- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект урока по русскому языку на тему: «Имя прилагательное. Близкие и противоположные по значению слова»
Путешествуя по галактике «Прилагательные», ребятам предстоит поставить цель нашего путешествия. Они научатся подбирать к именам прилагательным близкие и противоположные по смыслу слова.За успешное выполнение ответственных заданий во время путешествия активные «космонавты» будут отмечаться звёздами. Набравшие большее количество звёзд будут занесены в Почётную книгу космических достижений.
Урок русского языка
Тема: Прилагательные, близкие и противоположные по значению | Тип: Изучение нового материала | |
Задачи:
| ||
Планируемые результаты урока | ||
Предметные:
| Метапредметные:
| Личностные:
|
Межпредметные связи: история, литература | ||
Ресурсы урока: презентация, ноутбук, проектор, карточки, жетоны | ||
Технологии: здоровьесберегающая и информационная (ИКТ) | ||
Ход урока | ||
Содержание деятельности учителя: | Содержание деятельности учащихся: | |
Организационный момент | ||
Учебная задача для учителя №1 (У.З. №1): организовать учащихся Содержание: Урок сегодня будет необычный. Посмотрите на экран, что вы знаете об этой дате? (12 апреля 1961 года) В этот день впервые в космос полетел человек. Это был гражданин нашей страны. С тех пор 12 апреля считается Днем космонавтики. Сегодня мы тоже отправимся в космическое путешествие. Вы экипаж корабля. | Приветствуют учителя, настраиваются на работу | |
Актуализация необходимых знаний + мотивация | ||
Вид работы: беседа У.з. №3: актуализировать знания необходимые для изучения нового материала Содержание задания: В любое путешествие отправляются с определённой намеченной целью. Есть она и у нас. Посмотрите на доску (на доске прилагательные) Что это за слова? Какой они части речи? Путешествуя по галактике «Прилагательные», давайте поставим цель нашего путешествия. Мы будем учиться подбирать к именам прилагательным близкие и противоположные по смыслу слова За успешное выполнение ответственных заданий во время путешествия активные космонавты будут отмечаться звёздами. Набравшие большее количество звёзд будут занесены в Почётную книгу космических достижений (журнал). Далёкие звёзды над нами горят, Зовут они в гости смелых ребят. Собраться в дорогу не трудно для нас И вот мы к полёту готовы сейчас. Внимание, экипаж! Запишите в своих бортовых журналах (тетрадях): число, классная работа. Вид работы: минутка чистописания Содержание: Прежде чем начать работать, разомнем свои пальчики Разминка Вот все пальчики мои, Их как хочешь поверни Раз, два, три, четыре, пять Не сидится им опять Постучали, повертели И работать захотели Прежде, чем узнать, какую букву мы сегодня будем прописывать, отгадайте загадку Петя любит Песни Петь. Любит дверью поскриПеть. Любит ездить он в куПе И слова на Букву... (П) Верно,давайте вспомним, как пишется заглавная и строчная буква Пп. Каким соединением будем прописывать? Положите тетрадь наклонно, спинки выпрямили. А теперь пропишите заглавную букву П в соединении со строчной буквой п до конца строки. А я буду смотреть, как вы пишите. Тот кто написал, подчеркните ту букву, которая получилась у вас лучше всего. Каждое путешествие имеет свои этапы прохождения. И наше тоже будет проходить поэтапно. 1 этап «Подготовка к полёту» Вид работы: словарная работа Содержание: Угадать, какие слова спрятались?
Какие слова вам помогли узнать предметы? Какие это слова? Запишите их в тетрадь и проверим на доске. Вставляем букву, подчеркиваем орфограмму и ставим ударение. | Прилагательные Повторим часть речи прилагательное, научимся подбирать подбирать к именам прилагательным близкие и противоположные по смыслу слова Буква П Прописываем нижним соединением Прилагательные | |
Организация познавательной деятельности | ||
Вид работы: работа со словами Содержание: 2 этап «Проверка ракеты» Теперь проверим наш космический корабль. Всё ли есть у нас необходимое для полёта. На доске прилагательные. Трусливый, храбрый, робкий, мужественный, застенчивый, смелый, нерешительный, отважный. Выберите прилагательные, обозначающие хорошие качества человека. Выберите прилагательные, обозначающие плохие качества человека. Что мы можем сказать о каждой группе? Они противоположные друг другу Запишите группу прилагательных, которые понадобятся космонавту для полёта. Вид работы: подбор противоположных прилагательных Содержание: 3 этап «Взлёт ракеты». Для того что бы нам отправить ракету в космос нужно выполнить задание: Замените прилагательные противоположные по значению. На карточках: широкая дорога – … большой город – … старый дом – … скучная книга – … бесполезная вещь – … неряшливый мальчик – … Ответ: узкая, маленький, новый, интересная, ценная, аккуратный. Какие прилагательные подбирали? Вид работы: самостоятельная работа 4 этап «Выход в открытый космос» Ребята, что-то повредилось в обшивке нашего корабля. Нужно выходить в открытый космос - устранять повреждения. Но чтобы их устранить нужно выполнить самостоятельную работу. Откройте учебник на стр.90, упр. 155. Первые пять человек, устранившие проблему, получат звездочки. Вид работы: подбор прилагательных, близких по значению Содержание:
Чтобы возвратиться на Землю, нужно опять выполнить очередное задание. Укажите имена прилагательные, близкие данным по значению.
