- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект по развитию речи в старшей логопедической группе Тема: «Зимушка зима»
• Учить подбирать прилагательные к существительному.
• Составлять предложения по сюжетной картинке.
• Развивать связную речь
• Обогащать лексику родственными словами
• Воспитывать умение слушать педагога, своих сверстников, выполнять
поставленную задачу.
• Выслушивать вопрос до конца давать ответ полным предложением.
• Активизация словаря по теме: «Зима».
Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение
детский сад № 92
Конспект
по развитию речи в старшей группе
Тема: «Зимушка зима»
Провела воспитатель:
Поженская Лидия Алексеевна
Цели и задачи:
• Учить подбирать прилагательные к существительному.
• Составлять предложения по сюжетной картинке.
• Развивать связную речь
• Обогащать лексику родственными словами
• Воспитывать умение слушать педагога, своих сверстников, выполнять
поставленную задачу.
• Выслушивать вопрос до конца давать ответ полным предложением.
• Активизация словаря по теме: «Зима».
Материал: картинки: снег, снежинки, снегопад, снежки, снеговик,
снегурочка, снегирь, снежки, белые листы с заданиями, картинка: Зимние
развлечения, мнемотаблица «Зима».
Ход: Сегодня наше занятие хочу начать со стихотворения Элеоноры
Булгаковой:
Если ветер злющий кружит,
Застеклились за ночь лужи
На деревьях, на карнизе
Кружева да бахрома,
Это значит на снежинках
Опустилась к нам... (зима)
- О каком времени года говорится в стихотворении? Почему?
(о зиме, так как в стихотворении говорится: ветер злючий кружит, льдом
покрылись лужи, на деревьях, карнизах снег лежит).
- Да, наступила зима. Сегодня мы с вами будем читать удивительную
книгу. Читать будем ее по своему интересно. Она называется «Белая книга
зимы» И начнем наше занятие с игры со снежком. Становитесь в круг. Будем
пеердавать снежок по кругу друг другу и говорить слова, на ком слова
закончатся, тот называет приметы, явления зимы.
(дети выполняют задание)
Дети: «Ты катись, катись снежок
По рукам, по рукам
У кого снежок остался, будет отвечать».
Ребенок: Зимой на улице холодно, мороз, идет снег, день короче, ночь
длиннее, солнце светит, но не греет.
(еще раз играют со снежком)
Ребенок: Деревья зимой засыпают, засыпают медведь, еж, барсук, лиса,
волк утепляют свою шерсть, она становится густой и длинной. Белка и заяц
меняют свою шубку.
- И так, открываем первую страницу нашей книги. (ребенок
переворачивает).
Вос-ль (читает): первое задание страницы, игра «Доскажи словечко».
Игра «Доскажи словечко»: а) Тихо, тихо как во сне
Падает на землю... (снег)
(ребенок ставит картинку «снег»)
б)
С неба все скользят пушинки
Серебристые... (снежинки)
(ребенок ставит картинку)
B)
Вот веселье для ребят -
Все сильнее... (снегопад)
(ребенок ставит картинку)
г)
Все бегут вперегонки,
Все хотят играть... (снежинки)
(ребенок ставит картинку)
д)
Словно в белый пуховик
Нарядился... (снеговик)
(ребенок ставит картинку)
e)
Рядом снежная фигурка -
Это девочка... (снегурка)
(ребенок ставит картинку)
ж) На снегу-то посмотри
С красной грудкой... (снегири)
(ребенок ставит картинку)
Какое слово слышится во всех этих словах?
Что можно сказать про эти слова?
Ребенок: Это однокоренные слова от слова «снег»
- Вот мы и разморозили первую страничку нашей книги.
- Вторая страничка книги необычная. Она с игрой «Найди отличия».
Надо найти и поговорить отличия одного снеговика от другого.
(дети находят отличия, объясняя)
Дети: 1. У снеговика слева зеленое ведро, а справа у снеговика красное
ведро.
2. У снеговика слева волосы с двух сторон, а справа с одной
стороны.
3. Слева снеговик улыбается, справа смеется.
4. Слева снеговик в красных варежках, справа он без варежек.
5. У снеговика слева красный шарфик, а справа полосатая.
6. Слева у снеговика метла из веток, а справа веник.
7. У снеговика слева есть 3 пуговицы, а справа нет их.
- Молодцы!
Разморозим вторую страницу книги.
- Откроем третью страницу книги. Надо придумать предложения о
зиме. Каждое слово должно начинаться со слова «Зимой».
Дети:
1. Зимой выпал белый снег.
2. Зимой дети катаются на санках с горы
3. Зимой дети катаются на лыжах с горы.
4. Зимой дети катаются по льду на когьках.
5. Зимой дети лепят снеговика.
6. Зимой дети возят в санках снег.
7. Зимой деревья стоят голые.
8. Зимой можно копать снег лопаткой.
- Страничка услышала и все записала.
- пора отдохнуть. Физ. Минутка «Зима
Наконец пришла зима руки в стороны стали белые дома.
Снег на улице идет руки сверху вниз
Дворник улицы метет
движение руками влево-вправо
Мы катаемся на санках
присесть, руки вперед
Ловко бегаем на лыжах
движение по кругу
И играем все в снежки
лепят бросают.
- Отдохнули! Откроем следующую третью страничку. Страничка
белым бела, словно белый снег чиста. Самое время для чистоговорок.
Чистые ораторы: Ма-ма-ма, зима пришла
Да-та-та зимой красота
Ул-ул-ул зимний лес уснул
Ки-ки-ки очень острые коньки.
Инки-инки-инки тонкие снежинки.
Мы-мы-мы не боимся мы зимы.
- Вот разморозили третью страничку.
- Следующая страничка.
4. Нужно составить рассказ по мнемотаблице «Зима»
Дети: 1. Зимой идет снег
2. Дети рады снегу.
3. Дети играют в снежки зимой.
4. Дети зимой лепят снеговика.
5. Зимой дети катаются с горки на санках, лыжах.
6. Зимой дети катаются по льду на коньках.
7. Дети рады зиме.
- Разморозили все страницы нашей книги.
Итог: О чем мы сегодня говорили?
Что запомнили о зиме?
Где сегодня почувствовали затруднения?
Книга дарит вам медали «Снеговик»
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/614574-konspekt-po-razvitiju-rechi-v-starshej-logope
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Психолого-педагогические аспекты работы с младшими школьниками»
- «Декоративно-прикладное искусство: содержание и методы преподавания в соответствии с ФГОС»
- «Преподавание литературного чтения в соответствии с требованиями ФГОС НОО»
- «Формы и методы методической работы, методическая продукция»
- «Основы профилактики коррупции»
- «Инклюзивное образование: организация учебно-воспитательного процесса по АООП в соответствии с ФГОС НОО обучающихся с ОВЗ»
- Педагогика и методика преподавания физической культуры
- Основы тифлопедагогики в работе педагога с обучающимися с нарушениями зрения
- Теория и методика преподавания физической культуры в образовательной организации
- Педагогика и методическая работа в образовательной организации
- Деятельность учителя-методиста в рамках сопровождения реализации общеобразовательных программ
- Педагогическое образование: теория и методика преподавания истории в образовательных организациях

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.