- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект занятия в средней группе Образовательные области: «Речевое» «Познавательное развитие» Тема: «Мои любимые сказки. Путешествие по сказкам К. И. Чуковского»
Тип НОД : занятие по сообщению новых знаний, а также по закреплению материала, умений и навыков.
Форма проведения: фронтальная
Вид
НОД : интегрированная
Цель: Цель:
Создание условий для расширения представления детей о творчестве детского писателя К. И. Чуковского.
Задачи:
Образовательные:
расширить представления детей о сказках К. И. Чуковского;
помочь детям вспомнить названия и содержание сказок К. И. Чуковского.
Развивающие:
развивать умение пользоваться как краткой, так и распространенной формой ответа;
Упражнять детей в образовании форм множественного числа существительных;
Расширить словарный запас путем введения в речь антонимов.
развивать координацию речи с движением.
Методы и приемы: Словесный, наглядный.
Предварительная работа: беседы, чтение
Конспект занятия
в средней группе
Образовательные области:
«Речевое»
« Познавательное развитие»
Тема: «Мои любимые сказки. Путешествие по сказкам К. И. Чуковского»
Подготовила: педагог
МДОУ «ЦРР-Д/с № 122»
С.М. Волчановская
Магнитогорск, 2025
Ф.И.О Волчановская Светлана Маратовна
Должность, квалификация воспитатель (высшая)
Образовательная область: « Речевое», « Познавательное».
Тема: «Путешествие по сказкам К. И. Чуковского»
Тип НОД : занятие по сообщению новых знаний, а также по закреплению материала, умений и навыков.
Форма проведения: фронтальная
Вид
НОД : интегрированная
Цель: Цель:
Создание условий для расширения представления детей о творчестве детского писателя К. И. Чуковского.
Задачи:
Образовательные:
расширить представления детей о сказках К. И. Чуковского;
помочь детям вспомнить названия и содержание сказок К. И. Чуковского.
Развивающие:
развивать умение пользоваться как краткой, так и распространенной формой ответа;
Упражнять детей в образовании форм множественного числа существительных;
Расширить словарный запас путем введения в речь антонимов.
развивать координацию речи с движением.
Методы и приемы: Словесный, наглядный.
Предварительная работа: беседы, чтение
Активизация словаря:
Материалы:портрет писателя, детские книги К. И. Чуковского, иллюстрации к сказкам, ноутбук.
Ход деятельности.
Этап: Психологический настрой
Продолжительность этапа:
Задачи этапа: Создание атмосферы психологической безопасности: эмпатическое принятие, эмоциональная поддержка ребенка
Деятельность педагога | Деятельность детей |
Педагог предлагает подойти к центру: «Речевому развитию» Ребята- я хочу , чтобы вы обратили внимании на портрет который находится в нашей библиотеке. Кто назовет мне имя и фамилию этого писателя ( указывает на портрет К. И. Чуковского). | Дети : подходят к центру « Речевому развитию». Рассматривают портрет писателя. Ответы детей |
Этап: вводно-организационный
Продолжительность этапа:1мин.
Задачи этапа: организация направленного внимания
Деятельность педагога | Деятельность детей |
Воспитатель: я вам помогу вспомнить как зовут писателя. Читает отрывок из сказки: - Ехали медведи На велосипеде. А за ними кот Задом наперёд. А за ним комарики На воздушном шарике. А за ними раки На хромой собаке. Волки на кобыле. Львы в автомобиле. Зайчики В трамвайчике. Жаба на метле... Едут и смеются, Пряники жуют. Воспитатель: Какие. Молодцы! Дорогие ребята, сегодня я приглашаю вас в путешествие в мир сказок писателя, который очень любил детей и сказки. А к кому, догадайтесь сами. | Дети отвечают : К. И. Чуковский. |
Этап: Актуализация
Продолжительность этапа:1-2 мин.
Задачи этапа: Актуализация имеющихся знаний, представлений. Создание ситуации, в которой возникает необходимость в получении новых представлений, умений.