Укажите имена прилагательные, противоположные данным по значению.
Вид работы: работа в учебнике Содержание: Откройте учебник на стр 91, выполняем упр 157. Что нужно сделать? Также, первые 5 человек получают звездочки Молодцы, вот мы и приземлились Дополнительно: вид работы: карточка (учи.руhttps://uchi.ru/podgotovka-k-uroku/rus/2-klass/division-834_uroki/lesson-4323_prilagatelnye-blizkie-i-protivopolozhnye-po-znacheniyu/card-33987 ) | Храбрый, мужественный, смелый, отважный Трусливый, робкий, застенчивый, нерешительный | |
Подведение итогов | ||
Анализ деятельности, рефлексия. Вот и закончилось наше путешествие. Обычно космонавты после полета подводят итоги. Что удалось сделать, насколько полет был удачным. Чем мы сегодня занимались? Отметим самых активных космонавтов. Возьмите листы самооценки и оцените себя, как вы сегодня работали на уроке | ||
Домашнее задание: стр.91, упр 156 | ||
Дополнительно:







Трусливый
Храбрый
РобкийМужественный
Застенчивый
Смелый
Нерешительный
Отважный
Широкая дорога – … Большой город – … Старый дом – … Скучная книга – … Бесполезная вещь – … Неряшливый мальчик – … |
Широкая дорога – … Большой город – … Старый дом – … Скучная книга – … Бесполезная вещь – … Неряшливый мальчик – … |
Широкая дорога – … Большой город – … Старый дом – … Скучная книга – … Бесполезная вещь – … Неряшливый мальчик – … |
Оцени сегодняшний урок знаком «+»: | Оцени сегодняшний урок знаком «+»: |
Урок полезен, все понятно | Урок полезен, все понятно |
Лишь кое-что еще неясно | Лишь кое-что еще неясно |
Еще придется потрудиться | Еще придется потрудиться |
Да, трудно все-таки учиться! | Да, трудно все-таки учиться! |
Оцени сегодняшний урок знаком «+»: | Оцени сегодняшний урок знаком «+»: |
Урок полезен, все понятно | Урок полезен, все понятно |
Лишь кое-что еще неясно | Лишь кое-что еще неясно |
Еще придется потрудиться | Еще придется потрудиться |
Да, трудно все-таки учиться! | Да, трудно все-таки учиться! |
Оцени сегодняшний урок знаком «+»: | Оцени сегодняшний урок знаком «+»: |
Урок полезен, все понятно | Урок полезен, все понятно |
Лишь кое-что еще неясно | Лишь кое-что еще неясно |
Еще придется потрудиться | Еще придется потрудиться |
Да, трудно все-таки учиться! | Да, трудно все-таки учиться! |
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/614346-konspekt-uroka-po-russkomu-jazyku-na-temu-imj
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Особенности работы по адаптации пятиклассников к обучению в основной школе»
- «Особенности постановки хореографического произведения»
- «Тифлопедагогика: теория и технологии работы с обучающимися с ОВЗ»
- «Развитие естественно-научной грамотности обучающихся на уроках биологии»
- «Преподавание географии и биологии по ФГОС ООО и ФГОС СОО: содержание, методы и технологии»
- «Профессиональная деятельность воспитателя ДОУ в условиях реализации ФГОС»
- Методическое сопровождение реализации общеобразовательных программ. Организация деятельности учителя-методиста
- Учитель-наставник. Организационно-методическое сопровождение профессиональной деятельности педагогов
- Реализация физического воспитания. Особенности организации адаптивной физической культуры для обучающихся с ОВЗ
- Педагог-воспитатель группы продленного дня. Организация учебно-воспитательной деятельности обучающихся
- Организационно-методическое сопровождение педагогов. Наставническая деятельность в образовательной организации
- Образовательные технологии и методики обучения основам безопасности жизнедеятельности

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.