- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект занятия по оригами «Лиса» для логопедической подготовительной группы
Цель: формирование у детей умение изготавливать лису в технике оригами.
Задачи: Обучающая.
Формировать у детей умение мастерить поделку в технике оригами используя поэтапные схемы изготовление лисы
Закреплять умение складывать квадрат в разных направлениях.
Развивающая:
Развивать мелкую моторику рук, координацию речи с движением, воображение, память.
Воспитательная:
Воспитать у детей чувство ответственности, стремление добиваться результата.
Муниципальное Образовательное Детское Учреждение
« Детский сад № 3 «Звёздочка» Саратовской области.
Конспект по художественно эстетическому развитию
в подготовительной группе .
Тема: Оригами « Лиса»
Автор: Карасаева Акбукен Калиевна
Воспитатель: 1 категории
г Ершов
2025г
Конспект по художественно эстетическому развитию
в подготовительной группе .
Тема: Оригами « Лиса»
Цель: формирование у детей умение изготавливать лису в технике оригами.
Задачи:Обучающая.
Формировать у детей умение мастерить поделку в технике оригами используя поэтапные схемы изготовление лисы
Закреплять умение складывать квадрат в разных направлениях.
Развивающая:
Развивать мелкую моторику рук, координацию речи с движением, воображение, память.
Воспитательная:
У детей чувство ответственности, стремление добиваться результата.
Предварительная работа: Чтение сказок « Лиса и волк», «Лиса и скалочка».
Рассматривание книг с иллюстрациями лисы.
Загадывание загадок про лису.
Оборудование: Проектор, ноутбук, лист бумаги.
Формы и методы работы.:
Художественное слово, рассматривание картинки, беседа, объяснение приемов работы, физминутка, пальчиковая гимнастика, работа детей.
Ход НОД
Воспитатель: Каждый день всегда везде .
На занятиях в игре.
Смело, четко говорим и тихонечко сидим.
Я вас приглашаю отправиться в страну оригами.
Скажем волшебные слова. Раз!два! три! В страну оригами перенеси.
Вот мы и в сказочной стране Оригами.
Ой, а кто это?
Принц Оригами: Здравствуйте ребята! Меня зовут Мир
Добро пожаловать в страну оригами!
Вы знаете, что такое «оригами»?
Оригами это Японское искусство складывание разных фигурок из бумаги
Пройдитев музей « Оригами» Посмотрите как здесь много фигурок.
Дети рассматривают различные фигурки.
Принц Мир: У меня есть друг волшебный квадрат. Но он перестал превращаться в различные фигурки. Он обиделся на людей. Потому, что люди придумали компьютер и играют в компьютерные игры и совсем перестали делать фигурки из бумаги. Вы поможете мне ребята.
Дети: Да.
Принц Мир: Пойдемте в мастерскую, именно там мой друг квадрат будет превращаться в любую фигурку.
Хотите сделать поделку.
Дети: Да
Принц Мир: Но для этого вы должны выполнить задание, угадать загадку.
Знаешь ты ее из сказки.
Ох и хитренькие глазки
Ну а мех ее краса.
Эта рыжая …….(лиса).
Принц Мир: Молодцы!
Есть еще задание « Расскажи про лису»
Что вы знаете о лисе?. Какая она?
Дети: Красивая, умная, хитрая.
Как двигается лиса? Тихо.
Чем она питается?
Дети: зайчиками и мышками.
Где живет лиса?
Дети: В лесу.
А давайте посмотрим презентацию про лису.
Принц Мир:
Вы наверное устали давайте сделаем физминутку.
Физминутка
Вверх рука и вниз рука.
Потянули их слегка.
Быстро поменяли руки .
Нам сегодня не до скуки
( Приседание с хлопками)
Вниз хлопок, вниз хлопок.
Ноги, руки, разминаем.
Точно знаем, будет прок. ( Приседания хлопки в ладоши над головой)
Крутим, вертим головой, разминаем шею. ( Вращение головой в право и влево).
Принц Мир: Друг мой квадрат ребята согласны с тобой поиграть, и хотят , чтобы ты превратился в фигурку Лиса.
Волшебный квадрат: Я превращусь в лисичку , если вы выполните последнее задание и попробуете по схеме сделать лисичку.

Воспитатель: Вот и подошло наше путешествие к концу.
Нам пора в детский сад «Звёздочка».
Раз, два, три снова в детский сад перенеси.
Рефлексия. Где мы с вами сегодня побывали.
Дети: В стране оригами.
Воспитатель: Ребята понравилась страна оригами ?
Дети: Да
Воспитатель: Теперь вы знаете, что такое оригами?
Дети: Да
Воспитатель: А с кем мы сегодня играли ?
Дети: С волшебным квадратом.
Воспитатель: А в какую фигурку мы сделали ?
Дети : Лисичку.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/614398-lisa
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Современные подходы к преподаванию химии в условиях реализации ФГОС ООО»
- «Система реализации STEM-образования для детей дошкольного возраста»
- «Организация образовательного процесса в соответствии с ФГОС СОО: преподавание географии»
- «Реализация ФГОС образования обучающихся с умственной отсталостью: специфика организации инклюзивного процесса для лиц с ОВЗ»
- «Туризм и краеведение: особенности организации учебной деятельности в ДОД»
- «ОГЭ 2025 по химии: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся в соответствии с ФГОС»
- Социальное обслуживание населения: основы и базовые технологии социальной работы
- Мировая художественная культура: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Содержание и организация тьюторского сопровождения в образовании
- Педагог-организатор: проектирование и реализация воспитательной деятельности в образовательной организации
- Методика организации образовательного процесса в начальном общем образовании
- Психология и педагогика дошкольного образования

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.