- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Подвижные игры в работе с детьми дошкольного возраста»
- «Этические нормы и профессиональная этика библиотекаря»
- «Речевая культура и коммуникативная компетентность современного библиотекаря»
- «Цифровая трансформация библиотечного дела»
- «Современная библиотека: инновационные формы взаимодействия с читателями»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
План-конспект проведения занятия по изобразительной деятельности с использованием техники нетрадиционного изображения. «Мороженое»
Программное содержание:
Познакомить с новой нетрадиционной техникой рисования объемным материалом й бритья.
Продолжать учить передавать в изображении основные свойства и характерные изображаемого предмета.
Развивать умение самостоятельно выбирать цветовое решение для реализация образа.
Продолжать развивать интерес к изобразительной деятельности, воображение и творческую активность
Закреплять умение организовывать своё рабочее место, работать аккуратно, правильно держать кисть
План-конспект
проведения занятия по изобразительной деятельности с использованием техники нетрадиционного изображения.
«Мороженое»
с детьми подготовительной группы
Воспитатель: Габисова А.Д
Цель: Создание условий для развития творческий способностей детей через использование нетрадиционных техник рисования.
Программное содержание:
Познакомить с новой нетрадиционной техникой рисования объемным материалом й бритья.
Продолжать учить передавать в изображении основные свойства и характерные изображаемого предмета.
Развивать умение самостоятельно выбирать цветовое решение для реализация образа.
Продолжать развивать интерес к изобразительной деятельности, воображение и творческую активность
Закреплять умение организовывать своё рабочее место, работать аккуратно, правильно держать кисть
Индивидуальная работа: поощрять стеснительных и малоактивных детей, вселять в них уверенность в своих силах.
Закреплять в речи детей слова: присыпка, Клоунесса; умение образовывать прилагательные от существительного (банан-банановый, вишня-вишнёвый, клубника-клубничный и др.)
Предшествующая работа: знакомство детей с разными техниками рисования,
Материал:
корзина, шары разноцветные, прозрачно обернутая баночка пены для бритья, краски гуашевые
разных цветов, подставки, кисточки, палочки из-под мороженого, салфетки, стаканчики, клей ПВА. распечатанные на бумаге изображения фруктов и ягод, присыпка в виде крашенной крупы пшена, альбомные листы, приемник.
Ход занятия
(Дети заняты самостоятельными спокойными играми, неожиданно в группу вбегает Клоунесса и садится на стул посреди группы. В руках у Клоунессы корзина, с привязанными воздушными шарами, а в корзине лежат атрибуты. Ребята с интересом подходят к Клоунессе. И тут
Клоунесса запыхавшись говорит) Клоунесса. Ой, в какую это я группу попала... Здраствуйте...
(Дети радостно здороваются с ней).
Клоунесса. Ох и жарко мне стало, чего-то сладенького и холодненького мне хочется Угадайте.
чего я хочу:
Я в стаканчике рожке,
Вкусное и нежное.
Сделано на молоке,
Чаще белоснежное.
В морозилках проживаю,
А на солнце сразу таю. Что же это?
Дети. Мороженое!
Клоунесса. Это вы точно подметили. Даже не знаю, с каким вкусом мне мороженое больше нравится... Ребята, скажите, пожалуйста, а какое бывает мороженое. Если мороженое со вкусом
шоколода, то это какое мороженое?
Дети: Шоколадное.
Клоунесса. Ну, а если со вкусом клубники?
Дети: Клубничное.
Клоунесса. Ананаса, вишни, банана, сливы, апельсина, малины ...?
(Ответы детей).
Клоунесса. Ну а если добавить все фрукты?
Дети: Фруктовое!
Клоунесся. Ма-м, в бна съела все мороженое мира. По у меня кто к сожаление нет. 18 вздыхает и делает грустное лицо. Дети начиноконя зеалеть. Канунессу
Дети: Не расстраивайся, мы что-нибудь придумаем...
