, как знакомились друзья, а вы это выполнять.
Понравилась ли вам сказка? Захотелось ли вам снова познакомиться со своими друзьями? А хотите вы иметь таких же веселых друзей? Вспомните и расскажите нам, а как вы познакомились со своими друзьями? Давайте будем дорожить своими друзьями, чтобы на не приходилось заново заводить знакомства. | Так говорят, когда знакомятся Словарная работа Слушают произведение Объясняют, делятся впечатлениями, объясняют Выполняют физминутку Отвечают на вопросы, подтверждая из текста учебника «Обращение к ребенку» Отвечают на вопросы, подтверждая из текста учебника «Развлечения друзей» Отвечают на вопросы, подтверждая из текста учебника «Игра в знакомства» | |
Подведение итогов | ||
Анализ деятельности, рефлексия. Урок подошел к концу, давайте подведем итоги. С каким автором мы сегодня познакомились? А какую сказку мы с вами прочитали? Какие советы писатель дает непослушным детям? Надо ли следовать вредным советам? Чему учат книги Г. Остера? Кому из вас захотелось прочитать книги Г. Остера и узнать что – то новое? Ребята, у вас на партах лежит буква «Д» - друзья. Если сегодня на уроке вы работали, старались, то раскрасьте букву «Д» - зеленым цветом. Если сегодня на уроке у вас были затруднения, то раскрасьте букву «Д» - синим цветом. Урок окончен | Г. Остер «Будем знакомы» Вредные советы Нет Выполняют рефлексию. | |
Домашнее задание: пересказ сказки | ||
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/614345-konspekt-uroka-literaturnogo-chtenija-po-teme
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Содержание требований ФОП ООО, ФОП СОО и ФАООП УО: организация образовательного процесса обучающихся по ФГОС»
- «Педагогические технологии в практике учителя начальных классов»
- «Основы преподавания музыки в начальной школе в соответствии с ФГОС»
- «Современные педагогические технологии в практике дополнительного образования детей»
- «Активизация познавательной деятельности учащихся на уроках литературы»
- «Организация работы с обучающимися с ОВЗ в практике учителя русского языка и литературы»
- Образовательные технологии и методики обучения основам безопасности жизнедеятельности
- Педагогика и методика дошкольного образования
- Преподавание технологии в образовательных организациях
- Педагог-библиотекарь: библиотечное дело в образовательной организации
- Педагогика и методика преподавания математики
- Методика организации учебно-производственного процесса

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.