Деятельность педагога | Деятельность детей |
В гости дедушка Корней Приглашает всех друзей. Воспитатель: Ребята, я загадаю вам загадку об одной сказке, которую вы знаете, попробуйте отгадать: Прогулялась я по полю И купила самовар. А от паука-злодея Спас меня лихой комар… (Муха-Цокотуха) Воспитатель: Правильно, молодцы! А что же случилось с мухой в сказке? Что сделали гости? Кто спас муху?А кто ещё приходил в гости к Мухе-Цокотухе в гости? | Дети отвечают « Муха Цокотуха» Дети отвечают: Блошки, жуки, бабочка, пчела, комар, муровей, кузнечик |
Этап: расширение имеющихся представлений
Продолжительность этапа:
Задачи этапа:
Деятельность педагога | Деятельность детей |
Воспитатель: Рыбы по полю гуляют, Жабы по небу летают, Мыши кошку изловили, В мышеловку посадили. (Путаница) Кто мне ответит- как называется это сказка? Воспитатель: Почему она так называется? Как начинается эта сказка? Что случилось, когда все в сказке перепуталось? Чем тушил море крокодил? А чем надо тушить пожар, кто помнит? Кто же помог непослушным зверюшкам потушить пожар? | Дети отвечают « Путаница». Ответы детей - Звери решили все поменять , они решили поменяться и т д. Произошла беда, загорелось море. Тушили блинами, пирогами и грибами. . Нужно тушить огнетушителем, водой, песком. Землей. А помогла им бабочка. |
Этап: Динамическая пауза
Продолжительность этапа:
Задачи этапа: Смена вида деятельности, предупреждение утомляемости
Деятельность педагога | Деятельность детей |
Игра «Насекомые» (Хлопнуть или подпрыгнуть, если назову насекомое) Блошки, сорока, жуки, бабочка, пчела, воробей, комар, муровей, кузнечик, ворона, стрекоза, снегирь, божья коровка, синичка, голубь. | Дети выполняют движения . |
Этап: Практическая работа
Продолжительность этапа:
Задачи этапа: Овладение способами действия, применение знаний, навыков и умений.
Деятельность педагога | Деятельность детей |
Воспитатель: Про кого эта загадка? Какое горе случилось у Федоры? Почему посуда убежала от Федоры? Воспитатель: Что надо делать, чтобы посуда не убегала? Чем же закончилась сказка? Предлагаю немного поиграть Игра с мячом «Один-много» стакан-много стаканов кружка- много кружек чашка-много чашек утюг-много утюгов кастрюля-много кастрюль самовар-много самоваров ложка-много ложек вилка-много вилок чайник-много чайников тарелка- много тарелок Воспитатель: Скажите, в какой сказке Чуковского пропало солнце и стало так темно, что было ничего не видно? Кто в ней солнышко украл? Кто спас солнышко? Воспитатель: в просит обратить внимание на экран ноутбука. На экране изображены тени. Вы должны угадать, какие это животные. (дети угадывают тени животных) | Ответы детей- про Федору. От нее убежала вся посуда. Она не мыла и не берегла посуду. Быть аккуратными, чистоплотными, беречь посуду, мыть ее, прибираться дома. Посуда к ней вернулась, потому что Федора пообещала мыть и беречь ее. Дети называют существительные в множественном виде. Ответы детей « Краденное солнце» Крокодил украл, а медведь спас. |
Этап: Рефлексивно-коррегирующий
Продолжительность этапа:
Задачи этапа: Формирование элементарных навыков самоконтроля. Коррегирование деятельности и результата в соответствии с поставленными задачами.
Деятельность педагога | Деятельность детей |
Ребята, про какие сказки мы с вами сегодня говорили? Кто автор этих сказок? Что вам больше всего понравилось? Итог: На этом наше знакомство со сказками К. И. Чуковского закончилось. Всем большое спасибо! | Ответы детей : « Муха Цокотуха», « Краденное солнце», « Федорино горе», « Путаница». |
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/614556-konspekt-zanjatija-v-srednej-gruppe-obrazovat
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Особенности экскурсионной работы в городском пространстве»
- «Содержание профессиональной деятельности методиста: организация методической работы в дополнительном образовании детей»
- «Внеурочная деятельность: методы и технологии организации учебно-воспитательной работы по ФГОС»
- «Психологическое консультирование: основные подходы и техники»
- «Специалист органов опеки и попечительства: основные задачи и полномочия»
- «Социальные технологии работы с детьми-сиротами»
- Теория и методика преподавания истории в общеобразовательной организации
- Профессиональная деятельность педагога-психолога в образовательной организации
- Урегулирование споров с помощью процедуры медиации
- Содержание и организация профессиональной деятельности по присмотру и уходу за детьми
- Педагогическое образование: теория и методика преподавания биологии
- Проведение процедуры медиации и управление конфликтами

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.