Клоунеска: Я же Клоунесса, у меня есть всякие разные штучки для фокуса. Может
Дети: Да!!!
(На отдельном столе уже приготовлены краски, подставки, кисточки, пазонки, краски душевые салфетки, стаканчики уже с клеем ПВА, распечатанные на бумаге фруовы, вгоды, присылка
виде куркиненной крута пиена). Клоунесса. Ребята, каким вкусом мороженого вы меня угостите?
Ребенок: Банановым.
Клоунесса. Ну, а если банановым, то краска какого цвета тебе понадобится?
Ребенок: Я думаю желтый.
Клоунесса. Тогда тебе понадобится желтая гуашь, нужно будет взять палочкой из-под мороженого
и добавить в стаканчик, где находится уже клей ПВА.
Клоунесса. (обращается к другому ребёнку). А ты какое мороженое будешь делать? Ребенок: Хочу сделать апельсиновое, значит мне нужен оранжевый цвет гуви
Клоунесса. Да, правильно. Ребята, добавьте аккуратно палочкой краску и подходите есть волшебная пенка, я буду добавлять её в пати стаканчики. И так фокус покус
(Дети по очереди подходят к Клоунессе, а она выдавливает из волшебного балончика пенув
приговаривает: «Эники-Беники-Бумс!» Затем ребята рассаживаются за стол, где уже лежат
листы альбома с изображением вафельного рожка)
Клоунесса. А теперь вместе со мной произносим самые главные слова и мешем палочкой пенку.
чтобы она преобрела однородную массу.
Мы мешаем, мы мешаем
Цвет красивый получаем:
Желтый, красный
Или синий...
Яркий цвет дает ответ,
С каким вкусом наш десерт.
Клоунесса. Ну что, у вас получается? Тогда можете приступать к сладкому творческому провессу Аккуратно кисточкой накладывайте мороженое на рожок. При желании можете добавить ку
фруктов или ягод, присыпку.
(Дети начинают намазывать пенку на рожок. Звучит веселая музыка. Клоунесси побажан
детям и интересуется, все ли у них получается, нужна ли помощь Подбадривает и радуется, как
же красиво у них получается...)
Клоунесса. Ребята, если вы уже закончили, то можно выкладывать свои работы на стол, а стаканчики и кисточки убрать на другой стол. Сейчас полюбуемся на ваши шедевры.
Клоунесса. Ну, Саша, ты доволен своей работой? Даша, а у тебя, все получилось? Какая вам работа больше нравится? Почему? С каким вкусом у тебя получилось мороженое? Кого вы хотите
угостить этим мороженым?
(Клоунесса интересуется впечатлениями детей).
Клоунесса. А я прямо скажу, даже не знаю, какое мороженое мне больше нравится, у меня глаза
разбегаются...
Ребята, вы такие молодцы, порадовали меня. Ну и я хочу вас поблагодарить, вам от меня по воздушному шарику.
(Клоунесса дарит каждому ребёнку по шарику и прощается с детьми).
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/614358-plan-konspekt-provedenija-zanjatija-po-izobra
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Организация процесса обучения немецкому языку в условиях реализации ФГОС НОО и ФГОС ООО от 2021 года»
- «Основная образовательная программа среднего основного образования: требования и особенности проектирования»
- «Игровые технологии в работе с детьми дошкольного возраста»
- «Деятельность школьного спортивного клуба в соответствии с современными требованиями»
- «Техника безопасности на занятиях физической культурой: организация и проведение инструктажа»
- «Обучение детей с нарушениями зрения: особенности разработки и реализации АООП в соответствии с ФГОС»
- Подготовка детей к обучению в школе: содержание и организация работы с детьми
- Социально-психологическое сопровождение и психологическая помощь населению
- Педагогика и методика преподавания истории и обществознания
- Дошкольная педагогика: теория и методика обучения и воспитания
- Организация методической работы в образовательной организации
- Педагогика и методика преподавания основ духовно-нравственной культуры народов России в образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.